1-434/2011 Сергачев К.Г., ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань          20 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи     Гребенщикова Н.М.,

при секретаре                 Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя              Торсукова И.Ф.,

защитника Шумной Н.А.,              ордер от 19 июля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Сергачева К.Г., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего по найму водителем у ИП Б., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Подсудимый Сергачев К.Г., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, осознавая преступный характер и общественную опасность деяний, во исполнение своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства, в <адрес>, создал необходимые условия для изготовления и потребления лицами наркотических средств, ограничив обзор и самовольный доступ в жилище посторонних лиц, поддерживая жилище в соответствующем состоянии, лишающим возможности без его волеизъявления проникать в указанное жилище, и в период с конца января 2011 года по 19 мая 2011 года систематически предоставлял занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Сергачев К.Г., во исполнение своего преступного умысла, 18 мая 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 05 минут предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств Аджигитову М.Н., который в жилище Сергачева К.Г. потребил ранее приготовленное подсудимым на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин».

Сергачев К.Г., во исполнение своего преступного умысла, 19 мая 2011 года в период времени с 16 часов до 18 часов предоставил вышеуказанное помещение для потребления наркотических средств Аджигитову М.Н., который в жилище Сергачева К.Г. потребил приготовленное подсудимым на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Сергачевым К.Г. частью приготовленного последним наркотического средства.

     Сергачев К.Г., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в целях личного потребления, желая получить наркотическое опьянение, 19 мая 2011 года по месту своего жительства незаконно изготовил кустарным способом, путем химических реакций из средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в лекарственном препарате «Тетралгин», наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере массой 1,03 грамма, которое стал незаконно хранить по указанному адресу для дальнейшего личного употребления, не преследуя при этом цели сбыта, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» 19.05.2011 года в 18 часов 30 минут по месту жительства подсудимого.

По предъявленным обвинениям подсудимый Сергачев К.Г. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Сергачев К.Г. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемые подсудимому деяния отнесены к категории средней тяжести.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сергачеву К.Г.,является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232УК РФ, - по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств;

и по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого были умышленными, по первому эпизоду направленными на содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он систематически предоставлял свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам, а также распространил об этом сведения. В качестве оплаты за предоставленное для потребления наркотических средств жилище Сергачев К.Г. получал часть приготовленного им наркотического средства. По второму эпизоду подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, обладая познаниями, незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое полусинтетическое средство дезоморфин в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства «дезоморфин» весом 1,03 гр. судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 11.03.2011 г. № 158), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого крупным признается его количество, превышающее 0,5 гр.

Преступления являются оконченным, поскольку подсудимый Сергачев К.Г. выполнил все действия, образующие объективные стороны данных преступлений, создал в своем жилом помещении все условия для потребления в нем наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, обладая познаниями, незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство дезоморфин в крупном размере.

При исследовании материалов дела установлено, что подсудимый Сергачев К.Г. в ОНД, ОКПБ Астраханской области на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явки с повинной подсудимого, признание им вины в содеянном и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Сергачева К.Г., вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Сергачева К.Г. и условия жизни его семьи. Но вместе с тем, полагает, что с учетом всех установленных обстоятельств по делу, исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым, с учетом всех характеризующих подсудимого данных, назначить Сергачеву К.Г. отбывание наказания с применением правил п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Сергачева К.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ, определить самостоятельный порядок следования осужденного Сергачева К.Г. к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 75.1 УИК РФ исполнение обязанности по вручению осужденному Сергачеву К.Г. предписания о направлении к месту отбывания наказания, возложить на территориальный орган УФСИН России по Астраханской области.

Срок отбывания наказания Сергачеву К.Г. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Сергачева К.Г. к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Сергачеву К.Г. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: две светлые дактолпленки со следами рук, полимерную бутылку зеленого цвета с жидкостью желтоватого цвета, полимерную бутылку бело-прозрачного цвета с жидкостью красно-розоватого цвета, стеклянный пузырек с надписью «Йод», стеклянный пустой пузырек с налетом темно-коричневого цвета, полимерный пузырек с надписью «Тропикамид», две пустые картонные коробки, 4 пустых блистерных упаковки от лекарственного препарата «Тетралгин», металлическую миску с ватным тампоном, 3 медицинских полимерных пустых шприца объемом по 12 мл без инъекционных иголок, один медицинский шприц с 2 инъекционными иглами со стороны поршня, две части от коробков спичек с боками из серы, полимерный медицинский шприц пустой объемом 6 мл., полимерный медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета объемом 12 мл. с инъекционной иглой, два отрезка бумаги - уничтожить после вступления приговора в законную силу. CD диск №355с/2011 хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья       Н.М. Гребенщиков.

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года.