приговор в отношении Сергеева Д.О. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                          14 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи                                     Зайцева В.В.,

при секретаре                              Ишмаковой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бекмухамбетова А.Е.,

защитника Левченко И.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Сергеева Дениса Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное средне образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. Астрахань, ул. <адрес>, ранее судимого:

20.04.2009 года <данные изъяты> по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года; Постановлением <данные изъяты> от 21.12.2010 года испытательный срок продлён на 1 месяц.

в совершении преступления, предусмотренного п. " в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сергеев Д.О. в период с 23 часов 03.05.2011 года по 02 часа 04.05.2011 года, находясь в подъезде № д. <адрес> г. Астрахани, проходя мимо площадки первого этажа, увидел два велосипеда. В силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Сергеев Д.О., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с помощью находившихся при нем плоскогубцев, перерезал провод велосипедного замка, ценности не представляющего, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное, скрылся с места происшествия, тем самым, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению подсудимый Сергеев Д.О. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Сергеев Д.О. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемых деяниях.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемые ему деяния отнесены к категории преступлений средней тяжести. Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сергееву Д.О.,является обоснованным, поскольку подтверждается всей доказательственной базой, собранной по делу.

Действия Сергеева Д.О. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки "совершение кражи путем именно тайного хищения, в отсутствие посторонних лиц" нашли свое полное подтверждение. Также признак совершения кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему, подтверждается стоимостью похищенного - 5000 рублей, что превышает установленный законом размер, определенный в 2500 рублей.

Преступные действия носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны кражи, поскольку реально распорядился похищенным им имуществом.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Сергеев Д.О. состоит на учете в <данные изъяты> <данные изъяты> по поводу злоупотребления канабисом, по месту жительства, согласно рапорту - характеристике участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> по г. Астрахани характеризуется удовлетворительно, привлекался к уголовной ответственности. Состоит на учёте как лицо, осужденное по ст. 228 УК РФ. На профилактические мероприятия не реагирует. Привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает - принесение подсудимым явки с повинной, полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

В действиях Сергеева Д.О. суд в силу ст.18 УК РФ не усматривает рецидив преступлений, поскольку Сергеев Д.О. совершил преступление, за которое был осужден, в несовершеннолетнем возрасте.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного подсудимым преступления, относящегося по категории к преступлений средней тяжести.

Учитывая, что преступление Сергеевым Д.О. совершено в период испытательного срока, назначенного за совершение предыдущего преступления, суд, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 20.04.2009 года и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в колонии общего режима

Суд делает вывод, что подсудимому Сергееву Д.О. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказания по приговору <данные изъяты> от 20.04.2009 года.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступлений; данные о личности Сергеева Д.О., а именно наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. А также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Сергеева Д.О. и условия жизни его семьи.

Оценив данные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суду заявлен гражданский иск в размере 5000 рублей в счёт возмещения причиненного материального ущерба, с которым подсудимый Сергеев Д.О. согласен.

Относительно гражданского иска потерпевшего ФИО1 суд учитывает, что в силу ст.309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с вышеизложенным в соответствии со ст.309 УПК РФ, в том числе с учётом рассмотрения дела в особом порядке, в котором не производится допрос потерпевшего в порядке, предусмотренном ст.277 УПК РФ, что повлечёт отложение судебного разбирательства, суд считает возможным и необходимым признать за потерпевшими ФИО1, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕРГЕЕВА ДЕНИСА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев без ограничения свободы

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 20 апреля 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от 20 апреля 2009 года окончательно Сергееву Д.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяце без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Сергееву Д.О. - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, с вещественных доказательств 2-х велосипедов <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Вещественное доказательство - плоскогубцы, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ при УВД по <адрес> возвратить по принадлежности Сергееву Д.О. после вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшими ФИО1, право на удовлетворение их гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.

Судья        В.В. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011г.

Судья:

Секретарь: