Приговор № 1-297/11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                    23 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,

при секретаре Ишмаковой Р.Р.,

с участием

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,

подсудимого Жабского В.Ю.

защитника Титовой И.Г., представившей удостоверение и ордер № Н 0019039 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Жабского В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей нет, образование неполное среднее, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании                     ст. 73 УК РФ наказание отбывается условно с испытательным сроком 3 года,

постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 года;

приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ) осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено к отбытию 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Жабский В.Ю., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуану массой 9,29 грамм, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. Жабский В.Ю. задержан по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в здание ОМ- 2 Ленинского РОВД по <адрес> для составления административных документов. В ходе личного досмотра в левом заднем кармане джинсовых брюк Жабского В.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, весом 9,29 гр. в крупном размере. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой в высушенном состоянии 9,27 гр., изъятое у Жабского В.Ю., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. На момент первоначального исследования было представлено 9,29 гр., вещества (согласно справке эксперта).

По предъявленному обвинению Жабский В.Ю. полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Жабский В.Ю. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в предъявленном обвинении.

Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

    Суд полагает, что Жабский В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жабсккому В.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного следствия действия Жабского В.Ю. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Жабского В.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, исключив признак незаконного приобретения как излишне вмененный.

В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения Жабскому В.Ю. признак незаконное «приобретения» как излишне вмененный.

Действия Жабского В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.          

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жабского В.Ю., суд учитывает молодой возраст подсудимого, признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие заболеваний, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающего наказание, требования ст. 62 УК РФ, суд приходит к убеждению, что исправление Жабского В.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

Исходя из всех обстоятельств по делу, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Жабского В.Ю. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ) Жабский В.Ю. осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено к отбытию 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в связи с чем подлежат применению требования ч.5 ст. 69 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жабского В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Жабскому В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Жабскому В.Ю. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: марихуану массой 9,27 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                        

Приговор вступил в законную силу 26.07.11 г.