ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 14 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В., при секретаре Ишмаковой Р.Р., с участием помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е., потерпевших Глищенко Л.С., Глищенко Г.Т., подсудимого Яковенко ФИО11, защитника Куликовой А.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Яковенко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> гражданина РФ, образование среднее - специальное, состоявшего в фактически брачных отношениях, военнообязанного, ранее судимого приговором Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок ДД.ММ.ГГГГ ния связанные с рассмоторением уголовного деласеребрянное, освободился, 8 месяцев 20 дней, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут, Яковенко А.С. находясь по месту своего жительства по адресу, <адрес>, 8-ой <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий Яковенко А.С., прошел в зал вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил со шкафа сотовый телефон «LG», стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Siemens» стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО6 в, продолжение своего преступного умысла, Яковенко А.С. прошел в спальную комнату, откуда похитил норковую шапку 56 размера, принадлежащую ФИО5, стоимостью 1500 рублей, кожаную куртку. принадлежащую ФИО7 стоимостью 1000 рублей, далее прошел в ванную комнату, тайно похитил золотое кольцо стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 150 рублей, серебряную цепочку стоимостью 350 рублем, серебряный крестик 150 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Яковенко А.С. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему преступлению, тем самым причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей, ФИО7 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей. По предъявленному обвинению Яковенко А.С. полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Яковенко А.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд полагает, что Яковенко А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Яковенко А.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами предварительного следствия действия Яковенко А.С квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Яковенко А.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Яковенко А.С суд квалифицирует по п. «в»ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковенко А.С., суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, наличие заболеваний, состояние здоровья, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Яковенко А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Исходя из всех обстоятельств по делу, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Яковенко А.С. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ. При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условно- досрочного освобождения в отношении Яковенко А.С., совершившего в период условно-досочного освобождения преступление средней тяжести, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности Яковенко А.С., всех обстоятельств дела, суд приходит к убеждению о необходимости отмены условно-досрочного освобождения Яковенко А.С. по приговору Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд применяет правила назначения наказания по ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яковенко ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 79 УК РФ отменить Яковенко ФИО13 условно-досрочное освобождение от отбывания неотбытой части наказания по приговору Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Яковенко ФИО14 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Яковенко А.С. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения осужденному Яковенко А.С. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу - оставить без изменения. С вещественных доказательств: сотового телефона «LG», сотового телефона «Siemens», норковой шапки 56 размера, кожаной куртки, золотого кольца, серебряного кольца, серебряной цепочки, серебряного крестика, хранящиеся у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу снять ограничения связанные с рассмотрением уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Приговор вступил в законную силу 11.08.11 г.