П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 29 апреля 2011г. Ленинский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого ПШЕНЦОВА С.А., его защитника адвоката Анохина А.А., предоставившего ордер № 001861 от 4 февраля 2011г. и удостоверение № 23, подсудимого ЕНГАЛЫЧЕВА Р.А. его защитников: адвоката Янбуковой Н.А., предоставившей ордер №003224 от 14 февраля 2011г. и удостоверение № 831 и мамы ЕНГАЛЫЧЕВА Р.А. - ФИО91 подсудимого ХРУЛЕВА Д.Н., его защитника адвоката Любивой Н.Д., предоставившей ордер № 000455 от 3 февраля 2011г. и удостоверение № 658, подсудимого БУЛАНОВА Д.С., его защитника адвоката Гайзатулова К.Ш., предоставившего ордер №0003406 от 4 февраля 2011г. при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПШЕНЦОВА С.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, ЕНГАЛЫЧЕВА Р.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ, ХРУЛЕВА Д.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ, БУЛАНОВА Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 3 сентября 2010г. в период времени до 9 час. 31 мин. ЕНГАЛЫЧЕВ, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, заведомо зная о том, что ПШЕНЦОВ занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Астрахани, согласился помочь приобрести наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, связавшемуся с ним по средствам мобильной телефонной связи ФИО59 - сотруднику Регионального управления ФСКН России по Астраханской области (далее по тексту сокращённо РУФСКН Р. по АО), участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии "Проверочная закупка" (далее по тексту сокращённо ОРМ "ПЗ"). ПШЕНЦОВ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в период времени до 10 час. 55 мин. 3 сентября 2010г. у неустановленного лица, при других неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, массой 8,24 гр., которое с этого времени стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам, и которое 3 сентября 2010г. примерно в 10 час. 55 минут, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, находясь на рынке "Болдинский", расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 600 рублей ЕНГАЛЫЧЕВУ, действующему по просьбе и в интересах ФИО41. В свою очередь ЕНГАЛЫЧЕВ, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, находясь в вышеуказанном месте на рынке "Болдинский", действуя по просьбе и в интересах приобретателя вышеуказанного наркотического средства ФИО41, в вышеуказанное время (3 сентября 2010г. примерно в 10 час. 55 минут) незаконно приобрел у ПШЕНЦОВА вышеуказанное наркотическое средство, в крупном размере, с которым направился на встречу с ФИО41, назначенную последним согласно предварительной договоренности путем переговоров по мобильной телефонной связи. Далее, ЕНГАЛЫЧЕВ, продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, сел в салон автомобиля "Ниссан", г/н У 361 ЕХ, 30 рег., припаркованный на территории вышеуказанного рынка "Болдинский", где передал вышеуказанное, незаконно приобретенное у ПШЕНЦОВА наркотическое средство ФИО41, получив от последнего денежные средства в сумме 600 рублей, которые ЕНГАЛЫЧЕВ сразу же в тот же день и время передал ПШЕНЦОВУ. Незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства не был доведен ПШЕНЦОВЫМ до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН Р. по АО по результатам проведенного ОРМ "ПЗ". Он же, ЕНГАЛЫЧЕВ, а также БУЛАНОВ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, летом 2010г. вступили друг с другом в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства третьим лицам на территории г. Астрахани. Согласно предварительной договоренности БУЛАНОВ незаконно приобретал в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории Астраханской области наркотическое средство марихуану, а ЕНГАЛЫЧЕВ распространил сведения ограниченному кругу лиц для привлечения покупателей из числа своих знакомых, употребляющих наркотики, о возможности приобретения у него вышеуказанного наркотического средства за денежные средства, которые они в последующем продавали из расчёта 300 рублей за 1 дозу. Во исполнение своего преступного умысла БУЛАНОВ, действуя группой лиц по предварительному сговору с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, до 19 час. 04 мин. 16 сентября 2010г., с ведома и согласия последнего, находясь в лесном массиве, расположенном на берегу реки "Кривая Болда" в Приволжском районе Астраханской области, обнаружив заросли произрастающего в указанном месте дикорастущего растения - конопля, и достоверно зная о его наркотикосодержащих свойствах, собрал сухие верхушечные части и листья растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 5,44 гр., которую 16 сентября 2010г. примерно в 19 час. 40 мин. передал ЕНГАЛЫЧЕВУ, находясь возле Автозаправочной станции (АЗС) "Лукойл", расположенной по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ незаконного сбыта третьим лицам на территории г. Астрахани. ЕНГАЛЫЧЕВ, реализуя совместный с БУЛАНОВЫМ вышеуказанный преступный умысел, действуя с ведома и согласия БУЛАНОВА, 16 сентября 2010г. в период времени с 19 час. 45 мин. до 19 час. 49 минут, находясь в салоне автомобиля "Ниссан", г/н №, 30 рег., припаркованного у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 300 рублей, участнику ОРМ "ПЗ" ФИО41 вышеуказанное наркотическое средство. Незаконный сбыт данного наркотического средства ЕНГАЛЫЧЕВЫМ и БУЛАНОВЫМ не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как оно 16 сентября 2010г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН Р. по АО. Он же, ЕНГАЛЫЧЕВ, в целях облегчения незаконного сбыта наркотических средств, поставляемых БУЛАНОВЫМ, и обеспечения личной безопасности, в сентябре 2010г. также вступил в предварительный сговор с ХРУЛЕВЫМ, в роль которого входило осуществление наблюдения за местом нахождения ЕНГАЛЫЧЕВА в момент незаконного сбыта наркотических средств третьим лицам для предупреждения последнего о возможном задержании ЕНГАЛЫЧЕВА сотрудниками правоохранительных органов. Во исполнение своего преступного умысла БУЛАНОВ, действуя группой лиц по предварительному сговору с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, до 18 час. 24 мин. 29 сентября 2010г., с его ведома и согласия, находясь в лесном массиве, расположенном на берегу реки "Кривая Болда" в <адрес>, достоверно зная о его наркотикосодержащих свойствах, собрал сухие верхушечные части и листья растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 3,89 гр., которое стал незаконно хранить при себе и по месту проживания в <адрес>, после чего 29 сентября 2010г. в 19 час. 54 мин., находясь по вышеуказанному адресу, передал ЕНГАЛЫЧЕВУ данное наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам на территории г. Астрахани. ЕНГАЛЫЧЕВ, осуществляя незаконное хранение при себе выше указанного наркотического средства, находясь у подъезда <адрес> передал часть данного наркотического средства - марихуаны массой 1,11гр. ХРУЛЕВУ в целях дальнейшего совместного употребления, после чего 29 сентября 2010г. в период времени с 19 час. 55 мин. до 20 часов, находясь в салоне автомобиля "Ниссан", г/н №, 30 рег., припаркованного у <адрес>, под наблюдением ХРУЛЕВА, находившегося в непосредственной близости и отвечавшего за безопасность последнего, незаконно сбыл путем продажи за ранее полученные денежные средства в сумме 600 рублей, участнику ОРМ "ПЗ" ФИО41 оставшуюся часть указанного выше наркотического средства - марихуаны, массой 2,78 гр.. 29 сентября 2010г. в период времени с 21 час. 45 мин. до 22 час. 08 мин. ХРУЛЕВ добровольно выдал сотрудникам РУФСКН Р. по АО вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, массой 1,11 гр., в ходе проведения личного досмотра. Незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - марихуаны, массой 2,78 гр. ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, БУЛАНОВЫМ и ХРУЛЕВЫМ не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство 29 сентября 2010г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН Р. по АО. Он же, БУЛАНОВ, 30 сентября 2010г. при других неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, и наркотического средства - гашиш в крупном размере, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, находясь в лесном массиве, расположенном на берегу реки <адрес>, обнаружил заросли произрастающего в указанном месте дикорастущего растения - конопля, и достоверно зная о его наркотикосодержащих свойствах, собрал сухие верхушечные части и листья растения конопля в неустановленном количестве, далее кустарным способом путем заливания верхушечных частей и листьев растения конопля смесью воды с уксусом, последующего нагревания, сбора и высушивания вещества, образовавшегося в данном растворе, незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш в крупном размере общей массой 15,41 гр. и путем сбора верхушечных частей и листьев конопли наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, общей массой 2816,55 гр., которые стал незаконно хранить по месту проживания в <адрес> с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам, после чего в этот же день, примерно в 20 час. 57 минут, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, находясь по вышеуказанному месту проживания, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей вышеуказанное наркотическое средство - гашиш в крупном размере ЕНГАЛЫЧЕВУ, участвующему в ОРМ "Оперативный эксперимент", о чем БУЛАНОВ осведомлен не был. Незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств не был доведен до конца по независящим от БУЛАНОВА обстоятельствам, так как преступная деятельность последнего была пресечена и вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН Р. по АО в ходе ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", произведенного в период времени с 21 час. 30 сентября 2010г. по 00 час. 1 октября 2010г. по вышеуказанному месту проживания БУЛАНОВА. Подсудимый ПШЕНЦОВ С.А. виновным в предъявленном ему обвинении не признал, по существу признав наличие в его действиях оказание пособничества подсудимому ЕНГАЛЫЧЕВУ - его другу, в приобретении последним наркотических средств, предварительно от этого отказываясь и согласившись после настойчивых просьб ЕНГАЛЫЧЕВА, которое ПШЕНЦОВЫМ было осуществлено 3 сентября 2010г. в свою очередь с помощью его другого знакомого ПШЕНЦОВА - КИРИЛЛОВА Е.. Первоначально с ПШЕНЦОВЫМ связался ЕНГАЛЫЧЕВ, после чего ПШЕНЦОВ сообщил о его просьбе ФИО32, тот встретившись с ПШЕНЦОВЫМ передал ему пакет с наркотиком, который ПШЕНЦОВ отнёс на рынок, где работал ЕНГАЛЫЧЕВ, и там отдал его ему, получив за переданный наркотик 500 рублей, которые ПШЕНЦОВ в последующем в свою очередь отдал ФИО32, который в свою очередь поблагодарил ПШЕНЦОВА. Какой либо выгоды для себя ПШЕНЦОВ не имел. Свои показания в ходе предварительного расследования ПШЕНЦОВ подтверждает лишь в части их соответствия его показаниям в судебном разбирательстве. Подсудимый ЕНГАЛЫЧЕВ Р.А. вину по первому эпизоду признал полностью, не согласившись с описанием событий подсудимым ПШЕНЦОВЫМ, по остальным эпизодам признав лишь также оказание ФИО41 пособничества в приобретении им наркотических средств без сговора с БУЛАНОВЫМ на сбыт наркотиков. Оказывал ЕНГАЛЫЧЕВ помощь ФИО41 также каждый раз безвозмездно, и лишь по его настойчивым требованиям и по просьбе знакомого ЕНГАЛЫЧЕВА - ФИО60, с которым он ранее работал, и который познакомил ЕНГАЛЫЧЕВА с ФИО41, который как в последствии оказался являлся сотрудником наркоконтроля. Какой либо выгоды для себя ЕНГАЛЫЧЕВ не имел. Свои показания в ходе предварительного расследования ЕНГАЛЫЧЕВ подтверждает лишь в части их соответствия его показаниям в судебном разбирательстве. В судебном разбирательстве ЕНГАЛЫЧЕВ также акцентировал, что при ведении разговора с сотрудниками наркоконтроля уже присутствовала небольшая фотография подсудимого БУЛАНОВА, которую ему показывали сотрудники наркоконтроля. Подсудимый ХРУЛЕВ вину не признал и показал, что никому помощь в сбыте наркотиков он не оказывал, в день его задержания он просто находился вместе с его другом ЕНГАЛЫЧЕВЫМ. Денежные средства 100 рублей, которые у него обнаружили, их ХРУЛЕВУ отдал в качестве долга ЕНГАЛЫЧЕВ, в последующем их у ХРУЛЕВА брал один из сотрудников наркоконтроля и куда - то уносил, потом отдал обратно. Свои показания в ходе предварительного расследования ХРУЛЕВ полностью не подтверждает, дал их в связи с оказанным на него моральным давлением со стороны сотрудников наркоконтроля. Подсудимый БУЛАНОВ вину признал лишь в части обнаруженных у него по месту жительства наркотических средств, в отношении остальных сбытов наркотиков ими БУЛАНОВ не занимался. Денежную купюру достоинством 500 рублей, которую БУЛАНОВУ пытался передать ЕНГАЛЫЧЕВ, по мнению БУЛАНОВА ему их незаконно поместил в его одежду один из сотрудников наркоконтроля при осмотре его жилища. Явку с повинной у БУЛАНОВА отбирал другой сотрудник наркоконтроля, не тот который указан в протоколе взятия у БУЛАНОВА явки с повинной. При этом БУЛАНОВ подтверждает лишь свои показания в ходе предварительного расследования на его окончательной стадии. В судебном разбирательстве БУЛАНОВ кроме того акцентировал внимание суда на наличие в деле поправок, сделанных маркером. При этом все подсудимые указали на недозволенные методы расследования дела оперативными сотрудниками наркоконтроля, в том числе оказанием последними на подсудимых давления, которое повлияло на правдивость показаний подсудимых, которые они в последующем давали следователю в ходе предварительного расследования. Последнему подсудимые об оказанном давлении не сообщали предполагая, что он с оперативными сотрудниками наркоконтроля заодно. При этом суд принимает во внимание, что в ходе предварительного расследования подсудимые ПШЕНЦОВ, ЕНГАЛЫЧЕВ, БУЛАНОВ ХРУЛЕВ давали иные нижеследующие показания, оглашённые судом в порядке ст.276 УПК РФ. Судом существо показаний подсудимых, которое касается совершения преступлений другими подсудимыми, приводится подробно в целях последующей их оценки и анализа, в том числе в части необходимости выяснения последовательности во взаимоотношениях между подсудимыми при совершении ими преступлений в различные дни. Будучи допрошенным 3 ноября 2010г. ПШЕНЦОВ указывал о причастности к совершённому преступлению БУЛАНОВА, также указывая, что сам ПШЕНЦОВ с 2009г. употреблял наркотическое средство - марихуану путем курения. Летом 2010г. ПШЕНЦОВ узнал, что БУЛАНОВ занимается продажей марихуаны, а ранее он догадывался об этом, но тот об этом ему лично не говорил. ПШЕНЦОВ догадывался об этом, потому что БУЛАНОВУ часто звонили и приходили домой незнакомые люди. О чем они разговаривали и какие имели дела, ПШЕНЦОВ не знает. Несколько раз, находясь дома у БУЛАНОВА, ПШЕНЦОВ употреблял марихуану, которая находилась у него в квартире, кому она принадлежала, он не знает. Летом 2010г. в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил БУЛАНОВ и попросил придти к нему домой. После того как ПШЕНЦОВ пришел к нему домой, он попросил отнести сверток, не говоря о его содержимом, его знакомому по имени РОМА (ЕНГАЛЫЧЕВ) на рынок "Болдинский". Что находилось в свертке, ПШЕНЦОВ не знал, БУЛАНОВ ему об этом не говорил, и он не спрашивал. Но ПШЕНЦОВ догадывался на ощупь, что там - конопля. В этот же день последний встретился с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ и передал ему данный сверток, а тот передал деньги в сумме 500 рублей. С ним ПШЕНЦОВ поговорил на бытовые темы. ЕНГАЛЫЧЕВ не спрашивал о содержимом свертка и не открывал его в присутствии ПШЕНЦОВ. 30 сентября 2010г. в квартире БУЛАНОВА сотрудники наркоконтроля провели обыск, в ходе которого, как понял ПШЕНЦОВ, БУЛАНОВ добровольно выдавал наркотические средства. Тогда он окончательно понял, что БУЛАНОВ занимался продажей наркотиков. У ПШЕНЦОВА с БУЛАНОВЫМ Д., ФИО27 и ФИО98) не было сговора на совместный сбыт наркотиков. К сбыту наркотиков ПШЕНЦОВ не имеет отношения, по просьбе БУЛАНОВА он только один раз передавал сверток ФИО102 (ЕНГАЛЫЧЕВУ), других случаев не было. Номер телефона ФИО98 № Где находится ФИО98 ПШЕНЦОВ не знает (т.2 л.д.177-179). Будучи допрошенным 3 ноября 2010г. в ходе очной ставки со свидетелем ФИО41, ПШЕНЦОВ изменил свои показания и стал также указывать на новые сведения, о которых он ранее не показывал, в частности, что он не согласен с показаниями ФИО41, что 3 ноября 2010г. он вышел из указанного адреса, на самом деле ПШЕНЦОВ вышел с другой стороны дороги. Ни в каком дворе дома он не находился, ПШЕНЦОВ просто проходил мимо из туберкулезной больницы на остановку общественного транспорта. ПШЕНЦОВ не знал точно, где проживает ФИО32, но тот сам пояснял, где примерно он живет, поэтому ПШЕНЦОВ сделал выводы о местонахождении его дома. С ФИО103 он хотел встретиться с целью передачи ему номер сотового телефона БУЛАНОВА по просьбе ФИО32, который ранее до этого дня сообщил ПШЕНЦОВУ его. На данный момент этот номер телефона ПШЕНЦОВ не помнит. 3 ноября 2010г., когда последний проходил по улице мимо автомобиля Нива синего цвета с г/н серией <данные изъяты>, цифры не помнит, вышел из данного а/м ФИО41 и спросил, его фамилию, имя и отчество, ПШЕНЦОВ ответил ему. ФИО41 стал кому-то звонить по сотовому телефону, но ему никто не отвечал. Потом он сказал, что ему знакомы данные ПШЕНЦОВА и спросил, не узнает ли он его. ПШЕНЦОВ ответил, что не узнает его. Потом они прошли к машине, в которую ПШЕНЦОВ сел на заднее сиденье, а ФИО41, находясь на улице, продолжал кому-то звонить. В машине кроме ПШЕНЦОВА находился еще один сотрудник. Дозвонившись до кого-то, ФИО41 сел в машину, стал угрожать ПШЕНЦОВУ ударом по лицу, если он ему не скажет, а что именно, тот не пояснял. Так же ФИО41, выражаясь нецензурной бранью, говорил, чтобы ПШЕНЦОВ не обманывал его о том, что он не находился в доме ФИО32. Далее доехав до здания РУФСКН Р. по АО, во дворе здания ФИО41 говорил, что отведет ПШЕНЦОВА к сотрудникам спец.наза, которые проведут с ним разъяснительные действия, но он это понял, как что над ним там будут издеваться. В этот момент ПШЕНЦОВ ответил ФИО41, что не надо этого делать и они поднялись на 2-й этаж данного здания. Там ФИО41 завел его в один из кабинетов, посадил рядом со столом. После чего примерно через 1 час в кабинет зашел другой мужчина, которым был сотрудник наркоконтроля, это ПШЕНЦОВ может утверждать с уверенностью, так как видел его в здании РУФСКН. Данный сотрудник, не представившись, стал кричать на ПШЕНЦОВА, говоря, что последний наркоман. ПШЕНЦОВ хотел ответить ему, что он не наркоман и не знает, зачем здесь находится. А сотрудник не давал ему этого сказать, начал еще громче кричать, поясняя, что ПШЕНЦОВА нужно пристегнуть наручниками, и что пока тот занят, а когда вернется, то будет проводить с ним какие-то действия, не поясняя их суть. ФИО41 при всем этом присутствовал в кабинете. Потом тот сотрудник ушел, ПШЕНЦОВ попросил ФИО41 разрешения позвонить своему отцу, но тот ответил, что ПШЕНЦОВ "<данные изъяты> и запретил звонить. После этого в кабинет вошел другой сотрудник, его фамилии ПШЕНЦОВ не знает, который спросил, что он делал 3 сентября 2010г.. ПШЕНЦОВ ответил, что не помнит этого. Тогда тот спросил, помнит ли он девушку, которой помог отогнать автомобиль от другого, такой факт был и ПШЕНЦОВ его вспомнил. Потом сотрудник спросил, помнит ли он, что было дальше, ПШЕНЦОВ ответил, что не помнит. Тогда оперативный сотрудник сказал, что в этот день ПШЕНЦОВ подходил к охраннику, последний вспомнил этот момент. Далее этот сотрудник вышел из кабинета. А ФИО104 стал задавать ему вопросы: что ПШЕНЦОВ делал 3 сентября 2010г., на который он ответил, что не помнит этого, потом он снова повторил данный вопрос, ПШЕНЦОВ также ответил, что не помнит. ФИО41 сказал, что ставит в блокноте галочки о неправильных ответах на его вопросы, которых уже две, и что если ПШЕНЦОВ в третий раз ответит неправильно, то ему будут подкинуты наркотики. После этого ФИО41 сказал, что ПШЕНЦОВ должен пояснить следователю, что 3 сентября 2010г. он по просьбе БУЛАНОВА передал сверток, не зная о его содержимом, ЕНГАЛЫЧЕВУ Р. и тогда его отпустят домой и ПШЕНЦОВУ ничего не будет. Тогда последний ему сказал, что даст такие пояснения, если его отпустят домой. Потом ПШЕНЦОВ остался сидеть в кабинете и его привели к следователю, где он дал показания о том, что по просьбе БУЛАНОВА принес сверток ЕНГАЛЫЧЕВУ. В этот день ПШЕНЦОВА не провожали к сотрудникам спец.наза, физического насилия к нему не применяли, все было в устной форме. На вопрос, почему при допросе в качестве свидетеля 3 ноября 2010г. он не пояснил о рассказанных на очной ставке событиях, свидетель ПШЕНЦОВ ответил, что побоялся, что следователь расскажет об этом оперативным сотрудникам и его оставят в РУФСКН, не отпустят домой, применят к нему, что говорили ранее. Следователь на ПШЕНЦОВА никого физического, морального воздействия не оказывал. При этом, будучи доставленным в УФСКН ПШЕНЦОВ не понимал в качестве кого он был туда доставлен. Возможности уйти из здания РУФСКН ПШЕНЦОВ не имел, так как он не мог пройти через КПП, а также потому что с ним в кабинете или рядом находился кто-то из сотрудников. ПШЕНЦОВ пояснил, что у него с собой не было документов при его доставлении в РУФСКН 3 ноября 2010г., права ему не разъяснялись. ПШЕНЦОВ был доставлен в РУФСКН и находился в кабинете оперативных сотрудников на 2-м этаже (т.3 л.