Барсенко, Луньков, Данилов, ч.3.ст.30. ч.3 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Поповой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО8

подсудимых Барсенкова А.А., Лунькова А.М., Данилова Д.В.

защитников - адвокатов ФИО9, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Радость» водителем, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 3 класса, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «Промыш» водителем, проживающего по адресу: <адрес>, пл. 2-я Московская, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барсенков А.А., Луньков А.М., Данилов Д.В. на территории <адрес> совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Барсенков А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, в период времени до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, вступил в сговор с Луньковым А.М., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, распределив роли Барсенков А.А. незаконно приобретал путем незаконного изготовления кустарным способом наркотическое средство гашиш, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе на территории <адрес> в целях совместного с Луньковым А.М. незаконного сбыта третьим лицам, подыскивал лиц, желающих приобрести вышеуказанное наркотическое средство и совместно с Луньковым А.М. незаконно сбывал наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, третьим лицам.

Полученные денежные средства Барсенков А.А. и Луньков А.М. распределяли между собой и тратили по собственному усмотрению.

Барсенков А.А., во исполнении совместного с Луньковым А.М. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, с ведома и согласия Лунькова А.М., находясь в районе <адрес> расположенной в <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, самопроизвольно произраставшего в указанном месте, их последующего замачивания и кипячения, после чего незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой 10,08 грамма, которое с этого времени, с ведома и согласия Лунькова А.М., стал незаконно хранить при себе на территории <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам.

Барсенков А.А., по предварительному сговору с Луньковым А.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут, находясь около <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, совместно с Луньковым А.М., незаконно сбыли путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1 из общей массы наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 10,08 грамма, часть наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 3,81 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 6,27 грамма, Барсенков А.А., с ведома и согласия Лунькова А.М., продолжил незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам.

В продолжении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, Барсенков А.А., по предварительному сговору с Луньковым А.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 20 минут, находясь за остановкой общественного транспорта <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Луньковым А.М., незаконно сбыли путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1 оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 6,27 грамма.

Однако, незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 10,08 грамма Барсенковым А.А. и Луньковым А.М., не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.

Барсенков А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, в период времени с 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, вступил с Даниловым Д.В. и Луньковым А.М. в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло, в особо крупном размере, распределив роли, Данилов Д.В. совместно с Луньковым А.М. незаконно приобретали наркотическое средство гашишное масло, в особо крупном размере, путем незаконного изготовления кустарным способом из верхушечных частей и листьев растения конопля, самопроизвольно произраставшего на территории <адрес>, а Барсенков А.А., подыскивал лиц, желающих приобрести вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере, после чего, с ведома и согласия Данилова Д.В. и Лунькова А.М., незаконно сбывал его третьим лицам.

Полученные денежные средства Барсенков А.А., Луньков А.М. и Данилов Д.В. распределяли между собой на личные нужды.

Данилов Д.В. совместно с Луньковым А.М., во исполнении совместного с Барсенковым А.А. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, с ведома и согласия Барсенкова А.А., находясь на берегу реки <адрес> у моста <адрес>, незаконно изготовили кустарным способом, путем варки с молоком верхушечных частей и листьев растения конопля, произраставшего в указанном месте, после чего незаконно приобрели наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, общей массой 1524,1 грамма, которое с этого времени, с ведома и согласия Барсенкова А.А., Данилов Д.В. совместно с Луньков А.М. стали незаконно хранить при себе на территории <адрес>, с целью последующего совместного с Барсенковым А.А. незаконного сбыта третьим лицам. После чего Данилов Д.В. совместно с Луньковым А.М. до 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> передали указанное выше наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, общей массой 1524,1 грамма в целях незаконного сбыта Барсенкову А.А.

Барсенков А.А., реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя с ведома и согласия Данилова Д.В. и Лунькова А.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 25 минут, находясь за остановкой общественного транспорта <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, общей массой 1524,1 грамма, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1.

Однако, незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло, в особо крупном размере, общей массой 1524,1 грамма Барсенковым А.А., Даниловым Д.В. и Луньковым А.М., не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.

Барсенков А.А., имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, в период времени до 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес> расположенной в <адрес>, обнаружил заросли произрастающего в указанном месте дикорастущего растения - конопля, и достоверно зная о его наркотикосодержащих свойствах, там же незаконно изготовил кустарным способом, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, их последующего замачивания и кипячения, после чего приобрел наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой 3,31 грамма, которое с этого времени, стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта для личного употребления, до 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при производстве выемки на остановочном комплексе общественного транспорта <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято у Барсенкова А.А. из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Луньков А.М., Данилов Д.В. вину не признали в полном объеме, подсудимый Барсенков А.А. вину признал частично.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Барсенков А.А. показал, что с Даниловым Д.В. и Луньковым А.М. познакомился около полутора лет назад через общих знакомых. Он ничего не сбывал, было только один раз ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, его сосед дал номер ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ сам сбыл гашиш ФИО1, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сам позвонил и сказал, что бы подъехал на <адрес> и обязательно взял с собой друзей. Луньков А.М. Данилов Д.В. находились на остановке. Они с ФИО1 отошли в сторону, где ФИО1 передал ему 1000 рублей, что бы приобрести спиртное. С собой ФИО1 привез «молоко», после чего их задержали. Явки с повинной писал под давлением сотрудников милиции, допрашивали в отсутствии адвоката.

