Приговор по ст.264 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                                                                                                     11 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи             ЧУБ Л.В.,

при секретаре                  МАГОМЕДОВОЙ А.И.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани       БЕЗУГЛОГО С.М.

защитника: адвоката                                                ГОРИПОВА М.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                                                             КОРНИЛОВА В.С.

потерпевшей:                                                           ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОРНИЛОВА В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего водителем у предпринимателя ФИО5, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 декабря 2010 года примерно в 08 часов 50 минут, водитель Корнилов B.C., управляя технически исправным автомобилем «ГАЗ-330210» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», у <адрес>, действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при условии соблюдения требований Правил дорожного движения РФ, нарушил требования п.п. 1.5, 8.1. 8.12. 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД РФ), согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5); маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения (п.8.1); движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц (п.8.12); водитель должен вести транспортное средство с учетом интенсивности движения и дорожных условий, в частности видимости в направлении движения (п. 10.1), а именно тем, что не убедившись в безопасности маневра и в отсутствии помех, осуществил движение задним ходом, без учета видимости в направлении движения, и совершил наезд задней частью управляемого им автомобиля на пешехода ФИО6, идущего в попутном направлении относительно движения автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Корнилова B.C. пешеходу ФИО6 причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия 17.12.2010 г.

Смерть ФИО6 наступила от кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, вещество, желудочки головного мозга, стволовой отдел мозга и под паутинную оболочку мозжечка, в сочетании с травматическим шоком и массивной кровопотерей, как осложнение сочетанной тупой травмы головы и туловища с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения, образующие сочетанную тупую травму головы и туловища: закрытая тупая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под апоневроз и в левую височную мышцу, перелом костей свода (левой височной) и основания черепа с разрывом твердой мозговой оболочки; ушибленная рана, кровоподтек и ссадины на лице, ссадина на правой ушной раковине; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, вещество и желудочки головного мозга, стволовой отдел мозга и под паутинную оболочку мозжечка; перелом левой ключицы; перелом ребер справа и слева по нескольким анатомическим линиям с кровоизлияниями под плевру и в межреберные мышцы в области переломов и разрывом пристеночной плевры слева; ушиб правого легкого с кровоизлиянием под плевру, разрывы левого легкого, околосердечной сумки, дуги аорты и печени; кровоподтеки и ссадины на левой нижней конечности.

Указанные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов (предмета), незадолго до наступления смерти. Сочетанная тупая травмы головы и туловища, в том числе с переломами костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, вещество и желудочки головного мозга, переломами ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, разрывами внутренних органов (легких, аорты, печени), сопровождавшаяся развитием опасного для жизни состояния - травматического шока в сочетании с кровопотерей, явившихся причиной смерти, расценивается как тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6

Нарушение водителем ФИО2 B.C. требований п.п. 1.5, 8.1, 8.12. 10.1 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий -причинением смерти ФИО6

При ознакомлении с материалами уголовного дела Корниловым В.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Поскольку подсудимый Корнилов В.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении и обстоятельства совершения преступления признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия Корнилова В.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Данная квалификации действий Корнилова В.С. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, не судим, на учетах в ОНД и ОКПБ не состоит, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, смягчающим наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины и раскаяние, молодой возраст, впервые привлечение к уголовной ответственности, состояние беременности его жены, принятие мер к возмещению материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимой наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совершенного по неосторожности, относящегося к категории средней тяжести, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Корнилову В.С. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания им основного наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнилова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Корнилова В.С. ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Корнилову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: с автомобиля «ГАЗ-330210» гос.рег.знак «<данные изъяты> находящегося на ответственном хранении у доверенного лица владельца -Корнилова В.С. снять ограничения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:      Л.В. Чуб

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 30.06.2011 г. на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда