Приговор № 1-221/11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Астрахань     09 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Склярова Ю.В.,

при секретаре Ишмаковой Р.Р.,

с участием

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,

подсудимой Камешевой ФИО54

защиты в лице адвоката Шипиловой Н.Е., предоставившей удостоверение            и ордер № С 002949 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАМЕШЕВОЙ ФИО55, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, пер. Грановского, 57 <адрес>, замужем, не работающей, ранее судимой:

приговором Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.160 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

приговором Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 159 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Наримановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осуждена по ч.2 ст. 159 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Камешева Е.Ш. в период с марта 2007 года по апрель 2009 года совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Камешева Е.Ш.. имея умысел на хищение денежных средств у неопределенного круга лиц, путем обмана, сообщила ФИО20 и ФИО24, не осведомленных о ее преступных намерениях, что на территории Аксарайского газоперерабатывающего завода открывается фирма ООО «Шеврон», где ее родная тетя будет генеральным директором, и пояснила, что она может помочь с трудоустройством в данную фирму с получением заработной платы от 25 000 до 50 000 рублей, для чего ей необходимо передать соответствующий пакет документов на свое имя.

При этом Камешева Е.Ш., сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством на работу необходимо заплатить ей денежное вознаграждение в размере, в зависимости от желаемой должности и количества трудоустраиваемых лиц.

ФИО19 по просьбе ФИО20, введенной в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО11 указанную информацию и, получив согласие последнего, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10 000 рублей.

ФИО11, в марте 2007 года, в неустановленный следствием день и время, в <адрес>. 9/2 по <адрес> передал ФИО20, для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО20, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в марте 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у магазина «Кувырок», расположенного по <адрес>, передала Камешевой Е.Ш. 10 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО11 в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО11, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнего многочисленными обещаниям о трудоустройстве, которые ею выполнены не были, причинила ФИО11, значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

ФИО20, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО13 указанную информацию и, получив согласие последней, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30 000 рублей.

ФИО13, в мае 2008 года, в неустановленный следствием день и время, в <адрес>. 9/2 по <адрес> передала ФИО20, для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО20, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в мае 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у магазина «Кувырок», расположенного по <адрес>, передала Камешевой Е.Ш. 30 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО13 в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО13, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниями о трудоустройстве, которые ею выполнены не были, причинила ФИО13, значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

ФИО13 по просьбе ФИО20, введенной в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО6 указанную информацию и, получив согласие последнего, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30 000 рублей.

ФИО6, в июне 2008 года, в неустановленный следствием день и время, в <адрес>. 9/2 по <адрес> передал ФИО20, для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО20, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в июне 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у магазина «Кувырок», расположенного по <адрес>, передала Камешевой Е.Ш. 30 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО6 в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО6, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнего многочисленными обещаниями о трудоустройстве, которые ею выполнены не были, причинила ФИО6, значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

ФИО13 по просьбе ФИО20, введенной в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО12 указанную информацию и, получив согласие последнего, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30 000 рублей.

ФИО12, в июле 2008 года, в неустановленный следствием день и время, в <адрес>. 9/2 по <адрес> передал ФИО20, для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО20, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в июле 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у магазина «Кувырок», расположенного по <адрес>, передала Камешевой Е.Ш. 30 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО12 в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО12, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнего многочисленными обещаниями о трудоустройстве, которые ею выполнены не были, причинила ФИО12, значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

ФИО13 по просьбе ФИО20, введенной в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО15 указанную информацию и, получив согласие последнего, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30 000 рублей.

ФИО21, в июле 2008 года, в неустановленный следствием день и время, в <адрес>. 9/2 по <адрес> передал ФИО20, для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО20, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в июле 2008 года, в неустановленный следствием день и время, у здания дома быта «Экспресс» по <адрес> Б <адрес>, передала Камешевой Е.Ш. 30 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО15 в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО15, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнего многочисленными обещаниями о трудоустройстве, которые ею выполнены не были, причинила ФИО21, значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

ФИО13 по просьбе ФИО20, введенной в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО14 указанную информацию и, получив согласие последней, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30 000 рублей.

ФИО14, в июле 2008 года, в неустановленный следствием день и время, в <адрес>. 9/2 по <адрес> передал ФИО20, для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО20, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в июле 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на остановке у здания ИФНС по <адрес>, передала Камешевой Е.Ш. 30 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО14 в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО14, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниями о трудоустройстве, которые ею выполнены не были, причинила ФИО14, значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

ФИО13 по просьбе ФИО20, введенной в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО7, указанную информацию и, получив согласие последнего, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30 000 рублей.

ФИО7, в августе 2008 года, в неустановленный следствием день и время, в <адрес> корпус 1 по <адрес> передал ФИО13 денежные средства в сумме 30 000 рублей, для ФИО20, за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО20, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в августе 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у магазина «Кувырок», расположенного по <адрес>, передала Камешевой Е.Ш. 30 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО7 в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО7 через ФИО13, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнего многочисленными обещаниями о трудоустройстве, которые ею выполнены не были, причинила ФИО7, значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

ФИО13 по просьбе ФИО20, введенной в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО9, указанную информацию и, получив согласие последней, сообщила, что за обучение ФИО9, ее супруга ФИО22 и сына ФИО23 С последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 90 000 рублей.

ФИО9, в сентябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, в <адрес>. 9/2 по <адрес> передал ФИО20, для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 90 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО20, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в сентябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на остановке у здания ИФНС по <адрес>, передала Камешевой Е.Ш. 90 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО9, ее супруга ФИО22 и сына ФИО23 в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО9, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниями о трудоустройстве, которые ею выполнены не были, причинила ФИО9, значительный материальный ущерб на сумму 90 000 рублей.

ФИО24, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО10, указанную информацию и, получив согласие последней, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30 000 рублей.

ФИО10, в октябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время находясь по адресу <адрес>, передала ФИО24, для Камешевой Е.Ш., денежные средства в сумме 9 000 рублей и 600 Евро по курсу Центробанка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ официальный курс за 1 Евро 36 рублей 49 копеек на общую сумму 21 894 рублей, а всего ФИО10 передала ФИО24 денежные средства в сумме 30 894 рублей с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО24, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в октябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у <адрес>, передала Камешевой Е.Ш. 600 Евро и 9 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО10 в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО10, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниями о трудоустройстве, которые ею выполнены не были, причинила ФИО10, значительный материальный ущерб на сумму 30 894 рублей.

ФИО13 по просьбе ФИО20, введенной в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО8, указанную информацию и, получив согласие последней, сообщила, что за обучение ее дочери ФИО25 с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20 000 рублей.

ФИО8, в апреле 2009 года, в неустановленный следствием день и время, через свою дочь ФИО25 передала ФИО13 денежные средства в сумме 20 000 рублей, для ФИО20, за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон». ФИО13, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в апреле 2009 года, в неустановленный следствием день и время, в парикмахерской «Валида» расположенного по <адрес> передала ФИО20, для Камешевой Е.Ш., денежные средства в сумме 20 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО20, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в апреле 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у здания дома быта «Экспресс», расположенного по <адрес>, передала Камешевой Е.Ш. 20 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством дочери ФИО8 - ФИО25 в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО8 через ФИО13, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниями о трудоустройстве, которые ею выполнены не были, причинила ФИО8, значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Камешева Е.Ш. вину в совершении преступления не признала полностью, пояснила, что с ФИО20 ее познакомила ФИО24 в июне 2007 года, с которой они вместе работали с 2005 года на оптовом рынке. В 2007 году на оптовом рынке она и ФИО24 познакомились с москвичами, они сообщили, что у них имеется возможность устроить на работу, должности они не называли. Москвичи называли организацию - «Шеврон». Для трудоустройства нужно было предоставить копии документов: диплома, паспорта, ИНН. Информацию о перечне документов москвичи доводили до нее и ФИО24. Она лично передавала москвичам для трудоустройства свои документы и документы на дочь. Москвичи показали паспорта на имя ФИО3 и Калиеву Лидию. ФИО20 сведения о возможности трудоустроиться в указанную фирму сообщила ФИО24, потому что когда они познакомились с ФИО20, она уже знала о работе.

            О том, что ФИО24 рассказала ФИО20 о трудоустройстве в «Шеврон», она узнала от ФИО20 и ФИО24. Она лично какие-либо деньги за возможность трудоустройства в «Шеврон» не собирала. ФИО24 предложила ей работать на ФИО20 и Екшембееву

             Ее работа заключалась в том, что она должна была обзванивать людей, список ей давала ФИО20 и Екшембеева. Фамилии всех людей она записывала в тетрадь, такие тетради у всех были.

              В этом списке были записаны: фамилия, имя, отчество, кем работает, телефонные номера, и что надо говорить. Она обзванивала данных лиц, должна была говорить, что завод скоро откроется, надо немного подождать. Ей оплачивали ее работу, за звонки платили 2 000 рублей.

             Она лично у ФИО20 не брала деньги за трудоустройство потерпевших по данному уголовному делу, работала она у ФИО20, Екшембеевой и ФИО24.

               Екшембеева сообщила ей, что она и ФИО24 стали предлагать трудоустроить нуждающихся в трудоустройстве лиц. Она говорила то, что было написано на листочке. О том, что ФИО20 и ФИО24 совершают мошеннические действия, она поняла после того, как ее задержали.

           Она считает, что ФИО20, ФИО24, Екшембеева ее оговаривает, потому что они между собой знакомы, ФИО24 и Екшембеева родственники.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой Камешева Е.Ш. пояснила, что денежных средств от потерпевших по данному делу не принимала и лично с ними не общалась. ФИО20 и ФИО24 ей никогда денежных средств не передавали и оговорили ее по данному делу из личной корыстной заинтересованности и в целях ухода от уголовной ответственности за совершенные ими мошеннические действия. (том 3 л.д.21-22).

Суд, допросив подсудимую, потерпевших, свидетелей, огласив показания подсудимой, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что Камешева Е.Ш. виновна в совершении преступления и ее вина в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО24, данными в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании,(том 1 л.д. 234-235) подтверждается, что в конце 2004 года она работала на рынке Солянка, где также работала Камешева Е.Ш. В конце 2005 года, точно не может сказать как-то в ходе разговора Камешева Е.Ш. сказала, что в <адрес> открывается новый мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработке гранулированной серы и нефти на 95 бензин. Кроме того, данная фирма будет вести большое строительство, и строить промышленные и жилые объекты. Руководителем, то есть генеральным директором Астраханского филиала будет её родная тетя, которую она назвала, как ФИО1. Кроме того, Камешева Е.Ш. говорила, что кто будет работать в данной фирме, то они получат беспроцентную ссуду на данном предприятии. Работники Астраханского филиала «Шеврон» будут получать заработную плату от 25 тыс. руб. до 50 тыс. руб., кроме того, они будут получать надбавку за вредность. В подтверждение своих слов она передала ей ксерокопию статьи, что американская фирма «Шеврон» будет работать в <адрес>, а также список вакансии по специальностям, которые будут нужны работы в данной фирме. В связи с приведенными аргументами она доверилась ей, и не думала, что она в последствие начнет обманывать людей. Такие разговоры Камешева вела и у нее дома, на тот момент она уволилась со своей работы, а Камешева приезжала к ней в гости. Она (Джуманова) приглашала ее на мусульманские праздники, так как сама является верующей, обрадовалась, что очень много людей могут устроиться на работу, у нее много родственников и знакомых, которые нуждались в работе. Камешева вела себя очень деловито, уверенно говорила про завод, она в ней не сомневалась. При ней очень часто звонили ей на сотовый телефон, и она уверенно отвечала на звонки. Камешева ей сказала, что может помочь ей устроиться на данный завод. Она ей сказала, что нужны копии документов, чтобы устроиться на данный завод. Про деньги ничего не говорила. Примерно в 2006 году она передала копии своих документов мужа ФИО26, сына ФИО27, ФИО28, племянников ФИО29, ФИО26, ФИО30 Камешева сама предлагала должность ее родным, сейчас она уже не может сказать какие. После передачи документов, все стали ждать работу. Она также говорила, что всех работников новых, которых набирают на завод, будут отправлять учиться. Она ей сказала, что если она поможет устроить ее родных, обещала ей отблагодарить. Камешева ей сказала, что людей надо много набирать на новый завод. Она говорила своим родственникам и знакомым, что скоро откроется новый завод «Шеврон» и пока набирают работников. Все ее знакомые заинтересовались этим и она познакомила Камешеву Е.Ш. со своей снохой ФИО31, многими знакомыми в том числе ФИО20 в начале 2006 года. Затем в ходе разговора Камешева ей сказала, что директором завода будет ФИО2. Она спросила, почему ранее она называла другую фамилию ФИО1. Камешева ответила, что она мне так не говорила. Тогда она стала подозревать, что Камешева ее обманывает. Когда задержали Камешеву, ФИО20 сказала ей, что она передавала деньги Камешевой. ФИО10 она знает на протяжении двадцати лет, вполне вероятно ФИО10 через нее узнала о Камешевой Елене и возможности трудоустроиться на завод. Через нее ФИО10 передала копии документов своих родственников, но кого именно сказать не может, так как не читала их и сразу передала Камешевой. Камешева требовала, чтобы на каждом переданном документе были номера сотовых телефонов, для того чтобы можно было связаться с данным человеком. Может быть, Камешева сама созвонилась с ФИО10 и договаривалась о передаче денег для трудоустройства. Но как то раз, точно даты не помню, ей на сотовый позвонила Камешева и попросила заехать на работу к ФИО32, которая якобы должна передать ей деньги. Она по просьбе Камешевой заехать на работу ФИО32 в магазин «Элко». Со слов ФИО10, она передавала через нее Камешевой деньги в сумме 30 000 рублей. При ней ФИО10 пересчитала деньги и у нее были 600 Евро и 9 000 рублей. Данные деньги в этот же день она созвонилась с Камешевой Е. и на улице у <адрес> передала Камешевой деньги ФИО10. От ФИО10 ей также стало известно, что она также лично встречалась с Камешевой и передавала ей какие то деньги. Так же ФИО10 просила ее поговорить с Камешевой, чтобы она вернула ей деньги. Она позвонила Камешевой и попросила вернуть деньги ФИО10, но Камешева ответила, чтобы она не вмешивалась и они разберутся сами(том 1 л.д. 234-235).

Будучи допрошенной на очной ставке с Камешевой Е.Ш. свидетель ФИО24 подтвердила, что с Камешевой она познакомилась в 2005 году, в ходе разговора та сообщила, что открывается новый завод по переработке серы и бензина «Шеврон». Она сказала, что ее тетя является на этом заводе генеральным директором и сообщила, что набирают людей для работы на этом заводе. Камешева сказала, что если есть знакомые, родственники сообщать всем. Она сама дала ей копии документов своих близких родственников и сообщила своим знакомым и родственникам об этом. После передачи документов Камешевой, она стала ждать. Деньги Камешевой она не передавала. Камешеву она познакомила со своими родственниками, знакомыми. Они стали сами общаться с Камешевой. Точной даты не помнит, но как-то ей на сотовый позвонила Камешева Е.Ш. и попросила ее заехать на работу к ФИО10 и что то забрать. Она созвонилась с ФИО10 и заехала к ней на работу на <адрес>, где ФИО10 дала ей деньги 600 Евро и 9 000 рублей и сказала передать Камешевой Е.Ш. Для чего она дала деньги ей не знает. Она созвонилась с Камешевой и договорилась о встрече на пересечении <адрес> и <адрес> встрече она передала Камешевой Е.Ш. деньги в сумме 600 Евро и 9 000 рублей, полученные от ФИО10

Как следует из показаний свидетеля ФИО31 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, ( том 2 л.д. 3-4) примерно весной 2007 года, точной даты она не помнит, она пришла в гости к своей снохе ФИО24 и там познакомилась с Камешевой Еленой. Там же, от Камешевой она узнала, что в <адрес> открывается новый мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработке гранулированной серы и нефти на 95 бензин. Кроме того, данная фирма будет вести большое строительство, и строить промышленные и жилые объекты. Руководителем, т.е. генеральным директором Астраханского филиала будет её родная тетя, которую она назвала, как ФИО1. Кроме того, Камешева Е.Ш. говорила, что кто будет работать в данной фирме, то они получат беспроцентную ссуду на данном предприятии. Работники Астраханского филиала «Шеврон» будут получать заработную плату от 25 тыс. руб. до 50 тыс. руб., кроме того, они будут получать надбавку за вредность. В подтверждение своих слов она передала ей ксерокопию статьи, что американская фирма «Шеврон» будет работать в <адрес>, а также список вакансии по специальностям, которые будут нужны работы в данной фирме. В связи с приведенными аргументами Она доверилась ей, и не думала, что она в последствие начнет обманывать людей. Такие разговоры Камешева вела и дома у ФИО24. На тот момент она тоже решила попробовать устроиться на работу и дала Камешевой копии своих документов и копии документов своей дочери, но никаких денежных средств она ей не давала, так как она договорилась отдать позже. Камешева вела себя очень деловито, уверенно говорила про завод, она в ней не сомневалась. У ней многие знакомые тоже решили устроится на работу и через нее передавали Камешевой копии своих документов и денежные средства. От ФИО24 узнала, что ФИО10 один раз через нее передавала Камешевой деньги около 30 000 рублей и больше ничего не передавала.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, в том числе и на очной ставке с Камешевой Е.Ш. ( том 1 л.д. 203-205, том 2 л.д. 65, том 2 л.д. 77-78, том 2 л.д. 202) подтверждается, что в начале 2006 года она через ФИО33 познакомилась с Камешевой Еленой, сказала, что Камешева набирает людей на новый открывающийся завод «Шеврон» по переработке гранулированной серы и нефти на 95 бензин. Камешева рассказывала, что данная фирма будет вести большое строительство и строить промышленные и жилые объекты. Руководителем, т.е. генеральным директором Астраханского филиала будет её тетя, Камешева Е.Ш. говорила, что, тот, кто будет работать, получит беспроцентную ссуду на данном предприятии. Работники Астраханского филиала «Шеврон» будут получать заработную плату от 25 тыс. руб. до 50 тыс. руб., кроме того, они будут получать надбавку за вредность. В подтверждение своих слов она передала ей ксерокопию статьи, что американская фирма «Шеврон» будет работать в <адрес>, а также список вакансии по специальностям, которые будут нужны для работы в данной фирме. В связи с приведенными аргументами она доверилась ей и подумала, что она может ей помочь с трудоустройством. Камешева предложила должность ее дочери начальником отдела кадров по строительной части. Она ей стала говорить, что ее дочь не работала, и она не сможет осилить. Камешева Елена уверила ее, что ее будут обучать 2 недели в Москве. На тот момент ее дочь, ФИО34 нуждалась в работе, поэтому она решила через Камешеву трудоустроить ее. После чего передала копии документов( паспорта, диплома, страхового полиса, ИНН) на имя своей дочери. Деньги не передавала. Камешева не просила у нее денег, она просто ей сказала, что отблагодарит после. Камешева сказала, что ее тетя сделает отметку в трудовой книжке дочери, что она работала в кадрах, после чего передала трудовую книжку Камешевой. Они стали ждать работы для дочери. Для того, чтобы ей легче было освоиться на новой предполагаемой работе, она пошла в Учебный Центр обучаться на курсы отдела кадров. Данный центр располагался в здании бывшей Налоговой инспекции по <адрес>. Обучалась примерно 8 месяцев. Камешева в период этого времени не давала устроиться на другую работу дочери ФИО20, которую предлагали в <адрес> другие люди, знакомые, объясняя тем, что ее скоро вызовут на обещанную Камешевой работу. О том, что ФИО20 отдала документы на трудоустройство в американскую фирму «Шеврон» узнали ее знакомые, которые стали просить ее также трудоустроить их через Елену. После чего она созванивалась с Еленой и рассказывала, что на работу хотят устроиться ее знакомые. Камешева отвечала, что узнает и перезвонит ей. Через некоторое время она ей звонила и отвечала согласием, что вакансии есть согласно вышеуказанному списку, зарплата будет высокая и т.д. Камешева говорила ей, что кроме копии документов, нужны деньги, для мебели офиса, для обучения на должность. Денежную сумму устанавливала сама Камешева, она лишь передавала своим знакомым, сколько нужно для трудоустройства

ФИО11 к ней домой привела его сестра Гульбинур, они просили помочь трудоустроить ФИО11 на завод «Шеврон». Ранее по просьбе Гульбинур уже созванивалась с Камешевой по поводу трудоустройства ФИО11, и Камешева сказала, что для его трудоустройства необходимо 10 000 рублей. Они согласились, и ФИО11 передал ей копии своих документов и 10 000 рублей. Это было примерно весной в марте месяце 2007 года, точную дату она не помнит. В тот же день, она, созвонившись с Камешевой, у магазина «Кувырок» расположенный по адресу <адрес> передала ей деньги в сумме 10 000 рублей для трудоустройства ФИО11

