Приговор по уд 1-414/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                                    11 июля 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Горбунова Р.П.;

Подсудимого: Крайнов В.В.;

Защитника: адвоката ФИО3, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крайнов В.В., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, с неполным высшим образованием, женатого, работающего в ООО <данные изъяты> менеджером по продажам, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Крайнов В.В. в <адрес> незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 6,99 гр., в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Крайнов В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 час., проходя вдоль железобетонной стены, огораживающей территорию <адрес> клинической больницы по <адрес> и, увидев на земле прозрачный полимерный пакет с двумя газетными свертками с наркотическим средством - марихуана (канабис), общей массой 6,99 гр., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, весом 6,99 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 20.40 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было у него изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, в помещении служебного кабинета дежурной части ОМ УВД по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Крайнов В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного акта подсудимый Крайнов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крайнов В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Крайнов В.В., действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана, массой 6,99 гр., в крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и привлечение к уголовной ответственности впервые.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Крайнов В.В., обстоятельства дела, принимая во внимание материальное положение подсудимого, среднемесячный доход которого составляет не более 12 тыс. рублей, при отсутствии иждивенцев, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крайнов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Избрать в отношении Крайнов В.В. на кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 6,99 гр., хранящееся в КХВД ОМ-2 УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:       Е.В.Иваненко

Приговор вступил в законную силу 21.07.2011 г.