В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Барсенкова А.А., данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что пользовался номером телефона <данные изъяты> Наркотические средства он употребляет на протяжении 3 месяцев, употреблял тетралгин путем внутривенных инъекций, сбытом наркотиков не занимался. Примерно за 2 недели назад он познакомился с целью сбыта наркотических средств через мужчину по имени ФИО32 с парнем по имени ФИО33 в последствии ставшим ему известным как ФИО1 ФИО34 РУФСКН РФ по АО. В разговоре он сам предложил ФИО35 купить у него наркотическое средство - гашиш по цене 500 рублей. Они обменялись с ФИО36 номерами телефонов. Барсенков дал ему номер телефона своего знакомого ФИО2 ФИО37. т.к. у него не было своего телефона. Данилов знал, что он предложил ФИО1 продать наркотическое средство гашиш и предупредил о возможном звонке ФИО1. Наркотическое средство - гашиш при этом, он изготовил сам примерно ДД.ММ.ГГГГ утром в районе <адрес> расположенной в <адрес>. После этого он позвонил ФИО1 и они договорились о встрече в районе <адрес> Вместе со своим знакомым ФИО7 ФИО38 он поехал к «<адрес> где он за 500 рублей продал ФИО1 часть из сделанного наркотического средства - гашиш. Он сам предложил ФИО1 встретиться через два дня и продать ему оставшуюся часть наркотического средства - гашиш в том же количестве и по той же цене. Деньги, полученные им от ФИО1 за проданный ему гашиш он потратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ вечером он позвонил ФИО1, с которым они договорились встретиться на остановке <адрес>». Он поехал на встречу с ФИО1 с ФИО7 Андреем, который присутствовал там и видел как он продавал ФИО1 наркотик. ФИО1 передал мне 500 рублей на что он ему дал гашиш. После этого ФИО1 попросил его сделать ему наркотическое средство «молоко» (гашишное масло). Он согласился. При этом они с ФИО1 договорились встретиться через день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Деньги, полученные им от ФИО1 за проданный ему гашиш он потратил на свои нужды. Вечером на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Луньков и сказал, что он вместе с Даниловым ФИО39 на берегу реки под мостом через реку <адрес> в <адрес> делают «Молоко». Он сказал Лунькову, что приедет к нему на следующий день. Сам он не собирался делать данный наркотик. О том, что Луньков и Данилов будут делать «молоко» он также ничего не знал. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал к Данилову домой, созвонился с ФИО1 и договорился с ним о встрече на остановке <адрес>» в <адрес>. После этого он вместе с Даниловым и Луньковым направились к указанному месту, где встретились в ФИО1. Он и ФИО23 отошли за указанную остановку, где за 1000 рублей передал ему пластиковую бутылку с «молоком», после чего он, Луньков и Данилов были задержаны сотрудниками наркоконтроля.(т.1 л.д. 193-196), из показаний данных в качестве обвиняемого, следует, что свою вину в преступлениях предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ признал, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, от дачи показаний отказался по ст. 51 Конституции РФ, мотивируя тем, что в полном объеме показания данные им в качестве подозреваемого поддерживает, (т.1 л.д. 200-202); из дополнительных показаний обвиняемого Барсенкова А.А., следует, что свои показания данные им ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого и обвиняемого он не поддерживает, а именно в той части, что гашишное масло, которое он передал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ему не принадлежит, его он не изготавливал и к нему никакого отношения не имеет. Просто передал пакет с гашишным маслом по просьбе Лунькова и Данилова, где и каким образом они изготавливали его и для чего он не знает. О том, что гашишное масло, находящееся в пакете нужно отдать ФИО1 за деньги он узнал от Лунькова и Данилова, просто выполнил их просьбу. Также он отрицает то, что сам предложил ФИО1 сбыть ему наркотическое средство гашиш, т.к. данное предложение поступило именно от ФИО1 самого и по его инициативе, он таких предложений ему не делал. Также уточняет, что Данилов не знал о том, что у него с ФИО1 была договоренность о сбыте ему наркотического средства гашиш, он действительно брал у Данилова для цели продажи гашиша его мобильный телефон, т.к. своего у него не было, однако о цели его использования Данилов ничего не знал, он ему ничего не говорил. Кроме того Луньков никакого отношения к сбыту им наркотического средства гашиш ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не имеет, предварительной договоренности у него с Даниловым и Луньковым на совместный незаконный сбыт наркотических средств не было, Луньков при указанных встречах лишь присутствовал, участия в общении с ФИО1 Луньков ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не принимал и не знал, о том, что он сбывал ФИО1 в эти дни гашиш за денежные средства. При даче показаний ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого и обвиняемого, перед допросом на него оказывалось моральное давление со стороны сотрудников РУФСКН РФ по <адрес>, давление выражалось в том, что они обещали за дачу таких показаний отпустить его домой. Гашиш, который был изъят в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ ему не принадлежит, ему его подкинули сотрудники РУФСКН РФ по <адрес> при задержании ДД.ММ.ГГГГ, кто именно он не знает, т.к. в это время лежал лицом на асфальте. Гашиш, которое сбыл ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, он изготовил в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес> расположенной в <адрес> путем сбора с произраставшей там в то время растения конопля ее верхушечных частей и листьев, после чего их там же замачивал в воде, кипятил на костре и полученные вещество, отжимал - «стирал» и таким образом получил гашиш. При этом его никто из посторонних лиц не видел, свидетелей и очевидцев этому не было. Наркотическое средство сбывал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, т.к. были материальные трудности, не было денег на бензин для его машины. ДД.ММ.ГГГГ ему на домашний телефон <данные изъяты> позвонил Луньков и Данилов, но кто конкретнее он не знает, они были уже в тот момент вместе и попросили его подъехать к ним, к Данилову домой, однако для какой цели ничего ему не сказали. Он приехал к Данилову домой, там был Луньков, при встрече они попросили его передать ФИО1 пакет, в котором что то находилось, что он не знал, они ему ничего не сказали. Почему они сами не могли передать пакет с содержимым ФИО1, он не знает, предполагает по причине того, что он более был знаком с ФИО1, чем они. Он согласился, за это они ему ничего не обещали. При нем Луньков и Данилов созвонились с ФИО1 и попросили его подъехать на остановку <адрес>» по <адрес>, как он понял ФИО1 согласился, по поводу чего была назначена эта встреча с ФИО1 он так и не знал. Втроем - он, Данилов, Луньков на автобусе доехали до обозначенного места, где Данилов и Луньков остались стоять в стороне, а он по их просьбе встретился с ФИО1 и передал ему пакет с содержимым, что в нем было и что он ему передал он не знал, Луньков и Данилов ему ничего не сообщали о содержимом пакета. За переданный пакет ФИО1 отдал ему 1000 рублей, которые он намеривался отдать Лунькову и Данилову, однако этого сделать не успел, т.к. был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>. Когда, при каких обстоятельствах, кто конкретно Луньков или Данилов договаривались до ДД.ММ.ГГГГ о передаче ФИО1 неизвестного ему объекта в пакете, он не знал. Явка с повинной в которой говориться о гашишном масле и его причастности к его сбыту писалась под моральным давлением со стороны сотрудников полиции по имени «Дима» и «Алексей», данное давление выражалось в том, что они обещали за написание явок с повинной отпустить его домой, свои показания в этой части подтвердит на очных ставках с Димой и Алексеем. На своих показаниях он настаивает.( т.4 л.д. 10-13, 56-58, 189-191).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Луньков А.М. пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении не признает. С Барсенковым А.А. и Даниловым Д.В. познакомился около года назад через своего соседа, дружеских отношений не было, иногда встречались, распивали спиртные напитки. О том, что Барсенков сбывает наркотики, не знал и никогда об этом не было никаких разговоров. ДД.ММ.ГГГГ он поехал на <адрес> на речку купаться, где встретил Барсенкова, который попросил съездить с ним за компанию на <адрес>». Доехав до остановки «<адрес> там встретились со знакомым Алексея. Барсенков с ним переговорил и попросил Данилова А.М. дать ему его номер телефона для связи, так как они договаривались на счет запасных частей, о чем они говорили конкретно, Данилов не слышал, передавали ли они что-то друг другу не видел, так как стоял в стороне от них. После этого они поехали на район, где выпили пива и разошлись. ДД.ММ.ГГГГ на работе получил аванс и решил съездить отдохнуть на пляж, на поселок <адрес>», на <адрес> купил пива, коктейль и поехали на автобусе на речку. Перед этим зашел к Данилову позвал его с собой на пляж. Там встретили знакомых и присоединились к ним стали распивать спиртное, в процессе отдыха возникла мысль выпить «молока», скинулись деньгами и отправили Данилова в магазин за водкой, сигаретами и сгущенкой. Данилов поехал в район <адрес>», так как ближе магазина, где продается спиртное не было. Не дожидаясь Данилова он пошел в магазин за сгущенным молоком, а знакомые пошли нарвать конопли, затем на берегу реки было сварено «молоко». Данилов приехал примерно часа через три, когда «молоко» было готово. Они посидели еще немного, выпили водки и молока, а потом пошли гулять. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ на телефон Данилова позвонил Барсенков, и попросил приехать на остановку <адрес>» похмелятся. Приехав на остановку, взяли пиво, присели на остановке на лавочке, Барсенков сказал, что ему нужно дождаться своего знакомого Сергея. ФИО40 поговорил по телефону Данилова и сказал, что минут через 20-30 подъедет Сергей. Примерно в 11.00 часов из маршрутки вышел парень, Барсенков подошел к нему, поздоровавшись, они ушли с ним за остановку. Что они там делали не видел, так как с Даниловым остались пить пиво. Через некоторое время подошли несколько человек и их задержали. После чего отвезли в ОНД на освидетельствование, после этого отвезли в наркоконтроль, где ФИО16 вместе с ФИО21 и другими сотрудниками отобрали явку с повинной. В связи с тем, что плохо себя чувствовал, так как был в наркотическом похмелье, и со стороны сотрудников милиции оказывалось давление, были написаны явки с повинной.

В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Лунькова А.М., данные в ходе предварительного следствия в качествен подозреваемого, обвиняемого, согласно которым от дачи показаний отказался воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал частично ( т.2 л.д.221-223, 230-232)

Из показания обвиняемого Лунькова А.М., следует, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ он не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ ( т.4 л.д. 108-110, 180-182)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Данилов Д.В. пояснил, что с Барсенковым познакомился около полутора лет назад, через общих знакомых, дружеских отношений не было, встречались изредка. С Луньковым познакомился около года назад, с ним также иногда встречались на почве употребления спиртных напитков, о том что ФИО41 сбывал наркотические вещества ничего не знал. Иногда его телефоном пользовались знакомые, в том числе и Алексей. Разговоры не контролировал. Так как телефоном пользовались его знакомые, на телефон иногда звонили не известные люди. В 2010 годя со своими знакомыми отдыхал в <адрес>» на берегу реки. ДД.ММ.ГГГГ Барсенков приезжал на поселок, на реке пробыли некоторое время, он брал его телефон позвонить, потом уехал, сказав, что направляется к человеку на счет запасных частей. ДД.ММ.ГГГГ ко мне приехал Луньков с пакетом спиртных напитков и объяснил, что у него какое-то событие и есть повод выпить. Посидев у Данилова Д.В. дома, через час пошли на берег реки купаться, где продолжили употреблять спиртные напитки, там встретили знакомых в процессе распития спиртного у кого-то появилась мысль побаловаться «молоком», так как Данилов был самый трезвый, пошел в магазин за покупками. Вернувшись назад примерно через два часа, на берегу находились Луньков и знакомые, выпив немного «молока» пошли гулять. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Барсенков и сказал, что бы он с Луньковым А.М. подъехал на остановку «<адрес> где встретились с Барсенковым и распивали пиво и ждали человека, знакомого ФИО42, который что-то должен был ему привезти. Барсенков А.А. созванивался с его телефона, на который так же поступали звонки. Примерно в 11.00 часов из маршрутного такси вышел молодой человек с которым Барсенков пошел за остановку, что там происходило он не видел, так как с Луньковым остались сидеть на остановке, примерно минуты через две к ним с Луньковым подошли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и их задержали. После чего отвезли в ОНД, а после в управление госнаркоконтроля, где ФИО16 и еще несколько сотрудников наркоконтроля под угрозой применения физического насилия взяли явку с повинной. Он находился в состоянии наркотического опьянения, и не понимал сути происходящего, о чем свидетельствует наркологическая экспертиза. ДД.ММ.ГГГГ следователь ФИО43 взяла у него объяснения, не разъяснив права, не предоставив адвоката. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с Луньковым в преступный сговор не вступал, никакого гашишного масла незаконно не приобретал, не сбывал.

Вина подсудимых по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными, в полном объеме доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля ФИО4 допрошенной в ходе судебного следствия следует, что Барсенков А.А., является ее родным братом. О причастности брата к незаконному обороту наркотических средств, их употреблению и сбыту ничего не знала. Примерно три года назад ее мать ФИО14 пошла в МТС поменять ей тариф на ее номере телефона, в подарок ей дали сим-карту, номер не помнит, которую зарегистрировала на ее имя. Данную сим-карту мама отдала брату Барсенкову А.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснил, что в отдел РУФСКН РФ по <адрес> поступила информация о лице по имени «Алексей», который занимается в <адрес> незаконным сбытом наркотических средств - марихуана, гашиш и иных наркотических средств. В связи с этим было принято решение о его участии в ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в проверочной закупке в качестве приобретателя наркотических средств у Барсенкова А.А.. Перед началом проведения ОРМ, его осмотрели на предмет отсутствия наркотических средств, выдали денежные средства, которые были отксерокопированы, осмотрели служебную машину. Все действия проводились в присутствии понятых, которые в последствии расписывались в протоколах следственных действий, где так же расписывался он. После этого он и сотрудник наркоконтроля уехали. Понятые остались в здание РУФСКН РФ по <адрес>. Доехав до <адрес>, ему было выдано звукозаписывающее устройство, после чего он вышел из автомашины и направился в сторону <адрес> где, он встретился с Барсенковым А.А., с которым предварительно созвонился. Встретившись с Барсенковым, вместе с ним находился Луньков, который как он понял знал о намерениях Барсенкова. Барсенком А.А. передал ему наркотическое средство, ФИО1 передал ему денежные средства после чего, попрощавшись, они разъехались. Кистрирев направился в здание РУФСКН, где в присутствии понятых выдал наркотические средства, пояснив обстоятельства приобретения, и лицо у кого приобрел.