ФИО6 к ней домой привела ее знакомая ФИО13 Светлана, они просили ее помочь трудоустроить ФИО6 на завод «Шеврон», водителем. Ранее по просьбе ФИО13 она уже созванивалась с Камешевой по поводу трудоустройства ФИО6, и Камешева сказала, что для его трудоустройства водителем на завод необходимо 30 000 рублей. Они согласились, и ФИО6 передал ФИО20 копии своих документов и 30 000 рублей. Это было примерно в июне 2008 года, точную дату она не помнит. В тот же день, она, созвонившись с Камешевой, у магазина «Кувырок» расположенный по адресу <адрес> на улице передала ей деньги в сумме 30 000 рублей для трудоустройства ФИО6

ФИО13 она знает на протяжении трех лет. Она так же попросила ее помочь трудоустроить на завод с хорошей заработной платой и она, созвонившись с Камешевой, узнала, что данная помощь обойдется ей 30 000 рублей. Примерно в мае 2008 года ФИО13 сама пришла к ней домой принесла ей копии своих документов и 30 000 рублей, для того чтобы она передала их Камешевой. В тот же день она, созвонившись с Камешевой, у магазина «Кувырок», расположенный по адресу <адрес> на улице передала ей деньги в сумме 30 000 рублей для трудоустройства ФИО13

Как-то раз ФИО13 обратилась к ней с просьбой трудоустроить на завод с хорошей заработной платой ее племянницу, а именно на должность менеджера. Она, созвонившись с Камешевой узнала, что данная помощь обойдется ей в 20 000 рублей. Примерно в апреле 2009 года ей позвонила ФИО13, и попросила зайти к ней на работу в парикмахерскую «Валида», расположенную в мкр. Бабаевского. В данной парикмахерской ФИО13 передала ей копии документов своей племянницы ФИО25 и 20 000 рублей, для того чтобы она (Сундетова) передала их Камешевой. В тот же день она, созвонившись с Камешевой, у дома быта «Экспресс», расположенного по адресу <адрес>, на улице передала ей деньги в сумме 20 000 рублей для трудоустройства племянницы ФИО13

Как-то раз ФИО13 обратилась к ней с просьбой трудоустроить на завод с хорошей заработной платой в качестве водителя ее родственника. Созвонившись с Камешевой, узнала, что данная помощь обойдется ей в 30 000 рублей. Примерно в августе 2008 года к ней домой пришла ФИО13 и принесла ей копии документов своего родственника ФИО7 и 30 000 рублей, для того чтобы она передала их ФИО5. В тот же день она, созвонившись с Камешевой, встретилась с ней у магазина «Кувырок», расположенный по адресу <адрес>, на улице передала ей деньги в сумме 30 000 рублей для трудоустройства ФИО7

ФИО9 знает как сестру ФИО13, ФИО9, созвонившись с ней, стала просить ее помочь устроить на работу ее мужа оператором, а сына охранником и еще какого-то родственника. Она созванивалась с Камешевой, от нее узнала, что для этого ФИО9 нужно заплатить по 30 000 рублей за каждого и она согласилась. Примерно в сентябре 2008 года ФИО9 и ФИО13 пришли к ней домой и принесли копии документов на ФИО22 и ФИО23 и самой ФИО9, а так же деньги в сумме 90 000 рублей. В тот же день она, созвонившись с Камешевой, встретилась с ней у ИФНС, расположенной по адресу: <адрес> и на улице передала ей деньги в сумме 90 000 рублей для трудоустройства ФИО9 и ее родственников. Через некоторое время ФИО9 передумала устраиваться и она потребовала вернуть ей деньги в сумме 30 000 рублей и копии ее документов. Созвонившись с Камешевой, встретилась с ней там же у ИФНС, она вернула ей копии документов ФИО9 и 30 000 рублей, которые она впоследствии передала ФИО9. При этом Камешева сказала, что этих людей больше никогда не примут на работу и они внесены в черный список.

ФИО12 домой к ней привела ее знакомая ФИО13, они просили ее помочь трудоустроить ФИО12 Ранее по просьбе ФИО13 она уже созванивалась с Камешевой по поводу трудоустройства ФИО12 и так как у него высшее образование Камешева сказала, что его можно трудоустроить начальником отдела и ему необходимо передать копий документов и 30 000 рублей. Они согласились, и ФИО12 передал ей копии своих документов и 30 000 рублей. Это было примерно в июле 2008 года, точную дату она не помнит. В тот же день, она, созвонившись с Камешевой, у магазина «Кувырок» расположенный по адресу <адрес> на улице передала ей деньги в сумме 30 000 рублей для трудоустройства ФИО12

ФИО14 к ней домой привела знакомая ФИО13, просили помочь ее трудоустроить на завод «Шеврон». Ранее по просьбе ФИО13 уже созванивалась с Камешевой по поводу трудоустройства ФИО14 и Камешева сказала, что ее можно устроить лаборанткой или оператором, но для ее трудоустройства на завод необходимо 30 000 рублей. Они согласились, и ФИО14 передала ей копии своих документов и 30 000 рублей. Это было примерно в июле 2008 года она, созвонившись с Камешевой, на остановке около ИФНС <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, на улице передала ей деньги в сумме 30 000 рублей для трудоустройства ФИО14 Через некоторое время ФИО14 стала просить назад свои деньги так как у ФИО14 умерла мама и она созвонилась с Камешевой, которая через нее вернула только 20 000 рублей, больше она ФИО14 деньги не возвращала.

ФИО13 обратилась к ней с просьбой помочь трудоустроить ее знакомого ФИО15. Она созвонилась с Камешевой и она ответила, что это возможно, и ФИО21 нужно передать ей копии своих документов и деньги в сумме 30 000 рублей. Она передала слова ФИО5 ФИО13, а последняя в свою очередь передала ФИО21. Через некоторое время домой к ней пришла ФИО13 и ФИО21 и последний передал ей копии своих документов и деньги в сумме 30 000 рублей. В этот же день она созвонилась с Камешевой Леной и дома быта «Экспресс», расположенного по <адрес> Б, и передала ей копии документов и деньги в сумме 30 000 рублей для трудоустройства ФИО15 После этого ФИО21 так и не трудоустроился и деньги ему не вернули. Камешева всегда находила отговорки и просила подождать, утверждала, что все кто передал ей деньги и копии своих документов обязательно трудоустроятся.

Все 3 года она верила Камешевой Елене. Каждый день звонила Камешевой, она уверяла, что скоро откроют завод, всегда была отговорка, что документы не готовы, или оборудование не приходят. Она говорила, что всех внесли в компьютер. Все, кто через нее (Сундетову) пытался устроиться на работу, также ей звонили, она им отвечала то же самое, что и Камешева ей. Всем давала номер Камешевой и говорила, что дала деньги их Камешевой. Некоторые уже не хотели ждать и просили вернуть деньги, что не хотят устраиваться на работу. Она звонила Камешевой и передавала разговор. Камешева назначала встречу ей и возвращала деньги, она передавала тем людям, которые не хотели ждать.     

Со слов Камешевой Елены все указанные люди будут трудоустроены ею на работу, деньги эти необходимы ей для обучения, для мебели и по устройству на работу по оформлению документов. В течение всех трех лет никто из этих людей не был трудоустроен на работу, Камешева неоднократно при встречах и телефонных разговорах с ней обещала всех трудоустроить.

От ФИО24 узнала, что Камешеву Елену задержали.

Она (Сундетова) и те, кто был обманут Камешевой написали заявление в милицию.

Кроме того, вина подсудимой Камешевой Е.Ш. в предъявленном обвинении подтверждается показаниями потерпевшей ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, ( том 2 л.д. 247-248, том 2 л.д. 118-119, том 2 л.д. 200-201) о том, что весной примерно в мае 2008 году она познакомилась с ФИО20, от которой узнала, что набирают людей на новый открывающийся завод «Шеврон» по переработке гранулированной серы и нефти на 95 бензин. ФИО20 рассказывала ей, что данная фирма будет вести большое строительство и строить промышленные и жилые объекты. Работники Астраханского филиала «Шеврон» будут получать заработную плату от 25 тыс. руб. до 50 тыс. руб., кроме того, они будут получать надбавку за вредность. Она решила попробовать трудоустроится на данный завод и попросила ФИО20 помочь ей в этом. ФИО20 ей сказала, что есть возможность устроить ее оператором, но для этого нужны копии ее документов и 30 000 рублей для того чтобы ее внесли в список, который находится в компьютере. Она заняла у знакомой 30 000 рублей и принесла домой ФИО20, проживающей в <адрес>.9/2 по <адрес>, копии своих документов и деньги в сумме 30 000 рублей. После чего ФИО20 сказала, что надо подождать, когда начнет работу завод. Так же, от ФИО20 она часто слышала имя Елена. Как она поняла, данная Елена должна была помочь ей и остальным устроится на данный завод. Она эту Елену не знает, и никогда с ней не созванивалась. До настоящего времени ее на работу                        не устроили и деньги в сумме 30 000 рублей не вернули. Ущерб для нее является значительным, так на тот момент, когда она передала деньги, она работала парикмахером и зарабатывала 7 000 рублей, а ее муж зарабатывал 10 000 рублей, у них на иждивении двое детей, один из которых несовершеннолетний.     

ФИО6 является ее зятем. Примерно в июне 2008 года, в разговоре с ним сообщила, что у нее есть знакомая ФИО20 Разия, которая может помочь трудоустроиться на работу на новый газоперерабатывающий завод, который будет заниматься переработкой серы. ФИО6 попросил ее узнать у ФИО20, может ли она устроить его на данный завод водителем. Созвонившись с ФИО20, передала просьбу ФИО6, а она ответила, что ей нужно созвониться со своей знакомой по имени Елена. Потом ФИО20 перезвонила ей и сообщила, что ФИО6 можно устроить на новый завод, но для этого ему нужно передать через ФИО20 копии своих документов и 30 000 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал ФИО6 и сообщил, что он привез копии своих документов и деньги в сумме 30 000 рублей. При нем созвонилась с ФИО20 и она сказала, что находится у себя дома, дома у ФИО20 ФИО6 при ней, поговорив с ФИО20, передал ей копии своих документов и 30 000 рублей.

ФИО8 является ее родной сестрой, примерно в апреле 2009 года в разговоре с ней сообщила, что у нее есть знакомая ФИО20 Разия, которая может помочь трудоустроится на работу на новый газоперерабатывающий завод, который будет заниматься переработкой серы. ФИО8 попросила ее узнать у ФИО20, может ли она устроить на данный завод ее дочь ФИО25, у которой было высшее образование. Созвонившись с ФИО20, передала просьбу ФИО8, а она ответила, что ей нужно созвониться со своей знакомой по имени Елена. Потом ФИО20 перезвонила ей и сообщила, что так как у Зарины есть высшее образование ее можно устроить на работу социальным работником или менеджером. ФИО25 согласилась на должность менеджера и ФИО20 сказала, что для этого ей нужно передать через нее копии своих документов и 20 000 рублей. Точной даты она не помнит, но примерно в апреле 2009 года к ней домой приехала Зарина и привезла копии своих документов и деньги в сумме 20 000 рублей которые ее мама ФИО8 передала для ее трудоустройства. Она (ФИО13) в свою очередь созвонилась с ФИО20 и они договорились, что данные копии документов и деньги она принесет с собой на свою работу в парикмахерскую «Валида», расположенную по <адрес>, а ФИО20 зайдет к ней на работу и заберет. На другой день она в парикмахерской «Валида», расположенной в мкр.Бабаевского, передала ей копии документов ФИО25 и деньги в сумме 20 000 рублей. В разговоре ФИО20 пояснила, что именно в тот момент она едет на встречу со своей знакомой по имени Елена.