д.173-179). В ходе дополнительного допроса 6 декабря 2010г. ПШЕНЦОВ вновь изменил свои показания и стал показывать, что 3 сентября 2010г. примерно в 9 час. 30 мин. ему на сотовый телефон № телефона № позвонил ФИО32, который находился потом 30 сентября 2010г. при проведении обыска в квартире БУЛАНОВА и поинтересовался, где находится ПШЕНЦОВ, на что ответил, что он находится дома - в <адрес>.1/7 по <адрес>. ПШЕНЦОВ был дома один. Через какое-то время примерно через 15-20 мин. ФИО32 подъехал к нему - на <адрес>, позвонил ПШЕНЦОВУ и попросил выйти. Последний вышел, ФИО32 спросил у него, чем он будет заниматься, на что тот ответил, что пойдет в <адрес> к своей бабушке ФИО1, 1929 года рождения. Тогда ФИО32 сказал, что он очень занят, куда-то не успевает, и попросил передать полимерный пакет черного цвета, что находилось в нем, ПШЕНЦОВ не знает, так как не заглядывал в него, не спрашивал о его содержимом у "<данные изъяты>) и он сам не пояснял об этом. Свойства содержимого пакета ПШЕНЦОВ может описать так: это было что-то легкое, небольшого размера. Пакет был непрозрачный. ФИО32 пояснил, что данный пакет необходимо передать ЕНГАЛЫЧЕВУ <данные изъяты> что последний уже ждет ФИО103), но он не может идти к нему. ПШЕНЦОВ ни о чем не подозревал, так как знал <данные изъяты> (ЕНГАЛЫЧЕВА) и "ФИО103). Он согласился помочь ему, взял пакет и направился в сторону рынка "Болдинский", передать <данные изъяты> (ЕНГАЛЫЧЕВУ) пакет и пойти дальше по своим делам. Примерно в 10 час. 20 мин. ПШЕНЦОВ на его сотовый телефон позвонил ЕНГАЛЫЧЕВ с телефона № и спросил, где он находится, и почему он к нему не идет, так как он его ждет. ПШЕНЦОВ ответил, что пока занят, как соберется и сразу придет к нему. Почему <данные изъяты> (ЕНГАЛЫЧЕВ) звонил ему ПШЕНЦОВ не знает. Примерно в 10 час. 45 мин. того же дня последний пришел на рынок "Болдинский" и передал указанный выше пакет у ворот рынка ЕНГАЛЫЧЕВУ, который встретил его и попросил посидеть с ним, поговорить. При этом ПШЕНЦОВ сказал ему, что этот пакет передал ФИО32. ПШЕНЦОВ пошел за ним в железный ларек, объяснив, что это его пост и ему необходимо находиться здесь. Там они посидели примерно 15 минут, где разговаривали на бытовые темы. Куда <данные изъяты> (ЕНГАЛЫЕВ) положил пакет, ПШЕНЦОВ не видел, так как он разговаривал по телефону. В этот момент РОМЕ (ЕНГАЛЫЕВУ) кто-то позвонил на сотовый телефон, и тот ответил, что находится на работе. Потом мимо киоска со стороны "Хладокомбината" в сторону "Болдинского моста" проехал автомобиль импортного производства серого цвета. Через две минуты <данные изъяты> (ЕНГАЛЫЕВ) встал и, попросив его подождать, вышел из киоска в сторону выхода с рынка в направлении Болдинского моста, то есть в сторону, куда проехал указанный автомобиль. Ушел ли он с тем пакетом или без него, ПШЕНЦОВ не знает. Через мин. 5 тот вернулся и передал ПШЕНЦОВУ деньги в размере 500 рублей - одной купюрой, сказав, чтобы эти деньги последний отдал "ФИО103). ПШЕНЦОВ спросил, почему он должен их передать "ФИО103), на что ЕНГАЛЫЧЕВ ответил, что находится на работе и не может покинуть ее. ПШЕНЦОВ поинтересовался у него, что это за деньги, ЕНГАЛЫЧЕВ ответил, что это его долг перед "ФИО103). Взяв эти деньги, примерно через 5 мин. ПШЕНЦОВ пошел с рынка, с которого до моста ПШЕНЦОВА проводил ЕНГАЛЫЧЕВ. По дороге они разговаривали на бытовые темы. ПШЕНЦОВ спросил у <данные изъяты> (ЕНГАЛЫЕВА), что в находилось пакете и что это за деньги, ЕНГАЛЫЧЕВ ничего ему не ответил. Потом примерно в 11 час. 08 мин. ПШЕНЦОВУ позвонил ФИО103 и поинтересовался, где он находится. ПШЕНЦОВ ответил, что идет вдоль Мясокомбината на маршрутку, то есть он шел параллельно указанного моста. По дороге незнакомая женщина попросила его перегнать автомобиль Ваз 21099, зеленого цвета, г/н не помнит, так как она "притерлась" к другому автомобилю. ПШЕНЦОВ помог ей и перегнал автомобиль. Потом ПШЕНЦОВ пошел дальше, по дороге ему снова позвонил ФИО32 и сказал, что ждет возле его двора. Подойдя к своему двору (примерно с 11 час. до 11 час. 30 мин.), к ПШЕНЦОВУ, перейдя через дорогу, подошел ФИО32, которому он передал деньги в сумме 500 рублей, пояснив, что их ему передал <данные изъяты> (ЕНГАЛЫЕВ). ФИО32 поблагодарил ПШЕНЦОВА и ушел, с ним он больше ни о чем не разговаривал. После этого ПШЕНЦОВ пошел домой, где продолжил заниматься своими делами. Потом во второй половине дня ПШЕНЦОВ пошел гулять на ул. Маркина, во сколько это было он не помнит. ФИО32 выглядит следующим образом: ниже среднего роста, среднего телосложения, примерный возраст 35 лет, славянской внешности, волос темного цвета очень короткий, у него разный размер глаз, то есть правый глаз меньше, а левый - больше, такое ощущение он травмированный, на левом полушарии головы имеется шрам примерно длиной 2-3 см. ФИО32 всегда звонил с указанного номера. Данная просьба со стороны "<данные изъяты>" (КИРИЛЛОВА) была единственной, так же как и со стороны ЕНГАЛЫЧЕВА. На вопрос: где утром 3 сентября 2010г. до звонка "<данные изъяты> он находился, ПШЕНЦОВ ответил, что находился во дворе родителей жены - ФИО111 по адресу: <адрес>, а также у своих родителей - <адрес>. На вопрос. почему при его допросе в качестве свидетеля от 3 ноября 2010г. ПШЕНЦОВ пояснял: "Если не ошибаюсь, то летом 2010г., точной даты не помню, в утреннее время мне на мой сотовый телефон позвонил <данные изъяты> (БУЛАНОВ) и попросил придти к нему домой. После того как я (ПШЕНЦОВ) пришел к нему домой, он попросил отнести сверток, не говоря о его содержимом, его знакомому по имени <данные изъяты> (ЕНГАЛЫЕВ) на рынок "Болдинский". Что находилось в свертке, я не знал, <данные изъяты> мне об этом не говорил, и я не спрашивал. Но я догадывался на ощупь, что там - конопля. В этот же день я встретился ЕНГАЛЫЧЕВЫМ и передал ему данный сверток, а он мне передал деньги в сумме 500 рублей"?", ПШЕНЦОВ ответил, потому что, когда его привезли 3 ноября 2010г. в управление наркоконтроля, оперативные сотрудники сказали дать такие показания, и тогда его отпустят домой. На вопрос, уверен ли он, что ЕНГАЛЫЧЕВ передал ему 3 сентября 2010г. деньги в сумме 500 рублей или может быть была сумма денег в размере 600 рублей, ПШЕНЦОВ ответил, он уверен, что была сумма 500 рублей. На вопрос, каковы были тексты сообщений, присланных на его сотовый телефон 3 ноября 2010г. в 13 час. 26 мин. и в 22 час. 15 мин. от ФИО32, ПШЕНЦОВ ответил, что "От "ФИО103) текстовых сообщений он не получал, предполагает, что это были сообщения оператора сотовой связи: либо что данный абонент (<данные изъяты> звонил ему, либо что ФИО32 отправил ему сообщение с просьбой перезвонить ему. На вопрос, 3 сентября 2010г. он встречался с БУЛАНОВЫМ, приходил ли к нему домой, ПШЕНЦОВ ответил, да, во второй половине дня он видел того на ул. Маркина, где гулял. Был ли ПШЕНЦОВ у него дома в этот день, он не помнит. На вопрос, кто из оперативных сотрудников оказывал на него 3 ноября 2010г. моральное давление, ПШЕНЦОВ ответил, что их фамилий и имен, он не знает, описать их внешность и опознать он не сможет. Тот сотрудник, который его доставил в управление в этот день давления на него не оказывал. На вопрос, откуда он узнал, что ЕНГАЛЫЧЕВ и ФИО32 знакомы, ПШЕНЦОВ ответил, как они познакомились между собой ему не известно. В его присутствии ЕНГАЛЫЧЕВ и ФИО32 не встречались, не общались и ПШЕНЦОВ не знает, общались ли они между собой по сотовым телефонам. На вопрос, что ему говорил ФИО32, когда пришел с пакетом 3 сентября 2010г., ПШЕНЦОВ ответил, что ФИО32 сказал, что он очень торопиться по делам и не успевает на встречу к <данные изъяты> на "Болдинский" рынок и попросил передать пакет. Так как ПШЕНЦОВ знает только одного <данные изъяты> на данном рынке - это ЕНГАЛЫЧЕВ Р., то сразу же понял о ком идет речь и не уточнял к кому <данные изъяты> нужно передать пакет. На вопрос, почему 3 сентября 2010г. он не дошел до своей бабушки, ПШЕНЦОВ ответил, потому что прошел большой промежуток времени (примерно 1 час), поэтому ПШЕНЦОВ не пошел к ней, так как в обед к нему домой должен был придти рабочий по имени <данные изъяты>, его фамилии, места жительства и номера сотового телефона, ПШЕНЦОВ не знает. <данные изъяты> должен был помочь ему в ремонте квартиры, а именно в отделочных работах. На вопрос. с какой целью он собирался идти к бабушке, ПШЕНЦОВ ответил, что он хотел просто сходить к ней в гости, взять денег в сумме 2000 рублей, чтобы расплатиться с рабочим. На вопрос, заплатил ли он в этот день деньги рабочему, ПШЕНЦОВ ответил, нет, тот в этот день не пришел к ПШЕНЦОВУ, по какой причине он не знает. На вопрос, известно ли ему, где в данный момент находится и где проживает ФИО32, ПШЕНЦОВ ответил, что не знает, где тот находится. Точное место его жительства ПШЕНЦОВУ не известно, но он знает, что ФИО32 проживает в районе Казачьего ерика. После того как их задержали в квартире БУЛАНОВА - приблизительно в начале октября 2010г. он видел ФИО32 на Славянском рынке из окна маршрутки. Больше ПШЕНЦОВ его не видел. Последний не помнит, общался ли он с ФИО32 после этого. На вопрос, признает ли он, что совершил 3 сентября 2010г. сбыт наркотического средства - марихуаны ЕНГАЛЫЧЕВУ, ПШЕНЦОВ ответил, нет, не признает, так как он не знал содержимого пакета. Если бы ПШЕНЦОВ знал о том, что в пакете находятся наркотики, он бы не стал исполнять просьбу "ФИО103). На вопрос: "… 30 сентября 2010г. при видеозаписи ОРМ "Обследование помещений" в квартире БУЛАНОВА находился ли там ФИО32", ПШЕНЦОВ ответил, да, находился. При производстве оперативным сотрудником видеозаписи и ответов на их вопросы в комнате с ним находились ФИО114 (тогда же он узнал, что ФИО103") (т.3 л.д.108-113). Будучи допрошенным в ходе очной ставки со свидетелем ФИО16 10 декабря 2010г., ПШЕНЦОВ вновь изменил свои первоначальные показания, при этом частично согласился с показаниями ФИО16 и пояснил, что не согласен с тем, что в указанный день приносил свертки ЕНГАЛЫЧЕВУ, так как он не имел никакого отношения к продаже наркотиков, то есть никаких свертков ПШЕНЦОВ ему не передавал. В этот день последний видел двигающийся автомобиль серого цвета с ФИО41 за рулем, который проехал мимо него и ЕНГАЛЫЧЕВА, в тот момент, когда он с ним находились в торговом ларьке. Из поля зрения ПШЕНЦОВА данный автомобиль ушел. После этого ЕНГАЛЫЧЕВ встал и ушел в направлении, куда проехал указанный автомобиль. С кем встречался ЕНГАЛЫЧЕВ, ПШЕНЦОВ не видел. В начале их встречи ЕНГАЛЫЧЕВ передал ПШЕНЦОВУ денежные средства в размере 500 рублей, пояснив, что их необходимо передать БУЛАНОВУ, так как он сам находится на работе и не может с ним встретиться. ПШЕНЦОВ согласился помочь ему. ЕНГАЛЫЧЕВ передал ему деньги почти сразу после того как они поздоровались, а после этого сели с ним в ларек. Потом ЕНГАЛЫЧЕВ угостил ПШЕНЦОВА молочным напитком. Также напротив указанного ларька примерно на расстоянии 15 метров стоял автомобиль ВАЗ 2105 или ВАЗ 2107 красного или вишневого цвета, рядом с которым стоял мужчина пожилого возраста татарской национальности. ФИО16 ПШЕНЦОВ не видел. Он не согласен с тем, что продавал наркотики. На вопрос, почему ранее при даче показания в качестве свидетеля на других следственных действиях он пояснял, что по просьбе БУЛАНОВА приносил 3 сентября 2010г. сверток ЕНГАЛЫЧЕВУ, а также по просьбе ФИО32, ПШЕНЦОВ ответил, что в первый раз он дал показания, что передал сверток по просьбе БУЛАНОВА, так как двое оперативных сотрудников, а именно: ФИО41 и второй мужчина, фамилии и имени, он не знает, угрожали ему тем, что будут бить его, подбросят ему наркотики, отведут его к сотрудникам ОМОНа, что они с ним разберутся. То есть на ПШЕНЦОВА оказывалось моральное давление. ФИО16 на него никакого воздействия не оказывал, так как его он видит впервые. Своими показаниями ПШЕНЦОВ хотел выгородить БУЛАНОВА от того, что тот имеет отношение к сбыту наркотиков. Такие выводы он сделал, как ПШЕНЦОВ сейчас понимает, потому что видел встречи БУЛАНОВА и ЕНГАЛЫЧЕВА, и что БУЛАНОВ передавал ему какие-то свертки. Как ему стало известно, это были наркотические средства. Данные встречи происходили по несколько раз в неделю. ПШЕНЦОВА БУЛАНОВ никогда не угощал наркотиками и не продавал их ему. На вопрос, после встречи с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ 3 сентября 2010г. куда он направился, ПШЕНЦОВ ответил, что после этого он вышел с рынка и направился к себе домой, где ждал рабочего для осуществления ремонта. Рабочий к нему не пришел. После этого примерно в 14 час. он один пошел гулять на <адрес>, где встретил БУЛАНОВА, точное время не помнит, передал ему 500 рублей. Прежде чем пойти к БУЛАНОВУ, он позвонил ПШЕНЦОВУ и спросил, где он находится и попросил, чтобы он пришел к нему на речку "Горячка", чтобы оказать помощь в ремонте его автомобиля, так как ПШЕНЦОВ разбирается в автомобилях. Ранее последний работал в техсервисе. ПШЕНЦОВ не помнит, приходил ли он к БУЛАНОВУ в этот день домой и не помнит, с кем 3 сентября 2010г. он еще встречался. На вопрос, почему при даче дополнительных показания 6 декабря 2010г. он пояснил, что 3 сентября 2010г. после встречи с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ Р. он планировал пойти в п.Свободный к своей бабушке ФИО1, а сегодня пояснил, что пришли к ЕНГАЛЫЧЕВУ по его просьбе после звонка, ПШЕНЦОВ ответил, что на самом деле он собирался идти к бабушке, но не пошел, так как прошло много времени. Сейчас на очной ставке ПШЕНЦОВ не сказал о бабушке, так как не посчитал это нужным (т.3 л.д.142-147). Будучи допрошенным в ходе очной ставки со свидетелем ФИО17 13 декабря 2010г., ПШЕНЦОВ подтвердил частично его показания и пояснил, что не помнит, того что в это время 3 сентября 2010г. он пошел к БУЛАНОВУ. ПШЕНЦОВ также не помнит, приходил ли он вообще в этот день к БУЛАНОВУ. На рынке Болдинский ПШЕНЦОВ встретился с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, который передал ему деньги. ФИО17 находился в автомобиле Нива 3 ноября 2010г. примерно ближе к 12 часам с ФИО59, когда его задержали и доставили в управление. ПШЕНЦОВ так же пояснил, что 3 ноября 2010г. на него со стороны сотрудников наркоконтроля было оказано моральное давление. Оказывали давление ФИО41 и еще один сотрудник, который находился в здании управления, но это не ФИО17. ФИО59, находясь в автомобиле, говорил, что ударит его по лицу, если он будет его обманывать. А второй сотрудник в управлении кричал на ПШЕНЦОВА, обещал, что пристегнет его наручниками, и они подкинут последнему наркотики, если ПШЕНЦОВ будет их обманывать, и не будет говорить, что они хотят услышать, а именно то, что 3 сентября 2010г. БУЛАНОВ с помощью ПШЕНЦОВА продал наркотики ЕНГАЛЫЧЕВУ Р. К ФИО17 у ПШЕНЦОВА нет никаких претензий, он не оказывал никакого воздействия (т.3 л.д.148-163). Допрошенный 15 декабря 2010г. ПШЕНЦОВ вновь изменил свои показания, и стал показывать, что 3 сентября 2010г. он встретился с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, от которого получил денежные средства в размере 500 рублей. Последний пояснил, что их необходимо передать БУЛАНОВУ, так как он сам находится на работе и не может с ним встретиться. ПШЕНЦОВ согласился помочь ему. ЕНГАЛЫЧЕВ передал ему деньги почти сразу после того как они с ним поздоровались, а после этого они сели с ним в ларек. Потом ЕНГАЛЫЧЕВ угостил ПШЕНЦОВА молочным напитком. Никаких наркотических средств в этот день ПШЕНЦОВ никому не продавал и никакого отношению к сбыту наркотиков не имеет (т.3 л.д.180-182, л.д.192-194). ЕНГАЛЫЧЕВ будучи допрошенный 30 сентября 2010г. в качестве подозреваемого пояснил, что наркотики он употребляет примерно с 2007 года, употреблял в основном марихуану и гашиш (так называемую "варёнку"). Около 1 года назад ЕНГАЛЫЧЕВ начал приобретать наркотическое средство - марихуану у своего знакомого ФИО34 БУЛАТОВА (в последующем ЕНГАЛЫЧЕВ указал что перепутал фамилию БУЛАНОВА), проживающего по адресу: ул. <адрес> имеющего в пользовании тел. №. Когда ЕНГАЛЫЧЕВ созванивался с БУЛАНОВЫМ, он всегда пользовался своим сотовым телефоном. БУЛАНОВ занимался продажей наркотика - марихуана и гашиш по цене 300 рублей за полкоробка марихуаны, а гашиш по цене 100 рублей за "завертяйку". ЕНГАЛЫЧЕВ предполагает, что наркотики БУЛАНОВ изготавливал лично из дикорастущей конопли, произрастающей в районе <адрес>, но точно этого он не знает. С лета 2010г. БУЛАНОВ предложил ЕНГАЛЫЧЕВУ подыскивать клиентов для продажи наркотика, на что последний согласился. За помощь в приобретении наркотиков ЕНГАЛЫЧЕВ иногда отсыпал немного марихуаны себе для личного употребления. Никаких вознаграждений от БУЛАНОВА за это он не получал, тот их не предлагал. Примерно около трех-четырех недель назад ЕНГАЛЫЧЕВ познакомился через своего знакомого ФИО60, который работает с ним охранником, с парнем по имени ФИО39. В последствии, а именно 29 сентября 2010г. он узнал, что <данные изъяты> является оперативным сотрудником РУФСКН Р. по АО. <данные изъяты> интересовался у ЕНГАЛЫЧЕВА марихуаной, на что он ему сказал, что постарается помочь ему в приобретении марихуаны. При этом ЕНГАЛЫЧЕВ имел в виду БУЛАНОВА Д., но об этом ЖЕНЕ он не говорил. Затем ЕНГАЛЫЧЕВ позвонил БУЛАНОВУ и спросил можно ли купить у него марихуаны на 600 рублей, тот ответил, положительно и они договорились, что ЕНГАЛЫЧЕВУ передаст наркотики. При разговорах по телефону с БУЛАНОВЫМ они не называли слов наркотики и марихуана, а ЕНГАЛЫЧЕВ просто спрашивал: "Есть что?" и тот, понимая его, отвечал, да или нет. Примерно в начале сентября, точной даты, ЕНГАЛЫЧЕВ не помнит, он встретился с ФИО41 на территории Болдинского рынка, заранее договорившись по телефону и обговорив цену наркотика, а именно: тому было нужно наркотика на 600 рублей. Встретившись, ЕНГАЛЫЧЕВ сел к ФИО41 в автомобиль, наркотик был у него с собой, так как его принес до этого парень по имени <данные изъяты> (в последующем установленного как ПШЕНЦОВ), который сказал, что он от ФИО34 (БУЛАНОВА) и передал ЕНГАЛЫЧЕВУ бумажный сверток, в котором находилась марихуана. ПШЕНЦОВА ЕНГАЛЫЧЕВ видел в тот день впервые и ранее с ним знаком не был. После этого он сказал <данные изъяты> чтобы тот отошел, так как должен подъехать покупатель, т.е. ФИО41. Затем подъехал ФИО41 на а/м Нисан, после чего ЕНГАЛЫЧЕВ сел к нему в машину. Они поздоровались, после чего ЕНГАЛЫЧЕВ передал ФИО41 бумажный сверток с марихуаной и пояснил, что это марихуана семечками и стоит это 600 рублей. После чего ФИО41 передал ему 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей, затем они попрощались и договорились созвониться позже. ЕНГАЛЫЧЕВ вышел из машины и передал ПШЕНЦОВУ 600 рублей, который передал ему ФИО41, после чего ПШЕНЦОВ ушел. С этой встречи ЕНГАЛЫЧЕВ не отсыпал себе наркотика и не зарабатывал денег. Спустя примерно 1 неделю - полтары ЕНГАЛЫЧЕВУ позвонил ФИО41 и спросил о наличии наркотика, после чего он позвонил БУЛАНОВУ со своего тел. № и спросил о наличии наркотика на продажу, на что БУЛАНОВ ответил, что пока ничего нет. Затем дня через 4-5 ЕНГАЛЫЧЕВУ позвонил еще раз ФИО41, после чего он позвонил БУЛАНОВУ, на что тот ответил, что все есть и они договорились о встрече около мясокомбината у АЗС "Лукойл". ФИО41 подъехал на своем а/м ВАЗ 2107 красного цвета, г/н ЕНГАЛЫЧЕВ не помнит, после чего передал ему сверток с марихуаной на сумму 300 рублей, и уехал. Примерно через 2 минуты на место - АЗС "ЛУКОЙЛ" подъехал ФИО39 на а/м, после чего ЕНГАЛЫЧЕВ сел к нему в машину. Перед этим последний, отсыпал немного марихуаны для личного употребления. В машине ЕНГАЛЫЧЕВ пояснил, что тоже самое по цене 300 рублей, после чего передал ФИО41 марихуану, а ФИО41 передал ему 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей и они попрощались. Затем ЕНГАЛЫЧЕВ вернулся к БУЛАНОВУ, который ожидал его неподалеку и передал ему 300 рублей, после чего БУЛАНОВ уехал. 29 сентября 2010г. ЕНГАЛЫЧЕВУ позвонил ФИО41 и спросил о наличии наркотика на продажу, на что он ответил, чтобы тот позвонил примерно в семь часов. ЕНГАЛЫЧЕВ позвонил БУЛАНОВУ и спросил о наличии наркотика на продажу, на что БУЛАНОВ ответил, что все есть по цене 300 рублей за сверток и договорились встретиться у того дома. ЕНГАЛЫЧЕВ позвонил ФИО41 и попросил подъехать к кафе "Портал" на ул. ФИО42, после чего последний подъехал. ФИО41 вышел из машины и они начали разговаривать, после чего ФИО41 передал ЕНГАЛЫЧЕВУ 600 рублей купюры достоинством по 500 и 100 рублей после чего ЕНГАЛЫЧЕВ ушел к БУЛАНОВУ. Постучавшись к нему, тот открыл ему дверь, ЕНГАЛЫЧЕВ сказал ему "сделать на 500 рублей", после чего БУЛАНОВ зашел домой и сказал ожидать. Спустя 2 минуты БУЛАНОВ открыл дверь и передал ЕНГАЛЫЧЕВУ бумажный сверток, после чего последний вышел из подъезда со своим другом ХРУЛЕВЫМ <данные изъяты>, который ожидал его в подъезде. Около <адрес> ЕНГАЛЫЧЕВ передал ХРУЛЕВУ <данные изъяты> 100 рублей, которые остались у ЕНГАЛЫЧЕВА от денег, переданных ему ранее ФИО41 и сказал, чтобы тот ожидал его на лавочке. После чего ЕНГАЛЫЧЕВ ушел к ФИО41. Сев к нему в машину он передал бумажный сверток с марихуаной, после чего к машине подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Затем они приехали в здание наркоконтроля, где ЕНГАЛЫЧЕВ без оказания на него физического и морального воздействия со стороны сотрудников изъявил желание написать явку с повинной о совершенном преступлении и заявление об оказании сотрудничества сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности БУЛАНОВА Д., от него получили объяснение. Ночью ЕНГАЛЫЧЕВА и ХРУЛЕВА доставили в наркологический диспансер, где освидетельствовали. Было установлено, что они в состоянии наркотического опьянения, так как примерно два дня назад курили марихуану. Вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства совместно с ХРУЛЕВЫМ парню по имени ФИО39 ЕНГАЛЫЧЕВ признал полностью, в содеянном раскаялся (т.1 л.д.192-195). В ходе дополнительного допроса 3 ноября 2010г. ЕНГАЛЫЧЕВ показал, что ошибся в фамилии БУЛАНОВА, ранее указывая её как БУЛАТОВ. 30 сентября 2010г. сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, на что он согласился. ЕНГАЛЫЧЕВУ выдали 600 рублей и звукозаписывающее устройство. ЕНГАЛЫЧЕВ должен был купить наркотики у БУЛАНОВА. Примерно в 19 час. он с сотрудниками приехал к кафе "Портал", где с сотового телефона позвонил БУЛАНОВУ и спросил, можно ли купить марихуаны, но он ответил, что марихуаны нет, а есть только "варёнка". Тогда ЕНГАЛЫЧЕВ договорился с ним о покупке её на 500 рублей и о встрече в 20 час. 30 мин. у БУЛАНОВА на квартире. В 20 час. 30 мин. ЕНГАЛЫЧЕВ пошел к БУЛАНОВУ, где на лестничной площадке передал ему 500 рублей, после чего когда БУЛАНОВ стал закрывать дверь его задержали сотрудники наркоконтроля (т.2 л.д.168-171). В ходе очной ставки с БУЛАНОВЫМ 3 ноября 2010г. подсудимый ЕНГАЛЫЧЕВ пояснил, что с лета 2010г. БУЛАНОВ <данные изъяты> предложил подыскивать ему клиентов для покупки у него марихуаны. ЕНГАЛЫЧЕВ согласился, при этом БУЛАНОВ никаких вознаграждений ему не предлагал, и он сам не отсыпал часть марихуаны от той, которую, он продавал. С начала лета 2010г. примерно по два раза в неделю ЕНГАЛЫЧЕВ покупал у него марихуану по цене 300 рублей. Его друг ФИО60 познакомил ЕНГАЛЫЧЕВА с ФИО39. 