ДД.ММ.ГГГГ по аналогичной схеме было вновь проведено ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 в присутствии понятых был осмотрен, ему были выданы денежные средства, на приобретение наркотических средств у мужчины по имени «Алексей», после чего осмотрена машина, все действия проходили в присутствии понятых, которые расписывались в протоколах следственных действий. Предварительно созвонившись с Барсенковым, который предложил приобрести наркотическое средство, и договорившись о встрече, ФИО1 направился к дому «а», по <адрес>. В машине ФИО16 ему было выдано звукозаписывающее устройство, после чего он вышел из автомашины и направился в сторону <адрес>». Подойдя на остановку общественного транспорта <адрес>», ФИО1 позвонил на телефон Барсенкова трубку взял Данилов Д.В., как было установлено позже, который пояснил, что Барсенков А.А. поехал на встречу. Подождав немного он встретился с Барсенковым А.А. с которым был Луньков. ФИО1 зашел за остановку общественного транспорта <адрес>», расположенной у <адрес>, где Барсенков достал и показал сверток, внутри находилось вещество похожее на наркотическое средство - гашиш. Барсенков передал ФИО1 сверток, за что последний передал ему денежные средства в сумме 500 рублей. Попрощавшись он направился в здание РУФСКН., где в присутствии понятых им было выдано вещество приобретенное у Барсенкова. ( т.3 л.д.181-188).

Показания свидетеля последовательны и нашли свое подтверждение в заключении судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой представленное на исследование вещество массой 3,79 грамма, добровольно выданное участником ОРМ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. ( т.1 л.д. 41-42); заключение судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой представленное на экспертизу вещество массой 6,25 грамма, добровольно выданное участником ОРМ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. ( т.1 л.д. 118-119)

Показания участника ОРМ ФИО1 согласуются с показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что примерно в середине августа 2010 года в отдел РУФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о лице по имени «Алексей», который занимается в <адрес> незаконным сбытом наркотических средств - марихуана, гашиш и иных наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий. В качестве участника ОРМ «проверочная закупка» было принято решение об участии в ОРМ оперуполномоченного отдела ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осмотрен на предмет отсутствия у него наркотических средств, после чего ему были выданы денежные средства, которые сначала были отксерокопированы, после чего была осмотрена машина, на предмет отсутствия наркотически и денежных средств, все действия проходили в присутствии понятых, которые после каждого следственного действия расписывались в протоколах, в которых расписывался так же и участник ОРМ. После чего ФИО1 и он уехали, понятые остались в здании. Доехав до <адрес>, он выдал ФИО1 звукозаписывающее устройство. ФИО1 вышел из машины и направился в сторону торгового центра <адрес>», где подошел к центральному входу, возле которого находился Барсенков А.А. и Луньков. ФИО1 подошел к ним и поздоровался. Немного поговорив, ФИО1 вместе с ними зашел за угол торгового центра, где Барсенков, что- то передал ФИО1, как потом было установлено, наркотическое средство. Полученное ФИО1 положил в карман брюк и передал Барсенкову денежные средства. После этого они еще немного поговорили, попрощавшись ФИО1 направился в сторону <адрес>, где сел в машину и они направились в здание РУФСКН РФ по <адрес>, где ФИО1 в присутствии понятых выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел у Барсенкова. При передаче денежных средств Барсенковым, Луньков постоянно находился рядом с Барсенковым.

ДД.ММ.ГГГГ была проведена вторая «проверочная закупка» перед началом которой ФИО1 был осмотрен на отсутствие денежных и наркотических средств, после чего ему были выданы денежные средства, была осмотрена машина, все действия проходили в присутствии понятых, которые расписывались в протоколах осмотра. После чего ФИО1 в его сопровождении, а также в сопровождении оперуполномоченного ФИО22 уехали, понятые остались ждать в здании РУФСКН РФ. В машине он передал ФИО1 звукозаписывающее устройство. Доехав до <адрес> ФИО1 вышел из автомашины и направился в сторону <адрес>» по <адрес>, где ФИО1 стал ожидать. На остановке общественного транспорта <адрес>», ФИО1 встретился с Барсенковым А.А. с которым был Луньков. Вместе с Барсенковым А.А. и Луньковым А.М. ФИО1 зашел за остановку общественного транспорта «<адрес>», где Барсенков достал из кармана брюк, сверток, как потом было установлено, в ходе экспертизы, наркотическое средство - гашиш, развернул, посмотрел и убрал обратно, далее снова достал сверток, развернул, показал и передал ФИО1. Переданное ФИО1 взял положил в карман брюк и передал Барсенову деньги. После этого они еще немного поговорили, ФИО1 направился в сторону <адрес>. Луньков и Барсенков пошли во дворы домов по <адрес> ФИО1 сел в машину и они направились в здание РУФСКН РФ по <адрес>, где ФИО1 в присутствии понятых выдал наркотические средства, пояснив, что приобрел у Барсенкова и Лунькова.

В судебном заседании в части были оглашены показания свидетеля, который поддержал в полном объеме. Свидетель ФИО16 подтвердил факт своего участия в ходе ОРМ, в связи, с чем в протоколе следователем указано, что он лично не участвовал пояснить не мог, все следственные действия он проводил лично, и участвовал лично, что нашло свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО1, а так же в показаниях свидетеля ФИО17, из которых следует, что в августе 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о лице по имени ФИО44 который занимается в <адрес> незаконным сбытом наркотических средств - марихуана, гашиш и иных наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий с целью подтверждения оперативной информации и фиксации преступной деятельности лица по имени ФИО45 который занимался сбытом наркотических средств в <адрес>. В качестве участника ОРМ «проверочная закупка» был внедрен оперуполномоченный ФИО1, который в дальнейшем в общении с ФИО46» представлялся именем ФИО47». ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принял участие в проверочной закупке в качестве приобретателя наркотических средств у Барсенкова. Перед началом проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО1 был осмотрен на предмет отсутствия наркотически и денежных средств, после чего ему выдали денежные средства, которые были сначала отксерокопированы, после чего была осмотрена машина, в ходе всех действий составлялись протоколы, в которых понятые и присутствующие расписывались, понятые присутствовали при всех следственных действий. После этого ФИО1 и оперуполномоченный ФИО16 уехали. Через некоторое время они вернулись в РУФСКН, где ФИО1 в присутствии понятых выдал наркотическое средство, которое как он пояснил, приобрел у Барсенкова А.А.. По обстоятельствам дела знает со слов ФИО1, так как сам не участвовал, который пояснил, что данным веществом является наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел около ТЦ <адрес>» у Барсенкова. ДД.ММ.ГГГГ была проведена вторая проверочная закупка в отношении подсудимых, по аналогичной схеме, где ФИО1 был осмотрен на отсутствие у него наркотических средств, после чего ему выдали денежные средства, которые сначала были отксерокопированы, после чего была осмотрена машина. При всех действиях присутствовали понятые, и составлялись протоколы, в которых все участвующие лица расписывались. После этого ФИО1 в его сопровождении, и ФИО16 уехали. Понятые остались ожидать их в служебном кабинете. В машине ФИО16 выдал ФИО1 звукозаписывающее устройство. Доехав до <адрес> ФИО1 вышел из автомашины и направился в сторону <адрес>» по <адрес>, Подойдя на остановку общественного транспорта <адрес>», ФИО1 встретился с Барсенковым А.А. с которым был Луньков. Барсенков А.А., Луньков А.М. и ФИО1 зашли за остановку общественного транспорта <адрес>», где Барсенков А.А. достал сверток в котором находилось наркотическое средство, развернул, они посмотрели и Барсенков убрал обратно, далее снова достал сверток, развернул, показал и передал ФИО1. Переданное ФИО1 взял положил в карман брюк и передал Барсенову деньги. После этого они еще немного поговорили, после чего ФИО1 направился в сторону <адрес>. Луньков и Барсенков пошли во дворы домов по <адрес> ФИО1 сел в машину и они направились в здание РУФСКН РФ по <адрес>. По пути следования никто в машину не подсаживался и никто ее не покидал. Находясь в здании наркоконтроля ФИО1, выдал наркотическое средство в присутствии понятых и пояснил, что приобрел его у Барсенкова. Наркотическое средство было упаковано и направлено на экспертизу.

Показания свидетелей последовательны и нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, а именно: в акт проверочной закупки оперуполномоченного отдела ОКЛОН ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, к акту приложен акт о проведении ОРМ «Наблюдение», (т.1 л.д. 11-12); в акте ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченного отдела ОКЛОН ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д. 86-87), в акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде «Наблюдения», (т.1 л.д. 17); в стенограмме от ДД.ММ.ГГГГ проводимого при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 30), в протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный отдела ОКЛОН РУФСКН России по <адрес> ФИО16 выдал следователю в присутствии понятых бумажный конверт, при этом пояснил, что в данном бумажном конверте находится наркотическое средство гашиш, которое ему выдал ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ проверочная закупка ФИО1 в рамках ОРМ проверочная закупка наркотических средств у не установленного лицо по имени Алексей (т.1 л.д. 34-36).