ФИО7 является ее племянником. Примерно в августе 2008 года в разговоре с ним сообщила ему, что у нее есть знакомая ФИО20, которая может помочь трудоустроится на работу на новый газоперерабатывающий завод, который будет заниматься переработкой серы. ФИО7 попросил ее узнать у ФИО20, может ли она устроить его на данный завод водителем. Она созвонилась с ФИО20 и передала просьбу ФИО7, а она ответила, что ей нужно созвониться со своей знакомой по имени Елена. Потом ФИО20 перезвонила ей и сообщила, что ФИО7 можно устроить на новый завод, но для этого ему нужно передать через ФИО20 копии своих документов и 30 000 рублей. Примерно в августе 2008г. к ней домой приехал ФИО7 и сообщил, что он привез копии своих документов и деньги в сумме 30 000 рублей. При нем созвонилась с ФИО20 и она сказала что она находится у себя дома. ФИО7 не пошел с ней и уехал домой, а она дошла до дома ФИО20 и передала ей копии документов ФИО7 и 30 000 рублей которые так же передал ФИО7 для своего трудоустройства.

ФИО9 является ее родной сестрой. Примерно в сентябре 2008 года в разговоре с ней она сообщила, что у нее есть знакомая ФИО20, которая может помочь трудоустроится на работу на новый газоперерабатывающий завод, который будет заниматься переработкой серы. ФИО9 решила попробовать устроится на данный завод и попробовать устроить туда же своего мужа и сына. С этой целью, она попросила у нее номер сотового телефона ФИО20. После этого ФИО9 сама созвонилась с ФИО20 и договорилась что ее возьмут лаборанткой, ее мужа оператором, а сына охранником. Обо всем этом она узнала со слов ФИО9 Так же ФИО9 сказала, что кроме копии документов ей нужно заплатить за каждого человека по 30 000 рублей, а всего 90 000 рублей. В этом же месяце ФИО9 приехала к ней домой и они вместе с ней пошли домой к ФИО20, где ФИО9 в ее присутствии передала ФИО20 копии своих и родственников документы и деньги в сумме 90 000 рублей. Позже со слов ФИО9 она узнала, что сама ФИО9 передумала устраиваться на работу и ей вернули копии ее документов и деньги в сумме 30 000 рублей, но кто именно вернул, она не знает.

ФИО12 является ее зятем, примерно в июле 2008 года, в разговоре с ним сообщила ему, что у нее есть знакомая ФИО20, которая может помочь трудоустроится на работу на новый газоперерабатывающий завод, который будет заниматься переработкой серы. ФИО12 попросил ее узнать у ФИО20, может ли она устроить его на данный завод и что у него есть высшее образование. Она созвонилась с ФИО20 и передала просьбу ФИО12, а она ответила, что ей нужно созвониться со своей знакомой по имени Елена. Потом ФИО20 перезвонила ей и сообщила, что ФИО12 можно устроить начальником отдела на новый завод, но для этого ему нужно передать через ФИО20 копии своих документов и 30 000 рублей. Примерно в этот же месяц домой к ней приехал Меадагазиев и сообщил, что он привез копии своих документов и деньги в сумме 30 000 рублей. Она при нем созвонилась с ФИО20 и она сказала, что находится у себя дома. Дома у ФИО20 ФИО12 при ней, поговорив с ФИО20, передал ей копии своих документов и 30 000 рублей.

ФИО14 знает через ее сестру Пахыт которая проживает в мк.Бабаевского и познакомилась она с ФИО14 у Пахыт дома. В разговоре она (Бекбусинова) рассказала, что она устраивается сама и пытается помочь устроится на работу своим родственникам. ФИО14 стала просить ее помочь ей тоже устроится на работу и она созвонилась с ФИО20. ФИО20 сказала, что это возможно и сказала принести копии своих документов и деньги в сумме 30 000 рублей. Через несколько дней к ней домой пришли ФИО14 и Пахыт, где передали ФИО20 копии документов и деньги в сумме 30 000 рублей. Через некоторое время у ФИО14 и Пахыт умерла мама и ФИО14 стала просить назад свои деньги. ФИО20 два раза передала деньги по 10 000 рублей, а всего 20 000 рублей, а 10 000 рублей так и не вернули.

Примерно в июне 2008 года в разговоре со своей знакомой ФИО42 она рассказала ей, что у нее есть знакомая по имени Рая, которая может помочь устроиться на работу в Аксарайск, с хорошей заработной платой, она стала ее просить помочь ее мужу трудоустроиться на данный завод, а она передала ее просьбу ФИО20, последняя ответила, что это возможно, но необходимо передать копии документов и деньги в сумме 30 000 рублей. Через несколько дней к ней домой приехал ФИО21 Куандык, супруг Гульнары, привез с собой копии своих документов и деньги в сумме 30 000 рублей. Она с ним пошла домой к ФИО20, которая живет в соседнем доме от нее и Куандык, поговорив с Раей при ней отдал ей копии своих документов и деньги в сумме 30 000 рублей. После этого они разошлись по домам. На протяжении двух лет Куандык так и не устроился на работу.

Все 2 года она верила ФИО20. Каждый день звонила ФИО20, она уверяла, что скоро откроют завод, всегда была отговорка, что документы не готовы, или оборудование не приходят. Она говорила, что всех внесли в компьютер. Все, кто через нее пытался устроиться на работу, также звонили и ей, она им отвечала то же самое, что и ФИО20 ей. Всем давала номер ФИО20 и говорила, что дала деньги их ФИО5. Некоторые уже не хотели ждать и просили вернуть деньги, что не хотят устраиваться на работу. Она звонила ФИО20 и передавала разговор. Позже узнала, что женщину по имени Елена, которой ФИО20 якобы передавала их копии документов и их деньги задержана и все разговоры с трудоустройством обман.

Показаниями потерпевшего ФИО11, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что весной 2007 года он от своей сестры ФИО19 узнал, что у нее есть знакомая ФИО20, которая может устроить на работу на новый газоперерабатывающий завод, который будет заниматься переработкой серы, что данная помощь обойдется в 10 000 рублей и необходимы копии всех его документов. Через несколько дней он с сестрой поехали в <адрес> домой к ФИО20, поговорив с которой, он лично передал при своей сестре Гульбинур ФИО20 копии своих документов и деньги в сумме 10 000 рублей. С Сундетовой было оговорено, что если он передумает утраиваться на работу, то деньги ему вернут. После этого его сестра Гульбинур практический каждый месяц созванивалась с ФИО20 и интересовалась когда же его устроят на работу, но каждый раз ФИО20 просила подождать, объясняя это разными проблемами возникающими то с открытием завода, то с какими то комиссиями. Так продолжалось примерно до осени 2009 года, он с сестрой ездил домой к ФИО20 и требовали вернуть его деньги, а она поясняла, что деньги передала какой то женщине по имени Елена. До настоящего момента его на работу не устроили и деньги ему не вернули. Ущерб в сумме 10 000 рублей, является для него значительным, хотя его заработная плата составляет 18 000 рублей, но у него на иждивении супруга и малолетний ребенок, к тому же он выплачивает ссуду. (том 1 л.д. 199)

Из показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, следует, что весной 2007 года она познакомилась с ФИО20, от которой узнала, что она может устроить на работу на новый газоперерабатывающий завод, который будет заниматься переработкой нефти и газа, а также по выпуску гранулированной серы. С помощью кого или кто именно может устроить ФИО20 не говорила, но сказала что для этого ей нужны копий документов и 10 000 рублей. Об этом она сообщила своему брату ФИО11 Рахмедулле, который решил попробовать устроиться, так как обещали высокую заработную плату. Весной 2007 года она со своим братом ФИО11 приехали домой к ФИО20, где последней ее брат передал копий своих документов и деньги в сумме 10 000 рублей. После этого практический каждый месяц она с ФИО20 созванивалась и интересовалась когда ее брата устроят на работу, она каждый раз просила подождать, объясняя это разными проблемами, возникающими то с открытием завода, то с какими то комиссиями. Так продолжалось примерно до осени 2009 года, они с братом ездили домой к ФИО20 и требовали вернуть деньги, а она поясняла, что деньги передала какой-то женщине по имени Елена. До настоящего момента деньги ее брату не вернули. (том 1 л.д. 196).

    

Показаниями потерпевшего ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что в июне 2008 года он услышал от своей родственницы ФИО13, что ее знакомая по имени Рая может устроить на работу на новый газоперерабатывающий завод, который будет заниматься переработкой серы, что данная помощь обойдется ему в 30 000 рублей и необходимы копии всех его документов. Через день ему позвонила ФИО13 и сообщила, что есть возможность устроить его водителем. Тогда он занял у своего знакомого деньги в сумме 30 000 рублей, откопировал свои документы. ДД.ММ.ГГГГ поехал в <адрес> в мкр.Бабаевского к ФИО13, при нем ФИО13 позвонила своей знакомой по имени Рая и договорилась о встрече у нее дома. Придя домой к женщине по имени Рая в мкр.Бабаевского, эта женщина Рая в разговоре подтвердила, что есть возможность устроить на работу на газоперерабатывающий завод, и он лично передал ей деньги в сумме 30 000 рублей, при этом оговорив, что если он передумает утраиваться на работу, то деньги ему вернут. Прождав до начала июля 2008г., результата не было, он сам позвонил ФИО13 и от нее узнал номер сотового телефона женщины по имени Рая, которой он передал деньги. С тех пор стал звонить женщине по имени Рая и она каждый раз просила подождать и говорила, что с запуском завода какие-то проблемы. В начале 2009 года он стал звонить Рае и просить вернуть его деньги, так как он передумал устраиваться на работу. Рая его отговаривала и успокаивала, тем что все будет хорошо и он устроится на работу. Прождал два года, когда Рая сообщила ему, что женщина которая должна была устроить его на работу и которой Рая передала его деньги в сумме 30 000 рублей находится под следствием. Долг знакомому вернул из своих сбережении. Ущерб в сумме 30 000 рублей причинен ему и является для него значительным, так как у него на иждивении супруга и двое несовершеннолетних детей (том 1 л.д. 137).

