П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Астрахань 11 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Гребенщикова Н.М., при секретаре Мухамедовой Д.Т., с участием государственного обвинителя прокурора района Безуглого С.М., защитника Халилова Д.Д., ордер № от 04.07.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Бочарников С.Г., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-техническое образование, работающего водителем в ООО СК «Миком», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Бочарников С.Г. 16.05.2011 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь у дома №28 по ул. Яблочкова Ленинского района г. Астрахани совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ, в связи с чем сотрудниками ОВО УВД по г. Астрахани был доставлен в ОМ№2 УВД по г. Астрахани, расположенный по адресу: г. Астрахань ул. Б.Алексеева, д. 41 «а» и помещен в комнату №1 по разбору с доставленными и задержанными, где примерно в 18 часов, испытывая неприязненные отношения к УУМ МОБ ОМ №2 УВД по г. Астрахани лейтенанту милиции К., в должностные обязанности которого входит составление административных материалов в отношении доставленных и задержанных, как сотруднику органов внутренних дел, понимая, что К. находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес удар кулаком в лицо К., причинив последнему телесные повреждения: кровоподтек головы, ушибленные раны и кровоизлияние слизистой полости рта, которые признаков опасности для жизни не имеют, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. По предъявленному обвинению подсудимый Бочарников С.Г. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Бочарников С.Г. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены, деяние, инкриминируемое подсудимому, отнесено к категории средней тяжести. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бочарникову С.Г.,является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ, - по признакам применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Бочарников С.Г. умышленно, зная, что перед ним находится должностное лицо правоохранительных органов при исполнении своих обязанностей, применил в отношении него насилие, причинив телесные повреждения. И хотя они не причинили потерпевшему расстройства здоровья, но имелась реальная опасность для жизни и здоровья сотрудника милиции К. Преступные действия Бочарникова С.Г. носят оконченный характер, так как своими действиями подсудимый создал реальную угрозу для жизни и здоровья сотрудника милиции. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Бочарников С.Г. на учете в ОНД и ОПНД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Бочарникова С.Г., условия жизни его семьи, а также требования ст. 62 УК РФ. Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бочарникова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года и шесть месяцев. Обязать осужденного в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать его в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо периодически являться на регистрацию. Меру пресечения осужденному Бочарникову С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья Н.М. Гребенщиков. Приговор вступил в законную силу 22.07.2011 г.