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлено, показания последовательны, согласуются между собой, с письменными материалами дела, а так же с показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для принятия участия в ОРМ. в его присутствии и присутствии другого понятого, участник ОРМ был осмотрен на предмет отсутствия у него наркотических средств, о чем был составлен протокол, после чего участнику были выданы денежные средства, которые сначала были отксерокопированы, на которых они расписались. После чего была осмотрена служебная машина, ничего запрещенного обнаружено не было, они расписались в протоколе. После чего закупщик и сотрудник УФСНК уехали, они остались ждать в здание наркоконтроля. Приехав через некоторое время, во дворе с его участием и другого понятого была осмотрена машина, на отсутствие запрещенных предметов, после чего закупщик в его присутствии выдал бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством гашишем, которое он приобрел на ранее выданные ему денежные средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у ТЦ «Три кота». В протоколах все расписались, наркотическое средство было упаковано и опечатано, где присутствующие расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он так же участвовал в оперативно - розыскном мероприятии. Закупщик был осмотрен на наличие наркотических средств, после чего ему были выданы денежные средства которые сначала были отксерокопированы, после чего был осмотрен служебный автомобиль на предмет отсутствия посторонних вещей, в ходе следственных действий составляли протоколы в которых участвующие лица расписывались. После чего закупщик совместно с сотрудниками наркоконтроля уехали. Он и второй понятой остались в здание наркоконтроля.

Через некоторое время ФИО1 вместе с сотрудниками полиции вернулись. По возращении повторно в его присутствии и второго понятого, закупщик был осмотрен на предмет обнаружения и изъятия денежных средств, наркотических и иных запрещенных веществ и предметов, таковых не оказалось. После чего в его присутствии и в присутствии второго участника ФИО1 выдал бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета, пояснив что данное вещество является наркотическим средством гашишем, которое он приобрел на ранее выданные ему денежные средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Выданное ФИО1 растительное вещество было упаковано и опечатано. На упаковке и в составленном по данному поводу акте, он и все участвующие лица расписались. После чего ФИО1 был досмотрен в его присутствии сотрудников полиции на предмет обнаружения и изъятия наркотических средств, денег, и других запрещенных предметов, однако ничего из перечисленного у ФИО1 обнаружено и изъято не было, был составлен соответствующий акт, который он и присутствующие лица также подписали.

Показания свидетеля ФИО19 согласуются с показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для принятия участия в оперативно - розыскном мероприятии, проводимого в отношении не установленного ими мужчины по имени «Алексей», по факту незаконного сбыта им наркотических средств, на что он дал свое согласие. Также был приглашен еще один понятой ФИО19 После этого ему и второму участнику данных мероприятий ФИО19 было разъяснено, что они должны будут удостоверить факт, результаты и содержание проводимых действий, а также имеют право делать замечания, заявления, подлежащие занесению в составляемые в их присутствии документы. Далее в служебном кабинете Регионального Управления ФСКН России по <адрес> при них один из сотрудников наркоконтроля произвел досмотр мужчины, представившегося ФИО1 на предмет обнаружения при нем наркотических и денежных средств. В результате данного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее, сотрудник полиции выдал при нем и в присутствии второго участвующего лица вышеназванному ФИО1 принимавшему участие в качестве «закупщика» наркотических средств, предварительно откопированные денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой достоинством 500 рублей, для реализации оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В связи с данным фактом был составлен соответствующий акт, который был заверен подписями всех присутствующих лиц. Предварительно перед тем, как выехать со двора РУФСКН России по <адрес> в его присутствии была досмотрена автомашина ВАЗ 2110 /регион, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В результате данного досмотра ничего из вышеуказанного обнаружено и изъято не было. На данной автомашине ФИО1 совместно с оперативным сотрудником выехал для осуществления вышеуказанной проверочной закупки, а он и второй участник данных мероприятий остались в кабинете ожидать их возвращения. Через некоторое время ФИО1 вместе с сотрудником полиции вернулся в здание РУФСКН России по <адрес>. По возращении повторно в его присутствии был осмотрен автомобиль ВАЗ 2110 /регион на предмет обнаружения и изъятия денежных средств, наркотических и иных запрещенных веществ и предметов, таковых не оказалось. После чего в его присутствии и в присутствии второго участника ФИО1 добровольно выдал из правого кармана джинс, бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством гашишем, которое он приобрел на ранее выданные ему денежные средства в рамках ОРМ Проверочная закупка у мужчины по имени ФИО48 Выданное ФИО1 растительное вещество в первоначальной упаковке было упаковано и опечатано. На упаковке и в составленном по данному поводу акте, он и все участвующие лица расписались. После чего ФИО1 был досмотрен в его присутствии сотрудников полиции на предмет обнаружения и изъятия наркотических средств, денег, и других запрещенных предметов, однако ничего из перечисленного у ФИО1 обнаружено и изъято не было, был составлен соответствующий акт, который он и присутствующие лица также подписали. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для принятия участия в оперативно - розыскном мероприятии, проводимого в отношении не установленного ими мужчины по имени «Алексей», по факту незаконного им сбыта наркотических средств, на что он дал свое согласие. Также был приглашен еще один понятой ФИО19 После этого ему и второму участнику данных мероприятий ФИО19 было разъяснено, что они должны будут удостоверить факт, результаты и содержание проводимых действий, а также имеют право делать замечания, заявления, подлежащие занесению в составляемые в их присутствии документы. Далее в служебном кабинете Регионального Управления ФСКН России по <адрес> при них один из сотрудников наркоконтроля произвел досмотр мужчины, представившегося ФИО1 на предмет обнаружения при нем наркотических и денежных средств. В результате данного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее, сотрудник полиции выдал при нем и в присутствии второго участвующего лица вышеназванному ФИО1 принимавшему участие в качестве «закупщика» наркотических средств, предварительно откопированные денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей в виде трех купюр достоинством 100 рублей каждая: лз 0862716, лк80700989, ям 5971073, и четырех купюр достоинством 50 рублей: пе 9096072, хн1930522, хс 5324469, ьн 1002637, для реализации оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В связи с данным фактом был составлен акт, который был заверен подписями всех присутствующих лиц. Предварительно перед тем, как выехать со двора РУФСКН России по <адрес> в его присутствии была досмотрена автомашина ГАЗ 31105 /регион, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В результате данного досмотра ничего из вышеуказанного обнаружено и изъято не было. На данной автомашине ФИО1 совместно с оперативными сотрудниками выехал для осуществления вышеуказанной проверочной закупки, а он и второй участник данных мероприятий остались в кабинете ожидать их возвращения. Через некоторое время ФИО1 вместе с сотрудниками полиции вернулся в здание РУФСКН России по <адрес>. По возращении повторно в его присутствии был осмотрен автомобиль ГАЗ 31105 /регион на предмет обнаружения и изъятия денежных средств, наркотических и иных запрещенных веществ и предметов, таковых не оказалось. После чего в его присутствии и в присутствии второго участника ФИО1 добровольно выдал из правого кармана джинс, бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством гашишем, которое он приобрел на ранее выданные ему денежные средства в рамках ОРМ Проверочная закупка у мужчины по имени Алексей. Выданное ФИО1 растительное вещество в первоначальной упаковке было упаковано и опечатано. На упаковке и в составленном по данному поводу акте, он и все участвующие лица расписались. После чего ФИО1 был досмотрен в его присутствии сотрудников полиции на предмет обнаружения и изъятия наркотических средств, денег, и других запрещенных предметов, однако ничего из перечисленного у ФИО1 обнаружено и изъято не было, был составлен соответствующий акт, который он и присутствующие лица также подписали. ( т.3 л.д. 213-221).

Показания свидетелей последовательны и нашли свое подтверждение в акте осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых ФИО19 и ФИО18, произведен досмотр ФИО1, участника ОРМ «проверочная закупка», в ходе осмотра ФИО1 у последнего наркотических и денежных средств при себе обнаружено и изъято не было. После чего ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, для приобретения наркотических средств у не установленного мужчины по имени Алексей, (т.1 л.д. 13-14), в акте осмотра ксерокопии денежных средств в сумме в сумме 500 рублей (ДД.ММ.ГГГГ), купюрой достоинством 500 рублей: сч 0276639, (ДД.ММ.ГГГГ) тремя купюрами по 100 рублей: лз 0862716, лк 80700989, ям 5971073, и четырех купюр достоинством 50 рублей: пе 9096072, хн1930522, хс 5324469, ьн 1002637, ( т.1 л.д. 90-91, л.д. 15), в акте осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ до проведения ОРМ, согласно которого произведен осмотр салона и подкапотного пространства автомашины ВАЗ 2107 гос.номер У 227 ВМ 30/регион, предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, (т.1 л.д. 16), в акте осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (после возвращения), согласно которого произведен осмотр салона и подкапотного пространства автомашины ВАЗ 2107 гос.номер У 227 ВМ 30/регион, предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.( т.1 л.д. 18), в акте добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 выдал наркотическое средство приобретенное у мужчины по имени ФИО49» (т.1 л.д. 19), в акте осмотра покупателя после проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен ФИО1, предметов, денежных средств обнаружено не было, ( т.1 л.д. 20-21), в актк осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ,. (т.1 л.д. 88-89).

