ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 07 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В. при секретаре Ишмаковой Р.Р., с участием помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е., потерпевшего ФИО9 подсудимого Каширского ФИО23 защитника адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Гребенщикова Н.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каширского ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Болдинской пристани, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, ранее судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 5 месяцев 1 день, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каширский С.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов пришёл по месту жительства знакомой ФИО12, проживающей по адресу: <адрес>, для совместного распития спиртных напитков, где также проживает ФИО3 Находясь в квартире ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 22 часов 00 минут, у Каширского С.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО9 из его обособленной комнаты. С целью осуществления своего умысла, Каширский С.Г. осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета, выставил стекло в окне, ведущем в комнату указанной квартиры, принадлежащую ФИО3 через образовавшийся оконный проём, незаконно проник в указанную комнату. Находясь в комнате, Каширский С.Г. из папки для бумаг, лежащей на журнальном столике, тайно похитил денежные средства в сумме 15 000 рублей, затем вышел из комнаты через открытую им дверь, которую он открыл изнутри. В продолжение своих действий, Каширский С.Г. через открытую им дверь повторно незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил перфоратор «Интерскол», стоимостью 4080 рублей и шуруповёрт «Интерскол», стоимостью 2910 рублей, принадлежащие ФИО3, однако его действия были обнаружены ФИО12, которая предъявила законные требования о возврате имущества, принадлежащего ФИО3 Однако, Каширский С.Г. на законные требования ФИО9 не отреагировал, осознавая, что его действия стали открытыми для ФИО12, и несмотря на это, с целью удержания похищенного имущества, продолжил свои действия, вывел последнюю из комнаты, и скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 21990 рублей. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Каширский С.Г. вину в совершении преступления не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был на работе. Примерно около 17 часов пошел домой. Скорее всего он сам позвонил ФИО9 Ирине, которая пригласила его в гости, попросила принести с собой спиртное. Место нахождения дома он знает, так как до этого был там до 2008 года. Придя к ФИО9 примерно в 20 часов - начале 21 часа, позвонил в домофон, ФИО9 Ирина открыла дверь в подъезд. Зайдя в квартиру, увидел там беспорядок. Там была перевернута мебель, носильные вещи разбросаны. В квартире, кроме ФИО9, никого не было. Они распивали спиртные напитки, выходили на балкон, но один по квартире не ходил. Потом около 21 час - 22 час он поинтересовался, можно ли остаться ночевать, ФИО9 разрешила. Все комнаты в квартире были открытыми. ФИО12 сказала, чтобы он располагался в зале, так как там есть кровать и матрац. Затем прошли в комнату ФИО9, там был беспорядок, там был плед, под ногами раскиданы вещи. Он сел на кровать, ФИО9 - на пол. Он увидел, что стекла в раме окна не было, стекло находилось около батареи. ФИО9 Ирина сказала, что ФИО1 был в гостях, выставил стекло. После этого она его ( Каширского С.Г.) попросила вставить стекло, но он был в нетрезвом состоянии, поэтому сказал, что вставит стекло завтра. Он пытался уснуть, но ФИО9 попросила его подать 2 папки и коробку, он их ей подал. После чего вышел попить воды. Вернувшись, лег спать, а ФИО9 оставалась сидеть на полу. Около 6 часов утра проснулся, ФИО9 Ирина не спала, он с ней попрощался и ушел. Был у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, так как созвонился с ним, он его пригласил в гости, распивали спиртные напитки. ФИО1 сообщил, что был у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и до утра ДД.ММ.ГГГГ. Об этом разговоре не говорил на следствии, так как у него с ФИО1 дружеские отношения, и он его просил об этом не говорить. Про имущество ФИО1 ничего не говорил Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Каширский С.