3 сентября 2010г. ФИО41 попросил ЕНГАЛЫЧЕВА помочь купить на 600 рублей марихуаны. После этого он позвонил БУЛАНОВУ и договорился о покупке у него марихуаны на 600 рублей, пояснив, что она необходима для него. ФИО5 согласился, и они договорились встретиться в этот же день на рынке "Болдинский". После чего на этот рынок пришел незнакомый парень, который представился <данные изъяты> и сказал, что он от БУЛАНОВА, передав ЕНГАЛЫЧЕВУ при этом бумажный сверток, который он не вскрывал. Далее ЕНГАЛЫЧЕВ сел в автомобиль к ФИО41, передал ему сверток с марихуаной, предварительно открыв его, а ФИО41 передал ему 600 рублей. Затем ЕНГАЛЫЧЕВ попрощался с ФИО41 и вышел, передал СЕРГЕЮ деньги, полученные от ФИО41 в сумме 600 рублей и они разошлись. 16 сентября 2010г. ЕНГАЛЫЧЕВУ позвонил ФИО41 и попросил помочь купить марихуану на 300 рублей, на что он ответил, что позвонит и узнает. При этом ФИО41 ЕНГАЛЫЧЕВ не говорил, кому будет звонить. После чего он позвонил ФИО5 и договорился о покупке у него марихуаны на 300 рублей. Вечером того же дня ЕНГАЛЫЧЕВ встретился с БУЛАНОВЫМ возле АЗС "Лукойл" на <адрес>, где он передал ему бумажный сверток с марихуаной, который по дороге к ФИО41 ЕНГАЛЫЧЕВ открыл и взял немного марихуаны для себя. Подойдя к автомобилю ФИО41 ЕНГАЛЫЧЕВ сел в него и передал сверток с марихуаной, полученный от <данные изъяты> (БУЛАНОВ). Там ФИО41 открыл сверток, посмотрел его содержимое и передал ему 300 рублей, которые ЕНГАЛЫЧЕВ в последствии отдал БУЛАНОВУ недалеко от указанной АЗС. БУЛАНОВУ он не говорил, что передал марихуану ФИО41, а также им обоим он не сообщал, что взял часть марихуаны. 29 сентября 2010г. после обеда ЕНГАЛЫЧЕВУ позвонил ФИО41 и попросил помочь купить марихуану, на что он ответил, что перезвонит ему. После этого ЕНГАЛЫЧЕВ позвонил БУЛАНОВУ и спросил его, имеются ли у него наркотические средства, на что тот ответил, что у него сейчас ничего нет. Об этом ЕНГАЛЫЧЕВ сообщил ФИО41, который снова перезвонил ему уже вечером и попросил марихуану. Затем ЕНГАЛЫЧЕВ позвонил БУЛАНОВУ и спросил, есть ли у него марихуана, на что тот ответил, что у него имеется наркотик. При этом при разговорах ЕНГАЛЫЧЕВ спрашивал у БУЛАНОВА, есть ли у него "трава", имея в виду марихуану. Далее он позвонил ФИО41 и договорился встретиться с ним вечером у кафе "Портал", где встретились с ним. Там на улице он передал ЕНГАЛЫЧЕВУ 600 рублей и сказал, что ему необходима марихуана. У <адрес> ЕНГАЛЫЧЕВА ждал ХРУЛЕВ <данные изъяты>, с которым ЕНГАЛЫЧЕВ прошел к <адрес>, где проживает БУЛАНОВ. Там ХРУЛЕВ остался ждать его на улице, а ЕНГАЛЫЧЕВ поднялся к квартире БУЛАНОВА, где на лестничной площадке 4 этажа он передал последнему 500 рублей, а БУЛАНОВ ему - бумажный сверток, и ЕНГАЛЫЧЕВ ушел. В этот раз последний, так же не говорил для кого предназначается марихуана. По дороге к ФИО41, ЕНГАЛЫЧЕВ и ХРУЛЕВ отсыпали часть марихуаны от приобретенной у БУЛАНОВА, которая осталась у ХРУЛЕВА, также ЕНГАЛЫЧЕВ передал последнему 100 рублей от 600 рублей, полученных ранее от ФИО41. Далее он пришел к ФИО41 и его с ХРУЛЕВЫМ задержали сотрудники наркоконтроля. кроме ФИО41 ЕНГАЛЫЧЕВ больше никому не помогал покупать марихуану у БУЛАНОВА. 30 сентября 2010г. ЕНГАЛЫЧЕВ оказал помощь сотрудникам наркоконтроля в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении БУЛАНОВА. Здесь же ЕНГАЛЫЧЕВ уточнил, что называя ранее им наркотическое средство "варёнка" является гашишем, в остальном ЕНГАЛЫЧЕВ дал показания аналогичные его показаниям в ходе дополнительного допроса от 3 ноября 2010г. (т.2 л.д.172-176). В ходе очной ставки с ПШЕНЦОВЫМ 4 ноября 2010г., подсудимый ЕНГАЛЫЧЕВ изменил свои первоначальные показания и показал, что парень по имени ФИО39 3 сентября 2010г. попросил его помочь ему купить на 600 рублей марихуаны. После этого ЕНГАЛЫЧЕВ позвонил БУЛАНОВУ и договорился о покупке у него марихуаны на 600 рублей, пояснив, что она необходима для него. БУЛАНОВ согласился, и они договорились встретиться в этот же день на рынке "Болдинский". Затем ЕНГАЛЫЧЕВ позвонил ПШЕНЦОВУ С. и попросил его подойти на рынок для того, чтобы отдать его деньги в сумме 500 рублей, которые он ему задолжал. После чего примерно в 12 час. на этот рынок пришел незнакомый парень, который представился <данные изъяты> и сказал, что он от <данные изъяты> (БУЛАНОВА), передав ЕНГАЛЫЧЕВУ при этом бумажный сверток, который он не вскрывал. Последний с <данные изъяты> ни о чем не разговаривал, с ним по телефону перед встречей не созванивались. Видимо БУЛАНОВ описал <данные изъяты> внешность ЕНГАЛЫЧЕВА и сказал, что он работает охранником на рынке, поэтому тот сразу подошел. Переданный сверток ЕНГАЛЫЧЕВ спрятал в металлическом киоске на рынке. Примерно через 15 мин. к нему пришел ПШЕНЦОВ <данные изъяты>, с которым он стал разговаривать и передал 500 рублей. Далее приехал ФИО41, ЕНГАЛЫЧЕВ сказал ПШЕНЦОВУ, чтобы он отошел, куда именно, он не видел. Затем ЕНГАЛЫЧЕВ сел в автомобиль к ФИО41, передал ему сверток с марихуаной, предварительно открыв его, а ФИО41 передал ему 600 рублей. Затем ЕНГАЛЫЧЕВ попрощался с ФИО41 и вышел, тот уехал. Потом ЕНГАЛЫЧЕВ подошел к ПШЕНЦОВУ, поговорив немного, ПШЕНЦОВ ушел, которого он проводил до моста у здания Мясокомбината или до ж/д путей, ЕНГАЛЫЧЕВ точно не помнит. Вечером, примерно в 19 час. - 19 час. 30 мин. к ЕНГАЛЫЧЕВУ пришел парень по имени <данные изъяты>, который приходил днем и приносил сверток с марихуаной. В это время ЕНГАЛЫЧЕВ находился в "бендешке" перед входными воротами на территорию рынка "Болдинский", и ни о чем не разговаривая, передал <данные изъяты> деньги, полученные от ФИО41 в сумме 600 рублей и тот ушел. Этого <данные изъяты> ЕНГАЛЫЧЕВ видел второй раз в этот день, и это был не ПШЕНЦОВ <данные изъяты>. На вопрос почему 30 сентября 2010г. в ходе допроса, он не пояснил, что 3 сентября 2010г. к нему кроме неизвестного <данные изъяты> приходил еще и ПШЕНЦОВ С. на рынок "Болдинский", ЕНГАЛЫЧЕВ ответил, что такие показания он дал, так как оперативные сотрудники, показывая ему фотографию ПШЕНЦОВА С. на сотовом телефоне, спрашивали этот ли <данные изъяты> приходил к ЕНГАЛЫЧЕВУ, на что он ответил положительно, так как ПШЕНЦОВ С. на самом деле к нему приходил в этот день. А в ходе допроса в качестве подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВ придерживался тех показаний, которые дал оперативным сотрудникам. На тот момент он не думал о последствиях, боялся того, что его арестуют, и стал говорить неправду. Данные ЕНГАЛЫЧЕВЫМ показания в ходе данной очной ставки правдивые (т.2 л.д.190-194). Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 11 ноября 2010г. ЕНГАЛЫЧЕВ вновь изменил свои показания и пояснил, что 4 ноября 2010г. при проведении очной ставки между ним и свидетелем ПШЕНЦОВЫМ <данные изъяты>, ЕНГАЛЫЧЕВ дал лживые показания в отношении ПШЕНЦОВА С. о том, что 3 сентября 2010г. ни он, а другое неизвестное лицо передавало наркотическое средство - марихуану от БУЛАНОВА, на самом же деле в этот день именно ПШЕНЦОВ С. принес ЕНГАЛЫЧЕВУ марихуану. В этот день последний сначала позвонил БУЛАНОВУ и спросил, может ли он продать марихуану на 600 рублей, так как его попросил ФИО104 БУЛАНОВ ответил отказом. Тогда ЕНГАЛЫЧЕВ позвонил ПШЕНЦОВУ С., так как он знал, что последний и БУЛАНОВ - друзья, которые употребляют наркотики. Поэтому ЕНГАЛЫЧЕВ предположил, что у ПШЕНЦОВА С. могут быть наркотики. Позвонив последнему, он спросил, есть ли у него марихуана, на что ПШЕНЦОВ ответил положительно. Тогда ЕНГАЛЫЧЕВ сказал, может ли он продать ему на 600 рублей для личного употребления, тот сказал, что сможет и договорились с ним встретиться на рынке "Болдинский", куда ПШЕНЦОВ С. пришел примерно через 20 мин. и передал ему газетный сверток с марихуаной. Через некоторое время на территорию рынка "Болдинский" приехал ФИО41 (оперативный сотрудник по имени <данные изъяты>), ПШЕНЦОВУ С. ЕНГАЛЫЧЕВ сказал, чтобы он отошел в сторону, чтобы его не видели. ПШЕНЦОВ С. отошел и ЕНГАЛЫЧЕВ сел в машину к ФИО41, где передал марихуану, а он ему - 600 рублей. Далее ЕНГАЛЫЧЕВ вышел из машины, ФИО41 уехал, а он подошел к ПШЕНЦОВУ С., передал ему указанные 600 рублей и проводил до моста у мясокомбината. ЕНГАЛЫЧЕВ думает, ПШЕНЦОВ С. понял, что он продал марихуану приезжавшему ФИО41. В своих показаниях о том, что 3 сентября 2010г. БУЛАНОВ продал марихуану, ЕНГАЛЫЧЕВ его оговорил, так как не хотел, чтобы привлекали к ответственности других лиц, и так как на БУЛАНОВА уже возбудили уголовное дело. 3 сентября 2010г. ПШЕНЦОВ С. с помощью ЕНГАЛЫЧЕВА продал марихуану ФИО41, а не БУЛАНОВ. Такие показания он дал ранее, потому что хотел, чтобы в деле было меньше лиц, привлекаемых к ответственности и, чтобы дело было быстро направлено в суд. Вечером 3 ноября 2010г. к ЕНГАЛЫЧЕВУ на работу пришел ПШЕНЦОВ С. и попросил его дать показания, которые ЕНГАЛЫЧЕВ озвучил уже 4 ноября 2010г. на очной ставке с ним, а именно то, что 3 сентября 2010г. ПШЕНЦОВ к ЕНГАЛЫЧЕВУ приходил на работу, но наркотических средств не приносил и никому их не продавал, а также что ЕНГАЛЫЧЕВ ему отдал в этот день долг 500 рублей. Никакого долга последний не возвращал ПШЕНЦОВУ С. 3 сентября 2010г.. Марихуану, переданную ЕНГАЛЫЧЕВУ ПШЕНЦОВЫМ С., он не <данные изъяты> СЕРГЕЕМ, и что последний передавал наркотики. В этот день кроме ПШЕНЦОВА <данные изъяты> к ЕНГАЛЫЧЕВУ никто не приходил, неизвестный мужчина по имени "<данные изъяты>" был им вымышлен. ПШЕНЦОВ С. пояснил, что у него есть семья, он не хочет, чтобы его привлекли к ответственности и что ЕНГАЛЫЧЕВ уже терять нечего, а его своими показаниями он сможет огородить. При этом он не оказывал на ЕНГАЛЫЧЕВА ни физического, ни морального воздействия. При этом разговоре присутствовали жена ПШЕНЦОВА С. - ФИО117 и его друг ХРУЛЕВ Д., это произошло примерно в 19 час. - 20 час. 3 ноября 2010г. у сторожки на рынке "Болдинский". 3 ноября 2010г. с ПШЕНЦОВЫМ С. ЕНГАЛЫЧЕВ не созванивался по сотовому телефону. <данные изъяты> также просила его дать такие показания. Ни ПШЕНЦОВ С., ни его жена ЕНГАЛЫЧЕВА не умоляли, никакого вознаграждения за дачу таких показаний не предлагали ему. Данные показания ЕНГАЛЫЧЕВ поддержит на очной ставке с ПШЕНЦОВЫМ С. и в дальнейшем при необходимости (т.2 л.д.233-236). В ходе дополнительной очной ставки с ПШЕНЦОВЫМ 15 ноября 2010г., подсудимый ЕНГАЛЫЧЕВ пояснил, что 3 сентября 2010г. около обеда он позвонил БУЛАНОВУ и поинтересовался у него, есть ли у него марихуана, на что он ответил, что у него ее нет. После этого ЕНГАЛЫЧЕВ позвонил ПШЕНЦОВУ на номер телефона № и поинтересовался, есть ли у него марихуана или нет, на что он ответил, что она у него есть. Так ЕНГАЛЫЧЕВ поступил, так как думал, что ПШЕНЦОВ С. и БУЛАНОВ - друзья и находятся вместе и что у ПШЕНЦОВА С. могут быть наркотики. ЕНГАЛЫЧЕВ сказал, что марихуана ему нужна для себя на 600 рублей. После этого они договорились о встрече с ним на рынке "Болдинский". Примерно через 15-20 мин. пришел ПШЕНЦОВ, с которым ЕНГАЛЫЧЕВ сел в металлический ларек, после чего ПШЕНЦОВ С. передал ему бумажный сверток, который он положил себе в карман. Они стали разговаривать. Примерно через 5 мин. на территорию указанного рынка въехал автомобиль оперативного сотрудника ФИО39, тогда ЕНГАЛЫЧЕВ сказал ПШЕНЦОВУ, чтобы он отошел куда-нибудь в сторону, чтобы его не было видно. ПШЕНЦОВ отошел. Когда ФИО41 подъехал, ЕНГАЛЫЧЕВ сел в его машину и они отъехали примерно на 15-20 метров от того места, где они сидели с ПШЕНЦОВЫМ. Находясь в машине, ЕНГАЛЫЧЕВ передал ФИО41 бумажный сверток, никто из его не вскрывал, а ФИО41 передал ему 600 рублей. ЕНГАЛЫЧЕВ пояснил ему, что марихуана семечками, об этом ему ранее сказал ПШЕНЦОВ. Далее ЕНГАЛЫЧЕВ с ним попрощался и вышел из машины, ФИО41 уехал. Об их встрече с ФИО41 ПШЕНЦОВ знал, так как ЕНГАЛЫЧЕВ говорил ему об этом, но он не знает, видел ли ПШЕНЦОВ, что происходило между ЕНГАЛЫЧЕВЫМ и ФИО41. Потом ЕНГАЛЫЧЕВ подошел к тому же металлическому ларьку, где его уже ждал ПШЕНЦОВ, которому он передал 600 рублей. Поговорив с ним на бытовые темы, ПШЕНЦОВ сказал, что ему необходимо уйти. ЕНГАЛЫЧЕВ предложил проводить его до Болдинского моста и проводил, а потом вернулся на работу, так как в этот день последний находился на работе. ПШЕНЦОВ не спрашивал у ЕНГАЛЫЧЕВА, кто к нему приезжал, с кем он встречался и по какому поводу, ЕНГАЛЫЧЕВ об этом ему не говорил. На вопрос, почему 4 ноября 2010г. в ходе проведения очной ставки между ним и ПШЕНЦОВЫМ С.А., он пояснил, что 3 сентября 2010г. к нему кроме ПШЕНЦОВА приходил еще и один неизвестный парень по имени <данные изъяты>, который по просьбе БУЛАНОВА не рынке "Болдинский" продал наркотики, ЕНГАЛЫЧЕВ ответил, что такие показания он дал, чтобы немножко выгородить ПШЕНЦОВА С., чтобы тот не привлекался к уголовной ответственности. 3 ноября 2010г. примерно в 18 час. - 19 час. к ЕНГАЛЫЧЕВУ на работу - на рынок "Болдинский" пришел ПШЕНЦОВ С. со своей женой и ХРУЛЕВЫМ Д.. ПШЕНЦОВ С. в присутствии указанных лиц попросил ЕНГАЛЫЧЕВА, чтобы последний немножко изменил свои показания в части того, что 3 сентября 2010г. он приходил к ЕНГАЛЫЧЕВУ на рынок за денежными средствами в сумме 500 рублей, которые последний был, якобы, ему должен. Остальные показания, данные на очной ставке 4 ноября 2010г., ЕНГАЛЫЧЕВ придумал. БУЛАНОВА в тот день последний оклеветал, так как произошло его задержание и чтобы не привлекали много лиц к ответственности. Неизвестный СЕРГЕЙ по просьбе БУЛАНОВА в тот день на рынок не приходил, кроме ПШЕНЦОВА С. больше никто не приходил к ЕНГАЛЫЧЕВУ. На самом деле 3 сентября 2010г. все происходило, так как он пояснил в ходе данной очной ставки. При этом ЕНГАЛЫЧЕВ подтвердил, что ранее он употреблял наркотические средства, последний раз это было в 20-х числах сентября 2010г. и даже готов сдать кровь для производства анализа на факт употребления наркотических средств (т.3 л.д.1-5). Будучи допрошенным 3 декабря 2010г. ЕНГАЛЫЧЕВ пояснил, что узнал свой голос при прослушивании трех компакт дисков 3 декабря 2010г. с записями разговоров при проведении ОРМ "Проверочная закупка. На вопрос, с кем, когда, при каких обстоятельствах и о чем он разговаривал, ЕНГАЛЫЧЕВ ответил, что он разговаривал с ФИО39, если не ошибается, то 3, 28 и еще какого-то числа, точно не помнит, сентября 2010г.. ЕНГАЛЫЧЕВ с ФИО41 договаривался о суммах марихуаны, и что именно будет, то есть какой вид наркотического средства (т.3 л.д.72-74). В качестве обвиняемого, ЕНГАЛЫЧЕВ пояснил, что вину в предъявленных обвинениях не признает, поскольку умысла на сбыт наркотического средства группой лиц у него не было, сговора между ним, БУЛАНОВЫМ и ХРУЛЕВЫМ не было, также как и предварительной договоренности. Клиентов для продажи наркотиков ЕНГАЛЫЧЕВ не подыскивал и не обещал их подыскивать БУЛАНОВУ и ХРУЛЕВУ. При этом он, возможно ошибся в своих показаниях, данных им 30 сентября 2010г., указав что связывался с БУЛАНОВЫМ по поводу приобретения наркотического средства - марихуаны. ЕНГАЛЫЧЕВ пояснил, что если в его протоколе телефонных соединений не имеется исходящего звонка БУЛАНОВУ, то значит, он ему не звонил. ФИО32 № г.р. ЕНГАЛЫЧЕВУ не знаком (т.3 л.д.211-213). ХРУЛЕВ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 30 сентября 2010г. и обвиняемого 15 декабря 2010г. аналогично показывал, что он употребляет наркотические средства на протяжении двух лет (гашиш, марихуана) путем их курения. Примерно 3 - 4 года назад ХРУЛЕВ познакомился с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ. Они вместе употребляли наркотические средства. Наркотики приобретали за деньги только у знакомого ЕНГАЛЫЧЕВА - БУЛАНОВА, который проживает в последнем подъезде <адрес>. Как ему пояснял ЕНГАЛЫЧЕВ, что если ХРУЛЕВ будет помогать ему продавать наркотики, а именно осуществлять наблюдение для их безопасности во время продажи наркотиков, то он будет угощать ХРУЛЕВА частью от проданных наркотиков. Так 29 сентября 2010г. предварительно созвонившись с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ они встретились во дворе дома ХРУЛЕВА, где между ними состоялся разговор о продаже наркотического средства - гашиш знакомому ЕНГАЛЫЧЕВА. В ходе разговора они позвонили БУЛАНОВУ и договорились приобрести у него гашиш на сумму 500 рублей. Часть наркотика, который должны были передать покупателю, они договорились оставить себе для личного употребления. Затем они проследовали к дому, где проживает БУЛАНОВ, у которого постоянно приобретали наркотики. ЕНГАЛЫЧЕВ позвонил своему знакомому (ФИО104), который хотел приобрести наркотики за 600 рублей и договорился с ним о встрече возле бара "Портал", который находится на ул<адрес>. Примерно в 19 час. 20 минут, ЕНГАЛЫЧЕВ сказал, чтобы ХРУЛЕВ ожидал его возле <адрес> по ул. <адрес>, а сам пошел встречаться с покупателем, чтобы забрать деньги. Через некоторое время тот вернулся и зашел в подъезд, где проживает БУЛАНОВ за гашишем. Затем он вышел из подъезда, подошел к ХРУЛЕВУ и передал деньги в сумме 100 рублей, свой сотовый телефон, а также спичечный коробок с находящимся в нем гашишем, который они по предварительной договоренности должны были вместе употребить, а сам направился к бару "Портал" чтобы отдать наркотики покупателю. Через некоторое время к ХРУЛЕВУ подошли сотрудники наркоконтроля, представились и доставили его в здание наркоконтроля. Где в присутствии понятых у него в ходе личного досмотра был изъят спичечный коробок с гашишем, деньги в сумме 100 рублей купюрой достоинством 100 рублей серии Эн 6687130, сотовый телефон марки "Алкатель" ОТ - 305 имей № с установленной в него сим-картой абонентский номер № сотовый телефон марки "Нокия" Х6 имей №, имей № с установленной в него сим-картой абонентский номер № Также у ХРУЛЕВА были изъяты смывы с ладоней правой и левой руки, срезы ногтевых пластин с пальцев правой и левой руки. Вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства ХРУЛЕВ признал, в содеянном раскаялся. Относительно встречи в присутствии ХРУЛЕВА 3 ноября 2010г. ближе к вечеру ПШЕНЦОВА и его жены с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ ХРУЛЕВ по существу подтвердил вышеуказанные показания ЕНГАЛЫЧЕВА, в частности, что ПШЕНЦОВ и его жена разговаривали с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ в стороне. Поговорив примерно 10-20 минут, ПШЕНЦОВ С. и его жена пошли с рынка на улицу, а ЕНГАЛЫЧЕВ подошел к сторожке, взял деньги и ХРУЛЕВ с ним пошел ко двору мясокомбината. Впереди них вдали уже шли ПШЕНЦОВЫ. По пути к магазину ЕНГАЛЫЧЕВ рассказал ХРУЛЕВУ, что ПШЕНЦОВ С. попросил его поменять показания по уголовному делу, сказав, что ПШЕНЦОВ ничего ему не приносил. Из этого разговора ХРУЛЕВ понял, что ПШЕНЦОВ хотел, чтобы ЕНГАЛЫЧЕВ дал показания о том, что ПШЕНЦОВ ему ничего не приносил. ЕНГАЛЫЧЕВ не сказал ХРУЛЕВУ, изменит ли он показания или нет. Перед разговором ПШЕНЦОВЫХ с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ и после него, ПШЕНЦОВЫ по магазинам не ходили, никаких покупок они не совершали, а сразу же ушли с рынка, поговорив с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ (т.1 л.д.186-189, т. 3 л.д.60-63,230-233). БУЛАНОВ будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого вину признал частично и пояснил, что наркотики употребляет примерно два года эпизодически, употреблял в основном марихуану и "варёнку" путем курения. БУЛАНОВ нигде не работает, официального заработка он не имеет. В 2008г. БУЛАНОВ угостил своего соседа по дому - ЕНГАЛЫЧЕВА наркотическим средством - марихуаной, которую БУЛАНОВ лично изготавливал из лично им собранных верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля в лесном массиве в районе речки <адрес>, неподалеку от садоводческих дач у ерика "<данные изъяты> Данное место он может показать. Изготавливал БУЛАНОВ марихуану следующим образом: собранные верхушечные части и листья конопли я дома высушивал при помощи утюга, измельчал через сито, никаких упаковок не было, хранил просто в газете. Изготавливал он "варёнку" следующим образом: 1 собранные верхушечные части и листья конопли БУЛАНОВ стирал в ведре с водой, до того, пока вода не становилась темного цвета. Затем получившуюся жидкость он процеживает через сито, переливая ее в кастрюлю, оставшиеся листья он никак не использовал, а просто их выбрасывал. Жидкость в кастрюле нагревает на огне, не доводя до кипячения, после этого добавляет столовую ложку уксусной кислоты, все это время жидкость продолжает нагреваться. Всплывшую пену на поверхности жидкости, он собирает в ткань. Далее данная пена остывает, БУЛАНОВ ее выжимает, и она высыхает. Тогда же в 2008 году БУЛАНОВ сообщил ЕНГАЛЫЧЕВУ, что у него есть возможность продать наркотическое средство - "варёнку" по цене 100 рублей за 1 папиросу, а наркотическое средство - марихуану по цене 300 рублей за половину спичечного коробка, которую сам лично изготавливал. ЕНГАЛЫЧЕВ сказал, что если ему будет необходимо, то он будет приобретать наркотики, но для кого, БУЛАНОВ не знает. 