Кроме показаний свидетелей вина подсудимых Лунькова А.М. и Барсенкова А.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ нашла свое подтверждение и в письменных материалах дела, а именно: в протоколе очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Барсенковым А.А., согласно которым ФИО20 свои показания подтвердил в полном объеме. ( т.4 л.д 14-18), протоколе очной ставки между свидетелем ФИО16 и обвиняемым Барсенковым А.А., согласно которым: ФИО16 свои показания поддержал в полном объеме. (т.4 л.д. 19-21), протоколе проверки показаний на месте с участием обвиняемого Барсенкова А.А., согласно которого обвиняемый Барсенков А.А. указал на место расположенное в <адрес> дачным массивом в <адрес>, как на место где он в августе 2010 года собирал коноплю из которой здесь же изготавливал наркотическое средство гашиш, которое сбыл ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Также Барсенков указал на сложенные обгоревшие кирпичи, пояснив, что именно на них на костре он варил в августе 2010 года коноплю в воде, делал выжимки и после приготавливал гашиш, (т.4 л.д. 26-34), в протоколе очной ставки между свидетелем ФИО21 и обвиняемым Барсенковым А.А., согласно которым ФИО22 свои показания подтвердил в полном объеме, ( т.4 л.д. 59-62), в явке с повинной, протоколе явки с повинной Барсенкова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой последний чистосердечно признается и раскаивается в том, что изготовил наркотическое средство гашиш, которое ДД.ММ.ГГГГ продал мужчине по имени ФИО50 за денежные средства в сумме 500 рублей у торгового центра <адрес> вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Явка с повинной написана собственноручно, без какого либо физического и морального давления со стороны сотрудников наркоконтроля. Ст. 51 Конституции РФ разъяснена и понятна, (т.1 л.д. 164 - 165), в протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что Барсенков А.А. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированными в ОАО «МТС» <адрес> на ФИО4, Данилов Д.В. пользовались абонентским номером <данные изъяты> зарегистрированным в ОАО «ММС-Поволжье» на ФИО2 Установлено, что за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Барсенков А.А. неоднократно созванивался с ФИО1, Барсенков А.А. созванивался с Даниловым Д.В.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.(т.2 л.д. 135-142), сведений из мобильной компании «ММС-Поволжье» в <адрес>, согласно которого абонент зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 219), протоколе выемки протоколов детализации входящих и исходящих соединений по абонентскому номеру (Данилова Д.В.), с указанием месторасположения базовых станций, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно зарегистрированному на Данилова Д.В., согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имелись звонки на номер телефона Лунькова А.М., Барсенкова А.А., ФИО1 ( т.1 л.д. 224-227, 228-250, т.2 л.д. 1-34), протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых установлено, что Барсенков А.А., Данилов Д.В. <данные изъяты>) созванивались с ФИО1 (<данные изъяты>): ДД.ММ.ГГГГ 17:22:15 исходящий на <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, КНС-28; ДД.ММ.ГГГГ 18:27:32 исходящий на <данные изъяты>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ 18:27:47 входящий с <данные изъяты>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ 18:39:35, ДД.ММ.ГГГГ 18:39:48 входящий с <данные изъяты> исходящий на <данные изъяты>, <адрес> в; ДД.ММ.ГГГГ 18:45:51 входящий с <адрес> имели место звонки в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же ДД.ММ.ГГГГ 8:59:37 исходящий на <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ 10:05:01 исходящий на <данные изъяты> <адрес> <адрес>, КНС-28; ДД.ММ.ГГГГ 10:32:50 исходящий на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 10:53:12 исходящий на <данные изъяты> <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ 11:10:09 исходящий на <данные изъяты> <адрес> в протоколе выемки протоколов детализации входящих и исходящих соединений по абонентскому номеру (Барсенкова А.А.), с указанием месторасположения базовых станций, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно зарегистрированному на ФИО4, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были изъяты соответствующие протоколы за указанный период времени по указанному выше абонентскому номеру, ( т.2 л.д. 84-87, 88-134), в протоколе осмотра предметов (документов), протоколах детализации входящих и исходящих соединений по абонентскому номеру , за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которым пользовался свидетель ФИО1 по факту участия в проверочных закупках, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на номер телефона ФИО1 звонили ФИО14, ФИО2, ФИО7, (т. 4 л.д.64-69, л.д.70-73), в протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства - наркотические средства - гашиш, гашишное масло, (т.2 л.д. 145- 151), в заключение судебной трасологической экспертизы / тр от 078.12.2010 года, согласно которому: фрагмент газетного листа, выданный ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО23 и фрагмент газетного листа, выданный ДД.ММ.ГГГГ Барсенковым А.А. ранее могли составлять единое целое или принадлежать разным листам одного номера газеты, или принадлежать листам разных аналогичных номеров газеты. Фрагмент газетного листа, выданный ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО23 и фрагмент газетного листа, выданный ДД.ММ.ГГГГ Барсенковым А.А. ранее могли составлять единое целое или принадлежать разным листам одного номера газеты, или принадлежать листам разных аналогичных номеров газеты. Фрагмент газетного листа, выданный ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1, фрагмент газетного листа размерами, выданный ДД.ММ.ГГГГ Барсенковым А.А., фрагмент газетного листа размерами 230х157 мм, выданный ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 и фрагмент газетного листа, выданный ДД.ММ.ГГГГ0 года Барсенковым А.А. ранее не составляли единого целого.( т.2 л.д.158-164), в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм, просмотра видео файлов от ДД.ММ.ГГГГ, исследованных в ходе судебного следствия в полном объеме (т.2 л.д. 173-180), в протоколе очной ставки между свидетелем ФИО21 и обвиняемым Барсенковым А.А. согласно которым ФИО17 поддержал ранее данные показания и пояснил, что Барсенков имеет к преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ самое непосредственное отношение. (т.4 л.д.118-121), в протоколе очной ставки между свидетелем ФИО16 и обвиняемым Барсенковым А.А. согласно которым свидетель ФИО16 поддержал ранее данные показания. (т.4 л.д. 122-125), в протоколе очной ставки между свидетелем ФИО16 и обвиняемым Луньковым А.М., согласно которого ФИО16 свои показания подтвердил в полном объеме. ( т.4 л.д. 150-153), в протоколе очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Луньковым А.М. согласно которым: ФИО20 свои показаний поддержал в полном объеме, пояснив, что Луньков А.М. участвовал в сбыте наркотических средств совместно с Барсенковым А.А. (т.4 л.д.154-158), в протоколе очной ставки между свидетелем ФИО21 и обвиняемым Луньковым А.М., согласно которым ФИО17 свои показания подтвердил в полном объме, (т.4 л.д.159-162).

Не доверять вышеуказанным доказательствам у суда оснований не имеется, поскольку заинтересованность свидетелей в исходе дела не установлена, показания свидетелей последовательны, нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, для критической оценки которых оснований не установлено.

Вина подсудимых по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что ФИО2, является ее сыном. Ранее он судим и к уголовной ответственности не привлекался, проживает совместно с ней. По месту жительства соседи на него никогда не жаловались, заявлений на него в милицию и участковым не писали. По характеру он очень доверчивый, добрый, выполняет любые просьбы, по хозяйству ей очень помогает, характеризую его положительно, но к сожалению он поддается влиянию других лиц, своих знакомых. Сын болеет гепатитом В и С в филиале 2-й городской поликлинике, расположенной по <адрес>, в районе «Бабаевского» у врача терапевта Батыргазиева, также он с детства страдает пороком сердца, и состоял на учете в детской поликлинике. В детстве он очень сильно болел разными заболеваниями, в основном много лечился по заболеванию пороку сердца, травм головы и сотрясений головного мозга он не имел. В связи с этим прошу следствие сделать запрос в поликлинику для истребования справки о наличии заболевания гепатита В и С. У сына имеется дочь 2003 года рождения, живет с гражданской женой Данилова Д.В., дочь находится на иждивении матери, но сын чем мог всегда ей помогал. О причастности ее сына Данилова Д.В. к наркотическим средствам и их сбыту ей ничего неизвестно. Она знает, что сын был знаком с Барсенковым с мая 2010 года, видела его пару раз с сыном у себя дома, но какие у них были отношения она не знает, внешне ей Барсенков не понравился и она просила сына с ним не общаться, несколько раз Барсенков ночевал у них дома, со слов сына ей известно, что Барсенкова выгнал из дома отец, после она его уже не видела, со слов сына узнала, что Барсенков ранее сидел и как она поняла, он уже с ним не общался. Лунькова А.М. не знает, ( т.3 л.д.164-169)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснил, что ранее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве закупщика проводимого в отношении Барсенкова, Лунькова. ДД.ММ.ГГГГ во сколько не помнит, он позвонил на телефон Данилова, который ему оставил Барсенков А.А. для связи с ним, трубку поднял Данилов Д.В., который пояснил, что не знает где Барсенков, в разговоре с Даниловым он понял, что Данилову Д.В. было известно о его договоренности с Барсенковым по поводу сбыта ему гашишного масла. Позже ему позвонил Барсенков, и сообщил о разговоре с Даниловым Д.В. По телефону Барсенков сообщил, что литр «молока» стоит 800 рублей, а 1,5 литра будет стоить 1000 рублей, он согласился с ценой. После этого вечером ему позвонил Данилов Д.В. и сообщил что «молоко» - готово и он может забрать. ДД.ММ.ГГГГ Барсенков позвонил ему с телефона Данилова и спросил когда он заберет «молоко», в разговоре он пояснил, что спешит, назначил встречу у остановочного комплекса <адрес>», расположенного по <адрес> у <адрес>. Перед началом проведения ОРМ ФИО51 осмотрели, выдали денежные средства, в ходе которых составляли протоколы следственных действий, в которых все участвующие лица расписывались, после чего он приехал на место встречи, к нему подошел ФИО14, в стороне он видел Лунькова и неизвестного ему молодого человека, который в последствии оказался Даниловым Д.В. При встрече, Барсенков передал ему пакет с бутылкой емкостью 1,5 литра с наркотическим средством гашишное масло, в разговоре Барсенков сообщил, что это «молоко» хорошего качества и что он попробовал его только что немного отглотнул, он передал ему 1000 рублей, после чего ушел, а Барсенкова, Лунькова и Данилова задержали сотрудники его отдела. В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля (т.3 л.д. 181- 188) данные в ходе предварительного следствия, которые свидетель подтвердил в полном объеме.

