Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                       28 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи                   ЧУБ Л.В.,

при секретаре                                         МАГОМЕДОВОЙ А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице:

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани                           БЕЗУГЛОГО С.М.

защитника: адвоката АК Советского района г. Астрахани                           БУЛАТОВОЙ Р.Р.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом заочном судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению

ЗАХАРОВА О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, инвалида 1 группы, проживающего в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>-2 <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров О.Ю. 15 июля 2007 года примерно в 11 часов 40 минут, находясь на <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел и стал хранить при себе в бумажном свертке белого цвета для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения - опий, массой 0,14 г.; 0,26г.; 0,16г.; 0,26г.; 0,23г., общим весом 1,05г., что является крупным размером.

15 июля 2007 года примерно в 11 часов 45 минут возле <адрес> Захаров О.Ю. был остановлен для проверки личности сотрудниками милиции, которыми у Захарова О.Ю. был обнаружен и в ходе осмотра места происшествия изъят вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством опий в крупном размере общим весом 1,05 гр., который тот хранил при себе.

Судебное разбирательство по уголовному делу проводилось в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ заочно, в отсутствие подсудимого Захарова О.Ю., поскольку последний ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 2 в судебном заседании оглашены показания подсудимого Захарова О.Ю. на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 29-30), из которых следует, что 15.07.2007года примерно в 11 часов 30 минут, с целью приобретения наркотического средства-опий он приехал к одному из домой по <адрес> (номер не знает) в <адрес>, где, как ему известно, проживавшая там семья продавала наркотические средства. Со двора указанного дома к нему вышел молодой человек 13-15 лет, спросил, что его(3ахарова О.Ю.) интересует, на что он (3ахаров
О.Ю.) ответил, что ему нужен опий, и протянул молодому человеку деньги в сумме 1500
рублей. Молодой человек взяв деньги, ушел в дом. Спустя 10 минут молодой человек
принес ему бумажный сверток белого цвета, в котором находилось наркотическое
средство-опий, а так же три новых шприца, и один шприц с ангидридом. 3ахаров
О.Ю. взял вышеназванное у молодого человека и направился к ожидавшей его автомашине.

По пути он заметил неизвестных ему молодых людей, направляющихся в его сторону. Испугавшись, он (3ахаров О.Ю.) сбросил на землю сверток с наркотическим средством, а так же три новых шприца, и один шприц с ангидридом. Приблизившись, молодые люди представились сотрудниками милиции и спросив, что он (3ахаров О.Ю.) сбросил на землю. Захаров признался, что три новых шприца, один из которых шприц с ангидридом и сверток с содержащимся в нем наркотическим средством - опий, принадлежат ему, который он приобрел для личного употребления. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Ленинского РОВД г.Астрахани. В присутствии понятых три новых шприца, один шприц с ангидридом и сверток с наркотическим средством были сотрудниками милиции изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью, скреплены печатью на которой двое понятых и он (3ахаров О.Ю.) расписались.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, вина Захарова О.Ю. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, данных в ходе предварительного расследования следствия и оглашенных в судебном заседании.

Из показаний свидетелей ФИО4, ФИО5 - сотрудников ОВО при ОВД по <адрес> на предварительном следствии, оглашенных по согласию сторон в судебном заседании (л.д. 15, 49) следует, что 15.07.2007 года ими осуществлялось патрулирование <адрес> в <адрес>. Примерно в 11 часов 45 минут, следуя по <адрес> ими был замечен мужчина, который направлялся к автомашине ВАЗ 2107 темно-синего цвета (такси), при этом имел шаткую походку и вел себя подозрительно. Для проверки личности данного мужчины, они направились в его сторону. Заметив их и подойдя к автомашине, мужчина сбросил на землю, находящиеся у него в руке шприцы объемом 0,5мл.. в количестве 3 шт. в целостной упаковке, шприц объемом 0,5мл.. внутри которого содержалась жидкость светло-коричневого цвета, а так же бумажный сверток белого цвета. Мужчина представился Захаровым О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. При проверки личности указанного гражданина по данным САБ, было установлено, что последний на территории <адрес> и <адрес> зарегистрированным не значится. На место была вызвана следственно-оперативная группа Ленинского РОВД <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, дознавателем ОД Ленинского РОВД <адрес> были изъяты: шприцы объемом 0,5мл., в количестве 3 шт. в целостной упаковке; шприц объемом 0,5мл., с жидкостью светло-коричневого цвета внутри, а так же бумажный сверток белого цвета, при вскрытии которого было обнаружено вещество твердой консистенции темно - коричневого цвета. Захаров О.Ю. был задержан и доставлен в Ленинский РОВД <адрес>.

