1-419/2011 Терентьев Г.В. п.`а` ч.1 ст. 213 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                              19 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи     Гребенщикова Н.М.,

при секретаре                     Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя прокурора района Соловьева А.А.,

защитника Шумной Н.Б.,                                    ордер от 18.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

         Терентьева Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего высшее образование, работающего главным инженером МУП «ЖЭК маневренного фонда РЖД», состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

          в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

у с т а н о в и л:

             Подсудимый Терентьев Г.В. 03.03.2008 года примерно в 15 часов 30 минут, находясь в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля «Форд-Фокус» государственный номер регион у торгового центра «Бабайка», расположенного у д. 31 «б» по ул. Бабаевского Ленинского района г. Астрахани, перегородил проезжую часть автомобилю ВАЗ-2106 регион под управлением К. На просьбу последней освободить дорогу, Терентьев Г.В. беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, стал оскорблять ее нецензурной бранью, показывать нецензурные жесты, после чего, выйдя из автомобиля, направился в ее сторону. После очередной просьбы К., освободить проезжую часть, Терентьев Г.В., продолжая свои хулиганские действия, сопровождаемые нецензурной бранью и высказыванием угроз физической расправой, взял из салона своего автомобиля травматический пистолет системы «револьвер» <данные изъяты>, подошел вплотную к К. и в грубой форме потребовал уехать, после чего, грубо нарушая своими действиями общественный порядок, произвел один выстрел из пистолета в направлении ее ног, а затем еще два холостых выстрела вверх, не реагируя на требования посторонних успокоиться. Противоправные действия Терентьева Г.В. были пресечены неустановленным в ходе дознания мужчиной, который, применив физическую силу, отобрал у него пистолет и отбросил его в сторону. В это время К. уехала с места происшествия и обратилась за помощью к сотрудникам милиции на посту ДПС «Кири-Кили», которыми Терентьев Г.В. был задержан.

По предъявленному обвинению подсудимый Терентьев Г.В. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Терентьев Г.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшая К. также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены, деяние, инкриминируемое подсудимому, отнесено к категории средней тяжести.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Терентьеву Г.В.,является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, - по признакам хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

В судебном заседании квалифицирующие признаки «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия» нашли свое полное подтверждение: Терентьев Г.В., выражаясь нецензурной бранью, высказывал угрозы физической расправой в отношении потерпевшей, из травматического пистолета произвел один выстрел в направлении ее ног, и два холостых выстрела вверх.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Терентьев Г.В. на учете в ОНД и ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Терентьева Г.В., условия жизни его семьи, а также требования ст. 62 УК РФ.

Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терентьева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать его в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо периодически являться на регистрацию.

Избрать в отношении осужденного Терентьева Г.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - травматический пистолет системы <данные изъяты> с 5 гильзами, одна из которых пустая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Астрахани, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья        Н.М. Гребенщиков.

Приговор вступил в законную силу 30.07.2011 г.