Показания свидетеля нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО16 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании указанных лиц. В роли закупщика выступил ФИО1, который перед началом ОРМ был осмотрен на предмет содержания денежных средств и наркотических веществ, которых при нем не имелось, ничего обнаружено и изъято не было. После этого ФИО1 в присутствии понятых выдали денежные средства в сумме 1000 рублей. Все присутствующие расписывались в документах составленных при производстве осмотра и выдачи денежных средств. Затем во дворе здания РУФСКН был произведен осмотр машины, запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра автотранспортного средства, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО1 в его сопровождении и ФИО17 уехали. Следом за ними на другой машине поехала следователь, один понятой ФИО19 и эксперт, которые должны были ждать звонка. ФИО18 остался ждать в кабинете. Они проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. ФИО1 вышел из автомашины и направился в сторону остановки общественного транспорта ФИО53». Дойдя до остановки, он подошел к Барсенкову, с которыми находились Луньков и Данилов. В руках у Барсенкова находилась бутылка. После того как ФИО1 передал денежные средства, а Барсенков передал бутылку, через несколько минут Барсенков, Луньков, Данилов были задержаны. После чего их направили на освидетельствование, где был установлен факт нахождения последних в состоянии наркотического опьянения, в связи, с чем в отношении всех троих ДД.ММ.ГГГГ были составлены административные материалы по ст. 6.9 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного ареста сроком от 5 до 6 суток. ДД.ММ.ГГГГ он отобрал от Барсенкова, Лунькова и Данилова объяснения. Также Барсенков, Данилов и Луньков приняли самостоятельно решение о написании явок с повинной, по факту незаконного сбыта наркотических средств, что и сделали самостоятельно и добровольно. При этом никакого физического и морального давления на них с его стороны и со стороны других сотрудников его отдела не оказывалось.

Показания свидетеля ФИО16 согласуются с показаниями свидетеля ФИО17 из которых следует, что. ДД.ММ.ГГГГ Барсенков, Данилов и Луньков созванивались с телефона Данилова с ФИО1 и предлагали ему купить у них гашишное масло «молоко», при этом встречу назначили на ДД.ММ.ГГГГ. В этот день они все втроем пришли к месту встречи, где Луньков и Данилов стояли в стороне на остановке, а Барсенков передавал ФИО1 гашишное масло за деньги, которые ему были выданы для приобретения наркотического средства, после чего все были задержаны. Перед проведением ОРМ ФИО54 участвующий в качестве закупщика, был осмотрен, на предмет отсутствия денежных и наркотических средств, ему были выданы денежные средства, все действия документировались, в которых расписывались участвующие лица.( т.3 л.д. 197-205).

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в акте проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» приобрел у Баосенкова, А.А., Лунькова А.М., Данилова Д.В. наркотическое срелдство гашишное масло (т,1 л.д. 133-134).

Показания указанных свидетелей последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО19 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен совместно с другим понятым сотрудниками наркоконтроля для принятия участия в оперативно - розыскном мероприятии. В их присутствии ФИО1 был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств, после чего ему выдали денежные средства, был осмотрен автомобиль, все действия документировались, в котором расписывались он другой понятой и участвующие лица. После чего ФИО1 совместно с оперативными сотрудниками выехал для осуществления проверочной закупки, ФИО18 остался в кабинете ожидать их возвращения. Он вместе со следователем, экспертом на другой машине сразу же ухода ФИО1 проследовали к <адрес>, где стали ждать звонка оперуполномоченных, которые по результатам проверочной закупки должны были задержать с поличным всех участников преступления. Через некоторое время примерно через 3 минуты после того как они приехали, один из сотрудников полиции созвонился со следователем и сообщил, что задержание произошло после чего они проследовали на место задержания. В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля (т.3 л.д. 206-212), которые свидетель поддержал в полном объеме, пояснив, что при задержании участвовал понятой, пожилой мужчина, данных не помнит.

Показания свидетеля согласуются с показаниями свидетеля ФИО18 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для принятия участия в оперативно - розыскном мероприятии, проводимого в отношении неустановленного ими мужчины по имени ФИО55», по факту незаконного им сбыта наркотических средств, на что он дал свое согласие. Также был приглашен еще один понятой ФИО19 После этого ему и второму участнику данных мероприятий ФИО19 было разъяснено, что они должны будут удостоверить факт, результаты и содержание проводимых действий, а также имеют право делать замечания, заявления, подлежащие занесению в составляемые в нашем присутствии документы. Далее в служебном кабинете Регионального Управления ФСКН России по <адрес> при них один из сотрудников наркоконтроля произвел досмотр мужчины, представившегося ФИО1 на предмет обнаружения при нем наркотических и денежных средств. В результате данного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее, сотрудник полиции выдал при нем и в присутствии второго участвующего лица вышеназванному ФИО1 принимавшему участие в качестве «закупщика» наркотических средств, предварительно откопированные денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей в виде одной купюры достоинством 1000 рублей - ея 0111217, для реализации оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В связи с данным фактом был составлен соответствующий акт, который был заверен подписями всех присутствующих лиц. Предварительно перед тем, как выехать со двора РУФСКН России по <адрес> в его присутствии была досмотрена автомашина ВАЗ 2110 /регион, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В результате данного досмотра ничего из вышеуказанного обнаружено и изъято не было. На данной автомашине ФИО1 совместно с оперативными сотрудниками выехал для осуществления вышеуказанной проверочной закупки, он остался в кабинете ожидать их возвращения. Через некоторое время сотрудники полиции вновь доставили ФИО19 в наркоконтроль, куда также приехал вместе с ними и ФИО1 По возращении повторно в его присутствии был осмотрен автомобиль ВАЗ 2110 /регион на предмет обнаружения и изъятия денежных средств, наркотических и иных запрещенных веществ и предметов, таковых не оказалось. После чего в его присутствии и в присутствии второго участника ФИО1 добровольно выдал полимерную бутылку объемом 1,5 литра, в которой содержалась жидкость темно-зеленого цвета со специфическим запахом, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством гашишным маслом, которое он приобрел на ранее выданные ему денежные средства в рамках ОРМ Проверочная закупка у мужчины по имени ФИО56 Выданная ФИО1 жидкость в пластиковой бутылке была упакована и опечатана. На упаковке и в составленном по данному поводу акте, он и все участвующие лица расписались. После чего ФИО1 был досмотрен в его присутствии сотрудников полиции на предмет обнаружения и изъятия наркотических средств, денег, и других запрещенных предметов, однако ничего из перечисленного у ФИО1 обнаружено и изъято не было, был составлен соответствующий акт, который он и присутствующие лица также подписали.( т.3 л.д. 213-221).

Показания указанных свидетелей нашли свое подтверждение в акте осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 135-136), в ксерокопии денежных средств в сумме 1000 рублей (т.1 л.д. 137), изъятых у Барсенкова А.А., выданных ФИО1 для приобретения наркотических средств, номер купюры совпал с ксерокопией денежных средств, в акте осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в транспортнм средсстве денежных и наркотических средств обнаружено не было (т.1 л.д. 138), в акте осмотра покупателя и автотранспортного средства после проведения ОРМ (т. 1 л.д. 141, 143), в акте добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО1 выдал наркотическое средство гашишное масло приобретенное в рамках ОРМ. (т.1 л.д. 142).

