П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Астрахань 26 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Гребенщикова Н.М., при секретаре Мухамедовой Д.Т., с участием государственного обвинителя Шафеевой Г.Р., защитника Синенковой И.В. ордер № от 13.07.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Фисенко Г.В., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2001 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Фисенко Г.В. 20.03.2011 года, находясь на территории дачного участка <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, изготовил пригодный для стрельбы обрез, являющийся огнестрельным оружием из одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья 16-го калибра марки <данные изъяты>, с целью скрытного его ношения, а именно укоротив путем распила ствола и части ложи с прикладом. После чего незаконно изготовленный обрез стал незаконно хранить в вагончике по указанному выше адресу до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 22.04.2011 года в ходе проведенного осмотра территории данного участка. По предъявленному обвинению подсудимый Фисенко Г.В. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Фисенко Г.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Фисенко Г.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фисенко Г.В.,является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу. Действия Фисенко Г.В.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223УК РФ, - по признакам: незаконное изготовление огнестрельного оружия. Подсудимый Фисенко Г.В. совершил все действия объективной стороны преступления, поскольку незаконно изготовил огнестрельное оружие - обрез, укоротив путем распила ствола и части ложи с прикладом одноствольное охотничье гладкоствольное ружье. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Фисенко Г.В. на учете в ГУЗ ОКПБ, ОНД Астраханской области не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, однако ранее привлекался к уголовной ответственности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. Учитывая требования ст.ст. 18, 62, 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Фисенко Г.В. отбывание наказания, с учетом обстоятельств совершения преступления, учитывая, что ранее подсудимый привлекался к уголовной ответственности, согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима. Гражданский иск суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П р и г о в о р и л : Признать Фисенко Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 22.04.2011 года. Меру пресечения осужденному Фисенко Г.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: два напильника, ножовку, обрез одноствольного охотничьего ружья 16-го калибра марки «ИЖ-К», охотничьи патроны в количестве 21 штуки - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденным Фисенко Г.В., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья Н.М. Гребенщиков Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года.