ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 30 мая 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего: судьи Иваненко Е.В.; С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.; Подсудимого: Абдушев Г.Б.; Защитника: адвоката Верблюдова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; При секретаре: Подгорной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдушев Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 г/рождения, работающего: ЗАО <данные изъяты> - продавец-консультант, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л: Абдушев Г.Б. незаконно носил при себе взрывчатое вещество - тротил, при следующих обстоятельствах. Так он, Абдушев Г.Б., имея умысел на незаконное ношение взрывчатых веществ, незаконно носил в правом кармане своих джинсов, в газетном свертке, предмет цилиндрической формы, являющийся самодельно изготовленным корпусом с размещенным разрывным зарядом взрывчатого вещества тротил (2,4,6 -тринитротолуол) и готовыми поражающими элементами в виде металлических шариков, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 11.20 час. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у <адрес>. В судебном заседании подсудимый Абдушев Г.Б. вину по предъявленному обвинению признал частично, указав, что ДД.ММ.ГГГГ, проходя по дороге в районе улиц Нариманова/Маркина, на земле заметил газетный сверток, подняв который, предположил о возможном нахождении в нем металлического предмета - втулки, которая может ему пригодиться. Не разворачивая сверток, он убрал его в карман своих джинсов, чтобы впоследствии посмотреть его содержимое. Однако, спустя некоторое время был задержан сотрудниками милиции, которые и изъяли данный сверток. В ходе задержания, из разговоров сотрудников он понял, что данный предмет цилиндрической формы, который осматривали при нем, является частью взрывного устройства. Настаивает на том, что о содержимом свертка до момента его обнаружения сотрудниками милиции, ему известно не было. В силу чего отрицает наличие у него умысла непосредственно на ношение взрывчатого вещества. Суд отвергает версию подсудимого об отсутствии у него умысла на ношение взрывчатого вещества, как противоречащую фактическим обстоятельствам, установленным судом и объективно опровергнутую показаниями свидетелей. Так, несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями понятых ФИО5 и ФИО6 на следствии, оглашенных в суде с согласия сторон, которые подтвердили факт своего участия при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у парня, представившегося Абдушев Г.Б., лежащего на земле у <адрес>, из правого кармана джинсов, надетых на нем был изъят газетный сверток. При вскрытии свертка был обнаружен предмет цилиндрической формы в металлической оболочке, с одной стороны которого торчал шнур. На вопросы сотрудника милиции Абдушев Г.Б. отрицал принадлежность ему данного предмета, заявив также, что о его происхождении ему ничего не известно. Также из левого кармана джинсов у Абдушев Г.Б. были изъяты связка ключей, денежная купюра достоинством 500 руб. и деревянная палочка. Все предметы были упакованы и опечатаны в их присутствии (л.д.20, 23). Показания понятых нашли свое подтверждение в показаниях сотрудников ОРЧ № КМ УВД АО ФИО8, ФИО9 и ФИО10 на следствии, оглашенных в суде с согласия сторон, исходя из которых, ими осуществлялся выезд на <адрес>, где согласно сообщению, сотрудниками ОМСН и УУР УВД АО был задержан с боеприпасами Абдушев Г.Б. В ходе ОМП из правого кармана брюк Абдушев Г.Б. был извлечен газетный сверток с предметом цилиндрической формы со шнуром внутри. При этом Абдушев Г.Б. отрицал принадлежность ему содержимого данного свертка (л.д. 49, 50, 51). Сотрудник ОРЧ-1 КМ по линии УР ФИО11 на следствии, показания которого также оглашены в суде с согласия сторон пояснил, что в связи с расследованием уголовного дела по сериям нападений на сотрудников милиции, его отделом осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия по установлению преступников. В совершении данных преступлений, наряду с ФИО12 и ФИО13 и М.А., подозревался Абдушев Г.Б., приверженец исламского религиозного экстремистского толка «ВАХХАБИЗМ», в отношении которого также проводились ОРМ. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 совместно с оперативной группой ОМСН КМ УВД по АО осуществлялось наблюдение за Абдушев Г.