Из показаний потерпевшего ФИО12, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, следует, что в июле 2008 года он услышал от своей родственницы ФИО13, что ее знакомая по имени Рая может устроить на работу на новый газоперерабатывающий завод, который будет заниматься переработкой серы. Так как на тот момент он был без работы, он попросил ее помочь ему устроиться туда. Примерно через два дня ему позвонила ФИО13, сказала, что он может устроиться на должность начальника отдела, но нужно срочно передать копий документов и деньги в сумме 30 000 рублей. Его мама заняла для него деньги в сумме 30 000 рублей и он с документами поехал домой к ФИО13, после чего они вместе с ней пошли домой к ее знакомой по имени Рая, которая подтвердила, что есть возможность устроить его на работу на газоперерабатывающий завод, и он лично передал ей деньги в сумме 30 000 рублей, а так же оставил номер своего сотового телефона для связи. С Раей было оговорено, что если передумает утраиваться на работу, то деньги ему вернут. Прождал до осени 2008г., стал звонить ФИО13 и просил узнать, когда его устроят на работу. ФИО13 сама узнавала у женщины по имени Рая, а потом передавала ему, лично он с женщиной по имени Рая не созванивался и больше не встречался. Со слов ФИО13 его просили подождать и говорили, что с запуском завода какие-то проблемы и он начнет свою работу примерно в начале следующего года. В 2009 году ему на сотовый телефон позвонили и неизвестный женский голос сообщил ему, что скоро его вызовут для обучения по газовой безопасности, что он идет третьим потоком. После этого прождал примерно месяц, но его никто не вызывал и он стал звонить на номер, с которого ему звонили, но номер был отключен. Так прождал два года, до тех пор, пока не узнал от ФИО9 о том, что женщину, которая должна была устроить его на работу и которой Рая передала его деньги в сумме 30 000 рублей, находится под следствием. Ущерб в сумме 30 000 рублей является для него значительным, так как на тот момент он не работал и сейчас выплачивает ссуду. (том 1 л.д. 226)

Показаниями свидетеля ФИО51, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что примерно в июле 2008 года ее сын ФИО12 Арман сообщил ей, что ему предложили устроится на хорошую работу, но для этого ему срочно нужны деньги в сумме 30 000 рублей, которые она заняла у своей знакомой и передала их ему. А он в свою очередь передал их тем, кто обещал его трудоустроить. Знает, что ему должна была помочь женщина по имени Светлана, которая на тот момент являлась тетей его девушки. Со слов сына, копии своих документов и деньги в сумме 30 000 рублей передал неизвестной ей женщине по имени Рая. Лично ей ущерб не причинен. Ущерб в сумме 30 000 рублей причинен ее сыну Арману. О том, что его обманули с трудоустройством, она узнала от самого Армана (том 1 л.д. 230).

Как следует из показаний потерпевшей ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в июле 2008 года в гостях познакомилась с ФИО13, от которой узнала, что она через свою знакомую по имени Рая трудоустраивается на новый газоперерабатывающий завод «Шеврон», который будет заниматься переработкой серы. На другой день пришла со своей сестрой домой к ФИО13, попросила ее поговорить со своей знакомой по имени Рая, может ли она помочь мне с трудоустройством, а она ответила, что спросит у нее и перезвонит. В этот же день ФИО13 перезвонила и сообщила, что помочь ей смогут, но для этого необходимо передать копии ее документов и деньги в сумме 30 000 рублей, которые необходимы для оформления документов, что если она передумает, она в любое время вернет ей ее деньги, что ее могут устроить оператором или лаборанткой. В августе 2008 года она собрала нужную сумму и поехала вместе с сестрой домой к ФИО13, где передала ей в руки копии своих документов и деньги в сумме 30 000 рублей, после чего они втроем пошли домой к ФИО20, которой передали копии документов и деньги в сумме 30 000 рублей. Через некоторое время она позвонила ФИО13 и спросила насчет своего трудоустройства, а она ответила, что надо подождать. В сентябре 2008 года в связи со смертью матери, попросила ФИО13, чтобы она забрала у своей знакомой по имени Рая деньги и копии документов. Через несколько дней Светлана ей перезвонила и сказала, что Рая просила подождать и у нее нет денег. Примерно через три месяца, точной даты она не помнит, через ФИО13 женщина по имени Рая передала 10 000 рублей, примерно осенью 2010 года ей возвратили еще 10 000 рублей. До настоящего момента деньги в сумме 10 000 рублей не вернули. Камешеву Елену она не знает и имени этого от ФИО13 не слышала. (том 2 л.д.50-51)

Из показаний свидетеля ФИО35, сестры ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ФИО14 и ФИО13 познакомились у нее дома когда были в гостях. ФИО13 сказала, что устраивается на работу и помогает устроится своим родственникам. ФИО14 попросила ФИО13, узнать можно ли устроить ее на работу. Через некоторое время ФИО13 сообщила, что для трудоустройства надо передать копии ее документов и деньги в сумме 30 000 рублей. Они вместе пошли домой к ФИО13 и после этого втроем пошли к женщине по имени Рая, которой передали копии документов и деньги в сумме 30 000 рублей. С большим трудом Алтынканым вернули 20 000 рублей, а 10 000 рублей так и не вернули. (том 2 л.д.120)

Показаниями потерпевшего ФИО7, данным в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что в августе 2008 года он услышал от своей родственницы ФИО13, что ее знакомая по имени Рая может устроить на работу на новый газоперерабатывающий завод, который будет заниматься переработкой серы, попросил ее помочь ему устроиться, что данная помощь обойдется ему в 30 000 рублей и необходимы копии всех его документов. Через день ему позвонила ФИО13 и сообщила, что есть возможность устроить его водителем. Деньги в сумме 30 000 рублей и копии своих документов отвез своей родственнице ФИО13, которая позвонила своей знакомой по имени Рая и договорилась о встрече у нее дома, отнесла ей деньги в сумме 30 000 рублей с копиями его документов, а он поехал домой. Женщину по имени Рая никогда не видел, лично с ней не общался и когда ей звонил на сотовый телефон, она не брала трубку. Через несколько месяцев стал спрашивать у ФИО13, когда же его возьмут на работу, она отвечала, что ее знакомая по имени Рая, обещала что скоро. Примерно два раза в течение 2009 года, ему на сотовый телефон звонила неизвестная ему женщина, которая представлялась работником завода «Шеврон» и сообщала, что через неделю его вызовут на учебу, в трехдневные сроки он обучится и выйдет на работу. Номера сотовых телефонов с которых ему звонили он на данный момент не сохранил и не помнит. Так на протяжении двух лет ФИО7 никто ни куда не вызывал, на работу ФИО7 не устроился и деньги в сумме 30 000 рублей ему не вернули. Позже в 2010 году от ФИО13 он узнал, что их всех обманули и женщину которая забрала их деньги арестовали за мошенничества. Причиненный ему ущерб в сумме 30 000 рублей, для него значительный, так как у него на иждивении супруга и малолетний ребенок (том 1 л.д. 143).

Как следует из показаний потерпевшей ФИО9, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в сентябре 2008 года она узнала от своей сестры ФИО13 Светланы, что ее знакомая по имени Рая может устроить на работу на новый газоперерабатывающий завод, который будет заниматься переработкой серы. Так как обещали высокую заработную плату, решила попробовать устроиться на данную работу сама и своего супруга и сына, в связи с чем попросила ФИО13 познакомить ее с женщиной по имени Рая. ФИО13 дала ей номер сотового телефона женщины по имени Рая, которая ей сообщила, что мужа можно устроить оператором, а сына охранником. Для их трудоустройства ей необходимо заплатить по тридцать тысяч за каждого, так как данные деньги пойдут на приобретение оборудования на завод. Так же она перечислила копии каких документов ей нужно передать. Взяв ссуду в банке вместе с ФИО13 пошли домой к ее знакомой по имени Рая, с которой она еще раз обговорила с ней трудоустройство ее мужа и сына и поверив ее словам передала ей деньги в сумме 90 000 рублей и копии своих документов и документов своего супруга и сына. Через несколько месяцев стала по сотовой связи связываться с Раей и спрашивать когда же ее, ее мужа и сына возьмут на работу. Через некоторое время попросила вернуть ей деньги и она отдала только 30 000 рублей, а остальные деньги в сумме 60 000 рублей обещала вернуть позже, когда заберет мои деньги у другой женщины по имени Елена, которой она якобы передала мои деньги, до последнего верила, что ее родные устроятся на работу и продолжала ждать. Позже в 2010 году от ФИО13 узнала, что их всех обманули и женщину по имени Елена, которой Рая передавала их деньги арестована за мошенничества. Причиненный ей ущерб в сумме 60 000 рублей для ФИО9 значительный, так как у нее заработная плата составляет 5 000 рублей, а супруг является безработным. Ссуду в сумме 90 000 рублей она оплачивает до настоящего момента. (том 1 л.д. 180- 181).

Показаниями потерпевшей ФИО10, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что в ноябре 2005 года она поехала к своей знакомой ФИО24, хотела поговорить по поводу работы на оптовом рынке «Солянка», узнала, что набирают людей на новый открывающийся завод «Шеврон» по переработке гранулированной серы, нефти, выработки 95 бензин и стройки в районе Мясокомбината и в <адрес>, что будут набирать сотрудников, она попросила ее чтобы она имела в виду ее и ее родных, так как они нуждались в трудоустройстве. ФИО24 утверждала, что фирма расширяется, площади увеличиваются, в связи с чем задержка с набором сотрудников, что у нее есть знакомая по имени Елена и у Елены тетя будет работает генеральным директором. В 2007 году отдала ФИО24 ксерокопии своих документов и документов своего супруга. Она просила подождать до тех пор, когда начнется набор сотрудников. Ее родственники хорошо знали ФИО24, они сами связались с ФИО24 и договорились о трудоустройстве. В 2008 году она принесла ей ксерокопии документов своих сестер ФИО36 и ФИО37, а так же копии документов своего зятя ФИО39 Осенью 2008 года примерно в октябре месяце ей на сотовый телефон. позвонила сама ФИО24 и сообщила, что нужно срочно принести деньги для того чтобы наши данные внесли в компьютер, а именно: по 20 000 рублей за человека, а так как их пятеро она должна была принести 100 000 рублей. Из собственных сбережений лично ФИО24 на своей работе по адресу: <адрес> передала денежные средства в сумме 600 евро и 9 000 рублей, сказала, что остальные деньги она буду отдавать частями, что видела ФИО38 Примерно через две недели, получила заработную плату и дома у ФИО24 по адресу: <адрес>-2, передала лично ей 20 000 рублей. Потом в декабре 2008 года передала еще 10 000 рублей. При встрече ФИО24 сообщила ей что скоро завод открывается и их вызовут для прохождения обучения, что все будет хорошо и она со своими родственниками устроиться на работу. Данные обещания продолжались примерно до лета 2009 года, потом стала просить ФИО24 вернуть ее деньги. ФИО24 ссылалась на женщину по имени Елена, которой она якобы передала ее деньги. Данная женщина по имени Елена звонила ей на сотовый телефон и успокаивала ее, говорила что все будет хорошо, что работа будет и все под контролем. Так же видела ее несколько раз и при встречах с ней интересовалась на счет их трудоустройства и ФИО24 обещала ей что работа будет. Когда ФИО10 стала просить вернуть ей деньги Елену, она сказала, что одолжила деньги женщине по Светлана проживающей в <адрес> Яр для свадьбы ее сына, у Елены в связи с этим нет возможности вернуть ей деньги. ФИО24 обещала вернуть ее деньги, так как с ее слов она занимала у Елены деньги на свадьбу своей дочери, для защиты диплома своей дочери, для поездки своего сына в <адрес>. ФИО24 с 2006 года нигде не работает, так же ее супруг постоянно находился у своего отца в <адрес>. ФИО24 сделала ремонт в квартире своей дочери, купила дочери дорогую бытовую технику, купила себе машину самосвал КАМАЗ. Ущерб в сумме 100 000 рублей, для нее является значительным ущербом, так как на данный момент она со всей этой сложившейся ситуацией взяла ссуду и ей приходится ее выплачивать. (том 1 л.д. 187- 188).

