Приговор № 1-101/11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                27 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,

подсудимого Гарунова Р.К.,

защитника адвоката 3-ей АГКА Янбуковой Н.А., представившей удостоверение                  и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ишмаковой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гарунова Р.К.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - полное, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 132 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ наказание отбывается условно с испытательным сроком 4 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гарунов Р.К. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, вступил в сговор с ФИО1, осужденным приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта для личного потребления. На автомобиле , под управлением Гарунова Р.К., они прибыли на местность, расположенную на нулевом километре автодороги «Восточный обход» Ленинского г, Астрахани, где возле указанной автодороги, произрастает дикорастущая конопля. С целью осуществления своего умысла, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, Гарунов Р.К. совместно с ФИО1, осужденным приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со сговором, на указанной местности, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, собрали в один полиэтиленовый пакет, тем самым, незаконно приобрели, для личного употребления, без пели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общим весом 372, 99 грамм, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, Гарунов Р.К. и ФИО1, осужденный приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, положили в багажник автомобиля , на котором поехали в сторону г, Астрахани, тем самым, осуществив незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупных размерах до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. По пути следования возле автотрассы «Восточный обход» в <адрес> примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль под управлением Гарунова Р.К. был остановлен сотрудниками милиции за совершение водителем административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.5 КоAП РФ. При досмотре автомобиля в багажнике автомобиля было обнаружено указанное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общим весом 372,99 грамма, что является особо крупным размером, которое изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гарунов Р.К. вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив, что части растения конопля сорвал ФИО1, когда он спал, затем их остановили сотрудники милиции, в ходе осмотра автомашины был обнаружен пакет с наркотическим средством.

Однако в последующем в судебном заседании подсудимый Гарунов Р.К. вину в совершении преступления признал в полном объеме, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО1 на автомашине под его, Гарунова Р.К., управлением, приехали на нулевой километр автодороги «Восточный обход», где совместно собрали верхушечные части дикорастущей конопли для личного употребления, сложили в один полиэтиленовый пакет, в пути следования были остановлены сотрудниками милиции, которые в багажнике автомашины обнаружили полиэтиленовый пакет с наркотическим средством.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что Гарунов Р.К. виновен в предъявленном обвинении и его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Вина подсудимого Гарунова Р.К. в предъявленном обвинении помимо его признательных показаний в суде подтверждается и другими доказательствами по делу.

       Как следует из показаний свидетелей ФИО6, ФИО7 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании (л.д.43-45, л.д.64-64 «б», 46-48, 65-66), ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут они заступили на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения в составе авто патруля . Примерно в 22 часа 30 минут, следуя по маршруту патрулирования в районе нулевого километра Восточного обхода, расположенного в <адрес>, заметили автомобиль ВАЗ , выезжавший с проселочной дороги со стороны лесного массива на трассу, у автомобиля не работали в установленном режиме внешние световые приборы, а именно правый блок фары. Кроме того, автомобиль вызвал подозрение тем, что выезжал с дороги, по направлению которой нет жилого сектора. Автомобиль был остановлен, они подошли, представились, предъявили удостоверение, за рулем находился молодой человек, который представился Гаруновым Р.К., 1982 года рождения, на переднем сиденье сидел пассажир, который представился ФИО1, 1992 года рождения. При проверке документов вышеуказанные граждане вели себя очень странно, складывалось впечатление, что они находятся в состоянии опьянения, в автомобиле стоял запах какого-то вещества растительного происхождения. Гарунову Р.А. было разъяснено, что в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. После чего ФИО6A. спросил у Гарунова Р.К. и ФИО1, имеются ли в данном автомобиле наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что они оба ответили, что в автомобиле ничего запрещенного нет. После чего они попросили вышеуказанных лиц выйти из автомобиля для его досмотра. В ходе досмотра автомобиля в багажнике был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. На вопрос, откуда у Гарунова Р.К. и ФИО1 данное вещество, последние пояснили, что это вещество они нарвали в лесном массиве, недалеко от трассы, для личного употребления, при этом при вопросах, настаивали, что не торгуют- коноплей, а просто курят ее. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОМ УВД по <адрес>, приглашены понятые. Дознаватель перед началом осмотра места происшествия всем присутствующим разъяснил их права и обязанности. Затем в присутствии понятых, ФИО1 и ФИО2 пакет с веществом был изъят, при этом в ходе осмотра ФИО1 и Гарунов Р.К. пояснили, что данное вещество они нарвали в лесном массиве недалеко от места задержания для последующего употребления. Гарунов Г.К. и ФИО1 были направлены в ОНД на освидетельствование, где медицинское освидетельствование показало положительный результат на факт употребления наркотических средств.

Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО11 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании (л.д. 67-70), следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.45 часов они на личном автомобиле «Нива» государственный номер В 241 КМ 30.тион проезжали в районе «Восточного обхода» на нулевом километре <адрес>. Их остановили сотрудники ДПС и попросили принять участие в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия, на что они согласились. После чего приехали сотрудники милиции. На обочине дороги находился автомобиль , рядом с автомобилем находились двое парней. Перед началом осмотра места происшествия всем участвующим лицам разъяснили права и обязанности. Затем в багажнике автомашины был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом, при этом Гарунов Р.К. пояснил, что данное вещество он совместно с ФИО1 сорвали недалеко от места, где их остановили. После осмотра вещество было упаковано и опечатано, на упаковке все участвующие в осмотре лица поставили подписи.

