П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Астрахань 28 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Гребенщикова Н.М., при секретаре Мухамедовой Д.Т., с участием государственного обвинителя Соловьева А.А., защитника Тарантина С.Ю., ордер № от 27.06.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Мухамбеталиева Р.Х.,дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, без определенного места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264, ст. 125 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Мухамбеталиев Р.Х. 22.10.2010 г. в 20 час.56 мин., управляя автомобилем <данные изъяты>, следовал по ул. Яблочкова, со стороны ул.Б.Алексеева в направлении ул. Сун-Ят-Сена Ленинского района г. Астрахани, действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, хотя принеобходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и, имея возможность их предотвращения, соблюдая Правила дорожного движения РФ, у дома № 17 по ул. Яблочкова Ленинского района г. Астрахани в нарушение требований п.п.1.5; 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ двигался со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения и при возникновении опасности для движения, выразившейся в переходящем проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по отношению к движущемуся автомобилю пешехода Ф., не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства и, не уступив пешеходу дорогу, передней частью управляемого им автомобиля совершил наезд на последнего. В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Мухамбеталиева Р.Х., пешеход Ф. получил телесные повреждения: - перелом диафиза средней трети левой большеберцовой кости, не являющийся опасным для жизни, вызвавший стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и повлекший тяжкий вред здоровью; - перелом диафиза в верхней и средней третях левой малоберцовой кости, не являющийся опасным для жизни, вызвавший расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня, и повлекший вред здоровью средней тяжести; - закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга легкой степени, перелом теменной кости, подкожное кровоизлияние, ссадины головы, является опасным для жизни повреждением, и соответствует тяжкому вреду здоровью. Нарушение подсудимым требований Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью. 22.10.2010 года в 20 час. 56 минут подсудимый, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> после совершения данного дорожно-транспортного происшествия у дома № 17 по ул. Яблочкова Ленинского района г. Астрахани, в нарушении п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, не остановил автомобиль, не включил аварийную сигнализацию, не принял возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему, не вызвал «Скорую медицинскую помощь», не отправил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение, к получившему телесные повреждения Ф. отнесся безразлично. Осознавая, что в результате дорожно-транспортного происшествия пострадал человек, который мог получить телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, осознавая, что сам поставил пешехода в опасное для жизни и здоровья состояние, подсудимый с целью избежание ответственности умышленно покинул место дорожно-транспортного происшествия, тем самым заведомо оставил без помощи пешехода Ф., который в силу полученных травм не мог принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, несмотря на то, что имел возможность оказать помощь потерпевшему и был обязан иметь о нем заботу, поскольку сам поставил его в опасное для жизни и здоровье состояние По предъявленному обвинению подсудимый Мухамбеталиев Р.Х. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Мухамбеталиев Р.Х. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитниками, инкриминируемое ему деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мухамбеталиеву Р.Х., с которым он полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается всей доказательственной базой, собранной по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. и по ст.125 УК РФ - как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние. При ознакомлении с материалами дела квалификация нашла свое подтверждение. Подсудимый Мухамбеталиев Р.Х., управляя технически исправным автомобилем, действуя по неосторожности в форме небрежности, нарушив Правила дорожного движения РФ, совершил наезд на пешехода, в результате которого потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, а подсудимый после совершения ДТП, имея возможность оказать помощь потерпевшему и будучи обязанным сделать это, так как сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, с места происшествия скрылся. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Мухамбеталиев Р.Х. на учете в ОНД, ОКПБ Астраханской области не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее не судим. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Мухамбеталиева Р.Х., условия жизни его семьи, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но с применением дополнительного наказания. Решая вопрос гражданского иска, потерпевший в судебном заседании отказался о взыскании морального вреда, заявив ходатайство о признании за ним права на возмещение материального вреда и передачи на рассмотрение в порядке гражданского производства, в связи с подготовкой документов, подтверждающих размер причиненного ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мухамбеталиева Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264, ст. 125УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года; по ст. 125 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 1 года и шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо два раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения осужденному Мухамбеталиеву Р.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Признать за Ф. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. С вещественных доказательств - автомобиля <данные изъяты> хранящегося у Е., снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате. Судья Н. М. Гребенщиков Приговор вступил в законную силу 09.07.2011 года