Из показаний свидетеля ФИО39, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в 2009 году от ФИО10 они с супругой узнали что открывается новый завод «Шеврон» и ее знакомая ФИО24 может помочь в трудоустройстве на данный завод. Они с супругой решили попробовать трудоустроится на данный завод, так как им обещали большие заработки. ФИО24 встретилась с его супругой Ниной на ее работе, где ФИО24 пообещала трудоустроить ФИО39 и супругу не только диспетчерами, но и в одну смену. Копии своих документов они передали ФИО24 через ФИО10. Через какое время от ФИО10 они узнали, что ФИО24 передала, чтобы их внести в компьютер нужно заплатить деньги в сумме 20 000 рублей за каждого человека, а так как у них на тот момент не было таких денег ФИО10 отдала за них ФИО24 40 000 рублей. Лично ФИО39 с ФИО24 не встречался, ничего ей не передавал и о трудоустройстве не беседовал, все разговоры и договоренности были с его покойной супругой и ФИО10 Они долго ждали когда их устроят на работу, но со слов ФИО10 которая созванивалась и встречалась с ФИО24, последняя просила подождать. До настоящего момента их на работу не устроили и деньги не вернули. Позже они узнали, что ихс всех обманули. Лично ФИО37 ущерб не причинен, так как деньги за них с покойной супругой отдавала ФИО10 (том 1 л.д. 193).

       Показаниями свидетеля ФИО40, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, подтверждается, что примерно ноябре 2005 года от своей супруги Любы узнал, что набирают людей на новый открывающийся завод «Шеврон» по переработке гранулированной серы, нефти, выработки 95 бензин и стройки в районе Мясокомбината и в <адрес>, со слов Любы об этом она узнала от своей знакомой ФИО24, которая проживает на 2-й Астрахани по <адрес>. Его супруга Люба попросила ФИО24, чтобы она имела их в виду. Его ФИО24 пообещала устроить механиком и сказала, что для трудоустройства нужно передать ей копий документов и заплатить 20 000 рублей за каждого человека. Обо всем этом он узнал от своей супруги Любы, так как он лично с ФИО24 не встречался, не созванивался и денег не передавал. Так же он узнал, что его супруга Люба решила помочь своим сестрам ФИО36, ФИО37, зятю ФИО39 и передела ФИО24 копии их документов и заплатила за них 60 000 рублей, то есть по 20 000 рублей за каждого. До настоящего времени ФИО24 ни его самого, ни его супругу, ни их родственников на работу не устроила и деньги полученный ею от его супруги в сумме 100 000 рублей не вернула. Позже они узнали, что их всех обманули (том 1 л.д. 240-241).

Показаниями свидетеля ФИО36, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что в 2009 году она от ФИО10 Любы узнала, что открывается новый завод «Шеврон» и ее знакомая ФИО24 может помочь в трудоустройстве на данный завод. Позже ее сестра Люба сказала ей, что она отдала за ее трудоустройство ФИО24 20 000 рублей, завод должен открыться со слов ФИО24 пятого февраля. Позже они узнали, что всех обманули. (том 2 л.д.72).

Как следует из показаний свидетеля ФИО41, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в октябре - ноябре 2008 года к ней на склад пришла ФИО10 Люба, и сказала что сейчас к ней придет ФИО24 и она ей передаст деньги за свое трудоустройство на новый газовый завод, издалека видела, как она встретилась с женщиной в длинной юбке и платке, как Люба отдавала пакет, купюры она не видела и сумму переданную она не знает. ФИО38 спрашивала у Любы отдала ли она деньги, Люба ответила, что все отдала и скоро у нее будет работа, так же при ней Люба несколько раз звонила ФИО24 и включала громкую связь, ФИО24 говорила, что работа будет. Через некоторое время Люба звонила ФИО24, но она была в отьезде. (том 1 л.д. 238- 239).

Показаниями потерпевшей ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, подтверждается, что в апреле 2009 года она узнала от своей сестры ФИО13, что ее знакомая по имени Рая может устроить на работу на новый газоперерабатывающий завод, который будет заниматься переработкой серы. Через несколько дней решила трудоустроить на данный завод свою дочь ФИО25 Перезвонив, сообщила, что Рая сказала, так как у дочери ФИО8 есть высшее образование ей нужно заплатить 20 000 рублей и передать копии документов своей дочери. На сотовый телефон ее дочери позвонила женщина по имени Рая, которая представилась знакомой ФИО13 и сообщила, что есть две должности: менеджера и социального работника. Через свою дочь Зарину передала ФИО13 деньги в сумме 20 000 рублей и копии документов своей дочери, а она в свою очередь должна была передать деньги и копии документов своей знакомой по имени Рая. Через несколько месяцев стала по сотовой связи связываться с ФИО13 и спрашивать, когда же Зарину возьмут на работу, она отвечала, что ее знакомая по имени Рая, обещала, что скоро. Так продолжалось на протяжении одного года, поняв, что Зарина не устроится, стала требовать свои деньги у ФИО13, а она в свою очередь стала требовать их у своей знакомой по имени Рая. Фамилию женщины по имени Рая не знает, лично с ней не знакома и по сотовой связи она с ней не общалась. Позже в 2010 году от ФИО13 она узнала, что их всех обманули и женщина по имени Рая передавала их деньги другой женщине, которую арестовали за мошенничество. Причиненный ей ущерб в сумме 20 000 рублей для нее значительный, так как у нее заработная плата составляет 4 300 рублей, а супруг получает 12 000 рублей. Деньги в сумме 20 000 рублей брала в ссуду, на данный момент данную ссуду она погасила. (том 1 л.д. 156).

Как следует из показаний свидетеля ФИО25, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в апреле 2009 года услышала от родственницы ФИО13, что у нее есть знакомая ФИО20, которая может устроить на работу на новый газоперерабатывающий завод, который будет заниматься переработкой нефти и газа, а также по выпуску гранулированной серы. Через Бебусинову передала ФИО20 копии своих документов и деньги в сумме 20 000 рублей. Данные деньги принадлежали ее маме ФИО8 Они прождали почти два года, но результатов никаких не было, по сотовому телефону Рая просила подождать и обещала, что она устроится на работу. Поняв что их обманули ее мама обратилась с заявлением в милицию. (том 1 л.д. 134).

Из показаний потерпевшего ФИО15, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в июле 2008 года он узнал от своей супруги, что у их общей знакомой ФИО13 есть знакомая по имени Рая, которая может помочь в трудоустройстве на работу на новый газоперерабатывающий завод, который будет заниматься переработкой серы, и работникам будет выплачиваться хорошая заработная плата. ФИО13 сказала, что созвонится со своей знакомой и перезвонит. Через некоторое время ФИО13 сообщила, что есть возможность трудоустроить его оператором, но для этого нужно передать копии его документов и деньги в сумме 30 000 рублей. Через несколько дней он продал свою корову, откопировал свои документы и поехал домой к ФИО13, после чего вместе с ней пошли домой к ее знакомой по имени Рая, которая подтвердила, что есть возможность устроить его на работу на газоперерабатывающий завод, что его вызовут для прохождения обучения. Тогда он лично передал ей деньги в сумме 30 000 рублей, а так же оставил номер своего сотового телефона для связи. После этого прождал примерно полгода, но его так и никто не вызвал и не трудоустроил, позвонил ФИО13, которая созванивалась с женщиной по имени Рая и сказала, что просили подождать и говорили, что с запуском завода какие-то проблемы и он начнет свою работу примерно в начале следующего года. В 2009 году на сотовый телефон позвонил неизвестный женский голос и сообщила ему что скоро его вызовут на обучение по газовой безопасности, но его никто не вызывал. Через два года ему на сотовый телефон позвонила женщина по имени Рая и сообщила, что женщина, которая должна была его устроить на работу под следствием. Ущерб в сумме 30 000 рублей является для него значительным, так как до настоящего времени он не работает. (том 2 л.д. 194).

