1-416/2011 Касаткин А.В. ст. 318 ч.12 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                              18 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи     Гребенщикова Н.М.,

при секретаре                     Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя прокурора района Горбунова Р.П.,

защитника Тарантина С.Ю.,                                  ордер от 18.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

         Касаткина А.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, работающего в фирме «Светлые окна» помощником начальника цеха, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

          в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Касаткин А.В. 13.04.2011 года примерно в 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома №2 «б» по ул. Яблочкова Ленинского района г. Астрахани совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чем сотрудниками ОВО УВД по г. Астрахани был доставлен в ОМ№2 УВД по г. Астрахани, расположенный по адресу: г. Астрахань ул. Б.Алексеева, д. 41 «а» и помещен в комнату №1 по разбору с доставленными и задержанными, где примерно в 18 часов 10 минут, воспользовавшись свободным доступом в комнату №2 по разбору с доставленными и задержанными, вбежал в комнату №2, испытывая неприязненные отношения к УУМ МОБ ОМ №2 УВД по г. Астрахани лейтенанту милиции Ш., в должностные обязанности которого входит составление административных материалов в отношении доставленных и задержанных, как сотруднику органов внутренних дел, понимая, что Ш. находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, попытался нанести удар кулаком в лицо Ш.., однако последний, восприняв угрозу применения насилия реально, принял меры к пресечению преступных действий Касаткина А.В., применив физическую силу в соответствии со ст. 20 закона «О полиции».

           По предъявленному обвинению подсудимый Касаткин А.В. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Касаткин А.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены, деяние, инкриминируемое подсудимому, отнесено к категории средней тяжести.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Касаткину А.В.,является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ, - по признакам угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании квалифицирующий признак «угроза применения насилия» нашел свое полное подтверждение. Касаткин А.В. попытался нанести удар кулаком в лицо в отношении представителя власти.

Преступные действия Касаткина А.В. носят оконченный характер, поскольку своими действиями, которые явно выражали намерение применить насилие, подсудимый создал реальную угрозу для жизни и здоровья сотрудника милиции.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Касаткин А.В. на учете в ОНД и ОПНД, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Касаткина А.В., условия жизни его семьи, а также требования ст. 62 УК РФ.

Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Касаткина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать его в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Касаткину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья        Н.М. Гребенщиков.

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011 г.