приговор № 1-214/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                                                                                        05 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Скляровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Курневой Н.В.,           

защитника: адвоката Афанасьева К.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осиповой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жукова А.В.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей и лиц на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков А.В., имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, действуя из иной личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, осознавая преступный характер и общественную опасность своих деяний, в период времени с августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ с целью подбора клиентуры распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства: в <адрес>, создал необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за принадлежащим ему жилищем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности без его волеизъявления проникать в жилище, и в период с августа 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял занимаемое им жилище для потребления наркотических средств иным лицам.

Так, Жуков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 15 часов 25 минут предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО4, неустановленному лицу по имени Сергей, которые с согласия Жукова А.В. в указанном жилище, потребили путем внутривенной инъекции наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата «Тетралгин».

Он же, Жуков А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов 00 минут предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6 и неустановленному лицу по имени Руслан, которые с согласия Жукова А.В. в указанном жилище потребили путем внутривенной инъекции наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата «Тетралгин».

Он же, Жуков А.В., имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, в целях личного потребления, желая получить наркотическое опьянение, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут по 15 часов 05 минут незаконно изготовил кустарным способом, путем химических реакций средств бытовой химии и горючих материалов с лекарственным препаратом «Тетралгин» по месту своего проживания в <адрес> наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой 5,45 грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить без цели сбыта при себе до производства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут до 16 часов 00 минут оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого указанное выше наркотическое средство -дезоморфин в особо крупном размере, массой 5,45 грамма, было обнаружено и изъято.

По предъявленному обвинению Жуков А.В. полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Жуков А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в предъявленном обвинении.

Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

    Суд полагает, что Жуков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жукову А.В., в объеме поддержанного государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из объема обвинения Жукова А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак незаконного приобретения как излишне вмененный.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч. 8 ст. 246 УПК РФ, исключает из объема обвинения Жукова А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ признак незаконное «приобретение» как излишне вмененный.

Действия Жукова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств; по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.          

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жукова А.В. суд по каждому эпизоду преступления учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, ранее не судим.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, требования ст. 62 УК РФ при назначении наказания по каждому преступлению, суд приходит к убеждению, что исправление Жукова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова А.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа,

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жукову А.В., наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Жукову А.В., до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в полимерном шприце, массой 5,45 грамма; полимерную прозрачную бутылку с жидкостью коричнево - красноватого цвета, полимерную бутылку белого цвета с заводской этикеткой с надписью «Крот» с жидкостью ярко-розового цвета, полимерную прозрачную бутылку с крышкой синего цвета с жидкостью желтого цвета с надписью «Кока - колла», стеклянный пузырек коричневого цвета, с крышкой черного цвета, пустой, с надписью «Йод», четыре пустых картонных коробки от лекарственного препарата «тетралгин», три пустые блистерные упаковки от лекарственного препарата «тетралгин», полимерный медицинский пустой шприц, емкостью 5 мл., металлические миски со следами копоти на внешней и внутренней сторонах с одним ватным тампоном, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с дактопленками по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

       Судья                         

                                            

Приговор вступил в законную силу 21.07.11 г.