30 сентября 2010г. примерно в 20 час. БУЛАНОВУ на сотовый телефон позвонил ЕНГАЛЫЧЕВ и спросил, есть ли у него, что-нибудь покурить на продажу на сумму 500 рублей, имея в виду наркотическое средство - марихуану. На что БУЛАНОВ ответил, что у него есть "варёнка" и сказал, чтобы он приходил к нему. В это время у БУЛАНОВА в гостях находились ФИО27, ПШЕНЦОВ С., ФИО32 и ФИО56, которые вместе с ним употребляли марихуану, которую ранее принес ФИО32 со своей личного огорода и они ее приготовили. Примерно через 10 мин. в дверь его квартиры позвонил ЕНГАЛЫЧЕВ, БУЛАНОВ посмотрел в глазок и открыл ему дверь. ЕНГАЛЫЧЕВ не заходя в квартиру, передал ему деньги в сумме 500 рублей, и отошел. В это время дверь распахнулась, и в квартиру вошли неизвестные мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и сообщили, что у них имеется постановление суда о производстве обследования в квартире БУЛАНОВА, и что он подозревается в совершении незаконного оборота наркотиков. Далее они задали БУЛАНОВУ вопрос, имеются ли у него наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем и желает ли он добровольно их выдать, на что он ответил, что таковые имеются и добровольно их выдаст. После этого оперуполномоченный с участием двух понятых, эксперта, кинолога, знакомых БУЛАНОВА начал производство обследования квартиры, в ходе которого он добровольно выдал денежную купюру номиналом 500 рублей, ранее полученную от <данные изъяты> (ЕНГАЛЫЕВА) за предполагаемое наркотическое средство, а именно БУЛАНОВ намеревался передать ему бумажный сверток с "варёнкой", которую 30 сентября 2010г. он лично изготовил. Далее с кухни БУЛАНОВ выдал пакет с листьями конопли, принадлежащие ФИО32. Затем были изъяты: два пакета с использованными отходами из конопли, из которой ФИО27 примерно 3-4 дня назад изготовил "химию", которую они уже употребили. Пачка сигарет с куском материи, при помощи которой он отжимал "варёнку". В спальной комнате под кроватью была изъята "варёнка", находившаяся на листе бумаги, принадлежащая БУЛАНОВУ. Там же был изъят пакет с использованными отходами из конопли и отрезки газеты с марихуаной, принадлежащие ФИО32. Потом были изъяты 3 листа газеты с марихуаной, принадлежащие ФИО32, а также сито, утюг, кальян, курительная трубка, кружка, пластиковые бутылки без горлышка и донышка, из пластикового таза - газета с листьями конопли, мобильный телефон "Сони Эриксон" с сим-картой, номер которой БУЛАНОВ указывал. После этого БУЛАНОВ прочел составленный акт обследования и подписал. Далее их отвезли в наркологический диспансер, где провели освидетельствование, и было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. После этого БУЛАНОВ был доставлен в управление наркоконтроля, где изъявил желание написать явку с повинной и сознался в совершении преступления, у него взяли объяснение. Вину в совершении приготовления к сбыту наркотического средства - марихуаны и гашиш ЕНГАЛЫЧЕВУ БУЛАНОВ признал полностью, в содеянном раскаялся. "варёнка", находившаяся на листе бумаге под кроватью, а также листья конопли, которые сохли на диване в спальной комнате БУЛАНОВА. Данные наркотики последний лично приобрел и изготовил, "варёнка" предназначалась для ЕНГАЛЫЧЕВА, а листья - для его личного употребления. БУЛАНОВ знает, что ФИО103 в своем огороде дома на Казачьем сажает, выращивает и культивирует коноплю, которую он потом приносит домой БУЛАНОВУ, чтобы покурить. Примерно три года назад ФИО103 предложил ему продавать высушенную коноплю с его огорода по цене 300 рублей за половину коробка, он согласился. После этого БУЛАНОВ сообщил своим знакомым об этом. Марихуану продавал как БУЛАНОВ, так и сам ФИО32. Полученные деньги ФИО32 забирал себе, при этом он давал БУЛАНОВУ только 200 - 300 рублей, независимо от любой суммы. кроме этого ФИО32 давал деньги БУЛАНОВУ на бензин и сам покупал продукты ему домой. Так же БУЛАНОВ предложил ЕНГАЛЫЧЕВУ покупать марихуану по той же цене, но всегда всем и ЕНГАЛЫЧЕВУ давал больше марихуаны, чем они давали денег. Точных дат, БУЛАНОВ не помнит, но ЕНГАЛЫЧЕВ приходил к нему почти через день или два, чтобы купить марихуаны за деньги по цене 300 рублей. ЕНГАЛЫЧЕВ не пояснял, для кого предназначается наркотик. Если ЕНГАЛЫЧЕВ поясняет, что в эти дни приходил к БУЛАНОВУ, то так и было на самом деле. Но эта марихуана принадлежала ФИО32, но не БУЛАНОВУ. Деньги последний передавал ФИО32 (т.2 л.д.54-58,67-69). В ходе очной ставки с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ 3 ноября 2010г. БУЛАНОВ не подтвердил его показания по сбыту наркотических средств, указав, что 500 рублей, которые ЕНГАЛЫЧЕВ передал ему 30 сентября 2010г. были долгом ЕНГАЛЫЧЕВА перед БУЛАНОВЫМ. С ХРУЛЕВЫМ БУЛАНОВ также не знаком. ФИО27 и ФИО32 БУЛАНОВ оклеветал (т.2 л.д.172-176). В ходе очной ставки с ФИО41 10 ноября 2010г. БУЛАНОВ подтвердил частично показания свидетеля и пояснил, что не согласен с тем, что на БУЛАНОВА не оказывалось моральное и физическое воздействие. На самом деле на него данное воздействие оказывалось со стороны других оперативных сотрудников, имена и фамилии которых он не знает, но может их опознать, двое из них крепкого и крупного телосложения. Данные сотрудники обещали БУЛАНОВУ, что отпустят его домой, если он напишет явку с повинной, обещали, что срок наказании в суде у него уменьшится. Находясь в управлении, на БУЛАНОВА оказывалось физическое воздействие, его пытали, били головой. кроме этого ФИО32 также заводили в другой кабинет, из которого доносились крики и стоны, после чего ФИО32 отпустили домой, как и всех остальных задержанных. БУЛАНОВ отрицает, что ЕНГАЛЫЧЕВ покупал у него наркотики, ни о чем он его не просил. ПШЕНЦОВ по просьбе БУЛАНОВА никому ничего не относил. В последующем ПШЕНЦОВ ему рассказал, что на него также оказывалось давление сотрудниками наркоконтроля с целью его оговорить. ЕНГАЛЫЧЕВ также оговаривает БУЛАНОВА. Никакие контрольные закупки к нему не относятся. БУЛАНОВ согласен только с тем, что 30 сентября 2010г. к нему пришел ЕНГАЛЫЧЕВ и, не говоря ни слова, протянул ему 500 рублей, после чего в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. В этот день БУЛАНОВ находился в состоянии наркотического опьянения, что подтверждено протоколом медицинского освидетельствования (т.2 л.д.226-229). В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого 23 ноября 2010г. БУЛАНОВ от тех показаний, которые давал в качестве подозреваемого отказался, указывая, что дал их под физическим и моральным воздействием оперативных сотрудников перед допросом, их имена и фамилии, он не знает, так как они не представлялись, но сможет их опознать с учётом нахождения БУЛАНОВА в наркотическом опьянении. В управлении наркоконтроля БУЛАНОВ находился два дня, оперативные сотрудники его не кормили, не давали возможности сходить в туалет. Ночью, когда его задержали, оперативные сотрудники находились в состоянии алкогольного опьянения, так как распивали спиртные напитки. Двое сотрудников вызывали БУЛАНОВА по очереди в кабинет и говорили, чтобы он дал показания против ФИО103 о том, что он тоже продает наркотики, то есть оклеветать его. На самом деле ФИО32 никакого отношения к наркотическим средствам не имеет, так же как и ФИО27, ФИО56, ПШЕНЦОВ С. Один из двух указанных сотрудников бил БУЛАНОВА головой об сейф, затылком назад, бил его по голове стопкой бумаг, приблизительно 10 раз. ФИО27 и ФИО32 своими показаниями он оклеветал. ФИО32 избивали оперативные сотрудники в другом кабинете, этого БУЛАНОВ не видел, но слышал. После этого ФИО32 отпустили домой. Явку с повинной БУЛАНОВ написал также под моральным, физическим и психологическим давлением. Сотрудники обещали отпустить его домой вместе со всеми и сказали, что ему дадут срок 3-4 года. В тот же день явку с повинной БУЛАНОВ переписывал, так как кружилась голова от ударов по голове. Действительно последний ездил на берег реки в <адрес>, как указывал при проверке показания на месте, но ездил при этом БУЛАНОВ один, где собирал коноплю, изготавливал "варёнку" только для личного употребления, которую привозил домой и употреблял ее дома. К этим действиям ФИО32 и ФИО27 никакого отношения не имеют. Так как зарплата у БУЛАНОВА небольшая, приобретать наркотики он нигде не может, поэтому и ездил для сбора конопли, но не для ее продажи. Источник дохода у него был, так как БУЛАНОВ работал в строительной фирме, по вечерам занимался частным извозом, поэтому в дополнительном источнике дохода не нуждался. Иногда заходил к своей бабушке, у которой кушал, также мама БУЛАНОВА присылала ему деньги, примерно 200-300 долларов США в три месяца. К сбыту марихуану и "варёнки" БУЛАНОВ не имеет никакого отношения, ЕНГАЛЫЧЕВ оклеветал его, также как и ХРУЛЕВ. В пакетах с листьями зеленого цвета, изъятых у БУЛАНОВА в квартире при проведении обыска, находился мусор от дикорастущей конопли - то есть это листья конопли оставшиеся после изготовления "химии" и он уже не является наркотиком. Листья конопли, находившиеся в диване в малой комнате, предназначались для изготовления БУЛАНОВЫМ "химии" для личного употребления, а под кроватью в этой же комнате находилась "варёнка" - для его личного употребления. ЕНГАЛЫЧЕВ оклеветал БУЛАНОВА, так как знал, что он употребляет наркотики. ЕНГАЛЫЧЕВ догадывался, что БУЛАНОВ ездит и собирает коноплю. Так как ЕНГАЛЫЧЕВ Р. сам употребляет наркотики, поэтому неоднократно просил БУЛАНОВА угостить "варёнкой" - "химией", но он его не угощал. ЕНГАЛЫЧЕВУ БУЛАНОВ никогда не продавал наркотики. Последний пришел к нему 30 сентября 2010г., предварительно позвонив на сотовой телефон. Потом ЕНГАЛЫЧЕВ поднялся на лестничную клетку, позвонил в дверь, которую БУЛАНОВ открыл и протянул ему деньги в сумме 500 рублей. Не успев протянуть свою руку к деньгам, дверь в квартиру распахнулась, и в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля, кто - то из них ударил БУЛАНОВА кулаком в лоб, прижали лицом к стене, вывернув правую руку. В это время денежные средства в сумме 500 рублей лежали на полу, это он видел лично. Остальные лица забежали дальше в квартиру. Потом один из них положил БУЛАНОВА в передний карман, надетых на нем трико вышеуказанные 500 рублей. Данная купюра скатилась по штанине и выпала на пол. Потом зашли другие лица с собакой. После чего все они зашли в зал, где представились сотрудниками наркоконтроля и показали БУЛАНОВУ постановление суда на проведение обыска. Понятые представлялись сотрудниками наркоконтроля, одного из которых он знал визуально (т.3 л.д.25-27). В ходе очной ставки с ФИО20 23 ноября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ пояснил, что с данным сотрудником он общался в одном из кабинетов наркоконтроля, который говорил ему, чтобы БУЛАНОВ писал явку с повинной, обещал, что его отпустят под подписку о невыезде и его осудят на 3-4 года. Данный сотрудник трепал БУЛАНОВА за грудки, замахивался кулаком ему в лицо. Именно этот сотрудник не угрожал ему физической расправой, угрожал второй сотрудник. Данный сотрудник общался с ФИО32 в кабинете за закрытой дверью, из-за которой издавались крики и стоны ФИО32 (т.3 л.д.28-30). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 7 декабря 2010г. БУЛАНОВ показал, что ранее свои показания давал под моральным и физическим воздействием со стороны оперативных сотрудников наркоконтроля, где точно проживает КИРИЛЛОВ БУЛАНОВУ не известно. Во время обследования его квартиры сначала 500 рублей положили в карман БУЛАНОВУ, потом началась видеосъёмка (т.3 л.д.90-92). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 16 декабря 2010г. БУЛАНОВ вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ признал частично, а именно он признал только то, что хранил у себя дома наркотические средства - марихуану и гашиш, изъятые 30 сентября 2010г. в ходе обыска сотрудниками РУФСКН, для личного употребления без цели сбыта. БУЛАНОВ считает, что масса изъятого наркотического средства - марихуаны не соответствует действительности. Данные наркотики 30 сентября 2010г. во второй половине дня БУЛАНОВ лично собрал и изготовил. Вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.228.1 БУЛАНОВ не признал, так как никакого сговора на сбыт наркотиков с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ и ХРУЛЕВЫМ у него не было. Данные лица его оклеветали, чтобы избежать уголовной ответственности. На основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний он отказался, поддержал ранее данные показания в качестве подозреваемого (т.4 л.д.9-11). Оценивая вышеуказанные показания всех подсудимых в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования суд в части отрицания ими совершения преступлений при выше установленных судом обстоятельствах признает их недостоверными. Суд при этом учитывал, что в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве подсудимые давали разные по существу показания, их показания противоречат друг другу, в том числе своим же показаниям в ходе предварительного расследования. В связи с этим позицию подсудимых в вышеуказанной части по несогласию с выше установленными судом обстоятельствами совершения подсудимыми преступлений суд полностью признаёт непоследовательной. В той же части вышеуказанных показаний подсудимых, которые были подтверждены в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве совокупностью доказательств, в том числе показаний 1) ПШЕНЦОВА, не отрицающего факт передачи пакета с наркотическим средством ЕНГАЛЫЧЕВУ, 2) последнего по совершению преступлений ПШЕНЦОВЫМ, БУЛАНОВЫМ, 3) ХРУЛЕВЫМ по совершению совместного с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ и БУЛАНОВЫМ преступления, 4) БУЛАНОВА, указывающего порядок и способ приобретения им наркотиков, которые были в последствии у него обнаружены, их суд признаёт достоверными. Допросив подсудимых, свидетелей и исследовав материалы дела с оглашением в силу ст.281 УПК РФ показаний не явившихся лиц, и оценив в совокупности все представленные сторонами по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений при вышеописанных судом обстоятельствах нашла свое полное подтверждение в следующих доказательствах. Виновность ПШЕНЦОВА по факту покушения 3 сентября 2010г. на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, массой 8,24 гр., а также ЕНГАЛЫЧЕВА по факту пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства ФИО41 подтверждается помимо вышеуказанных признательных показаний подсудимого ЕНГАЛЫЧЕВА от 30 сентября 2010г., 11 и 15 ноября 2010г. и в судебном разбирательстве, признанных судом за достоверные, следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что: свидетелей: - ФИО59, ФИО19, ФИО17, ФИО20, ФИО21 - оперативных сотрудников РКФСКН Р по АО, аналогично друг другу показавших, что в сентябре 2010г. во 2-й отдел оперативной службы РУФСКН Р. по АО поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени "ФИО122 совместно с неустановленным лицом осуществляют незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны за денежные средства на территории <адрес>. После чего было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий с целью документирования и пресечения преступной деятельности данных неустановленных лиц. Впоследствии "ФИО122" был установлен, как ЕНГАЛЫЧЕВ Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Так, 3 сентября 2010г. было принято решение о проведении ОРМ "Проверочная закупка" в отношении ЕНГАЛЫЧЕВА и второго неустановленного лица. Было принято решение, что ст. оперуполномоченный ФИО41 будет принимать участие в данном ОРМ в качестве покупателя наркотиков. После этого ФИО41 позвонил ЕНГАЛЫЧЕВУ и договорился о встрече с ним и о покупке у него наркотического средства - марихуаны за денежные средства в сумме 600 рублей. Никакой провокации и принуждения ЕНГАЛЫЧЕВА к продаже наркотиков ни с чьей стороны не было. 3 сентября 2010г. примерно в 10 час. в присутствии двух участвующих ФИО41 были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 600 рублей. Был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ "Проверочная закупка", который все участвующие лица прочли и подписали. Затем ему было выдано специальное звукозаписывающее устройство. После этого во дворе РУФСКН РФ по АО ФИО125 в присутствии тех же участвующих лиц, а также ФИО41, был осмотрен автомобиль Ниссан. г/н №, 30 регион, на котором ФИО41 должен был проехать для встречи с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ. В указанном автомобиле каких-либо наркотических, денежных средств и иных, запрещенных в гражданском обороте предметов, обнаружено не было. Был составлен акт осмотра транспортного средства, который все участвующие лица прочли и подписали. Далее ФИО41 сел в указанный автомобиль и направился на встречу с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ. В это время оперуполномоченные ФИО17, ФИО16, ФИО20 начали проводить ОРМ "Наблюдение", согласно которого примерно в 10 час. 35 мин. 3 сентября 2010г. из двора РУФСКН Р. по АО выехал автомобиль Ниссан, г/н № 30 регион, в котором находился ФИО41, который прибыл в 10 час. 55 мин. на территорию "Болдинского рынка", расположенного по адресу: <адрес>, где остановился около ворот и стал ожидать. В это время к машине подошли двое мужчин: 1-й - ЕНГАЛЫЧЕВ Р.А., одетый в камуфляжную форму, 2-й - неустановленное лицо (установленный впоследствии как ПШЕНЦОВ С.А.), одетый в черную футболку, черные бриджи, на голове - бейсболка черного цвета. Переговорив 2 минуты, ПШЕНЦОВ что-то передал ЕНГАЛЫЧЕВУ. После чего последний сел на переднее пассажирское сиденье в указанный автомобиль. Переговорив с ФИО41 около 3-4 минут, ЕНГАЛЫЧЕВ передал ему газетный сверток с марихуаной, а ФИО41 передал ему деньги в сумме 600 рублей. Затем ЕНГАЛЫЧЕВ вышел из машины и подошел к ПШЕНЦОВУ, а ФИО41 уехал с территории рынка и приехал в РУФСКН Р. по АО. Со слов оперативных сотрудников, согласно ОРМ "Наблюдение" было установлено, что после отъезда ФИО41 ПШЕНЦОВ направился в сторону <адрес>, а ЕНГАЛЫЧЕВ остался на территории рынка. ПШЕНЦОВ по дроге к <адрес>, перегнал автомобиль Ваз 21099 примерно на 10 метров. После этого он зашел в жилой двор по <адрес>, где расположен <адрес>. Примерно через 5-10 мин. ПШЕНЦОВ вышел и направился в сторону <адрес> БУЛАНОВУ Д.С.. Примерно в 11 час. 20 мин. ФИО41 вышел из автомобиля и зашел в служебный кабинет № 43 РУФСКН Р. по АО, где в присутствии участвующих лиц был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, в ходе которого он добровольно выдал вещество зеленого цвета, проданное ему ЕНГАЛЫЧЕВЫМ Р.А., как было установлено позже, этим веществом являлось наркотическое средство - марихуана. Выданное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан печатью "Для пакетов № 6 УФСКН РФ по АО", на котором, как и в акте добровольной выдачи расписались все участвующие лица. После этого был собран материал проверки по факту незаконного сбыта ЕНГАЛЫЧЕВЫМ Р. наркотического средства - марихуаны и направлен в следственную службу для принятия решения. Акт оперативного наблюдения за действиями ЕНГАЛЫЧЕВА и ПШЕНЦОВА соответствует действительности, при этом имеется вероятность не отражения в нём действий ЕНГАЛЫЧЕВА по передаче чего - либо ПШЕНЦОВУ, после того, как ЕНГАЛЫЧЕВ уже получил от ФИО41 денежные средства, учитывая, что акт оперативного наблюдения составлялся в последующем в Управлении наркоконтроля со слов всех лиц, проводивших наблюдение (т.3 л.д.8-10,11-17), - ФИО22 и ФИО23, показавших аналогично друг другу, что они 3 сентября 2010г. примерно в 10 час. были приглашены оперативными сотрудниками РУФСКН Р. по АО в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ "ПЗ" с их согласия. Понятым были разъяснены их права и обязанности после чего, в их присутствии был осуществлен досмотр ФИО41 с его согласия, на предмет: наличия у него наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей в результате ничего запрещенного не было обнаружено. После этого ФИО41 были выданы денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, с которых предварительно были сделаны копии на лист бумаги. Данные деньги предназначались для покупки последним наркотического средства - марихуаны у неустановленного лица по имени <данные изъяты> и других возможных соучастников преступления. Об этом оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, который все участвующие прочли и подписали, так же как и лист бумаги с копиями денег. Затем была осмотрена автомашина "Нисан", на наличие наркотических и других запрещенных веществ и предметов, но их обнаружено не было. Об этом также был составлен соответствующий акт. После этого ФИО104 направился на указанном автомобиле к месту встречи с неустановленным лицом. Примерно в 11 час. 30 мин. в кабинет управления, где находились понятые вошел ФИО41 и добровольно выдал газетный сверток с веществом зелёного цвета, пояснив, что данным веществом является наркотическое средство - марихуана, которое он купил у неустановленного лица по имени <данные изъяты> за денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, на территорию "Болдинского рынка", расположенного по адресу: <адрес>. Данный газетный сверток с веществом зеленого цвета, упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатана печатью "Для пакетов №" УФСКН России по Астраханской области, на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего ФИО41 с его согласия был досмотрен в результате чего наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, где расписались понятые (т.3 л.д.117-123,127-132), из материалов дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2 отдела ОС РУФСКН Р. по АО ФИО21 (КУСоП № 1054 от 04.09.2010г.), согласно которому 3 сентября 2010г. в автомобиле "Ниссан", г/н № рег., на территории "Болдинского рынка", расположенного по адресу: <адрес>, неустановленное лицо по имени "<данные изъяты>" совместно с неустановленным лицом незаконно сбыли наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой 8,24 гр., участнику ОРМ "Проверочная закупка" ФИО41. Таким образом, в действиях неустановленного лица по имени "<данные изъяты>" и неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."а, б" ч.2 ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д.3), - актом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 3 сентября 2010г. в период времени с 10 час. 20 мин. до 10 час. 26 мин. ФИО41 был досмотрен, в результате при нем наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей и выданы ФИО41 для приобретения наркотического средства - марихуаны у неустановленного лица по имени <данные изъяты> других возможных соучастников преступления (т.1 л.д.11), копиями денежных средств, выданных участнику ОРМ ФИО104 (т.1 л.д.12), - актом осмотра транспортного средства, согласно которого 3 сентября 2010г. в период времени с 10 час. 27 мин. до 10 час. 34 мин. был произведен осмотр автомобиля "Ниссан", г/н № рег., в результате наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было (т.1 л.д.13), - актом оперативного наблюдения, согласно которому 3 сентября 2010г. примерно в 10 час. 35 мин. из ворот РУФСКН Р. по АО выехал автомобиль Ниссан г.н. №, в котором находился ФИО41, который прибыл в 10 час. 55 мин. на территорию "Болдинского рынка", расположенного по адресу: <адрес>, где остановился около ворот и стал ожидать. В это время, к машине подошли двое мужчин 1) на вид около 25 лет среднего роста, одет в камуфляжную форму, 2) на вид около 27 лет, среднего роста, одет в черную футболку, черные бриджи, на голове бейсболка черного цвета, переговорив 2 минуты 2-й мужчина передал что-то 1-му, после чего 1-й мужчина сел на переднее пассажирское сиденье. Переговорив с водителем около 3-4 минут, данный мужчина вышел из машины и подошел ко 2-му мужчине, с которым разговаривал ранее, а машина выехала из ворот и примерно в 11 час. 20 мин. приехала в РУФСКН Р. по АО. Примерно через 2-3 минуты мужчина в бейсболке направился в сторону <адрес>, а мужчина в камуфляжной форме остался на территории рынка. Мужчина в бейсболке по дороге к <адрес>, перегнал машину ВАЗ 21099 примерно на 10 метров, после этого зашел в жилой двор по улице <адрес> где расположен <адрес>. Примерно через 5-10 мин. он вышел и направился в сторону <адрес>, где зашел в третий подъезд, поднялся на четвертый этаж и зашел в <адрес>. В 11 час. 30 мин. наблюдение было окончено (т.1 л.