Б. и когда последний следовал по <адрес>, было принято решение о его задержании, в связи с подозрением в совершении особо тяжких преступлений и наличием оснований полагать о нахождении при нем оружия и боеприпасов. Примерно в 10.30 час. по указанию ФИО11 сотрудники ОМСН задержали Абдушев Г.Б., который оказал физическое сопротивление и был уложен на землю с применением спецсредств - наручников. Далее была вызвана СОГ ОМ-2 УВД по <адрес> и резервная группа из числа сотрудников УУР КМ УВД по АО (л.д.54). Из показаний сотрудников ОМСН по АО ФИО15, ФИО16 и ФИО17 на следствии, оглашенных в суде с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании заявки с указанием места и объекта задержания, ими осуществлялся выезд на <адрес>, где по указанию сотрудника УУР УВД АО, в ходе совместно проводимых мероприятий, связанных с задержанием преступников, подозреваемых в нападении на сотрудников милиции, было произведено силовое задержание парня азиатской внешности, одетого в темную олимпийку и джинсы, который был уложен ими на землю и к нему применены спецсредства - наручники, в связи с оказанием последним сопротивления (л.д. 55, 56, 61, 62). Из показаний дознавателя ФИО18 на следствии, также оглашенных в суде с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.50 ч. в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> поступило сообщение от ст.о/у ОРЧ-1 ФИО11 о том, что на <адрес>. 2 «е» <адрес> задержан человек по подозрению в совершении преступления. В составе СОГ Поляков выехал на место, где всем участвующим лицам разъяснил их права и обязанности. После чего произвел осмотр места происшествия в присутствии понятых. На осматриваемом участке местности возле <адрес> на земле на левом боку лежал парень, представившийся Абдушев Г.Б., одетый в спортивную куртку и джинсы. В ходе осмотра места происшествия и Абдушев Г.Б. в правом боковом кармане его джинсов был обнаружен и изъят газетный сверток, с предметом цилиндрической формы в металлической оболочке со шнуром. Из левого бокового кармана джинсов извлечены связка ключей из 4 шт., денежная купюра достоинством 500 рублей и полиэтиленовый пакетик с деревянной палочкой. Рядом лежала пластмассовая бутылка объемом 5 л. На его вопрос о происхождении предмета цилиндрической формы со шнуром, Абдушев Г.Б. отрицал его принадлежность непосредственно себе. Обнаруженные предметы были изъяты, предъявлены участвующим лицам, упакованы и опечатаны (л.д. 77). Вышеприведенные показания свидетелей, согласуются между собой, в части с показаниями подсудимого, а также со следующими письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых ФИО19 и ФИО6, с участием эксперта ФИО20 осмотрен участок местности около проезжей части напротив <адрес>. Осмотром установлено, что на указанном участке, на земле на правом боку лежит парень, представившейся Абдушев Г.Б. На вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов Абдушев Г.Б. ответил отрицательно. Впоследствии в ходе осмотра в присутствии понятых в правом боковом кармане джинсов, надетых на Абдушев Г.Б., обнаружен газетный сверток с предметом цилиндрической формы со шнуром. В правом боковом кармане - связка ключей из 4 шт., купюра достоинством 500 рублей и полиэтиленовый пакет с деревянной палочкой. На вопрос о принадлежности предмета цилиндрической формы Абдушаев пояснил, что данный предмет ему не принадлежит и о его происхождении ему неизвестно. Также на земле на расстоянии 5 м. обнаружена пустая пластиковая бутылка, емкостью 5 л. Все обнаруженные предметы изъяты, упакованы и опечатаны (л.д.3-6 с фототаблицей). Заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ и актом к нему, согласно которым для безопасного исследования предмета цилиндрической формы, поступившего из ОМ-2 УВД по <адрес>, содержащего взрывчатое вещество тротил, данный предмет был разрушен дистанционно при помощи спецсредств (л.д. 11-13, 14-15). