Приговор по уд №1-423/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                                    11 июля 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Горбунова Р.П.;

Подсудимого: Маняхин В.Ю.;

Защитника: адвоката Бердниковой А.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маняхин В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, ранее судимого: 1) 07.11.2005 г. <адрес> р/с <адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 г. л/св., условно, с исп.ср. в 3 года; 2) 28.11.2005 г. <адрес> р/с <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 9 мес. л/св., условно с испытательным сроком в 4 года; 3) 13.06.2006 г. <адрес> р/с <адрес> (с учетом опред. СК по уг.д. <адрес> от 10.08.2006 г.) по ч.1 ст. 232, ст. 70 УК РФ к 3 г. л/св. в ИК общего режима, осв. условно-досрочно 04.08.2008 г. по пост. <адрес> р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотб. срок 07 мес. 25 дней; 4) 16.06.2011 г. <адрес> р/с <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 г. 2 мес. л/св. в ИК строгого режима (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Маняхин В.Ю. в <адрес> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 16,10 гр., в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Маняхин В.Ю., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 16,10 гр., в крупном размере, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 20.15 час., в ходе личного досмотра в помещении УПМ ОМ-2 УВД по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Маняхин В.Ю. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного акта подсудимый Маняхин В.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маняхин В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом, суд исключает квалифицирующий признак незаконное «приобретение» наркотического средства, поскольку исходя из обвинения, Маняхин В.Ю. приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере в неустановленное время и в не установленном месте.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Маняхин В.Ю., действуя умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуана, массой 16,10 гр., в крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта.

Изучив личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При этом, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает наличие в действиях Маняхин В.Ю. рецидива преступлений.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Маняхин В.Ю., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможны лишь в условиях изоляции его от общества. В силу чего считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом окончательное наказание Маняхин В.Ю. подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маняхин В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Маняхин В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 3 месяца, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания Маняхин В.Ю. под стражей по предыдущему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Маняхин В.Ю., на кассационный период избрать в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, массой, 16,10 гр., хранящееся в КХВД ОМ-2 УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:        Е.В.Иваненко

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.