д.14), - актом добровольной выдачи, согласно которому 3 сентября 2010г. в период времени с 11 час. 22 мин. до 11 час. 30 мин. ФИО41 в кабинете № 43 РУФСКН Р. по АО добровольно выдал газетный сверток с веществом зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотически средством - марихуаной, которое он приобрел у неустановленного лица по имени <данные изъяты> за денежные средства 600 рублей на территории "Болдинского рынка", расположенного по адресу6 <адрес>. Выданный газетный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан печатью "Для пакетов № 6" Управления ФСКН России по Астраханской области, заверенной подписями участвующих лиц (т.1 л.д.17), - заключением эксперта № 1792 ф/х от 10 сентября 2010г., согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное 3 сентября 2010г. ФИО41, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 8,22 гр. (с учётом израсходованных при экспертизе 0,02 гр.) (т.1 л.д.38-39), - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, подтверждающей общение ЕНГАЛЫЧЕВА с ФИО41 3 сентября 2010г., при приобретении последним от ЕНГАЛЫЧЕВА наркотического средства (т.3 л.д.64-70), - протоколом выемки от 27 октября 2010г., согласно которому из Астраханского филиала ОАО "Вымпелком" был изъят протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера № за период времени с 1 августа по 30 сентября 2010г. (т.2 л.д.138-140), - протоколом выемки от 6 декабря 2010г., согласно которому из Астраханского филиала ОАО "МСС Поволжье" был изъят протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера № за 3 сентября 2010г. и 3 ноября 2010г. (т.3 л.д.54-56). Виновность ЕНГАЛЫЧЕВА и БУЛАНОВА по факту покушения 16 сентября 2010г. на незаконный сбыт ФИО41 наркотического средства - марихуаны массой 5,44 гр., группой лиц по предварительному сговору, помимо вышеуказанных частично признательных показаний подсудимого ЕНГАЛЫЧЕВА в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве, не отрицающего сам факт передачи им ФИО41 вышеуказанного наркотического средства, признанных судом за достоверные, следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что: свидетелей: - ФИО59, ФИО21 - оперативных сотрудников РКФСКН Р по АО, аналогично друг другу показавших, что в их обязанности входит предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Астраханской области и г. Астрахани. 16 сентября 2010г. сотрудниками 2-го отдела было принято решение о проведении ОРМ "Проверочная закупка" в отношении ЕНГАЛЫЧЕВА. Принимать участие в данном ОРМ вновь было предложено ФИО41. После этого последний позвонил ЕНГАЛЫЧЕВУ и договорился о встрече с ним и о покупке у него наркотического средства - марихуаны за денежные средства в сумме 300 рублей. 16 сентября 2010г. примерно в 19 час. в присутствии двух участвующих ФИО41 были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 300 рублей. Был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ "Проверочная закупка", который все участвующие лица прочли и подписали. Затем ему было выдано специальное звукозаписывающее устройство. После этого во дворе РУФСКН РФ по АО ФИО125 в присутствии тех же участвующих лиц, а также ФИО41 был осмотрен автомобиль Ниссан. г/н У 361 ЕХ, 30 рег., на котором он (ФИО104 должен был проехать для встречи с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ. В указанном автомобиле каких-либо наркотических, денежных средств и иных, запрещенных в гражданском обороте предметов, обнаружено не было. Был составлен акт осмотра транспортного средства, который все участвующие лица прочли и подписали. Далее ФИО41 сел в указанный автомобиль и направился на встречу с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ. В это время оперуполномоченные ФИО24 и ФИО21 начали проводить ОРМ "Наблюдение", согласно которого примерно в 19 час. 25 мин. 16 сентября 2010г. из двора РУФСКН РФ по АО выехал автомобиль Ниссан, г/н №, 30 рег., в котором находился ФИО41, который прибыл в 19 час. 42 мин к зданию, расположенного по адресу: <адрес>, где остановился на проезжей части. Через 3 минуты со стороны ул. Яблочкова к машине подошел ЕНГАЛЫЧЕВ Р., одетый в черные куртку и брюки, и сел на переднее пассажирское сиденье. Переговорив со мной около 3-4 минут, ФИО41 передал ЕНГАЛЫЧЕВУ деньги в сумме 300 рублей, а он ему - газетный сверток с марихуаной. Их разговор был записан на специальное устройство. Затем ЕНГАЛЫЧЕВ вышел из машины и направился в сторону ул. Яблочкова, а ФИО41 приехал в РУФСКН Р. по АО. Примерно в 20 час. последний вышел из автомобиля и зашел в служебный кабинет № 43 РУФСКН РФ по АО, где в присутствии участвующих лиц был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, в ходе которого ФИО41 добровольно выдал вещество зеленого цвета, проданное ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, как было установлено позже, этим веществом являлось наркотическое средство - марихуана. Более при нем других наркотических, денежных средств, и иных вещей и предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. Выданное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан печатью "Для пакетов № 6 УФСКН РФ по АО", на котором, как и в акте добровольной выдачи расписались все участвующие лица. После этого был собран материал проверки по факту незаконного сбыта ЕНГАЛЫЧЕВЫМ Р. наркотического средства - марихуаны и направлен в следственную службу для принятия решения (т.3 л.д.11-17), - ФИО22 и ФИО23, показавших аналогично друг другу, что они 16 сентября 2010г. были вновь приглашены в РУФСКН Р. по АО, присутствовать в качестве участвующих лиц при проведении оперативно - розыскного мероприятия, на что они согласились. Перед началом проведения ОРМ понятым было разъяснено, что они приглашены для того, чтобы удостоверить факт, результаты и содержание проводимых действий, а также имеют право, делать замечания, заявления, подлежащие занесению в протокол. После чего оперативный сотрудник ФИО41 с его согласия был досмотрен в результате: наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено. Потом ФИО41 в их присутствии были выданы денежные средства в сумме 300 рублей. С денежных средств были сделаны ксерокопии на одном стандартном листе бумаги, которые заверили печатью "Для пакетов № 6" Управления ФСКН России по Астраханской области, на которых все присутствующие расписались. Так же гр.ФИО104, понятые и сотрудник, составивший акт, расписались. Данные деньги предназначались для покупки наркотического средства - марихуаны у парня по имени <данные изъяты>. Далее был осмотрен автомобиль Ниссан, в результате наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые, ФИО41 и оперативный сотрудник. После этого ФИО41 и сотрудники ушли. Понятые остались в служебном кабинете. Примерно через час ФИО41 и сотрудники вернулись, где ФИО41 добровольно выдал газетный сверток, внутри которого находилось вещество зеленого цвета. При этом ФИО41 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел у неустановленного лица по имени <данные изъяты> за денежные средства в сумме 300 рублей около <адрес>. Данный газетный сверток с веществом зеленого цвета, упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан печатью "Для пакетов № 6" УФСКН России по Астраханской области, на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего ФИО41 с его согласия снова был досмотрен в результате чего наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, где расписались понятые, второе присутствующее лицо, гр.ФИО104 и сотрудник, составивший данный акт (т.3 л.д.117-123,127-132), из материалов дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления о/у 2 отдела ОС РУФСКН Р. по АО ФИО21 (КУСоП № 1113 от 17.09.2010г.), согласно которому 16 сентября 2010г. в автомобиле "Ниссан", г/н № рег., около <адрес>, неустановленное лицо по имени "<данные изъяты>" незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану, массой 5,44 гр., участнику ОРМ "Проверочная закупка" ФИО41. Таким образом, в действиях неустановленного лица по имени "<данные изъяты>" усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д.52), - актом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 16 сентября 2010г. в период времени с 19 час. 8 мин. до 19 час. 16 мин. ФИО41 был досмотрен, в результате при нем наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей и выданы ФИО41 для приобретения наркотического средства - марихуаны у неустановленного лица по имени <данные изъяты> и других возможных соучастников преступления (т.1 л.д.60), копиями денежных средств, выданных участнику ОРМ ФИО104 (т.1 л.д.61), - актом осмотра транспортного средства, согласно которому 16 сентября 2010г. в период времени с 19 час. 17 мин. до 19 час. 24 мин. был произведен осмотр автомобиля "Ниссан", г/н № рег., в результате наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было (т.1 л.д.62), - актом оперативного наблюдения, согласно которому 16 сентября 2010г. примерно в 19 час. 25 мин. из ворот ФИО58 по АО выехал автомобиль Ниссан г.н. №, в котором находился ФИО41, который прибыл в 19 час. 42 мин. к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, где остановился у проезжей части. Через 3 минуты со стороны ул. Яблочкова к машине подошел мужчина на вид около 25 лет среднего роста, одет в черную куртку, черные брюки и сел на переднее пассажирское сиденье. Переговорив с водителем около 3-4 минут, данный мужчина вышел из машины и направился в сторону <адрес>, где был оставлен без наблюдения, а машина направилась в РУФСКН Р. по АО. В 20 час. наблюдение было окончено (т.1 л.д.63), - актом добровольной выдачи, согласно которому 16 сентября 2010г. в период времени с 20 час. 2 мин. до 20 час. 10 мин. ФИО41 в кабинете № 43 РУФСКН Р. по АО добровольно выдал газетный сверток с веществом зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотически средством - марихуаной, которое он приобрел у неустановленного лица по имени <данные изъяты> за денежные средства 300 рублей около здания, расположенного по адресу: <адрес>. Выданный газетный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан печатью "Для пакетов № 6" Управления ФСКН России по Астраханской области, заверенной подписями участвующих лиц (т.1 л.д.66), - протоколом выемки, согласно которому 22 сентября 2010г. о/у ФИО21 добровольно выдал 1 бумажный конверт, пояснив, что в данном конверте наркотическое средство - марихуана, которую 16 сентября 2010г. добровольно выдал участник ОРМ ФИО104 (т.1 л.д.77), - заключением эксперта № 1898 ф/х от 24.09.2010г., согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО41, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 5,42 гр. (с учётом израсходованных при экспертизе 0,02 гр.) (т.1 л.д.84-85), - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, подтверждающей факт общения ЕНГАЛЫЧЕВА с ФИО41 при приобретении последним наркотического средства у ЕНГАЛЫЧЕВА 16 сентября 2010г. (т.3 л.д.64-70) - протоколом выемки от 27.10.2010г., согласно которому из Астраханского филиала ОАО "МСС Поволжье" были изъяты протоколы входящих и исходящих соединений абонентских номеров 8-927-071-28-39 и 8-927-66-444-64 за период времени с 1 августа по 30 сентября 2010г. (т.2 л.д.129-131). Виновность ЕНГАЛЫЧЕВА, БУЛАНОВА, ХРУЛЕВА по факту покушения 29 сентября 2010г. на незаконный сбыт ФИО41 наркотического средства - марихуаны массой 2,78 гр., группой лиц по предварительному сговору подтверждается помимо вышеуказанных показаний ЕНГАЛЫЧЕВА в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве, не отрицающего сам факт передачи им ФИО41 вышеуказанного наркотического средства в вышеуказанный день, показаниями ХРУЛЕВА в ходе предварительного расследования относительного его, ЕНГАЛЫЧЕВА и БУЛАНОВА действий в этот день, следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что: свидетелей: - ФИО59, ФИО17, ФИО24, ФИО25, ФИО21 - оперативных сотрудников РКФСКН Р по АО, аналогично друг другу показавших, что в их обязанности входит предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Астраханской области и г. Астрахани. 29 сентября 2010г. было вновь принято решение о проведении ОРМ "Проверочная закупка" в отношении ЕНГАЛЫЧЕВА. Принимать участие в данном ОРМ было предложено ФИО41. После этого он позвонил последнему и договорился о встрече с ним и о покупке у него наркотического средства - марихуаны за денежные средства в сумме 600 рублей. 29 сентября 2010г. примерно в 19 час. 3 мин. в присутствии двух участвующих ФИО41 были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 600 рублей. Был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ "ПЗ", который все участвующие лица прочли и подписали. Затем ему было выдано специальное звукозаписывающее устройство. После этого во дворе РУФСКН РФ по АО ФИО125 в присутствии тех же участвующих лиц, а также ФИО41, был осмотрен автомобиль Ниссан. г/н № рег., на котором он должен был проехать для встречи с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ. В указанном автомобиле каких - либо наркотических, денежных средств и иных, запрещенных в гражданском обороте предметов, обнаружено не было. Был составлен акт осмотра транспортного средства, который все участвующие лица прочли и подписали. Далее ФИО41 сел в указанный автомобиль и направился на встречу с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ. В это время ФИО21 и о/у ФИО24 начали проводить ОРМ "Наблюдение", согласно которого примерно в 19 час. 30 мин. 29 сентября 2010г. из двора РУФСКН РФ по АО выехал автомобиль Ниссан, г/н № рег., в котором находился ФИО41, который прибыл в 19 час. 47 мин. к кафе "Портал", расположенному по адресу: <адрес> где остановился и стал ожидать. Через 2 минуты к машине подошел ЕНГАЛЫЧЕВ, одетый в черную куртку, джинсы синего цвета и стал разговаривать с ФИО41. После чего он передал ЕНГАЛЫЧЕВУ деньги в сумме 600 рублей. Далее последний направился в сторону <адрес>, по пути около <адрес> он встретился с ХРУЛЕВЫМ <данные изъяты>, одетым в черные трико и кофту, с которым он дошел до <адрес> ХРУЛЕВ остался ждать около подъезда, ЕНГАЛЫЧЕВ Р. зашел в 3-й подъезд, поднялся на 4-й этаж. Примерно через 5 мин. последний спустился и с ХРУЛЕВЫМ дошли до ФИО136, где ХРУЛЕВ остался ожидать на лавочке, а ЕНГАЛЫЧЕВ подошел к автомобилю "Ниссан" и сел на переднее пассажирское сиденье, где передал ФИО41 бумажный сверток с марихуаной. Их разговор был записан на специальное устройство. После чего был проведено задержание ЕНГАЛЫЧЕВА и ХРУЛЕВА, а ФИО41 уехал приехал в РУФСКН Р. по АО. Примерно в 20 час. 15 мин. ФИО41 вышел из автомобиля и зашел в служебный кабинет № 43 РУФСКН РФ по АО, где в присутствии участвующих лиц был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, в ходе которого он добровольно выдал вещество зеленого цвета, проданное ему ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, как было установлено позже, этим веществом являлось наркотическое средство - марихуана. Более при нем других наркотических, денежных средств, и иных вещей и предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. Выданное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан печатью "Для пакетов № 6 УФСКН РФ по АО", на котором, как и в акте добровольной выдачи расписались все участвующие лица. После этого был собран материал проверки по факту незаконного сбыта ЕНГАЛЫЧЕВЫМ наркотического средства - марихуаны. Далее находясь в здании РУФСКН РФ по АО ЕНГАЛЫЧЕВ пояснил, что с лета 2010г. его знакомый БУЛАНОВ <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, который занимался продажей марихуаны по цене 300 рублей за пол коробка и гашиша по цене 100 рублей, предложил ему подыскивать клиентов для продажи наркотика, на что он согласился и иногда отсыпал себе для личного употребления немного марихуаны. 29 сентября 2010г. ЕНГАЛЫЧЕВ Р., получив от ФИО41 600 рублей, пришел домой к БУЛАНОВУ и купил марихуаны на 500 рублей и по дороге к ФИО41, передал 100 рублей, полученные ранее от последнего, и часть наркотического средства - марихуаны своему другу ХРУЛЕВУ, который в свою очередь осуществлял наблюдение за обстановкой. Показания ЕНГАЛЫЧЕВА подтвердил ХРУЛЕВ д.и в ходе личного досмотра добровольно выдал спичечный коробок с марихуаной, а также денежные средства в сумме 100 рублей. У ХРУЛЕВА были изъяты сотовые телефоны, принадлежащие ему и ЕНГАЛЫЧЕВУ, а также срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладоней рук (т.3 л.д.11-17), - ФИО22 и ФИО26 показавших аналогично друг другу, что 29 сентября 2010г. они были приглашены в РУФСКН Р. по АО присутствовать в качестве участвующих лиц при проведении оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка", на что они дали свое согласие. Перед началом проведения ОРМ понятым было разъяснено, что они приглашены для того, чтобы удостоверить факт, результаты и содержание проводимых действий, а также имеют право, делать замечания, заявления, подлежащие занесению в протокол. После чего оперативному сотруднику ФИО41 в их присутствии были выданы денежные средства в сумме 600 рублей. Так же ФИО104 с его согласия был досмотрен в результате наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено. В вышеуказанном акте расписались понятые, ФИО41 и оперативный сотрудник, составивший акт. С денежных средств (600 рублей) были сделаны ксерокопии на одном листе бумаги, которые заверили печатью "Для пакетов № 6" Управления ФСКН России по Астраханской области, на которых все присутствующие также расписались. Затем был осмотрен автомобиль Ниссан, в котором наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые, ФИО41 и сотрудник, составивший акт. После этого ФИО41 и сотрудники ушли. Понятые остались в служебном кабинете. После того как ФИО41 и сотрудники вернулись в кабинет управления, ФИО41 добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел у неустановленного лица по имени <данные изъяты> за денежные средства в сумме 600 рублей около кафе "Портал", расположенного по адресу: <адрес>. Данный бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета, упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатана печатью "Для пакетов № 6" УФСКН России по <адрес>, на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего ФИО41 с его согласия был досмотрен в результате: наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено.По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, где расписались понятые, ФИО41 и сотрудник, составивший данный акт. Также в этот вечер сотрудники задержали двух молодых людей, которых доставили в РУФСКН РФ по АО. Один из них был парень по имени <данные изъяты>. Далее понятые присутствовали при составлении протоколов о доставлении, личного досмотра ЕНГАЛЫЧЕВА и ХРУЛЕВА в ходе которых ЕНГАЛЫЧЕВ добровольно выдал колпачок для курения гашиша, срезы ногтевых пластин и ватные тампоны со смывами с обеих рук, а ХРУЛЕВ выдал сотовые телефоны, спичечный коробок с веществом темно-зеленого цвета, денежную купюру достоинством 100 рублей, срезы ногтевых пластин и ватные тампоны со смывами с обеих рук. Все выданное данными людьми было упаковано и опечатано. При этом проводилась фотосъемка. Необходимые документы были подписаны всеми участвующими лицами. Никто из сотрудников в присутствии понятых не оказывал на задержанных лиц ни морального, ни физического давления (т.3 л.д.117-123, 124-126), из материалов дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2 отдела ОС РУФСКН Р. по АО ФИО21 (КУСоП № 1155 от 30 сентября 2010г.), согласно которому 29 сентября 2010г. в автомобиле "Ниссан", г/н № рег., около кафе "Портал", расположенного по адресу: <адрес> неустановленное лицо по имени "<данные изъяты>", в последствии установленный как ЕНГАЛЫЧЕВ Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., совместно с ХРУЛЕВЫМ Д.Н., <данные изъяты> г.р., и неустановленным лицом незаконно сбыли наркотическое средство - марихуану, массой 2,78 гр., участнику ОРМ "Проверочная закупка" ФИО41. Таким образом, в действиях ЕНГАЛЫЧЕВА, ХРУЛЕВА и неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д.96), - рапортом об обнаружении признаков преступления о/у 2 отдела ОС РУФСКН Р. по АО ФИО21 (КУСоП № 1156 от 30 сентября 2010г.), согласно которому 29 сентября 2010г. был доставлен ХРУЛЕВ Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ.р., у которого в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана, массой 1,11 гр.. Таким образом, в действиях ХРУЛЕВА усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д.126), - актом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 29 сентября 2010г. в период времени с 19 час. 03 мин. до 19 час. 11 мин. ФИО41 был досмотрен, в результате при нем наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей и выданы ФИО41 для приобретения наркотического средства - марихуаны у неустановленного лица по имени <данные изъяты> и других возможных соучастников преступления (т.1 л.д.104), копиями денежных средств, выданных участнику ОРМ ФИО158т.1 л.д.105), - актом осмотра транспортного средства, согласно которому 29 сентября 2010г. в период времени с 19 час. 12 мин. до 19 час. 30 мин. был произведен осмотр автомобиля "Ниссан", г/н №., в результате наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было (т.1 л.д.106), - актом оперативного наблюдения, согласно которому 29 сентября 2010г. примерно в 19 час. 30 мин. из ворота РУФСКН Р. по АО выехал автомобиль Ниссан, г/н №., в котором находился ФИО41, который прибыл в 19 час. 47 мин. к кафе "Портал", расположенному по адресу: <адрес> где остановился и стал ожидать. Через 2 минуты к машине подошел мужчина по имени <данные изъяты> на вид около 25 лет среднего роста, одетый в черную куртку, джинсы синего цвета и стал разговаривать с ФИО41. В процессе разговора ФИО41 передал что-то данному мужчине. Переговорив 2 минуты данный мужчина направился в сторону <адрес>, по пути около <адрес> он встретился с неустановленным лицом на вид 18 лет, одетым в черные трико и кофту, с которым дошли вместе до <адрес>, где <данные изъяты> зашел в 3-й подъезд, поднялся на 4-й этаж, а неустановленное лицо осталось ждать около подъезда, осуществляя контрнаблюдение. Примерно через 5 мин. <данные изъяты> спустился и с неустановленным лицом дошли до <адрес>, где неустановленное лицо стало ожидать на лавочке, также совершая проверочные действия, а <данные изъяты> направился к автомобилю "Ниссан", где находился ФИО41 и сел на переднее пассажирское сиденье. В 20 час. наблюдение было окончено (т.1 л.д.107), - актом добровольной выдачи, согласно которому 29 сентября 2010г. в период времени с 20 час. 18 мин. до 20 час. 27 мин. ФИО41 в кабинете № 43 РУФСКН Р. по АО добровольно выдал бумажный сверток с веществом зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотически средством - марихуаной, которое он приобрел у неустановленного лица по имени <данные изъяты> за денежные средства 600 рублей около кафе "Портал, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. Выданный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан печатью "Для пакетов № 6" Управления ФСКН России по Астраханской области, заверенной подписями участвующих лиц (т.1 л.д.111), - протоколом личного досмотра, согласно которому 29 сентября 2010г. в период времени с 21 час. 20 мин. до 21 час. 35 мин. ЕНГАЛЫЧЕВ добровольно выдал колпачок для курения, бумажные свертки со срезами ногтевых пластин, с ватными тампонами со смывами рук (т.1 л.д.133-136), фото таблицей, являющейся приложением к протоколу личного досмотра (т.1 л.д.137-138), - протоколом личного досмотра, согласно которому 29 сентября 2010г. в период времени с 21 час. 45 мин. до 22 час. 08 мин. ХРУЛЕВ добровольно сотовые телефоны "Алкатель", "Нокиа Х6", бумажные свертки со срезами ногтевых пластин, с ватными тампонами со смывами рук, спичечный коробок с веществом темно-зеленого цвета, денежную купюру номиналом 100 рублей, которая использовалась 29 сентября 2010г. ФИО41 при проведении ОРМ "Проверочная закупка" (т.1 л.д.141-144), фото таблицей, являющееся приложением к протоколу личного досмотра (т.1 л.д.145-149), - протоколом выемки, согласно которого 1 октября 2010г. о/у ФИО21 добровольно выдал 1 бумажный конверт с наркотическим средством - марихуаной, массой 2,78 гр., изъятой 29 сентября 2010г. в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", 1 полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 1,11 гр., добровольно выданной ХРУЛЕВЫМ 29 сентября 2010г. в ходе личного досмотра, 1 полимерный пакет с колпачком для курения гашиша, 4 самодельных бумажных конверта с ватными тампонами со смывами с рук, 2 самодельных бумажных конверта со срезами ногтевых пластин, 1 полимерный пакет с сотовым телефоном "Alcatel OT-305" с сим-картой №, сотовым телефоном "Nokia X6" с сим-картой № 1 почтовый бумажный конверт с денежной купюры достоинством 100 рублей (т.1 л.д.159-161), - заключением эксперта № 1954 ф/х от 4 октября 2010г., согласно которому представленное на исследование вещество, 29 сентября 2010г. добровольно выданное ФИО41, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 2,76 гр. (с учётом израсходованных при экспертизе 0,02 гр.) (т.1 л.д.168-169), - заключением эксперта № 2023 ф/х от 11 октября 2010г., согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у ХРУЛЕВА, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 1,09 гр. (с учётом израсходованных при экспертизе 0,02 гр.) (т.1 л.д.38-39), - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, подтверждающей факт общения ЕНГАЛЫЧЕВА с ФИО41 при приобретении последним наркотического средства у ЕНГАЛЫЧЕВА 29 сентября 2010г. (т.3 л.д.64-70), - протоколом выемки от 27 октября 2010г., согласно которому из Астраханского филиала ОАО "МСС Поволжье" были изъяты протоколы входящих и исходящих соединений абонентских номеров № за период времени с 1 августа по 30 сентября 2010 (т.2 л.д.129-131). Виновность БУЛАНОВА по факту покушения 30 сентября 2010г. на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере массой 2816,55 гр. и наркотического средства - гашиш в крупном размере массой 15,41 гр., помимо вышеуказанных показаний ЕНГАЛЫЧЕВА, признанных судом за достоверные в части обстоятельств его участия (добровольного) в ОРМ "Оперативный эксперимент", подтверждается следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что: свидетелей: - ФИО59, ФИО17, ФИО24, ФИО25, ФИО21 - оперативных сотрудников РКФСКН Р по АО, аналогично друг другу показавших, что 30 сентября 2010г. сотрудниками 2-го отдела было принято решение о проведении ОРМ "Проверочная закупка" в отношении БУЛАНОВА Д.С. . Принимать участие в данном ОРМ было предложено ЕНГАЛЫЧЕВУ Р., который позвонил БУЛАНОВУ и договорился о встрече с ним и о покупке у него наркотического средства, а каком именно разговора не было. 30 сентября 2010г. примерно в 19 час. 40 мин. в присутствии двух участвующих ЕНГАЛЫЧЕВУ были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 600 рублей. Был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ "Проверочная закупка", который все участвующие лица прочли и подписали. Затем ЕНГАЛЫЧЕВУ было выдано специальное звукозаписывающее устройство, а во дворе РУФСКН РФ по АО ФИО125 в присутствии тех же участвующих лиц, а также водителя был осмотрен автомобиль Ваз 2110, г/н №., на котором ЕНГАЛЫЧЕВ должен был проехать для встречи с БУЛАНОВЫМ. Далее ЕНГАЛЫЧЕВ сел в данный автомобиль, а оперуполномоченные ФИО24 и ФИО21 начали проводить ОРМ "Наблюдение", согласно которого в 20 час. 40 мин. автомобиль с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ выехал из двора РУФСКН РФ по АО и прибыл в 20 час. 55 мин. к <адрес> со стороны 1-го подъезда, где последний вышел и направился в 3-й подъезд данного дома, поднялся на 4-й этаж и позвонил в <адрес> БУЛАНОВУ. Перед этим ЕНГАЛЫЧЕВ созвонился с БУЛАНОВЫМ и договорился о покупке наркотика на 500 рублей. После чего ЕНГАЛЫЧЕВ передал последнему деньги, и БУЛАНОВ был задержан. Далее на основании постановления суда в <адрес> оперативными сотрудниками было проведено ОРМ "Обследование помещений", в ходе которого БУЛАНОВ добровольно выдал денежную купюру номиналом 500 рублей, ранее полученную от ЕНГАЛЫЧЕВА, пакеты с листьями конопли, пачку сигарет с куском материи, наркотическое средство гашиш, отрезки газеты с марихуаной, сито, утюг, кальян, курительную трубку и кружку. В ходе обследования БУЛАНОВ лично давал пояснения по изъятым веществам и предметам. В квартире БУЛАНОВА находились в этот вечер ФИО32 ФИО144, ФИО145, ПШЕНЦОВ <данные изъяты> и ФИО146. Потом данные лица были доставлены в наркологический диспансер и освидетельствованы на факт употребления наркотических средств, а затем доставлены в управление наркоконтроля, где БУЛАНОВ изъявил желание сотрудничать с оперативными сотрудниками, раскаялся в совершении преступлений, собственноручно и без оказания на него физического и морального воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля написал явку с повинной. В ходе опроса БУЛАНОВ пояснил, что ездил с ФИО32 и ФИО27 в <адрес>, где они совместно собирали листья конопли и изготавливали наркотическое средство гашиш, которое потом употребляли. Также он пояснил, что примерно на протяжении 2-х месяцев продает марихуану и гашиш, приготовленную им лично и ФИО32, который также получал от их продажи денежные средства. Никакого психологического и физического воздействия на ПШЕНЦОВА, БУЛАНОВА, ХРУЛЕВА, ФИО32 и ЕНГАЛЫЧЕВА никто из сотрудников РУФСКН РФ по АО не оказывал (т.3 л.д.11-17), - ФИО22 и ФИО23, показавших аналогично друг другу, что они принимали участие при проведении оперативно - розыскного мероприятия с их согласия. Перед началом проведения ОРМ понятым было разъяснено, что они приглашены для того, чтобы удостоверить факт, результаты и содержание проводимых действий, а также имеют право, делать замечания, заявления, подлежащие занесению в протокол. После чего молодой человек, который представился ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, с его согласия был досмотрен в результате: наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено. Далее последнему в их присутствии были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, с которых были сделаны ксерокопии на одном листе бумаги, которые заверили печатью "Для пакетов № 6" Управления ФСКН России по Астраханской области, на которых все присутствующие расписались. Данные деньги предназначались для покупки наркотического средства - марихуаны у парня по имени <данные изъяты>. Так же ЕНГАЛЫЧЕВ, понятые и сотрудник, составивший акт, расписались в нем. Далее был осмотрен автомобиль Ваз 2110, в результате: наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые, водитель и оперативный сотрудник. После этого ЕНГАЛЫЧЕВ и сотрудники ушли. Примерно через час понятые принимали участие при проведении оперативными сотрудниками обследования в квартире БУЛАНОВА <данные изъяты>, в ходе которого БУЛАНОВ добровольно выдал денежную купюру номиналом 500 рублей. Со слов БУЛАНОВА данные деньги ему принес его сосед <данные изъяты> для покупки марихуаны. Также в ходе обследования в квартире были изъяты пакеты с листьями конопли, пачка сигарет с куском материи, наркотическое средство гашиш, отрезки газеты с марихуаной, сито, утюг, кальян, курительная трубка и кружка. В ходе обследования БУЛАНОВ лично давал пояснения по изъятым веществам и предметам, проводилась фото и видеосъемка. Никто из сотрудников при этом на БУЛАНОВА физического и морального воздействия не оказывал. В квартире БУЛАНОВА находились в этот вечер еще трое молодых людей и одна девушка, имена и фамилии, которых понятые не знают. По окончании обследования акт был прочитан, все принимавшие в нем участие лица расписались. Далее понятых доставили в управление наркоконтроля, где в их присутствии ЕНГАЛЫЧЕВ добровольно выдал денежные средства в сумме 100 рублей, пояснив, что это часть денег от ранее ему выданных на покупку наркотиков. Ранее с БУЛАНОВЫМ понятые знакомы не были, БУЛАНОВУ понятые не представлялись внештатными сотрудниками РУФСКН Р. по АО. При проведении обследования в квартире БУЛАНОВА, понятые с последним не разговаривали. 30 сентября 2010г. оперативными сотрудниками 2-го отдела ОС РУФСКН Р. по АО моральное и физическое давление на БУЛАНОВА и других задержанных лиц в квартире БУЛАНОВА никакого воздействия на БУЛАНОВА, не оказывали, денежные средства в сумме 500 рублей в карман трико БУЛАНОВА при проведении обследования 30 сентября 2010г. в его квартире, не подкидывали (т.3 л.д.117-123,127-132), - ФИО27 - знакомого БУЛАНОВА, подтвердившего, что в августе 2010г., точных дат, ФИО27 не помнит, он пару раз в том числе с БУЛАНОВЫМ и ФИО147 ездили на автомобиле БУЛАНОВА на берег речки "<данные изъяты>", где собирали листья и верхушечные части растения конопли для личного употребления. Каждый из них собирал для себя отдельно, но не совместно. БУЛАНОВ собирал намного больше конопли в полимерный пакет, емкостью 12 кг. Находясь, на берегу указанной реки, они по очереди при помощи заранее приготовленных в том числе БУЛАНОВЫМ предметов: кастрюлей, ложек, кусков материи, уксуса и пакетов, приготовляли "варёнку" следующим образом: в кастрюле с водой, объемом примерно 7-10 литров, стирали собранную коноплю, потом эти листья выбрасывали, а воду кипятили на огне и добавляли в нее ложку уксуса. Далее при кипении воды, полученную пенку собирали ложкой в куски материи и оставляли высыхать. Получалось вещество темно-коричневого цвета. Таким образом они готовили каждый для себя "варёнку". ФИО27 знал, что БУЛАНОВ продает марихуану и гашиш, он знал, так как он изготавливал их большое количество, а то что ФИО32 с ним торгует наркотиками, ФИО27 догадывался, так как они часто закрывались вдвоем в комнате, что-то обсуждали, а также БУЛАНОВ сообщал, что к нему кто-то должен придти и взять марихуану и гашиш, на что ФИО32 одобрял это или ничем не отвечал. В их дела ФИО27 не был посвящен и они ни о чем ему не рассказывали, с ними в сговоре на сбыт наркотиков он не был. В присутствии ФИО27 примерно 5 раз к БУЛАНОВУ приходили неизвестные люди, которых он лично не видел, которым, как он догадывается, тот продавал наркотические средства. Процессы, упаковывания наркотиков, их передачи и получения денег БУЛАНОВЫМ Д., ФИО27 лично не видел. Его догадки подтвердились, когда БУЛАНОВА задержали сотрудники наркоконтроля и провели обыск в его квартире. 30 сентября 2010г. ФИО27, ФИО32 и БУЛАНОВ и его девушка <данные изъяты> ездили снова на берег реки "<данные изъяты>", где ловили рыбу, а БУЛАНОВ один собирал коноплю и готовил "варёнку", ни ФИО27, ни ФИО32, ни <данные изъяты> ему в этом не помогали. ФИО32 несколько раз привозил к БУЛАНОВУ домой верхушечные части конопли, которые ФИО27 совместно с ФИО32 и БУЛАНОВЫМ курили. Данная марихуана была лучшего качества, чем дикая, которую они собирали, поэтому ФИО27 думает, что ФИО32 ее выращивает у себя дома, хотя им он говорил, что его угощал сосед. 30 сентября 2010г. примерно с 18 час. до приезда сотрудников наркоконтроля с ФИО32, <данные изъяты> и ПШЕНЦОВЫМ <данные изъяты> находился дома у БУЛАНОВА, где употребляли марихуану, привезенную ФИО32. В ходе проведения обыска в квартире БУЛАНОВА сотрудниками были изъяты наркотические средства - марихуана, гашиш, посуда, утюг, предназначенные для приготовления гашиша, и другие предметы. Как выяснилось позже, в этот день у БУЛАНОВА покупал "варёнку" неизвестное ФИО27 лицо. По какой цене БУЛАНОВ продавал наркотики, он не знает, но бывало, что у него покупали "варёнку" на 100 и 200 рублей. Кого-либо из тех лиц, которые покупали наркотики, ФИО27 не знает, так как никого не видел (т.2 л.д.141-145), - ФИО56: она не употребляет наркотические средства и ранее никогда их не употребляла. С детства она знакома с БУЛАНОВЫМ Д., который проживает в соседнем доме. Отношения с ним дружеские. Примерно с августа по сентябрь 2010г. ФИО56 несколько раз приходила в гости к БУЛАНОВУ Д., чтобы воспользоваться его компьютером и интернетом. Когда она приходила к нему в гости, то там часто находились молодые люди по имени "<данные изъяты>" (со слов БУЛАНОВА его звали <данные изъяты>), ФИО145 и ПШЕНЦОВ <данные изъяты>. ФИО148 знает, что БУЛАНОВ употребляет коноплю путем курения. Находясь в квартире последнего, она догадывалась, что БУЛАНОВ с его знакомыми курят коноплю, но в ее присутствии они никогда не курили. Они закрывались в спальной комнате и скорее всего там курили, так как в квартире был запах дыма от курения конопли. Так же в квартире БУЛАНОВА находилась пластиковая бутылка с водой, с бутылкой внутри, которая, как известно ФИО56 используется для курения конопли. О том, что БУЛАНОВ занимается продажей наркотиков, она только догадывалась, а после проведения обыска 30 сентября 2010г. в квартире БУЛАНОВА и бесед с оперативными сотрудниками наркоконтроля, ее догадки подтвердились. кроме этого в ее присутствии БУЛАНОВ спрашивал у <данные изъяты>): "можно ли дать?", на что тот отвечал согласием. После этого к БУЛАНОВУ приходили неизвестные люди, с которыми БУЛАНОВ общался на лестничной площадке, о чем они разговаривали, ФИО56 не знает. Один раз после такого разговора БУЛАНОВ при ней передал ФИО32 деньги, в какой сумме, она не знает. Тогда ФИО56 подумала, что БУЛАНОВ кому-то передает коноплю, так как при ней он кому-то из ребят с района со своего балкона скидывал коноплю, то есть угощал их. Также ФИО56 думала, что ФИО32 привозил коноплю к БУЛАНОВУ, а он ее продает. ФИО32 был очень скрытным, не называл своей фамилии, о себе ничего не рассказывал. Где тот проживает, ФИО56 не знает. 30 сентября 2010г. она своими друзьями, но не с БУЛАНОВЫМ Д., ездила на рыбалку на речку в район <адрес>, где находилась примерно с 4 час. 30 мин. до 7 час.. Потом занималась своими делами, а вечером пришла в гости к БУЛАНОВУ, где пользовалась его компьютером. В этот вечером дома у него находились ФИО147 и ПШЕНЦОВ <данные изъяты>. Они, кроме <данные изъяты>, употребляли коноплю. После этого к БУЛАНОВУ кто-то пришел и в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые представились и сказали, что будут проводить обыск в квартире. Они спросили у БУЛАНОВА имеются ли в квартире наркотические вещества и другие запрещенные предметы и вещи и желает ли он их добровольно выдать, на что БУЛАНОВ ответил положительно и стал добровольно выдавать наркотические средства и другие предметы. После этого всех их доставили в наркологический диспансер, где ФИО56 освидетельствовали, и по его результату оказалось, что она трезвая. В ее присутствии ни БУЛАНОВ, ни ФИО27, ни ФИО32 не изготавливали марихуану и гашиш. Кого-либо из тех лиц, которые покупали наркотики БУЛАНОВА, она не знает, так как никого не видела (т.2 л.д.180-183), из материалов дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления о/у 2 отдела ОС РУФСКН Р. по АО ФИО21 (КУСоП № 1160 от 01.10.2010г.), согласно которому 30 сентября 2010г. ЕНГАЛЫЧЕВ передал денежные средства в сумме 500 рублей ФИО5 для приобретения наркотических средств. После этого по месту жительства БУЛАНОВА по адресу: <адрес> было проведено "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в результате которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 2816,55 гр., наркотическое средство - гашиш, массой 15,41 гр. Таким образом, в действиях БУЛАНОВА усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д.204), - явкой с повинной БУЛАНОВА, написанной им 1 октября 2010г. добровольно и собственноручно, о том, что он употребляет наркотики примерно на протяжении одного года. Употребляет в основном марихуану, гашиш, которые изготавливает из дикорастущего растения конопля, произрастающей в районе <адрес>. Туда с ним ездили его знакомые <данные изъяты>, которые помогали ему собирать коноплю. Добирались туда на личном автомобиле БУЛАНОВА Ваз 2107, г/н № По приезду они втроем заходили в квартиру к БУЛАНОВУ, где сушили и изготавливали марихуану и гашиш. Около 2-х месяцев назад БУЛАНОВ начал продавать марихуану по цене 300 рублей за пол коробка, гашиш по цене 100 рублей за папиросу. В день у него было по два-три клиента. Вырученные от продажи наркотиков деньги тратил на продукты питания. Дома БУЛАНОВ хранил наркотики для собственного употребления и совместного употребления с его знакомыми (т.1 л.д.205), - постановление о проведении ОРМ "Оперативный эксперимент" в отношении БУЛАНОВА, в ходе которого с его согласия участвовал ЕНГАЛЫЧЕВ (т.1 л.д.213), - актом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 30 сентября 2010г. в период времени с 19 час. 40 мин. до 19 час. 47 мин. ЕНГАЛЫЧЕВ был досмотрен, в результате при нем наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей и выданы ЕНГАЛЫЧЕВУ для приобретения наркотического средства - марихуаны у неустановленного лица по имени <данные изъяты> и других возможных соучастников преступления (т.1 л.д.214), копиями денежных средств, выданных участнику ОРМ ЕНГАЛЫЧЕВУ (т.1 л.д.215), - актом оперативного наблюдения, согласно которому 30 сентября 2010г. в 20 час. 40 мин. из ворот РУФСКН Р. по АО выехал автомобиль ВАЗ-2110 г\н № в котором находился ЕНГАЛЫЧЕВ, который прибыл примерно в 20 час. 55 мин. к дому № 2 "а", по ул. <адрес> со стороны 1-го подъезда, где вышел и направился в третий подъезд данного дома, поднялся на четвертый этаж, позвонил в кВ.53. Дверь открыл мужчина на вид около 25-27 лет одет в темно-синие трико и темно-синюю кофту. ЕНГАЛЫЧЕВ передал данному мужчине деньги после чего данный мужчина был задержан. Примерно в 21 час. наблюдение было окончено (т.1 л.д.216), - актом проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", согласно которому 30 сентября 2010г. в период времени с 21 час. до 0 часов 30 минут 1 октября 2010г. в <адрес> БУЛАНОВА добровольно выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, из кухни - полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, из зала - пачку сигарет с вложенным куском материи с остатками вещества серо-зеленого цвета, с балкона - два полимерных пакета черного цвета с веществом серо-зеленого цвета, из спальной комнаты - листы бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, два отрезка газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, сито, утюг, кальян, курительную трубку, сотовый телефон "Сони Эриксон W583i", 3 листа газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, металлические миска и кружка, пятилитровую полимерную бутылку со срезанной горловиной с вставленной пластиковой бутылкой со срезанным дном, из пластикового таза - вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета (т.1 л.д.220-223), фото таблицей, являющаяся приложением к акту обследования (т.1 л.д.228-239), - протоколом медицинского освидетельствования № 4525, согласно которого БУЛАНОВ находится в состоянии одурманивания, вызванного каннабиноидами (т.1 л.д.244), - заключением эксперта № 2023 ф/х от 11 октября 2010г., согласно которому представленное на исследование вещество, массой 61,33 гр., 114,28 гр., 38,16 гр., 8,39 гр., 6,30 гр., 43,67 гр., 406,18 гр., 958,08 гр., 1179,98 гр., (с учётом израсходованных при экспертизе по 0,02 гр.) изъятое при обследовании <адрес> у БУЛАНОВА, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Представленное на исследование вещество, массой 15,39 гр. (с учётом израсходованных при экспертизе 0,02 гр.), изъятое при обследовании <адрес> у БУЛАНОВА, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем (т.1 л.д.38-39), - заключением эксперта № 2157 ф/х от 28.10.2010г., согласно которому на представленных на экспертизу эмалированной миске и кружке с ватным тампоном, фрагменте ткани, сите, изъятых в ходе проведения ОРМ в жилище гр. БУЛАНОВА, обнаружены следы наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления - тетрагидроканнабинола (т.2 л.д.47-48), - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому 28 октября 2010г. в период времени с 16 до 17 час. 15 мин. в присутствии понятых обвиняемый БУЛАНОВ указал на участок местности в лесном массиве, расположенном на берегу реки "<данные изъяты>" в <адрес>, где в августе - сентябре 2010г. собирал верхушечные части и листья растения конопли, из которых изготавливал наркотическое средство - "варёнку" (т.2 л.д.155-159), фото таблицей, являющаяся приложением к протоколу проверки показаний на месте (т.2 л.д.160-162), - протоколом выемки от 27 октября 2010г., согласно которому из Астраханского филиала ОАО "МСС Поволжье" были изъяты протоколы входящих и исходящих соединений абонентских номеров № за период времени с 1 августа по 30 сентября 2010 (т.2 л.