Приговор № 1-222/11



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Астрахань 07 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,

при секретаре Ишмаковой P.P.,

с участием

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова

А.Е.,

подсудимого Таишева Руслана Тагировича,

защитника Тавакиной О.А., представившего удостоверение , ордер

№Н 0017145 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства

уголовное дело в отношении

Таишева Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа в колонии общего режима,

приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание отбывается условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

установил:

Таишев Р.Т. имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с


целью получения части наркотических средств, от посетителей, для последующего их потребления, осознавая преступный характер и общественную опасность своих деяний, в период, с декабря 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу лиц, сведения, о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где создал необходимые условия, для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за принадлежащим ему жилищем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживал помещение в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности, без его волеизъявления, проникать в помещение и, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял, занимаемое им жилище, для потребления наркотических средств.

Так, Таишев Р.Т., во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, ФИО2, который в жилище Таишева Р.Т. потребил приготовленное последним, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Таишевым Р.Т. частью приготовленного наркотического средства. Он же, Таишев Р.Т., во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 25 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение, расположенному по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, ФИО3, который в жилище Таишева Р.Т. потребил приготовленное последним, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Таишевым Р.Т. частью приготовленного наркотического средства.

По предъявленному обвинению Таишев Р.Т. полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Таишев Р.Т. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в содержании притона для потребления наркотических средств.

Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Таишев Р.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.


Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Таишеву Р.Т., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Таишева Р.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Таишева Р.Т., суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболеваний, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Таишева Р.Т. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Исходя из всех обстоятельств по делу, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Таишева Р.Т. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Таишева Р.Т. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таишева Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Таишева Р.Т. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Таишеву Р.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.


Вещественные доказательства: полимерный пакет с двумя полимерными шприцами, с инъекционными иглами и полимерными колпачками, объемом 12 мл и 5 мл, с жидкостями прозрачного и розового цвета; бутылку емкостью 0.5 л. с этикеткой «Ацетон», с находящейся в ней прозрачного цвета жидкостью со специфическим запахом; полимерную бутылку белого цвета емкостью 580 гр. с находящейся в ней прозрачной жидкостью светло - желтого цвета со специфическим запахом, с наклейкой «Крот»; прозрачную полимерную бутылку с этикеткой «Кубанская буренка» емкостью 1 л с находящейся в ней жидкостью со специфическим запахом; прозрачную полимерную бутылку зеленного цвета, с этикеткой «Спрайт» емкостью 0,5 л, с жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом; полимерную бутылку емкостью 1.5 л с прозрачной жидкостью желтого цвета со специфическим запахом; металлический кухонный половник; один ватный тампон серого цвета; четыре пустые блистерные упаковками и из - под лекарственного средства «Тетралгин», один блистер обрезан; пустой стеклянный пузырек из-под «Йода»; два пустых полимерных шприца с инъекционными иглами и полимерными колпачками, объемом 12 мл; пустой полимерный пузырек белого цвета из-под лекарства «Тропикамид», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство: компакт-диск золотистого цвета из-под лекарства «Тропикамид» «95с2011», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН Росси по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья

Приговор вступил в законную силу 04.08.11 г.