Кроме показаний свидетелей вина подсудимых нашла свое подтверждение и в письменных материалах дела, а именно: в протоколе очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Барсенковым А.А., согласно которым ФИО20 свои показания подтвердил в полном объеме. ( т.4 л.д 14-18), в протоколе очной ставки между свидетелем ФИО16 и обвиняемым Барсенковым А.А., согласно которым: ФИО16 свои показания поддержал в полном объеме. (т.4 л.д. 19-21 (т.4 л.д. 122-125) ), в протоколе очной ставки между свидетелем ФИО21 и обвиняемым Барсенковым А.А., согласно которым: ФИО22 свои показания подтвердил в полном объеме. ( т.4 л.д. 59-62 (т.4 л.д.118-121) л.д.134-137), в протоколе очной ставки между свидетелем ФИО16 и обвиняемым Даниловым Д.В., в ходе которого ФИО16 поддержал ранее данные показания, и пояснил, что Данилов Д.В. имеет отношение к преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. (т.4 л.д. 126-129), в протоколе очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Даниловым Д.В., согласно которым свидетель ФИО20 свои показания поддержал в полном объеме.(т.4 л.д.130-133), в протоколе очной ставки между свидетелем ФИО16 и обвиняемым Луньковым А.М., согласно которого: ФИО16 свои показания подтвердил в полном объеме. ( т.4 л.д. 150-153), в протоколе очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Луньковым А.М. согласно которым: ФИО1 свои показаний поддержал в полном объеме. (т.4 л.д.154-158), в протоколе очной ставки между свидетелем ФИО21 и обвиняемым Луньковым А.М., согласно которым: ФИО17 свои показания подтвердил в полном объеме. (т.4 л.д.159-162), в заключении судебной химической экспертиз ЭКО РУФСКН РФ по АО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого жидкость в количестве 1500 мл., выданная участником ОРМ «Проверочная закупка» содержит в своем составе наркотическое средтво растительного происхождения кустарного изготовления - масло канабиса (гашишное масло), ( т.1 л.д.182-183), в явке с повинной, протокле явки с повинной Барсенкова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой последний чистосердечно признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ продал мужчине по имени «Сергей» за денежные средства в сумме 1000 рублей, наркотическое средство гашишное масло, которое незаконно изготовили Луньков А.М. и ФИО2(т. 1 л.д. 168-169), в сообщении мобильной компании <адрес> в <адрес>, согласно которого абонент зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 219), в протоколе выемки протоколов детализаций входящих и исходящих соединений по абонентскому номеру , с указанием месторасположения базовых станций, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно зарегистрированному на Данилова Д.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были изъяты соответствующие протоколы за указанный период времени по указанному выше абонентскому номеру, согласно которого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно зарегистрированному на Данилова Д.В ( т.1 л.д. 224-227, т.1 л.д. 228-250, т.2 л.д. 1-34), в протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ имелись звонки на сотовый телефон ФИО1, с сотового телефона Данилова, Лунькова, Барсенкова (т.2 л.д. 35-42), сообщение из мобильной компанию <данные изъяты> по абонентскому номеру <данные изъяты> (Лунькова А.М.), согласно которому данный абонент с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> ( т.2 л.д. 46), сообщение из мобильной компании МТС по абонентскому номеру <данные изъяты> (Барсенкова А.А.), согласно которому данный абонент зарегистрирован на ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированную по адресу: <адрес> ( т.2 л.д. 72), в протоколе выемки протоколов детализаций входящих и исходящих соединений по абонентскому номеру , с указанием месторасположения базовых станций, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно зарегистрированному на ФИО4, ( т.2 л.д. 84-87), в протоколе детализаций входящих и исходящих соединений по абонентскому номеру , с указанием месторасположения базовых станций, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно зарегистрированному на ФИО4( т.2 л.д. 88-134), в протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого имеются звонки между Луньковым, Даниловым и Барсенковым и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.(т.2 л.д. 135-142), в протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: осмотрены вещественные доказательства в полимерном пакете белого цвета, имеется бутылка в которой находится мутная жидкость светло-зеленого цвета со специфическим запахом в количестве 1,500 мл., массой 1524,1 грамма, выданное участником ОРМ «проверочная закупка» ФИО1, которое после специальных исследований признано экспертом, наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишное масло), (т.2 л.д. 145- 151), в протоколе детализации входящих и исходящих соединений по абонентскому номеру , за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которым пользовался свидетель ФИО1 по факту участия в проверочных закупках. (т. 4 л.д.64-69), в протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Барсенков А.А. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером <данные изъяты>, ФИО1 пользовался мобильным телефоном с абонентским номером <данные изъяты>, Данилов Д.В. пользовались абонентским номером <данные изъяты> Луньков А.М. пользовался абонентским номером <данные изъяты> протоколы входящих и исходящих соединений по абоненту за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, ( т.4 л.д.70-73), в протоколе освидетельствования Барсенкова А.А. в ОНД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого Барсенков А.А. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических средств. ( т.4 л.д. 193), в протоколе освидетельствования Лунькова А.М. в ОНД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого Луньков А.М. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических средств. ( т.4 л.д. 194), в протоколе освидетельствования Данилова Д.В. в ОНД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого Данилов Д.В. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических средств. ( т.4 л.д. 195).

Показания свидетелей последовательны согласуются между собой, заинтересованность в исходе дела указанных свидетелей судом не установлена, показания нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, для критической оценки, которых оснований не установлено.

Вина подсудимого Барсенкова А.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, исследованными доказательствами по делу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ встретившись с Барсенковым А.А. на остановке, последний передал ему наркотическое средство гашишное масло, в свою очередь ФИО1 передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, выданной для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего подсудимые были задержаны.

Показания свидетеля нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО16 следует, что при задержании Барсенков А.А. в присутствии понятых добровольно выдал деньги, в сумме 1000 рублей, пояснив что данные денежные средства он получил ДД.ММ.ГГГГ от своего знакомого по имени Сергей за сбыт ему наркотического средства «молоко». Денежная купюра совпала с ксерокопией денежной купюрой, выданной ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «проверочная закупка», серии и номера при этом полностью сошлись. Так же Барсенков А.А. выдал два бумажных свертка с находящимся в них веществом в виде комочков зеленого цвета со специфическим запахом, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством «варенкой», которое он приготовил сам ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе, расположенной в районе «тополиной рощи» в <адрес> для личного употребления. По данному факту была написана явка с повинной без какого либо морального и физического давления.

Показания свидетеля согласуются с показаниями свидетеля ФИО17 из которых следует, что при задержании ДД.ММ.ГГГГ Барсенков А.А. добровольно выдал из одежды денежные средства, которые совпали с ксерокопией денежных средств выданных ФИО1 для проверочной закупки, а так же выдал наркотическое средство.

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, Фототаблица к протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ.(т.1 л.д. 55-56) согласно которого Барсенков А.А., находясь на остановочном комплексе <адрес>» по <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал следователю денежные средства в сумме 1000 рублей, которые совпали с денежными средствами выданными ФИО1 для участия в проверочной закупке, а так же выдал два бумажных свертка с находящимся в них веществом в виде комочков зеленого цвета со специфическим запахом, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством «варенкой», которое он приготовил сам ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе, расположенной в районе «тополиной рощи» в <адрес> для личного употребления. Все выданное было на месте упаковано и опечатано. Заявлений от Барсенков А.А. и замечаний, как и от других присутствующих лиц не поступило.(т. 1 л.д. 51-54)

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО26 из которых следует, что при задержании Барсенкова, он в присутствии следователя, его и другого понятого, пожилого мужчины выдал денежные средства и наркотические средства все было упаковано и опечатано. Денежные средства совпали с ксерокопией денежных средств выданных участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1

Показания свидетеля нашли свое подтверждение в акте осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 135-136), в ксерокопии денежных средств в сумме 1000 рублей (т.1 л.д. 137)

Кроме того вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия в письменных материалах дела в полном объеме исследованных в ходе судебного следствия, для критической оценки которых судом оснований не установлено, а именно в заключение судебной химической экспертиз ЭКО РУФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 1,03 грамма, 2,28 грамма, изъятое у Барсенкова А.А. является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. ( т.1 л.д. 61-62), в заключение судебной трасологической экспертизы / тр от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому: Фрагмент газетного листа выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО23, фрагмент газетного листа, выданный ДД.ММ.ГГГГ Барсенковым А.А., фрагмент газетного листа выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и фрагмент газетного листа размерами сторон выданный ДД.ММ.ГГГГ0 года Барсенковым А.А. ранее не составляли единого целого.( т.2 л.д.158-164), в явке с повинной, протоколе явки с повинной Барсенкова А.А.,согласно которой последний чистосердечно признается и раскаивается в том, что незаконно сбыл наркотическое средство гашишное масло, которое ДД.ММ.ГГГГ продал мужчине по имени ФИО57 за денежные средства в сумме 1000 рублей на остановке общественного транспорта на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, которое незаконно изготовили Луньков А.М. и Данилов Д.В. Явка с повинной написана собственноручно, без какого либо физического и морального давления со стороны сотрудников наркоконтроля. Ст. 51 Конституции РФ разъяснена и понятна. (т.1 л.д. 168) (т.1 л.д. 169), в протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: осмотрены два бумажных свертка, в каждом из которых находится спрессованное в форме комочков вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом, характерным для растения конопля, изъятое у Барсенкова А.А, которое после специальных исследований признано экспертом, наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем, массой, соответственно 1,03 грамма, 2,28 грамма. (т.2 л.д. 145- 151), в протоколе очной ставки между ФИО16 и Барсенковым А.А., согласно которым никакого давления, ни морального, ни физического на Барсенкова он лично, а также другие сотрудники его отдела не оказывали. Показания которые Барсенков давал в августе 2010 года следователю, он дал добровольно и самостоятельно, по своему желанию. Также при оформлении явок с повинной на Барсенкова никакого давления ни кем, в том числе и им лично не оказывалось, явки с повинной Барсенков решил написать сам, по своему желанию, добровольно и самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ Барсенков добровольно выдал наркотические средства. (т.4 л.д. 122-125, т.4 л.д. 19-21), в протоколе очной ставки между ФИО21 и Барсенковым А.А. согласно которым: никакого давления, ни морального, ни физического на Барсенкова им лично, а также другими сотрудниками его отдела не оказывалось. Ранее данные показания поддерживает в полном объеме.( т.4 л.д. 59-62).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела, для критической оценки которых оснований не имеется.

Заинтересованность в исходе дела у свидетелей допрошенных в ходе судебного следствия судом не установлено, как следует из показаний подсудимых, со свидетелями ранее не знакомы, неприязненных отношений не имеют.

Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимых в совершенном преступлении, суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимых, в части показания подсудимого Барсенкова А.А., данными в ходе предварительного следствия, показания свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании в полном объеме, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом преступлении.

К показаниям подсудимого Данилова Д.В., Лунькова А.М., Барсекнова А.А., данным в ходе судебного следствия суд относится критически, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, показаниями свидетелей, понятых, сотрудников УФСКН заинтересованность которых в исходе дела не установлена, как следует из показаний свидетелей, подсудимых, ранее не знали, неприязненных отношений не имели, показаниями подсудимого Барсенкова А.А., данными в ходе предварительного следствия, а так же письменными материалами дела в полном объеме исследованных в ходе судебного следствия, для критической оценки которых судом оснований не установлено.