Показаниями свидетеля ФИО42, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что в 2008 году она от своей знакомой ФИО13 узнала, что у нее есть знакомая по имени Рая, которая может помочь в трудоустройстве на работу на новый газоперерабатывающий завод, попросила ее помочь супругу в трудоустройстве, она ответила, что созвонится со своей знакомой. Через некоторое время Света сообщила, что есть возможность трудоустроить ее супруга оператором, но для этого нужно передать копии его документов и деньги в сумме 30 000 рублей. Через несколько дней, супруг откопировал свои документы и поехал домой к ФИО13. По возвращению рассказал, что вместе с ФИО13 Светланой ходил домой к женщине по имени Рая и лично передал ей копии своих документов и деньги в сумме 30 000 рублей, а так же оставил номер своего сотового телефона для связи. (том 2 л.д. 197)

Вина подсудимой Камешевой Е.Ш. в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

заявлением ФИО13, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности женщину по имени Елена, которая путем обмана в мае 2008 года завладела принадлежавшими ей денежными средствами в размере 30 000 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб. (том 1 л.д. 82);

заявлением ФИО9, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо которое путем обмана завладело принадлежавшими ей денежными средствами в размере 60 000 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб (том 1 л.д. 167);

заявлением ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо которое в апреле 2009 г. путем обмана завладело принадлежавшими ему денежными средствами в размере 20 000 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб (том 1 л.д. 101);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес>, при осмотре ФИО20 показала, что именно на данном участке она передала Камешевой Е.Ш. копии документов и денежные средства в сумме 10 000 рублей ФИО11 (том 1 л.д. 10-12);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у входа в магазин «Кувырок» <адрес>, при осмотре ФИО20 показала, что именно на данном участке она передала Камешевой Е.Ш. копии документов и денежные средства в сумме 30 000 рублей ФИО6 (том 1 л.д. 27-31);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у магазина «Стройматериалы» «Элко» по <адрес>, при осмотре ФИО10 показала, что именно на данном участке она передала ФИО24 денежные средства в сумме 600 Евро и 9 000 рублей для трудоустройства (том 1 л.д. 50-51);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности на углу <адрес>, при осмотре ФИО24 пояснила, что в данном месте она передала Камешевой денежные средства в сумме 600 Евро и 9 000 рублей, полученные ею от ФИО10 (том 1 л.д.64-68);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у входа в магазин «Кувырок» <адрес>, при осмотре ФИО20 показала, что именно на данном участке она передала Камешевой Е.Ш. копии документов и денежные средства в сумме 30 000 рублей ФИО13 Светланы (том 1 л.д. 86-90);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес> Б по <адрес>, при осмотре ФИО20 показала, что именно на данном участке она передала Камешевой Е.Ш. копии документов и денежные средства в сумме 20 000 рублей для трудоустройства дочери ФИО8 - ФИО25 (том 1 л.д. 107-111);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у входа в магазин «Кувырок» <адрес>, при осмотре ФИО20 показала, что именно на данном участке она передала Камешевой Е.Ш. копии документов и денежные средства в сумме 30 000 рублей для трудоустройства ФИО7 (том 1 л.д. 127-129);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у остановки у <адрес>, при осмотре ФИО20 показала, что именно на данном участке она передала Камешевой Е.Ш. копии документов и денежные средства в сумме 90 000 рублей для трудоустройства ФИО9 и ее родственников (том 1 л.д. 173);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у входа в магазин «Кувырок» <адрес>, при осмотре ФИО20 показала, что именно на данном участке она передала Камешевой Е.Ш. копии документов и денежные средства в сумме 30 000 рублей ФИО12 (том 1 л.д. 219-221);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена парикмахерская «Валида», расположенная по адресу: <адрес>, при осмотре ФИО43 пояснила, что в данной парикмахерской она передала ФИО20 за трудоустройство ФИО25 (том 2 л.д.7);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена прихожая <адрес>.9/2 по <адрес>, при осмотре ФИО20 пояснила, что в данной прихожей она брала деньги ФИО11, ФИО13, ФИО6, ФИО12, ФИО9 и других для трудоустройства на газовый завод (том 2 л.д. 9-10);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у остановки у <адрес>, при осмотре ФИО20 показала, что именно на данном участке она передала Камешевой Е.Ш. копии документов и денежные средства в сумме 30 000 рублей для трудоустройства ФИО14 (том 2 л.д.44-46);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена прихожая <адрес>.9/2 по <адрес>, при осмотре ФИО20 пояснила, что в данной прихожей она брала деньги за трудоустройств на газовый завод ФИО14 (том 2 л.д.41-43);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес>.10/2 по <адрес>, при осмотре ФИО43 пояснила, что здесь она для передачи ФИО20 получила денежные средства от ФИО7 и ФИО25 за трудоустройство (том 2 л.д. 57-58);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у остановки Мясокомбинат по <адрес>В <адрес>, при осмотре ФИО20 показала, что именно на данном участке в июле 2008г. она передала Камешевой Е.Ш. копии документов и денежные средства в сумме 30 000 рублей для трудоустройства ФИО15 (том 2 л.д.184-186);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена прихожая <адрес>.9/2 по <адрес>, при осмотре ФИО20 пояснила, что в данной прихожей она брала деньги за трудоустройство на газовый завод ФИО15 (том 2 л.д.188-189).

Давая оценку всем доказательствам в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Камешевой Е.Ш. в предъявленном обвинении.

В ходе проверки доводов подсудимой Камешевой Е.М. об оговоре ее ФИО20 и ФИО24 в совершении преступления, так как они сами собирали деньги за трудоустройство граждан, ничего ей не передавали, установлено следующее.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО24 подтвердила, что примерно в конце 2005 года от Камешевой Е.Ш., с которой была знакома, узнала, что в <адрес> открывается завод американской фирмы «Шеврон», который будет возглавлять ее родственница, передала ей список вакансий по специальностям, говорила, что всех работников, которых будут набирать, отправят учиться, эту информацию она сообщила своим родственникам и знакомым. Через нее ФИО10 передавала копии документов своих родственников, которые она, ФИО24 сразу же передала Камешевой Е.Ш., как то раз пришла на работу к ФИО10 по просьбе Камешевой Е.Ш. и получила от ФИО10 деньги в сумме 9 000 рублей и 600 евро для Камешевой, которые в этот же день передала Камешевой Е.Ш.

Будучи допрошенной на предварительном следствии, в том числе и на очной ставке с Камешевой Е.Ш. (том 1 л.д. 234-235,том 2 л.д. 13-14), показания оглашены в судебном заседании, свидетель ФИО24 показала, что информацию о строительстве завода и наборе сотрудников для работы на заводе ей сообщила Камешева Е.Ш., которую она познакомила со своими родственниками и знакомыми, по просьбе Камешевой Е.Ш. приезжала по месту работы ФИО10 и от нее получила деньги 600 евро и 9000 рублей для передачи Камешевой, при встрече с подсудимой передала ей получила деньги 600 евро и 9000 рублей, ск знакомыми, по просьбе Камешена заводе ей сооила, что всех родственниклв, ко 600 евро и 9000 рублей.

Как следует из показаний свидетеля ФИО20 в судебном заседании, с подсудимой познакомилась через ФИО24, именно от подсудимой узнала, что на территории Аксарайского газоперерабатывающего завода открывается фирма ООО «Шеврон», генеральным директором которой будет ее родственница, что она может помочь с трудоустройством, при этом необходимо передать ей пакет документов и денежные средства за обучение и последующее трудоустройство. Она стала предлагать своим родственникам и знакомым трудоустроиться, затем созванивалась с Камешевой, которая называла должности, на которые могут быть трудоустроены граждане и размер денежных средств, подлежащих передаче ей, передавала эту информацию желающим трудоустроиться, получив от граждан пакеты документов и деньги, во время встречи передавала Камешевой Е.Ш. пакеты документов и деньги. Ей передавали документы и деньги ФИО19 10 000 рублей, ФИО11 10 000 рублей, ФИО13 30 000 рублей, ФИО45 30 000 рублей, ФИО46 30 000 рублей, ФИО21 30 000 рублей, ФИО14 30 000 рублей, ФИО47 30 000 рублей, ФИО9 90 000 рублей, ФИО8п. 20 000 рублей, которые она передала при встрече Камешевой Е.Ш., место встречи называла подсудимая. Однако все эти граждане так и не были трудоустроены Камешевой Е.Ш., деньги не возвращены, на неоднократные звонки подсудимой о причинах задержки решения вопроса о трудоустройстве этих людей Камешева Е.Ш. называла различные обстоятельства. Поняв, что Камешева Е.Ш. обманула ее, а она в свою очередь ввела в заблуждение граждан, она, так же как и граждане, передавшие ей деньги, написала заявление в милицию.

ФИО20, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, в том числе и на очной ставке с Камешевой Е.Ш. ( том 1 л.д.203-205, том 2 л.д. 65, том 2 л.д. 77-78, том 2 л.д. 202) показала, что с Камешевой Е.Ш. познакомилась через ФИО24, от Камешевой узнала о строительстве завода, о возможности трудоустроиться на этот завод. О том, что она отдала документы на трудоустройство, узнали ее знакомые и стали просить ее, ФИО20, трудоустроить их через Камешеву, с последней она созванивалась и сообщала о желании граждан трудоустроиться, через некоторое время Камешева Е.Ш. перезванивала, отвечала согласием, называла размер денежных средств, необходимых для обучения, приобретения мебели. Денежные средства ФИО11, ФИО6, ФИО13, ФИО8, ФИО7, ФИО9, Менгазиева, ФИО14 вместе с их документами передала Камешевой. Систематически звонила Камешевой Е.Ш. по поводу решения вопроса о трудоустройстве, но она говорила то завод скоро откроют, то документы не готовы, то оборудование не приходит, однако никто так и не был трудоустроен.

Таким образом, из анализа показаний свидетелей ФИО24 и ФИО20 на предварительном следствии и в судебном заседании следует, что их показания об обстоятельствах, характере и конкретных действиях Камешевой Е.Ш. по распространению информации о строительстве завода, о наборе лиц для работы на заводе, о предоставлении документов, установлении конкретного размера денежных средств, необходимых для этого, получении Камешевой Е.Ш. через них документов и денежных средств, последовательны и не вызывают сомнений в своей достоверности.

В судебном заседании установлено, что Камешева и ФИО24 между собой знакомы, поддерживали дружеские отношения, в неприязненных отношениях не состояли, с ФИО20 Камешева познакомилась через ФИО24, каких-либо конфликтов у них не было, в неприязненных отношениях не находились.

Давая оценку всем этим обстоятельствам в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что у ФИО24 и ФИО20 отсутствуют какие-либо основания для оговора подсудимой в совершении преступления, поскольку доводы подсудимой об оговоре ее свидетелями ФИО24 и ФИО20 своего подтверждения в судебном заседании не нашли.

То обстоятельство, что ФИО24 и ФИО20 являются родственниками, не может быть расценено судом, исходя из всех исследованных в судебном заседании доказательств, как обстоятельство, ставящее под сомнение достоверность их показаний.

Доводы подсудимой Камешевой Е.Ш. о том, что информацию о возможности трудоустройства на ООО «Шеврон» были сообщены ФИО48 и ФИО4 опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно письму -ВР от ДД.ММ.ГГГГ руководителя ЗАО КТК, компания «Шеврон» является акционером ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум», Камешева Е.Ш., ФИО3, ФИО4 никогда в компании «Шеврон» не работали и отношения к нему не имеют, никто из жителей <адрес> по поводу компании «Шеврон» к руководству КТК лично не обращался ( том 2 л.д.87);

Из письма компании «Шеврон» следует, что ФИО3, ФИО4 и Камешева Елена Шахмеденовна никакого отношения к компании «Шеврон Нефтегаз Инк.» не имеют, никогда в ней не работали и не назначались ее представителями, в настоящее время у компании нет аккредитованного представительства в <адрес>, прием работников в <адрес> не осуществлялся и не планируется в ближайшее время (том 2 л.д.88).