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых, осмотрены: 1) полимерный пакет, в упакованном и опечатанном виде, при вскрытии которого извлечен газетный сверток, фрагмент прозрачного полимерного пакета с отрезком листа бумаги белого цвета с печатью ОМ-2, фрагмент металлического корпуса цилиндрической формы с повреждениями, окрашенный в коричневый цвет с буквами черного цвета, 2 фрагмента металлического корпуса цилиндрической формы (один имеет повреждения, другой - в центре имеет отверстие диаметром 6 мм.), фрагмент шнурка длиной 75 мм., фрагмент бумаги темно-коричневого цвета, металлический значок желтого цвета с изображением галстука и профиля человека с надписью по внешнему краю «МИЛЛИОН-РОДИНЕ» и металлические шарики в количестве 29 шт., а также полимерный пакет с сыпучим веществом коричневого цвета; 2) полимерный пакет, в упакованном и опечатанном виде, при вскрытии которого извлечена пластмассовая емкость (бутылка) объемом 5 л.; 3) полимерный пакет, в упакованном и опечатанном виде, из которого при вскрытии извлечена деревянная палочка, упакованная в полимерный пакет с исламской атрибутикой. После осмотра все упаковано и опечатано (л.д. 73-74). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленная на экспертизу совокупность предметов, не является боеприпасами, взрывными устройствами. Вещество коричневого цвета является остатками заряда взрывчатого вещества размещенного в корпусе предмета цилиндрической формы до разрушения и содержит тротил (2,4,6, - тринитротолуол). Предмет цилиндрической формы до разрушения был снаряжен взрывчатым веществом тротил (2,4,6, - тринитротолуол) и представлял собой до разрушения часть взрывного устройства, а именно самодельно изготовленный корпус с размещенным зарядом взрывчатого вещества и готовыми поражающими элементами в виде металлических шариков. Предмет цилиндрической формы до разрушения был пригоден для использования в качестве части взрывного устройства, а именно заряда взрывчатого вещества с готовыми поражающими элементами в виде металлических шариков (л.д. 133-140). Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в содеянном. Действия Абдушев Г.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признакам - незаконное ношение взрывчатых веществ. Судом установлено, что Абдушев Г.Б., действуя умышленно, незаконно носил при себе самодельно изготовленный корпус с размещенным разрывным зарядом, содержащим взрывчатое вещество - тротил. Вопреки доводам защиты данный состав в действиях Абдушев Г.Б., суд находит доказанным, исходя из показаний всех допрошенных по делу лиц, нашедших свое подтверждение в письменных доказательствах. Доводы подсудимого о непринадлежности ему предмета, содержащего взрывчатое вещество - тротил, изъятого в ходе ОМП и обнаруженного им незадолго до задержания на улице, противоречат показаниям свидетеля ФИО11, исходя из которых в ходе планируемого организованного задержания Абдушев Г.Б., за последним осуществлялось наблюдение, в ходе которого обстоятельств, указанных подсудимым, установлено не было. Эти же доводы защиты и подсудимого, противоречат обстоятельствам задержания Абдушев Г.Б., организованного в отношении последнего в связи с наличием оперативной информации о его причастности к нападениям на сотрудников милиции и нахождении при нем оружия и боеприпасов. В связи с изложенным, суд отвергает доводы защиты об отсутствии у Абдушев Г.Б. умысла непосредственно на ношение взрывчатого вещества. Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства. Так, в качестве смягчающих наказание Абдушев Г.Б. обстоятельств, суд признает привлечение его к уголовной ответственности впервые и наличие на иждивении малолетнего ребенка. При этом отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Совокупность изложенного, а также повышенная общественная опасность преступления, совершенного Абдушев Г.Б., приводит суд к выводу, что его исправление, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможны лишь в условиях изоляции его от общества. В силу чего считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом, с учетом обстоятельств совершения преступления и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает, что отбывание наказания Абдушев Г.Б. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абдушев Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания Абдушев Г.Б. под стражей по настоящему делу со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения осужденному Абдушев Г.Б. по настоящему делу, на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: самодельно изготовленный корпус с размещенным разрывным зарядом и готовыми поражающими элементами в виде металлических шариков, снаряженный взрывчатым веществом, содержащим тротил, пластмассовую бутылку объемом 5 л., деревянную палочку, хранящиеся КХВД ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Приговор вступил в законную силу 14.07.2011 г.