Доводы подсудимого Данилова Д.В., о том, что к совершению преступления не причастен, сбытом не занимался, умысла на сбыт не было, мотива на совершение преступления так же не было, группа лиц не установлена, поскольку встречались с Луньковым А.М., Барсенковым А.А. спонтанно для распития спиртных напитков, провождения время, не нашли своего подтверждения и опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, приведенными выше в приговоре, а так же детализации телефонных соединений имеющихся в материалах дела, как установлено, в ходе судебного следствия Барсенков А.А., Данилов Д.В. Луньков А.М. имели постоянную телефонную связь между собой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и созванивались постоянно, а не встречались спонтанно, что нашло свое подтверждение в распечатке телефонных соединений, кроме того, имели телефонную связь с ФИО1, участником ОРМ «Проверочная закупка» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для критической оценки, которых судом оснований не установлено.

Суд не может согласится с доводами подсудимых о том, что, что явки с повинной, показания даны под воздействием сотрудников милиции, в состоянии наркотического опьянения, наркотического похмелья, а так же в отсутствии адвокатов при допросе, поскольку данные показания опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, показаниями свидетеля ФИО16, ФИО25, из которых следует, что при написании явки с повинной они находились в нормальном состоянии, никакого ни физического ни морального давления с их стороны не было. В силу ст. 142 УПК РФ, явка с повинной добровольное волеизъявление гражданина о свершенном преступлении. Как следует из явки с повинной подсудимых, они датированы ДД.ММ.ГГГГ т.е. по истечении суток после задержания, согласно протокола допроса Барсенкова А.А., Лунькова А.М., были допрошены ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по истечении 4 суток с момента задержания, допрос проходил в присутствии адвокатов, что нашло свое подтверждение в материалах дела, ордерами адвокатов, а так же подписями адвокатов при допросе подсудимых, в связи с чем суд кладет в основу приговора в качестве доказательств явки с повинной подсудимых.

Доводы подсудимого Данилова Д.В. о том, что свидетель ФИО26, заинтересован в исходе дела, поскольку проходил практику у следователя ФИО27, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются показаниями свидетеля ФИО27 из которых следует, что в момент когда уголовное дело находилось у нее в производстве свидетель ФИО26 у нее на практике не находился. Кроме того, понятые участвующие в ходе следственных действий, выезжают на место проведения следственных действий совместно с оперуполномоченными, либо следователем совместно, после чего ставят свои подписи, в актах, протоколах следственных действий, что нашло свое подтверждение и в показаниях свидетеля ФИО26, из которых следует, что на следственные действия он выезжал совместно с сотрудниками полиции, следователем, экспертом, все действия проводили в его присутствии о чем имеется подпись в протоколах следственных действий. Не доверять показаниям свидетеля ФИО26 у суда оснований не имеется поскольку заинтересованность в исходе дела не установлена, с подсудимыми не знаком, что нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания из показаний подсудимых, которые пояснили, что ФИО26 не знают.

Доводы подсудимого о признании недопустимым доказательством протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ поскольку понятой ФИО58 не установлен, не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, как следует из показаний свидетеля ФИО26 вместе с ним в ходе следственных действий участвовал мужчина, анкетных данных не знает, из показаний следователя Старковой следует, что в ходе следственных действий участвовали два понятых, их данные указаны в протоколе следственного действия. Кроме того, из показаний подсудимого Лунькова А.М., следует, что ФИО59 который участвовал в качестве понятого он знает, проживает ДД.ММ.ГГГГ, точного адреса не знает.

Доводы подсудимого, защиты о том, что имело место дачи лживых показаний ФИО17 или ФИО16, а именно в части того кто вел наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ, не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку как следует из показаний свидетеля ФИО16, все оперативно розыскные мероприятия проводились при личном его участии, что нашло свое подтверждение в письменных материалах дела, для критической оценки которых судом оснований не установлено.

Доводы подсудимого Данилова Д.В. о том, что его показания даны с нарушением уголовно процессуального закона, в отсутствии адвоката не нашли свое подтверждения и опровергаются установленными в ходе судебного следствия обстоятельствами, а именно в материалах дела имеется ордер адвоката, а так же подпись адвоката в протоколе допроса Данилдова Д.В.

Доводы защиты ФИО9 об исключении из числа доказательств явку с повинной Данилова Д.В. как недопустимое доказательство, поскольку подсудимый находился в состоянии наркотического опьянения, не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются показаниями свидетелей, ФИО16 из которых следует, что Данилов Д.В. при написании явки с повинной находился в нормальном состоянии. Данилов Д.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ, явка с повинной поступила ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 142 УПК РФ, явка с повинной добровольное волеизъявление гражданина о свершенном преступлении. Как следует из показаний свидетелей допрошенных в ходе судебного следствия никакого давления со стороны сотрудников милиции на подсудимых не оказывалось.

Доводы защиты об исключении из числа доказательств результатов оперативно розыскной деятельности, как противоречащих нормам уголовно процессуального законодательства, поскольку не имеется в материалах дела постановления о внедрении, а так же постановления о рассекречивании постановления о внедрении ФИО1 как участника ОРМ Проверочная закупка, не нашли сове подтверждения в ходе судебного следствия. Согласно ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности проверочная закупка, а так же оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц осуществляющих оперативно розыскную деятельность, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа осуществляющего оперативно розыскную деятельность, что нашло свое подтверждение в постановлении о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного руководителем РУФСКН России по <адрес> (т.1 л.д. 10, 85, 132). Согласно сообщения руководителя РУФСКН России по <адрес> ФИО1 был внедрен в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» на основании постановления о внедрении с от ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы защиты ФИО11, о том, что уголовное дело, является провокацией сотрудников милиции, в частности со стороны ФИО1, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку нарушений уголовно процессуального закона, закона «о проведении оперативно розыскных мероприятий» при проведении оперативно розыскных мероприятий в отношении Барсенкова А.А., судом не установлено

Доводы подсудимого Данилова Д.В., адвокатов ФИО9, ФИО10 об оправдании подсудимых Данилова Д.В., Лунькова А.М. в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, опровергаются исследованными в ходе судебного следствия обстоятельствами, и доказательствами приведенными выше в приговоре.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимых в совершенных преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимых, в части показания подсудимого Барсенкова А.А., данными в ходе предварительного следствия, показания свидетелей, письменные материалы дела, в полном объеме исследованные в судебном заседании, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимых и вывод суда о их виновности в инкриминируемых преступлениях.

Суд не может признать за достоверную, характеристику на Барсенкова А.А., данную УУМ ФИО29, поскольку как следует, из показаний участкового допрошенного в ходе судебного следствия, Барсенкова А.А. лично не знает, ранее никогда не видел, по его месту жительства не ходил, соседей не опрашивал. На участке по <адрес> работает после нового 2011 года, однако характеристика передана следователю за подписью ФИО29 факсимильной связью ДД.ММ.ГГГГ.

Из объема предъявленного обвинения Барсенкову А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак «приобретение» как излишне вмененный

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Барсекнова А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».

По ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконные, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Лунькова А.М. ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».

Суд квалифицирует действия Данилова Д.В. По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».

Судом установлено, что Барсенков А.А., Луньков А.М., Данилов Д.В. действуя умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен и вопреки этому, совершили преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, действия Барсенкова А.А., Лунькова А.М., по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, Барсенкова А.А., Лунькова А.М., Данилова Д.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ были согласованными, последовательными, направленными на сбыт наркотических средств.

Квалифицирующие признаки «в крупном размере», «в особо крупном размере» подтверждается весом наркотического средства - гашиш, гашишное масло относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к крупному и особо крупному размеру.

Действия носят неоконченный характер, поскольку довести свой преступный умысел до конца подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> посредством его добровольной выдачи участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у Барсенкова А.А. суд признает, явки с повинной, частичное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Суд не может согласится с доводами гособвинителя о наличии в действиях Барсенкова А.А. рецидива преступления, поскольку как установлено Барсенков А.А. осужден Кировским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, т.е. на момент совершения преступления, не судим.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у Лунькова А.М. суд признает, явку с повинной, наличие заболевания.

Судом установлено, что Луньков А.М. осужден ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, ст. 18 УК РФ.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у Данилова суд признает, явку с повинной, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, наличие заболеваний.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом требований ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не установлено

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство - гашиш, массой 3,81 грамма; наркотическое средство - гашиш, массой 6,27 грамма; наркотическое средство - гашишное масло, массой 1524,1 грамма; наркотическое средство гашиш, массой 3,31 грамма, в упакованном и опечатанном виде - уничтожить, телефон марки Самсунг - С 170 с сим картой мобильной компании Билайн с , со съемной батарейкой - вернуть по принадлежности, компакт диск с НАЗ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы детализаций по абоненту <данные изъяты>, хранить при уголовном деле, денежное средство достоинством в 1000 рублей серии еЯ - обратить в доход государства.

Судебные издержки в виде оплат услуг адвоката, за участие в качестве защитников у подсудимых взыскать с осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание

По ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ) - в виде 5 лет лишения свободы;

По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы;

По ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного слежения наказаний окончательно определить наказание в виде 10 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание назначенное по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 10 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание

По ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 6 лет лишения свободы;

По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного слежения наказаний окончательно определить наказание в виде 10 лет 3 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство - гашиш, массой 3,81 грамма; наркотическое средство - гашиш, массой 6,27 грамма; наркотическое средство - гашишное масло, массой 1524,1 грамма; наркотическое средство гашиш, массой 3,31 грамма, в упакованном и опечатанном виде - уничтожить, телефон марки Самсунг - С 170 с симкартой мобильной компании Билайн с , со съемной батарейкой - вернуть по принадлежности, компакт диск с НАЗ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы детализаций по абоненту <данные изъяты>, хранить при уголовном деле, денежное средство достоинством в 1000 рублей серии еЯ - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                                Н.Г. Попова