Приговор по уд №1-405/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                   18 июля 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;

Подсудимого: Дакан О.А.;

Защитника: адвоката Горипова М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дакан О.А., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации не имеющего, гр-на РФ, со средним образованием, вдовца, не работающего, ранее судимого: 1) 27.11.2006 г. <адрес> р/с <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св. в ИК строгого режима, осв. 27.03.2009 г. по отбытию наказания; 2) 09.06.2009 г. <адрес> р/с <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/св. в ИК строгого режима, осв. 08.04.2011 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дакан О.А., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершена кража, т.е. тайное хищение имущества ФИО5 из сумки, находившейся при её несовершеннолетней дочери ФИО6, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дакан О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.30 до 17.30 час., находясь в парке по <адрес> и, увидев на скамье парка ранее не знакомых девушек, рядом с которыми лежали женские сумки, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, присел на скамью, рядом с ФИО6 и ФИО4 и, воспользовавшись тем, что последние заняты фотосъемкой и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО6 кошелек, стоимостью 300 руб. с деньгами в сумме 1000 руб., причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 1300 рублей. С похищенным имуществом Дакан О.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дакан О.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, в которых также указали о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Дакан О.А. в порядке особого судопроизводства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый Дакан О.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дакан О.А., суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Дакан О.А., действуя умышленно, тайно похитил имущество ФИО5 из сумки, находившейся при ее несовершеннолетней дочери ФИО6 на сумму 1300 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, имеет не снятые и не погашенные судимости, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и его состояние здоровья, т.к. последний страдает рядом заболеваний.

При этом, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает наличие в действиях Дакан О.А. рецидива преступлений.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Дакан О.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможны лишь в условиях изоляции его от общества. В силу чего считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дакан О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания Дакан О.А. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Дакан О.А., на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - фотографию, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле весь срок хранения последнего.

С вещественного доказательства - кошелька, хранящегося у потерпевшей ФИО5, снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов Горипова В.В. и Раздолгина С.В. по защите Дакан О.А. в ходе предварительного следствия в общей сумме 1491 рубль 90 копеек, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:           Е.В.Иваненко

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 г.