д.129-131), - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с видеозаписями проведенных 30 сентября 2010г. при "обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по месту жительства БУЛАНОВА, подтверждающих добровольную выдачу последним имеющихся при нём денежных средств в размере 500 рублей, которые ему передал ЕНГАЛЫЧЕВ незадолго до обследования и наркотических средств, с указанием их наименования и способа изготовления, при этом как следует из видеозаписи БУЛАНОВ левой рукой из кармана, надетых на нем трико черного цвета, достал денежную купюру номиналом 500 рублей и положил на стол. На вопрос: "… для чего он (ЕНГАЛЫЧЕВ) Вам принес эти денежные средства?..." БУЛАНОВ пояснил, что он (БУЛАНОВ) хотел дать ему (ЕНГАЛЫЧЕВУ) покурить наркотик, который он привёз с речки <данные изъяты> (т.3 л.д.75-87). Анализируя и оценивая вышеуказанные показания свидетелей и материалы дела суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий. Все вышеуказанные лица последовательно и логично показывали об известных им обстоятельствах дела. Показания вышеуказанных свидетелей подробные, в ходе предварительного расследования они были даны по истечению непродолжительного времени после тех обстоятельств, очевидцами которых свидетели являлись, допрошенные в судебном разбирательстве свидетели полностью подтвердили все свои показания, данные в ходе предварительного расследования, изобличая подсудимых в совершённых преступлениях. Сторона защиты не опровергла в судебном разбирательстве ни одно из показаний вышеуказанных свидетелей, в связи с чем вышеуказанные показания свидетелей суд расценивает как достоверные. Судом в совокупности с другими вышеперечисленными доказательствами оценивались вышеуказанные экспертные заключения по наркотическим средствам. Анализируя их, суд не усматривает в них каких либо противоречивых выводов. Исходя из текстов заключений следует, что эксперты, проводившие экспертизы, подробно и конкретно ответили на поставленные перед ними органом предварительного расследования вопросы, имеющие значение для дела. У суда нет сомнений в правильности выводов экспертов в связи с их логичностью и обоснованностью. Данные выводы, изложенные экспертами, как делает вывод суд, по существу не опровергнуты сторонами. Судом также в совокупности с другими доказательствами оценивались все остальные вышеуказанные письменные материалы дела. Суд учитывает, что обстоятельства, указанные в вышеуказанных процессуальных документах, не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты. У суда нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных процессуальных документах, в связи с чем они, как суд делает вывод, подтверждают виновность подсудимых ПШЕНЦОВА, ЕНГАЛЫЧЕВА, БУЛАНОВА, ХРУЛЕВА в совершении вышеуказанных преступлений при вышеизложенных судом обстоятельствах. Утверждения подсудимых о иной последовательности в их общениях друг с другом, в том числе нахождении их в других местах при совершении преступлений, отсутствия общений друг с другом опровергаются помимо вышеперечисленных доказательств протоколом осмотра предметов от 17.11.2010г., в частности - по совершенному подсудимыми ПШЕНЦОВЫМ и ЕНГАЛЫЧЕВЫМ преступлению 3 сентября 2010г., согласно которого было осмотрено: 1) протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера № за период времени с 1 августа по 30 сентября 2010г.. При анализе данного протокола установлено: 4. в 09 час. 31 мин., в 10 час. 19 мин. и в 10 час. 45 мин. 3 сентября 2010г. подозреваемый ЕНГАЛЫЧЕВ, находясь вблизи д<адрес>, позвонил свидетелю ПШЕНЦОВУ. При помощи справочника "Дубль Гис" было установлено, что расстояние от "Болдинского" рынка до <адрес> равно 278 метрам. Данная информация подтверждает показания подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА о том, что 3 сентября 2010г. он, находясь на рынке "Болдинский" (<адрес>) звонил ПШЕНЦОВУ. Из данного протокола следует, что 3 сентября 2010г. подозреваемый ЕНГАЛЫЧЕВ не связывался с обвиняемым БУЛАНОВЫМ и с ФИО32. С последним ЕНГАЛЫЧЕВ не знаком; 2) протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера № за период времени с 1 августа по 30 сентября 2010г.., указанным номером телефона пользовался обвиняемый БУЛАНОВ. В 13 час. 18 мин. 3 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящий звонок от ФИО32; в 13 час. 53 мин. и в 13 час. 54 мин. 3 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящий звонок от ФИО32; в 13 час. 59 мин. 3 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящий звонок от ФИО32; в 14 час. 06 мин. 3 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящий звонок от ФИО32; в 14 час. 09 мин. 3 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес>, получил смс-сообщение от свидетеля ПШЕНЦОВА, который имел в пользовании сотовый телефон с абонентским номером № в 14 час. 11 мин. и в 14 час. 13 мин. 3 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес> по пер. Литейный, <адрес>, принял входящий звонок от ФИО32; в период с 14 час. 14 мин. по 14 час. 21 мин. 3 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес> по пер. Литейный, <адрес>, получал смс-сообщения от свидетеля ПШЕНЦОВА; в 14 час. 21 мин. 3 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес>, осуществил звонок свидетелю ПШЕНЦОВУ. В вышеуказанный день - 3 сентября 2010г. как выше установлено судом в период времени с 10 час. 35 мин. до 11 час. 20 мин. был совершен незаконный сбыт наркотического средства на территории рынка "<данные изъяты> г. Астрахани. Согласно протокола до 13 час. 18 мин. 3 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ ни с кем не связывался по средствам сотовой связи, поэтому его местонахождение в период совершения преступления, не установлено. Протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера № за 30 сентября 2010г. и 3 ноября 2010г., которым пользовался свидетель ПШЕНЦОВ: в 9 час. 30 мин. 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ, находясь вблизи <адрес> <адрес>, получил смс-сообщение от ФИО32; в 09 час. 30 мин. 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящий звонок от ФИО32; в 09 час. 32 мин. 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящий звонок от подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА; в 09 час. 34 мин. 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ, находясь вблизи <адрес>, получил смс-сообщение от ФИО32; в 09 час. 34 мин., 09 час. 38 мин., 09 час. 42 мин. 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ, находясь вблизи <адрес> по ул. <адрес>, принял входящие звонки от ФИО32; в 09 час. 55 мин. 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящие звонки от ФИО32; в 10 час. 20 мин. 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящий звонок от подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА После этого свидетель ПШЕНЦОВ с 10 час. 25 мин. до 10 час. 33 мин. находился вблизи <адрес> и <адрес>; в 10 час. 45 мин. 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ, находясь вблизи <адрес>, получил смс-сообщение от подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА; в 10 час. 45 мин. 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящий звонок от подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА; в 11 час. 08 мин. 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ, находясь вблизи <адрес>, получил смс-сообщение от ФИО32; в 11 час. 09 мин. 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящий звонок от ФИО32; в 11 час. 28 мин. 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ, находясь вблизи <адрес> по ул. <адрес>, получил смс-сообщение от ФИО32; в 11 час. 29 мин. 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ, находясь вблизи <адрес> по ул. <адрес>, принял входящий звонок от ФИО32; в 12 час. 54 мин. 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящий звонок от ФИО32; в 14 час. 08 мин. 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящий звонок от ФИО32; в 14 час. 15 мин. 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ, находясь вблизи <адрес>, получил смс-сообщение от подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА; в 14 час. 21 мин. 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящий звонок от подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА; в 18 час. 44 мин. 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ, находясь вблизи <адрес> <адрес>, получил смс-сообщение от ФИО32; в 18 час. 50 мин. 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящий звонок от ФИО32; в 19 час. 56 мин. 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящий звонок от ФИО32. Вышеуказанные сведения, как считает суд, также подтверждают вышеуказанные показания подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА о том, что 3 сентября 2010г. свидетель ПШЕНЦОВ приходил на рынок "Болдинский" (<адрес>), встречался с подозреваемым ЕНГАЛЫЧЕВЫМ и передавал ему наркотическое средство, так как в период времени с 10 час. 45 мин. до 11 час. 08 мин. ПШЕНЦОВ находился вблизи <адрес>, которое согласно справочника "Дубль Гис" расположено на расстоянии 278 метров от указанного рынка (период совершения преступления с 10 час. 35 мин. до 11 час. 20 мин.). Протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера № за 3 сентября 2010г.. Указанным номером телефона пользовался ФИО32: в период с 09 час. 30 мин. до 09 час. 42 мин. 3 сентября 2010г. гр. ФИО32, находясь вблизи <адрес>, связывался со свидетелем ПШЕНЦОВЫМ; в период с 11 час. 08 мин. до 11 час. 29 мин. 3 сентября 2010г. гр. ФИО32, находясь вблизи <адрес>, связывался со свидетелем ПШЕНЦОВЫМ. Вышеуказанные сведения, как считает суд, также опровергают показания свидетеля ПШЕНЦОВА о том, что он встречался в первой половине дня 3 сентября 2010г. с ФИО32 у <адрес>, так как согласно справочника "Дубль Гис" <адрес> расположен на расстоянии 2650 метров от дома ПШЕНЦОВА, а период совершения преступления с 10 час. 35 мин. до 11 час. 20 мин. При анализе указанного протокола установлено, что ФИО32 связывался со свидетелем ПШЕНЦОВЫМ и обвиняемым БУЛАНОВЫМ в вышеуказанные время и даты (т.3 л.д.153-163), - по совершённым подсудимыми ЕНГАЛЫЧЕВЫМ и БУЛАНОВЫМ преступлениям 16 сентября 2010г.: протоколом входящих и исходящих соединений абонентского номера № за период времени с 1 августа по 30 сентября 2010г., Указанным номером телефона пользовался подозреваемый ЕНГАЛЫЧЕВ. Установлено: в 19 час. 04 мин. и в 19 час. 10 мин. 16 сентября 2010г. подозреваемый ЕНГАЛЫЧЕВ, находясь вблизи <адрес>, позвонил обвиняемому БУЛАНОВУ. В данный день как выше установлено судом в период времени с 19 час. 25 мин. до 20 час. был совершен незаконный сбыт наркотического средства у <адрес>, который согласно справочника "Дубль Гис" находится на расстоянии примерно 436 метров от <адрес>. Данная информация подтверждает показания подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА о том, что 16 сентября 2010г. он продал ФИО41 наркотическое средство марихуану; в 19 час. 05 мин. и в 19 час. 10 мин. 16 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес> <адрес>, принял входящий звонок от подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА. Вышеуказанные сведения, как считает суд, также подтверждают показания подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА о том, что 16 сентября 2010г. он связывался с обвиняемым БУЛАНОВЫМ, который в период совершения преступления находился в Ленинском районе г. Астрахани (т.3 л.д.153-163), - по совершённым подсудимыми ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, ХРУЛЕВЫМ и БУЛАНОВЫМ преступлениям 29 сентября 2010г. протоколом входящих и исходящих соединений абонентского номера №, которым пользовался ХРУЛЕВ. Установлено: в 10 час. 12 мин. 29 сентября 2010г. ХРУЛЕВ, находясь вблизи <адрес>, связывался с подозреваемым ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, который имел в пользовании абонентский номер №; в 11 час. 51 мин. 29 сентября 2010г. ХРУЛЕВ, находясь вблизи <адрес>, связывался с подозреваемым ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, который имел в пользовании абонентский номер №; в 12 час. 27 мин. 29 сентября 2010г. ХРУЛЕВ, находясь вблизи <адрес>, связывался с подозреваемым ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, который имел в пользовании абонентский номер №; в период времени с 14 час. 46 мин. по 14 час. 55 мин. 29 сентября 2010г. ХРУЛЕВ, находясь вблизи <адрес>, связывался с подозреваемым ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, который имел в пользовании абонентский номер №; в 16 час. 43 мин. и в 16 час. 45 мин. 29 сентября 2010г. ХРУЛЕВ, находясь вблизи <адрес> <адрес>, связывался с подозреваемым ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, который имел в пользовании абонентский номер №; в 18 час. 39 мин. и в 18 час. 40 мин. 29 сентября 2010г. ХРУЛЕВ, находясь вблизи <адрес> по пер. Литейный, <адрес>, связывался с подозреваемым ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, который имел в пользовании абонентский номер 8-967-333-34-32.; в 18 час. 44 мин. 29 сентября 2010г. ХРУЛЕВ, находясь вблизи <адрес>, связывался с неустановленным лицом, который имел в пользовании абонентский номер № Протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера № за период времени с 1 августа по 30 сентября 2010г., которым пользовался ЕНГАЛЫЧЕВ. Установлено: в период времени с 01.08.2010г. по 02.09.2010г. ЕНГАЛЫЧЕВ периодически связывался с подозреваемым ХРУЛЕВЫМ, который имел в пользовании сотовый телефон с абонентским номером № 2.08.2010г., 06.08.2010г., 07.08.2010г., 22.08.2010г., с 23.08.2010г. по 27.08.2010г. ЕНГАЛЫЧЕВ связывался с обвиняемым БУЛАНОВЫМ, который имел в пользовании сотовый телефон с абонентским номером №; в 18 час. 24 мин., в 18 час. 56 мин., в 19 час. 29 мин. 29 сентября 2010г. ЕНГАЛЫЧЕВ, находясь в близи <адрес>, звонил обвиняемому БУЛАНОВУ. В данный день в период времени с 19 час. 49 мин. до 20 час. был совершен незаконный сбыт наркотического средства <адрес>, который согласно справочника "Дубль Гис" находится на расстоянии примерно 587 метров от <адрес>. Вышеуказанные сведения, как считает суд, также подтверждают вышеуказанные показания подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА о том, что 29 сентября 2010г. он продал ФИО41 наркотическое средство марихуану. После его задержания ЕНГАЛЫЧЕВ звонил обвиняемому БУЛАНОВУ 29 сентября 2010г. в 22 час. 07 мин., в 22 час. 26 мин. и в 22 час. 28 мин.. Протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера № за период времени 1 августа по 30 сентября 2010г.., которым пользовался обвиняемый БУЛАНОВ. Установлено: в 18 час. 25 мин. 29 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес> <адрес>, принял входящий звонок от подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА; в 18 час. 32 мин. 29 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес>, получил смс-сообщение от подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА; в 18 час. 32 мин. 29 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес>, осуществил звонок подозреваемому ЕНГАЛЫЧЕВУ; в 18 час. 56 мин. 29 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящий звонок от подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА; в 19 час. 22 мин. 29 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес>, осуществил звонок свидетелю ПШЕНЦОВУ; в 19 час. 30 мин. 29 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящий звонок от подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА; в 10 час. 12 мин. 29 сентября 2010г. ХРУЛЕВ, находясь вблизи <адрес>, связывался с подозреваемым ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, который имел в пользовании абонентский номер № в 11 час. 51 мин. 29 сентября 2010г. ХРУЛЕВ, находясь вблизи <адрес>, связывался с подозреваемым ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, который имел в пользовании абонентский номер № в 12 час. 27 мин. 29 сентября 2010г. ХРУЛЕВ, находясь вблизи <адрес>, связывался с подозреваемым ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, который имел в пользовании абонентский номер №; в период времени с 14 час. 46 мин. по 14 час. 55 мин. 29 сентября 2010г. ХРУЛЕВ, находясь вблизи <адрес>, связывался с подозреваемым ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, который имел в пользовании абонентский номер №; в 16 час. 43 мин. и в 16 час. 45 мин. 29 сентября 2010г. ХРУЛЕВ, находясь вблизи <адрес>, связывался с подозреваемым ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, который имел в пользовании абонентский номер №; в 18 час. 39 мин. и в 18 час. 40 мин. 29 сентября 2010г. ХРУЛЕВ, находясь вблизи <адрес>, связывался с подозреваемым ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, который имел в пользовании абонентский номер № в 18 час. 44 мин. 29 сентября 2010г. ХРУЛЕВ, находясь вблизи <адрес>, связывался с неустановленным лицом, который имел в пользовании абонентский номер № Вышеуказанные сведения, как считает суд, также подтверждают показания подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА о том, что 29 сентября 2010г. он связывался с обвиняемым БУЛАНОВЫМ и постоянно с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ. Протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера № за период времени с 1 августа по 30 сентября 2010г., которым пользовался ЕНГАЛЫЧЕВ. Установлено: в период времени с 01.08.2010г. по 02.09.2010г. ЕНГАЛЫЧЕВ периодически связывался с подозреваемым ХРУЛЕВЫМ, который имел в пользовании сотовый телефон с абонентским номером №; 02.08.2010г., 06.08.2010г., 07.08.2010г., 22.08.2010г., с 23.08.2010г. по 27.08.2010г. ЕНГАЛЫЧЕВ связывался с обвиняемым БУЛАНОВЫМ, который имел в пользовании сотовый телефон с абонентским номером №; в период с 24.09.2010г. по 26.09.2010г. ЕНГАЛЫЧЕВ связывался с обвиняемым БУЛАНОВЫМ; в 18 час. 24 мин., в 18 час. 56 мин., в 19 час. 29 мин. 29 сентября 2010г. ЕНГАЛЫЧЕВ, находясь в близи <адрес>, звонил обвиняемому БУЛАНОВУ. В данный день в период времени с 19 час. 49 мин. до 20 час. 00 мин. был совершен незаконный сбыт наркотического средства у <адрес>, который согласно справочника "Дубль Гис" находится на расстоянии примерно 587 метров от <адрес>. Вышеуказанные сведения, как считает суд, также подтверждают показания подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА о том, что 29 сентября 2010г. он продал ФИО41 наркотическое средство марихуану. После его задержания ЕНГАЛЫЧЕВ звонил обвиняемому БУЛАНОВУ 29 сентября 2010г. в 22 час. 07 мин., в 22 час. 26 мин. и в 22 час. 28 мин. Протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера 8№ за период времени 1 августа по 30 сентября 2010г.., которым пользовался БУЛАНОВ. Установлено: 2.08.2010г., 06.08.2010г., 07.08.2010г., 22.08.2010г., с 23.08.2010г. по 27.08.2010г. ЕНГАЛЫЧЕВ связывался с обвиняемым БУЛАНОВЫМ; в 18 час. 25 мин. 29 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес> <адрес>, принял входящий звонок от подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА; в 18 час. 32 мин. 29 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес>, получил смс-сообщение от подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА; в 18 час. 32 мин. 29 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес>, осуществил звонок подозреваемому ЕНГАЛЫЧЕВУ; в 18 час. 56 мин. 29 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящий звонок от подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА; в 19 час. 30 мин. 29 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящий звонок от подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА; в 19 час. 42 мин. 29 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящий звонок от свидетеля ПШЕНЦОВА. Вышеуказанные сведения, как считает суд, также подтверждают вышеуказанные показания ЕНГАЛЫЧЕВА о том, что 29 сентября 2010г. он связывался с обвиняемым БУЛАНОВЫМ (т.3 л.д.153-163). - по совершённому БУЛАНОВЫМ преступлению 30 сентября 2010г. - протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера № за период времени 1 августа по 30 сентября 2010г.., которым пользовался БУЛАНОВ. Установлено: в 3 час. 39 мин. 30 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес>, получил смс-сообщение от подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА; в 16 час. 34 мин. 30 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес>, получил смс-сообщение от подозреваемого ЕНГАЛЫЧЕВА; в 19 час. 40 мин. 30 сентября 2010г. обвиняемый БУЛАНОВ, находясь вблизи <адрес>, принял входящий звонок от свидетеля ПШЕНЦОВА; в период времени с 19 час. 40 мин. до 20 час. 30 мин. обвиняемый БУЛАНОВ находился вблизи <адрес>. В период времени с 20 час. 37 мин. он находился вблизи <адрес> по пер. Литейный <адрес>. 30 сентября 2010г. в 20 час. 52 мин. обвиняемый БУЛАНОВ находился вблизи <адрес>. Согласно материалов уголовного дела в 21 час. 30 сентября 2010г. у БУЛАНОВА в <адрес> сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> было проведено ОРМ "Обследование помещений". То есть по местонахождению квартиры обвиняемого БУЛАНОВА, его абонентский номер обслуживается базовой станцией ОАО "МСС Поволжье", расположенной на <адрес> (т.3 л.