Как следует из показаний свидетелей ФИО20 и ФИО24, о строительстве завода, наборе людей для работы на заводе, о размерах заработной платы, которую будут получать лица, трудоустроенные на завод, и о том, что возглавлять организацию будет ее родственница, они узнали от Камешевой Е.Ш.

Кроме того, показания Камешевой Е.Ш. опровергаются письменными доказательствами по делу, из которых следует, что согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц компания «Шеврон» является акционером ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум», Камешева Е.Ш., ФИО3, ФИО4 никогда в компании «Шеврон» не работали и отношения к нему не имеют, никто из жителей <адрес> по поводу компании «Шеврон» к руководству КТК лично не обращался. ФИО3, ФИО4 и Камешева ФИО56 компании «Шеврон» и компании «Шеврон Нефтегаз Инк.» никакого отношения не имеют, никогда в них не работали и не назначались ее представителями. В настоящее время у компании нет аккредитованного представительства в <адрес>, прием работников в <адрес> не осуществлялся и не планируется в ближайшее время.

В обоснование своей невиновности подсудимая сослалась на то, что в своих заявлениях потерпевшие просят привлечь к ответственности ФИО20, женщину по имени Рая, неустановленное лицо, что допрошенные в суде и на предварительном следствии потерпевшие по делу подтвердили, что документы и деньги передавали ФИО20.

Как пояснила на предварительном следствии потерпевшая ФИО13, деньги и документы для трудоустройства на завод она передала ФИО20, от нее она часто слышала имя Елена и поняла, что Елена должна помочь ей и остальным устроиться на работу, что потерпевшие по делу ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО46 являются ее родственниками и она хотела таким путем помочь и им трудоустроиться на завод, что когда она обращалась к ФИО20 о трудоустройстве своих родственников, то ФИО20 говорила, что ей надо сначала созвониться с Еленой, затем ФИО20 перезванивала и сообщила о возможности трудоустройства и называла пакет документов и размер денег, которые нужны для этого, получив от граждан документы и деньги срезу же их передавала ФИО20 для женщины по имени Елена.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО7, он своей родственнице ФИО13 передал документы и деньги за трудоустройство на завод и она отдала их женщине по имени Рая.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО9, вместе со своей родственницей ФИО13 она передала ФИО20 документы на себя, мужа и сына, а также деньги в сумме 90 000 рублей за трудоустройство на завод, вопрос с трудоустройством не решился, у сына предстояла свадьба, поэтому она потребовала вернуть ей деньги, но ФИО20 вернула только 30 000 рублей, а остальные обещала вернуть, когда заберет у женщины по имени Елена.

Как следует из заявления ФИО9, она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое путем обмана завладело ее денежными средствами в размере 60 000 рублей ( том 1 л.д. 167).

Из заявления ФИО8 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в апреле 2009 года путем обмана завладела принадлежащими ей денежными средствами в размере 20 000 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб               ( том 1 л.д. 101)

Потерпевшая ФИО10 в ходе предварительного следствия пояснила, что неоднократно встречалась со своей знакомой ФИО24 по вопросу о трудоустройстве и поскольку та сообщила о расширении фирмы, увеличении площадей, то поинтересовалась у нее об источнике такой информации и узнала, что у нее есть знакомая по имени Елена, у которой тетя на этом заводе будет генеральным директором, что трудоустройство возможно и необходимо представить копии документов и деньги. Документы и денежные средства для трудоустройства на завод передавались ФИО24, вопрос с трудоустройством затягивался, но ФИО24 ссылалась на женщину по имени Елена, которой она передала ее деньги, при встрече с ней и по телефону Камешева успокаивала ее, что все под контролем, работа будет, но несмотря на это, деньги ей под разными предлогами не возвращались.

Согласно заявлению ФИО13, она просит привлечь к уголовной ответственности женщину по имени Елена, которая путем обмана завладела ее денежными средствами в размере 30 000 рублей ( том 1 л.д. 82).

Из показаний потерпевшего ФИО11 и свидетеля ФИО19, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что документы и деньги в сумме 10 000 рублей за трудоустройство передавались ФИО20, но поскольку в течение двух лет вопрос о трудоустройству не решался, то они стали требовать деньги от ФИО20 и от нее узнали, что деньги она передала женщине по имени Елена.

Как пояснил в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО6, документы и деньги за трудоустройство на завод передал ФИО20, но поскольку вопрос с трудоустройством не решался длительное время, стал требовать возврата денег и тогда от ФИО20 узнал, что женщина, которой она передала деньги и которая должна была его трудоустроить, задержана сотрудниками милиции.

Согласно показаниям ФИО51 ее сын ФИО12 за трудоустройство на завод передал документы и деньги в сумме 30 000 рублей женщине по имени Рая.

В судебном заседании потерпевший ФИО12 подтвердил, что копии своих документов и денежные средства 30 000 рублей в присутствии ФИО13 передал женщине по имени Рая ( Сундетовой), позже узнал, что женщину, которая должна была его трудоустроить и которой Рая передала его деньги и документы находятся под следствием.псудебном заседании потерпевшй ФИО51дебном заром,м заседании, следует, что оказаниями потерпевшей ФИО13 на

Из показаний потерпевшей ФИО8 следует, что о возможности трудоустроить на завод дочь ФИО25 узнала от своей сестры ФИО13, которую попросила узнать у ее знакомой, как это можно сделать, через некоторое время ФИО13 сообщила, ссылаясь на Раю, что нужны копии документов и деньги в сумме 20 000 рублей, которые ФИО13 передавала ее дочь Зарина и которые ФИО13 должна была передать своей знакомой Рае, позже узнала, что Рая передавала деньги другой женщине, которую задержали за мошенничество.

Из показаний потерпевшего ФИО15 усматривается, что для решения вопроса о трудоустройстве он передал деньги и документы знакомой ФИО13, вопрос с трудоустройством не решался длительное время, затем ему позвонила женщина по имени Рая и сообщила, что женщина, которая должна была его трудоустроить, задержана сотрудниками милиции.

Из анализа приведенных доказательств следует, что большинство потерпевших по настоящему делу передавая документы и деньги за трудоустройство ФИО20, ФИО13, ФИО24 знали о Камешевой Е.Ш., о ее роли в решении вопросов трудоустройства, о передаче ей их денежных средств.

Перечисленные выше доказательства согласуются с показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО24 о роли, характере и конкретных действиях Камешевой, в результате которых подсудимая путем обмана похитила денежные средства потерпевших, причинив им значительный материальный ущерб.

Давая оценку всем исследованным в судебном заседании доказательствам, суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона и признает их допустимыми.

В судебном заседании установлено, что Камешева Е.Ш. во исполнение умысла, направленного на совершение преступления, распространила ложные сведения об открытии компанией «Шеврон» в <адрес> завода по переработке серы и газа, генеральным директором которого будет ее родственница, тем самым ввела в заблуждение ФИО24, ФИО20 в отношении действительного характера своих действий, создавала видимость правомерности своих действий, поддерживала в свидетелях и потерпевших уверенность в том, что в случае невозможности трудоустройства деньги будут возвращены, убеждала всех, что открытие завода откладывается, что все под контролем.

Таким образом, Камешева Е.Ш. заведомо зная о ложности сведений, путем обмана совершила хищение имущества потерпевших, а именно принадлежащих им денежных средств, причинив значительный материальный ущерб потерпевшим.

Органами предварительного следствия действия Камешевой Е.Ш. квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Государственный обвинитель в судебном заседании просил суд квалифицировать действия Камешевой Е.Ш. по ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.8 ст. 246 УПК РФ, действия Камешевой Е.Ш. квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание стоимость похищенного, что стоимость похищенного имущества превышает 2500 рублей, мнение потерпевших о причинении им хищением значительного ущерба, а также материальное положение потерпевших, суд считает доказанным квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Камешевой Е.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.          

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Камешевой Е.Ш., суд учитывает возраст, характеристику по месту жительства, страдает заболеваниями, состояние здоровья, имеет на иждивении совершеннолетнюю дочь, занималась воспитанием внука, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

         Отягчающих наказание Камешевой Е.Ш. обстоятельств суд                          не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой Камешевой Е.Ш., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что с учетом совокупности всех обстоятельств исправление Камешевой Е.Ш. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Камешевой Е.Ш. у суда не имеется.

Судом установлено: что приговором Наримановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Камешева Е.Ш. осуждена по ч.3 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание отбывается условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

приговором Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Камешева Е.Ш. осуждена по ч.2 ст. 159 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Наримановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Камешева Е.Ш. осуждена по ч.2 ст. 159 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При таких обстоятельствах, при назначении наказания Камешевой Е.Ш. подлежат применению требования ч.5 ст. 69 УК РФ.

По делу потерпевшими ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО50, ФИО13, ФИО14, ФИО15 заявлены гражданские иски.

В судебном заседании Камешева Е.Ш. иски не признала, указывая, что она непричастна к совершению преступления.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме.

Судом установлено, что Камешева Е.Ш. путем обмана похитила денежные средства потерпевших: ФИО6 30 000 рублей, ФИО7 30 000 рублей, ФИО8 20 000 рублей, ФИО9 90 000 рублей, ФИО10 30894 рублей, ФИО11 10 000 рублей, ФИО12 30 000 рублей, ФИО13 30 000 рублей, ФИО14 30 000 рублей, ФИО15 30 000 рублей.

Судом также установлено, что ФИО14 возвращены 20 000 рублей, ФИО9 - 30 000 рублей.

При таких обстоятельствах гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО49, ФИО10, ФИО11, ФИО50, ФИО13, ФИО14, ФИО15 подлежат удовлетворению со взысканием с Камешевой Елены Шахмеденовны.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Камешеву ФИО57 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Камешевой ФИО58 в виде лишения свободы на срок 7 лет 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденной Камешевой Е.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО49, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО50, ФИО13, ФИО14, ФИО15 удовлетворить.

Взыскать с Камешевой ФИО59 в возмещение ущерба потерпевшим в пользу :

ФИО6 30 000 рублей

ФИО7 30 000 рублей

ФИО8 20 000 рублей

ФИО9 60 000 рублей

ФИО10 30 894 рублей

ФИО11 10 000 рублей

ФИО12 30 000 рублей

ФИО13 30 000 рублей

ФИО14 10 000 рублей

ФИО15 30 000 рублей.

Вещественные доказательства: договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ВАЗ 21099, кредитный договор на имя ФИО24, копии паспортов транспортного средства на ВАЗ 21099, 2101, КАМАЗ 551110, приобщенные к материалам дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате

Судья                                                                          

Приговор вступил в законную силу 12.07.11 г.