Факт изъятия у Захарова О.Ю. в ходе досмотра вещества со специфическим запахом, подтвердил в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных с согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ свидетели ФИО6(л.д. 43), ФИО7 (л.д. 23), из которых следует, что 15.07.2007 года примерно в 12 часов 00 минут, они проходили мимо <адрес> в <адрес>, подошедшие к ним сотрудники милиции, предложили поучаствовать в качестве понятых. Они проследовали к забору вышеуказанного дома, где стоял мужчина, который представился Захаровым О.Ю.. Около забора на земле лежала упаковка с тремя шприцами объемом 5мл., рядом с ними лежал шприц объемом 5 мл., внутри шприца содержалась жидкость и бумажный сверток, при вскрытии которого сотрудниками милиции было обнаружено пять целлофановых фрагментов с веществом темного цвета. В их присутствии упаковка с тремя шприцами, шприц с жидкостью и сверток с веществом темного цвета были изъяты, упакованы.

Показания вышеуказанных свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2007года,в ходе которого осмотрен участок местности расположенный вдоль забора <адрес>. На земле, возле забора лежат шприцы объемом 0,5мл., в количестве 3 шт. в целостной упаковке; шприц объемом 0,5мл., с жидкостью светло-коричневого цвета внутри, а так же бумажный сверток белого цвета, при вскрытии которого было обнаружено вещество тёмно-коричневого цвета со специфическим запахом, твердой консистенции, в виде комочков в количестве 5шт., обернутых во фрагмент пленки из прозрачного полимерного материала. Указанные объекты были упакованы и опечатаны в присутствии понятых ( л.д.4-5),

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 25.07.2007года, в ходе которого осмотрены три прозрачных полиэтиленовых пакета с содержимым: три шприца, каждый из которых упакован в заводскую упаковку; шприц объемом 5мл., с жидкостью светлого цвета, примерно 0,2 мл., наконечник для иглы оплавлен; сверток из фольги на бумажной основе белого цвета внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, твердой консистенции, в виде комочков, в количестве 5шт. каждый обернут в прозрачную полимерную пленку (л.д. 16).

Согласно заключения эксперта № 1420 от 09.08.2007 г., вещество массой 0,12г., 0,24г., 0,14г., 0,24г., 0,21г., изъятое у гр. Захарова О.Ю., при осмотре места происшествия по <адрес> является наркотическим средством растительного происхождения - опий. На момент первоначального исследования было представлено 0,14г., 0,26г., 0,16., 0,26г., 0,23г. вещества соответственно (л.д.20).

Оценивая показания подсудимого Захарова О.Ю. на предварительном следствии в качестве подозреваемого суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они были даны в присутствии адвоката, после разъяснения права не свидетельствовать против себя, кроме того данные показания согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом.

Оценивая показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 суд не находит оснований для их критической оценки, поскольку они последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого Захарова О.Ю. в ходе предварительного следствия и подтверждены письменными материалами уголовного дела, в связи с чем принимает их как достоверные и кладет в основу приговора.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО8 (л.д. 90-92) - врача-терапевта <данные изъяты> из которых следует, что на основании договора № 1197 «о стационарном обслуживании и оказании социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам», 28.12.2010 года в <данные изъяты>» поступил Захаров О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Показания свидетеля ФИО8 не подтверждают и не опровергают предъявленного Захарову О.Ю. обвинения по событиям 15.07.2007 г., вместе с тем подтверждают факт того, что Захаров О.Ю. по состоянию здоровья не может участвовать в судебном заседании.

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований закона, и признает их допустимыми.

Анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Захарова О.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Захарова О.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Захаров О.Ю. умышленно незаконно, в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство растительного происхождения - опий в крупном размере и в дальнейшем хранил при себе указанное наркотическое средство опий в крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, что следует из показаний на предварительном следствии подсудимого Захарова О.Ю., свидетелей.

Вес наркотического средства - опий, массой 1,05 грамма согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 г. № 76, относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимого.

Захаров О.Ю. не судим, на учете в ГУЗ ОКПБ г. Астрахани не состоит, <данные изъяты> по месту пребывания в доме-интернате характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Захаровым О.Ю. вины, раскаяние в содеянном, а также его <данные изъяты>, его состояние здоровья и наличие заболевания <данные изъяты>

Отягчающих наказание Захарову О.Ю. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Захарова О.Ю. еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Учитывая состояние здоровья условного осужденного Захарова О.Ю., суд считает возможным не назначать Захарову О.Ю. дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАХАРОВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Захарова О.Ю.

Меру пресечения осужденного Захарова О.Ю.в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- опий, три шприца объемом 0,5 гр., шприц объемом 0,5 гр. с жидкостью светло-коричневого цвета внутри него, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 2 УВД по г. Астрахани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момент вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        

        

Председательствующий судья     Чуб Л.В.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 09.07.2011 г.