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к выводу о доказанности вины Гарунова Р.К. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО11, у суда не имеется, поскольку по делу установлено, что указанные свидетели с подсудимым ранее знакомы не были, в неприязненных отношениях не состояли, оснований для оговора подсудимого у них не имеется, их показания являются подробными, последовательными, взаимно дополняют друг друга.

Обстоятельства совершения преступления, в том числе сведения, сообщенные свидетелями ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО11, не оспаривал в суде и сам подсудимый.

         Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль , где в багажном отделении обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, изъяты смывы с рук ФИО1, Гарунова Р.К. В ходе осмотра места происшествия ФИО1 и Гарунов Р.К. пояснили, что данное наркотическое средство принадлежит им. (л.д. 4-8 );

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, весом 372,99 грамм, изъятое у Гарунова Р.К. и ФИО1, является наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной (канабис). На поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Гарунова Р.К. и ФИО1, обнаружены следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол (л.д. 52-54);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено вещество растительного происхождения со специфическим запахом, смывы с рук ФИО1, смывы с рук Гарунова Р.К. (л.д. 79-81);

постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гарунов Р.К. признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут на нулевом километре «Восточного обхода» административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.5 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 100 рублей ( л.д.14);

протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Гарунов Р.К. находился в состоянии одурманивания, вызванного каннабиноидами ( л.д.12).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснил, что в настоящее время он отбывает наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что действительно ДД.ММ.ГГГГ находился в лесном массиве автодороги «Восточный обход», где без участия Гарунова Р.К. собрал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил в полиэтиленовый пакет и положил в багажник автомашины, принадлежащей Гарунову Р.К., в пути следования их задержали сотрудники милиции и обнаружили указанный пакет с веществом, который изъяли.

Однако как следует из показаний подсудимого Гарунова Р.К. в судебном заседании, полностью признавшего себя виновным по предъявленному обвинению, он совместно с ФИО1 на автомашине приехали на нулевой километр автодороги «Восточный обход», где совместно собрали верхушечные части дикорастущей конопли для личного употребления, сложили в один полиэтиленовый пакет, в пути следования были остановлены сотрудниками милиции, обнаружившими в багажнике автомашины полиэтиленовый пакет с наркотическим средством.

Давая оценку показаниями свидетеля ФИО1 и подсудимого Гарунова Р.К. в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО1, утверждавшего в судебном заседании о непричастности подсудимого к совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются, помимо признательных показаний подсудимого Гарунова Р.К. о совместных действиях с ФИО1 по сбору верхушечных частей дикорастущей конопли для личного употребления и хранения ее, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, сотрудников милиции, ФИО10, ФИО11, понятых, участвовавших в осмотре места происшествия, о том, что со слов Гарунова Р.К. стало известно, что обнаруженное в автомашине вещество растительного происхождения он совместно с ФИО1 сорвали недалеко от места задержания для личного употребления.

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершении преступления, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального закона и признает их допустимыми.

Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, сотрудников милиции установлено, что проверке документов у Гарунова Р.К. обратили внимание на состояние Гарунова и ФИО1, которые вели себя странно и складывалось впечатление, что они находятся в состоянии опьянения, кроме того в машине стоял запах какого-то вещества растительного происхождения, в этой связи спросили, имеются ли у них предметы или наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте, оба ответили, что нет.

Как установлено по делу после сообщения подсудимым и ФИО1 сотрудникам милиции, что в машине никаких предметов и средств, запрещенных в гражданском обороте не имеется, ФИО6 и ФИО7 в багажнике автомашины был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает в действиях подсудимого добровольной выдачи наркотического средства.

Суд находит, что действия сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7, остановивших автомашину под управлением подсудимого Гарунова Р.К. за нарушение работы внешних световых приборов, являются законными.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Гарунов Р.К. и ФИО1, осужденный приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ, вступив с предварительный сговор на приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления в особо крупном размере, без цели сбыта, приехали на нулевой километр автодороги «Восточный обход», где совместно собрали верхушечные части дикорастущей конопли, сложили в один полиэтиленовый пакет, хранили это вещество в машине в пакете, который был обнаружен сотрудниками милиции, остановившими автомашину Гарунова Р.К. за нарушение режима работы внешних световых приборов.

По заключению эксперта вещество растительного происхождения, обнаруженное в пакете, является наркотическим средством - марихуаной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гарунова Р.К. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Размер наркотического средства марихуана массой 372,99 грамма, суд признает особо крупным размером, исходя из веса наркотического средства, и требований постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ».

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Гарунов Р.К. вступил с ФИО1, осужденным приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в предварительный сговор на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, с этой целью они на машине приехали на место, где произрастала дикорастущая конопля, и путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопли незаконно приобрели наркотическое средство марихуана в особо крупном размере и хранили его до изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

При таких обстоятельствах, суд признает совершение Гаруновым Р.К. преступления группой лиц по предварительному сговору.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, женат, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, принимал участие в борьбе с терроризмом на территории <адрес> и Чеченской республики.

Отягчающим наказание Гарунову Р.К. обстоятельством суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления и обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Гарунова Р.К. смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд с учетом всех обстоятельств по делу приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

Судом установлено, что Гарунов Р.К. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Гарунов Р.К. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 132 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ наказание отбывается условно с испытательным сроком 4 года. При таких обстоятельствах, подлежат применению требования ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по указанному приговору Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание Гарунову Р.К. назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Гарунову Р.К. требований ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарунова Р.К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Гарунову Р.К.. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 7 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Гарунову Р.К., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана общей массой 372,99 гр, смывы с рук Гарунова Р.К., смывы с рук ФИО1 по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                         

Приговор вступил в законную силу 22.07.11 г.