д.153-163). Все вышеуказанные доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Эти доказательства признаются судом достоверными, допустимыми, а в своей совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела. Исходя из выше установленных в судебном разбирательстве обстоятельств, в том числе учитывая логичные показания всех сотрудников РУФСКН Р. по АО в судебном разбирательстве в ходе предварительного расследования доводы стороны защиты в прениях о наличии в их действиях провокации, в том числе об оказанном на подсудимых давлении и недозволенных методах расследования дела, суд отклоняет как необоснованные. Суд констатирует факт неоднократности проведённых ОРМ "ПЗ" по делу, однако с учётом вышеуказанных обстоятельств по делу признаёт их необходимость, учитывая наличие этим стремления сотрудников РУФСК Р по АО, руководствуясь Законом РФ "Об оперативно - розыскной деятельности" выйти на поставщика наркотических средств, которые в ходе ОРМ приобретались ФИО41. При этом суд не усматривает каких - либо обстоятельств в опровержении показаний подсудимого ЕНГАЛЫЧЕВА относительно эпизода приобретения ФИО41 наркотического средства у ПШЕНЦОВА через посредника ЕНГАЛЫЧЕВА, принимая во внимание пояснение ЕНГАЛЫЧЕВА о причинах обращения к ПШЕНЦОВУ, которые суд признаются убедительными, в том числе учитывая, что ПШЕНЦОВ не отказался сбыть через ЕНГАЛЫЧЕВА другому лицу наркотическое средство. Отсутствие в материалах дела зафиксированных общений свидетеля ФИО41 с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, в том числе с участием другого лица (ФИО151) до начала проведения и протоколирования ОРМ "ПЗ" от 3 сентября 2010г. как делает вывод, также не может являться основанием для признания в действиях сотрудника ФИО58 по АО ФИО152 признаков провокации, учитывая, что наличие вышеуказанных общений 3 сентября 2010г. не отрицалось самим свидетелем ФИО41 в судебном разбирательстве, при этом было пояснено, что они проводились без документальной их фиксации в ходе проведения ОРМ ещё при получении информации о возможной причастности к сбыту наркотиков подсудимого ЕНГАЛЫЧЕВА, то есть до начала проведения ОРМ "ПЗ" от 3 сентября 2010г.. Судом также не усмотрено нарушений прав подсудимых в ходе предварительного расследования, в том числе при проведении ОРМ и взятии у подсудимого БУЛАНОВА явки с повинной. Утверждения БУЛАНОВА что явку с повинной у него принимало не то лицо, которое указано в протоколе, а также нахождения БУЛАНОВА в наркотическом опьянении, суд с учётом данных, указанных в самой явке с повинной, также принимая во внимание последовательность и логичность указанных в вышеуказанной явке с повинной сведений, и данных из протокола взятия у БУЛАНОВА явки с повинной, а также показаний свидетеля ПОЛИТОВА, отбиравшего согласно материалов дела явку с повинной у БУЛАНОВА, суд отклоняет как обоснованные. При этом суд учитывает, что в своей явке с повинной от 1 октября 2010г. БУЛАНОВ собственноручно без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции написал, что чистосердечно раскаивается в том, что употребляет наркотики примерно на протяжении одного года. Употребляет в основном марихуану, гашиш, которые изготавливает из дикорастущего растения конопля, которое произрастает в районе <адрес>, добираясь туда на личном автомобиле ВАЗ 2107 красного цвета г/н №, по приезду в последующем БУЛАНОВ с другими лицами в его квартире сушил и изготавливал марихуану и гашиш. Около двух месяцев назад БУЛАНОВ начал продавать марихуану по цене 300р. за половину коробка, гашиш по цене 100р. за папиросу. В день у него было по два-три клиента. Вырученные от продажи наркотиков деньги он тратил на продукты питания. Дома он так же хранил наркотики для собственного употребления и совместного употребления с его знакомыми (т.1 л.д.205). Оценивая изложенные в явке с повинной БУЛАНОВА обстоятельства его же изобличающие, в том числе указывающие о месте, порядке и способе приобретения и изготовления им наркотических средств, дальнейшую их продажу и стоимость, суд с учётом их подтверждения другими доказательствами по делу, признаёт их достоверными. Доводы подсудимых о фальсификации оперативными сотрудниками РУФСКН Р. по АО доказательств, находящихся в материалах дела, суд также отклоняет в силу их необоснованности, в этой части показания подсудимых суд признаёт голословными, учитывая не подтверждение их никакими доказательствами по делу. Допрошенный в судебном разбирательстве свидетель ФИО29 показал, что у него в производстве некоторое время находилось настоящее уголовное дело, по которому он проводил определённые следственные действия, в том числе и допросы подсудимых и свидетелей. Всё что они показывали ФИО29 записывал с их слов в протоколы допросов, ничего сам не придумывал, и допрашиваемым лицам не подсказывал как надо давать показания. После допроса вышеуказанным лицам предъявлялись все протоколы, подсудимые и свидетели, все читали свои показания, после чего расписывались в протоколах своих допросов. Никаких замечаний не подавали, иначе ФИО29 их бы записал. Также ФИО29 ничего не известно об оказанном на подсудимых давлении со стороны других лиц, в ходе расследования дела данное обстоятельство проверялось, но не подтвердилось. Все проходящие по делу документы с изложенными в них сведениями находятся в материалах дела. Оценивая вышеуказанные показания свидетеля ФИО29 с учётом составленных им процессуальных документов, и сопоставляя их друг с другом суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий. Как следует из материалов дела подсудимые в ходе предварительного расследования неоднократно давали показания, в том числе на очных ставках с другими лицами, при этом каждый раз в присутствии своих защитников - адвокатов. Свои показания подсудимые подтверждали подписями, каких либо замечаний на протоколы допросов не подавали. Исходя из вышеизложенного показания свидетеля ФИО29 судом также признаются достоверными и опровергающими показания подсудимых о недозволенным методах расследования дела. Доводы подсудимых, что они не показывали следователю ФИО29 об оказанном на них давлении считая его заодно с оперативными работниками наркоконтроля суд также отклоняет учитывая их необоснованность. Исходя из вышеизложенного суд также отклоняет утверждения подсудимых БУЛАНОВА и ЕНГАЛЫЧЕВА о возможности фигурирования в деле фотографии БУЛАНОВА, которая не приобщена к материалам дела. Относительно внесения частичной коррекции следователем ФИО29 в протокол допроса подсудимого ХРУЛЕВА в части указания на признание им своей вины, суд не относит данное обстоятельство к обстоятельствам, опровергающим предъявленные подсудимым, в том числе и самому ХРУЛЕВУ, обвинения, учитывая, что как показал свидетель ФИО29 это произошло в следствии технической ошибки, которую суд с учётом обстоятельств по делу, а также исходя из существа допроса ХРУЛЕВА, суд допускает как возможную. Также судом не усмотрено нарушений в первоначальной стадии определения ПШЕНЦОВА в качестве свидетеля, и как следствие его неоднократных допросах в этом статусе, учитывая, что как следует из материалов дела в это время выяснялась причастность ПШЕНЦОВА к совершённому ЕНГАЛЫЧЕВЫМ преступлению, что не запрещено нормами УПК РФ. Указания в показаниях ПШЕНЦОВА на причастность к совершённому им преступлению другого лица, в частности ФИО32 суд не относит к обстоятельствам, которые могли бы опровергнуть предъявленные ему обвинение, в этой части показания ПШЕНЦОВА, как делает вывод суд ничем не подтверждены, и наоборот опровергнуты совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, в том числе показаниями подсудимого ЕНГАЛЫЧЕВА, в связи с чем в этой части вышеуказанные утверждения ПШЕНЦОВА суд признаёт как стремление представить себя именно в качестве пособника в приобретении ЕНГАЛЫЧЕВЫМ наркотического средства, каковым ПШЕНЦОВ являться не мог с учётом последовательности появления у него первоначально наркотического средства, и лишь в последующем денежных средств. Отсутствие в вышеуказанном акте наблюдения от 3 сентября 2010г. сведений о передаче ЕНГАЛЫЧЕВЫМ после его встречи с ФИО41 чего - либо ПШЕНЦОВУ, несмотря на то, что в этот момент имело место передача 600 рублей за принесённое последним наркотическое средство, с учётом вышеуказанных показаний свидетелей - сотрудников РУФСКН Р. по АО, проводивших наблюдение и ЕНГАЛЫЧЕВА, подтвердившего данное обстоятельство в том числе в судебном разбирательстве, как делает вывод суд, не является обстоятельством, опровергающим наличие вышеуказанного факта, установленного судом. Утверждения в показаниях БУЛАНОВА на принадлежность части обнаруженных у него наркотических средств другим лицам (ФИО32ФИО145) суд признаёт несостоятельными, в том числе учитывая, что все вышеуказанные наркотики были обнаружены по месту жительства БУЛАНОВА, где не проживали другие лица, в том числе им вышеуказанные, все данные наркотики были выданы самим БУЛАНОВЫМ, кроме того при их выдаче он не указывал, что они принадлежат кому - то другому лицу, а не ему, в том числе опровержение вышеуказанных показаний БУЛАНОВА самим свидетелем ФИО27, на которого указал БУЛАНОВ. Не меняя в целом объём обвинения подсудимым суд изменяет вышеуказанные обстоятельства совершения ими преступления с указанных в обвинительном заключении на вышеуказанные обстоятельства дела, фактически установленные судом, в том числе их конкретизируя по последовательности событий. Вышеописанные преступные действия ПШЕНЦОВА по факту покушения 3 сентября 2010г. на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, в крупном размере массой 8,24 гр. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Вышеописанные преступные действия ЕНГАЛЫЧЕВА по факту пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере массой 8,24 гр., ФИО59 3 сентября 2010г. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Вышеописанные преступные действия ЕНГАЛЫЧЕВА и БУЛАНОВА по факту покушения 16 сентября 2010г. на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, массой 5,44 гр. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Вышеописанные преступные действия ЕНГАЛЫЧЕВА, БУЛАНОВА и ХРУЛЕВА по факту покушения 29 сентября 2010г. на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, массой 2,78 гр. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам". Вышеописанные преступные действия БУЛАНОВА по факту покушения 30 сентября 2010г. на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере массой 2816,55 гр., и наркотического средства - гашиш, в крупном размере массой 15,41 гр., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующие признаки преступления подтверждаются тем, что: - подсудимые ПШЕНЦОВ, ЕНГАЛЫЧЕВ, ХРУЛЕВ каждый раз покушались на сбыт наркотического средства - марихуаны, а БУЛАНОВ наркотических средств - марихуаны и гашиша, не имея на это какого - либо разрешения, лицензии, то есть незаконно, - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору тем, что подсудимые ЕНГАЛЫЧЕВ, БУЛАНОВ по эпизоду от 16 сентября 2010г., а также ЕНГАЛЫЧЕВ с БУЛАНОВЫМ и с ХРУЛЕВЫМ 29 сентября 2010г. в преступлениях участвовали заранее договорившись о совместном совершении преступлений, - крупный размер наркотического средства марихуана по эпизодам от 3 сентября 2010г. (ПШЕНЦОВ и ЕНГАЛЫЧЕВ), а так же по эпизоду от 30 сентября 2010г. (БУЛАНОВ) особо крупный размер наркотического средства - марихуаны и крупный размер наркотического средства - гашиш, из отнесении их к таковым на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 N 578, действовавшей на момент совершения подсудимыми преступлений. Преступления подсудимым ПШЕНЦОВЫМ по эпизоду от 3 сентября 2010г., подсудимыми ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, БУЛАНОВЫМ по эпизоду от 16 сентября 2010г., подсудимыми ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, БУЛАНОВЫМ, ХРУЛЕВЫМ по эпизоду от 29 сентября 2010г., а так же БУЛАНОВА по эпизоду от 30 сентября 2010г. в отношении наркотических средств каждый раз не доводились до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в каждом из вышеуказанных случаев происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота. При этом из квалификации вышеуказанных преступных действий подсудимого ЕНГАЛЫЧЕВА от 3 сентября 2010г. суд исключает квалифицирующий признак пособничества в незаконном "хранении" наркотического средства, которое подсудимый приобретал в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" ФИО59, принимая во внимание отсутствие доказательств в подтверждении данного обстоятельства, при этом также учитывая невозможность в силу закона предполагать, что подсудимый ЕНГАЛЫЧЕВ знал о том обстоятельстве, что после приобретения наркотика у подсудимого ФИО41 его начал бы хранить хоть какое - либо время, а не, например, сразу же его употребил. Из квалификации вышеуказанных преступных действий подсудимого БУЛАНОВА от 30 сентября 2010г. суд также исключает квалифицирующий признак преступления - совершения его в составе группы лиц по предварительному сговору с ЕНГАЛЫЧЕВЫМ учитывая, что последний в этот день участвуя в ОРМ "Оперативный эксперимент" в отношении БУЛАНОВА в этом эпизоде по существу не участвовал в объективной стороне совместного с последним совершаемого преступления. С учётом обстоятельств дела и, в том числе вышеуказанного обстоятельства, суд также не находит возможность квалификации всех вышеуказанных (от 16,29 и 30 сентября 2010г.) действий БУЛАНОВА единым составом преступления по ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ учитывая, что это, как делает вывод суд, ухудшило бы его положение вменением ему нового квалифицирующего признака - совершения преступления в составе "группы лиц по предварительному сговору" в отношении наркотического средства в особо крупном размере, что не вменялось в том числе ЕНГАЛЫЧЕВУ по эпизоду от 30 сентября 2010г.. Несмотря на то, что в ходе ОРМ "Оперативный эксперимент" 30 сентября 2010г. БУЛАНОВ продал ЕНГАЛЫЧЕВУ наркотическое средство - гашиш в крупном размере, при этом наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере была обнаружена у БУЛАНОВА по месту жительства, суд также не усматривает оснований и возможности для квалификации вышеуказанных действий БУЛАНОВА в отношении марихуаны как приготовление к совершению преступлению, принимая во внимание единый умысел БУЛАНОВА на сбыт в этот день всех имеющихся у него наркотических средств, в том числе в особо крупном размере, во-вторых учитывая невозможность, как делает вывод суд, увеличения в данном случае объёма обвинения БУЛАНОВУ путём признания в вышеуказанном эпизоде от 30 сентября 2010г. совокупности двух преступлений - 1-го в отношении наркотического средства гашиш в крупном размере - то есть, по ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ и 2-го в отношении наркотического средства марихуана в особо крупном размере - то есть приготовления к совершению преступления, то есть по ч.1 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, учитывая, что это, как делает вывод суд, также ухудшило бы положение БУЛАНОВА вменением ему другого состава преступления. Об умысле БУЛАНОВА на сбыт вышеуказанных наркотических средств, несмотря на то, что он являлся лицом, употребляющим наркотические средства, как делает вывод суд, свидетельствует в том числе их вышеуказанное количество (объем) и размещения в удобной для сбыта расфасовке. Доводы стороны защиты в прениях о необходимости квалификации действий подсудимых по иным составам преступлений суд отклоняет как необоснованные. При решении вопроса о возможности привлечения БУЛАНОВА к уголовной ответственности суд учитывал, что в судебном разбирательстве БУЛАНОВ заявил, что он состоял на учёте в ГУЗ "Психиатрия" с психическим заболеванием "шизофрения" с 2001г. и снят с учёта в мае 2010г.. Судом повторно (23 марта 2011г.) проверялось данное обстоятельство несмотря на наличие в деле сведений, представленных органом предварительного расследования, что БУЛАНОВ в вышеуказанном учреждении не состоит. Исходя из полученных судом сведений из ГУЗ "Психиатрия" вышеуказанные утверждения БУЛАНОВА не подтвердились, официальным сообщением руководителя вышеуказанного медицинского учреждения суду был дан ответ, что ранее на "психиатрическом" учёте БУЛАНОВ не состоял, и в настоящее время не состоит. Кроме того допрошенный в судебном разбирательстве свидетель ФИО29 - следователь следственной службы РУФСКН Р. по АО показал в судебном разбирательстве, что вышеуказанные сведения им в отношении БУЛАНОВА собирались, при наличии в деле сведений о нахождении БУЛАНОВА на вышеуказанном специализированном учёте данное обстоятельство было бы основанием для назначения в отношении БУЛАНОВА судебно - психиатрической экспертизы. При этом свидетель ФИО29 также показал, что при общениях с БУЛАНОВЫМ в ходе предварительного расследования он вёл себя адекватно. Учитывая вышеназванные обстоятельства, в том числе то, что БУЛАНОВ как на протяжении всего предварительного расследования, а также в судебном заседании сам давал показания, вспоминал события более чем полугодовой давности, вёл себя адекватно, в том числе сообщив суду об отсутствии у него каких - либо жалоб на его психическое состояние здоровья, суд не находит необходимость назначения в отношении БУЛАНОВА судебно - психиатрической экспертизы для определения его вменяемости на момент совершённых им преступлений, и считает, что в отношении совершённых БУЛАНОВЫМ деяний он подлежит уголовной ответственности. По личности подсудимых суд принимает во внимание, что ЕНГАЛЫЧЕВ, ХРУЛЕВ, БУЛАНОВ с 2010г. поставлены на профилактический учёт в ОНД с диагнозом "злоупотребление каннабиноидами", последнему кроме того согласно медицинского заключения №36 выставлен диагноз "наркомания, вследствие злоупотребления каннабиноидами". При назначении наказания подсудимым ПШЕНЦОВУ, ЕНГАЛЫЧЕВУ, ХРУЛЕВУ, БУЛАНОВУ отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено. Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание ПШЕНЦОВУ обстоятельств суд в силу ст.61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, который ранее не был судим, то есть впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы и место жительства, по которым характеризуется с положительной стороны. Также судом принималось во внимание наличие у ПШЕНЦОВА заболевания - туберкулёз лёгких, в настоящее время супруга подсудимого беременна. В качестве смягчающих наказание ЕНГАЛЫЧЕВУ обстоятельств суд в силу ст.61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, который ранее не был судим, то есть впервые привлекается к уголовной ответственности, кроме того ЕНГАЛЫЧЕВ имеет постоянное место работы, учебы и место жительства, по которым характеризуется с положительной стороны, а также оказание на первоначальном этапе расследования дела помощи сотрудникам РУФСКН Р. по АО в раскрытию преступления, в судебном разбирательстве полное признание своей вины по первому эпизоду. При назначении наказания подсудимому ХРУЛЕВУ, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 УК РФ признает его молодой возраст, о что он ранее не был судим, то есть впервые привлекается к уголовной ответственности, признательные показания ХРУЛЕВА в ходе предварительного расследования, кроме того суд принимает во внимание, что ХРУЛЕВ имеет постоянное место учебы и место жительства, по которым характеризуется с удовлетворительной стороны. Также судом принималось во внимание, что мама подсудимого является инвалидом. В качестве смягчающих наказание БУЛАНОВУ обстоятельств суд в силу ст.61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, которому в год совершения им преступлений исполнилось 18 лет, ранее он не был судим, то есть впервые привлекается к уголовной ответственности, кроме того на БУЛАНОВ в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Также судом принималось во внимание, что отец подсудимого является инвалидом. Судом также учитывались все обстоятельства совершённых ПШЕНЦОВЫМ, ЕНГАЛЫЧЕВЫМ, БУЛАНОВЫМ, ХРУЛЕВЫМ преступлений, а также в силу ч.1 ст.66 УК РФ обстоятельства, в силу которых преступления по сбыту наркотических средств не были ими доведены до конца. В силу ст.60 УК РФ суд также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений. Судом установлено, что подсудимые совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность, так ПШЕНЦОВ и ХРУЛЕВ совершили по одному особо тяжкому преступлению, подсудимый ЕНГАЛЫЧЕВ совершил три преступления, два из которых относятся к категории особо тяжких преступлений, одно к категории преступлений средней тяжести, подсудимый БУЛАНОВ совершил три особо тяжких преступления. Принимая во внимание вышеизложенное суд пришел к выводу, что каждому из подсудимых за каждое из совершённых ими преступлений следует назначить наказания в виде реального лишения свободы, при этом за не оконченные преступления с применением ч.3 ст.66 УК РФ, а подсудимым ЕНГАЛЫЧЕВУ и БУЛАНОВУ кроме того с применением правил ст.62 УК РФ. Окончательное наказание ЕНГАЛЫЧЕВУ и БУЛАНОВУ необходимо определить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ с учётом всех обстоятельств дела, путём частичного сложения назначенных наказаний. Отбывание наказания всем подсудимым в соответствии со ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима. <данные изъяты> Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных защитникам подсудимых ХРУЛЕВА и БУЛАНОВА в силу ст.132 УПК РФ следует взыскать с подсудимых в полном объёме в доход федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПШЕНЦОВА С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 15 декабря 2010г.. Признать ЕНГАЛЫЧЕВА Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание по: - ч.5 ст.33 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, - ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 16 сентября 2010г.) в виде лишения свободы, сроком на 5 лет, без штрафа и ограничения свободы, - ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 29 сентября 2010г.) в виде лишения свободы, сроком на 5 лет, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить ЕНГАЛЫЧЕВУ Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 15 декабря 2010г. Признать ХРУЛЕВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 15 декабря 2010г. Признать БУЛАНОВА Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание, с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, ст.62 УК РФ по: - ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 16 сентября 2010г.) в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа и ограничения свободы. - ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 29 сентября 2010г.) в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа и ограничения свободы. - ч.3 ст.30 УК РФ, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 30 сентября 2010г.) в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить БУЛАНОВУ Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 1 октября 2010г.. Меру пресечения подсудимым ПШЕНЦОВУ С.А., ЕНГАЛЫЧЕВУ Р.А., БУЛАНОВУ Д.С., ХРУЛЕВУ Д.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей. <данные изъяты> Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных защитникам подсудимых ХРУЛЕВА Д.Н. и БУЛАНОВА Д.С. в силу ст.132 УПК РФ - взыскать с подсудимых в полном объёме в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий На основании кассационного определения Астраханского областного суда от 23.06.2011г. оставлено без изменений. Вступил в законную силу 23.06.11г.