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился на работе. Около 17 часов вернулся домой с работы. Примерно в 19 часов ему на сотовый телефон позвонила его знакомая по имени Ирина ФИО9, знаком с ней около 7 лет, отношения между ними нормальные. Она пригласила его к себе в гости по адресу: 1-ая Железнодорожная,32, он должен был взять спиртное. Он пришёл в <адрес>, расположенную на пятом этаже, позвонил в домофон и Ирина открыла ему дверь. В квартире кроме Ирины, он никого не видел. В квартире был беспорядок, вещи разбросаны. Они распивали спиртные напитки, до полуночи находились в квартире одни, больше никто не приходил. Так как был сильно пьян, решил остаться. Лёг спать в комнате бывшего мужа Ирины, так как она была открыта. В комнате он убрал вещи, чтобы пройти к кровати. ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись утром, он ушёл домой. Когда уходил, Ирина осталась в квартире, ничего из квартиры он не похищал. (Том 1 л.д. 32-34) Допрошенный в качестве обвиняемого Каширский С.Г. показал, что придерживается ранее данных показаний и хочет дополнить, что в <адрес> он бывал неоднократно, это может подтвердить ФИО1. Когда он пришёл в данную квартиру и после распития спиртных напитков собрался ложиться спать, Ирина попросила его вставить оконное стекло. Он попытался его вставить, но у него не получилось. После этого, в процессе разговора. Ирина попросила его подать ей вещи, лежащие. на тумбочке, а именно: коробку из-под обуви и папку с файлами, она в них стала что-то искать, в это время он вышел из комнаты попить воды. Вернувшись, Ирина попросила его положить коробку и папку на место, после чего он лёг спать. (том 1 л.д.55-56) Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Каширский С.Г., пояснил, что к ранее данным показаниям хочет дополнить, что указанное преступление он не совершал. На следующий день после того, как он был дома у ФИО12, то есть ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и пригласил его к себе домой, с целью распития спиртных Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что вина Каширского С.Г. в предъявленном обвинении подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Вина подсудимого Каширского С.Г. в совершении открытого хищения имущества потерпевшего, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показаниями потерпевшего ФИО9 в судебном заседании подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ ему после 20 часов вечера позвонила мама и сказала, что в квартире бывшая супруга навела бардак, разбросала вещи, дверь в комнату открыта, что ему необходимо выехать домой. Он приехал. Квартира - 3-х комнатная, он занимает одну комнату, поставил там замок, там все его вещи. Когда уезжал, все закрыл, а когда вернулся, все было перевернуто. Из всего похищенного указал только серьезные вещи: перфоратор, шуроповерт, деньги 15 000 рублей, которые находились в документах. Дверь была открыта, но видимых повреждений не было, замок не взломан. Кроме его, его бывшей жены никто доступа в квартиру не имел. По приезду в <адрес>, он сменил сим-карту на Астраханскую, стали поступать звонки от ФИО9, где-то ДД.ММ.ГГГГ в течение дня. По приезду домой встретился со своей бывшей работодательницей, она сказала, что звонила женщина, представилась супругой, сказала, что ищет его, потом уточнила, что это бывшая жена и ей интересно, где он находится. Предполагает, что кража совершена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На месте происшествия остались отпечатки пальцев, так как по приезду он пытался поставить стекло на место. Когда ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО9, она не говорила про хищение, она сказала, что хочет поменять замки. ФИО1 - сожитель его бывшей жены. Его мама рассказывала, что ДД.ММ.ГГГГ она увидела открытое окошко на лоджии, слышала мужские голоса, видела, как ФИО9 из окна выглядывала, но заходить туда побоялась. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ его мама выгуливала собаку, горел свет в его комнате, ФИО9 была в неадекватном состоянии. Из показаний потерпевшего ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании ( л.д. 22-25), следует, что он проживает по адресу 1-ая Железнодорожная, <адрес> трехкомнатной квартире со своей сожительницей ФИО11 По согласию с бывшей супругой ФИО12 он занимает одну комнату, которая запирается на замок. С ДД.ММ.ГГГГ вместе с сожительницей находился в командировке в <адрес>. Уезжая, комнату запер на замок, окно закрыл, а ключи от квартиры и комнаты оставил своей матери ФИО14 В комнате под журнальным столиком находились его вещи: перфоратор «Интерскол» в пластмассовом чемоданчике и шуроповерт. На журнальном столике лежало две папки: розовая и зеленая. В папке зеленого цвета находились документы и деньги в сумме 15 000 рублей, купюрами по 5 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мама и сообщила, что поднявшись в квартиру, увидела, что дверь его комнаты открыта. ДД.ММ.ГГГГ, возвратившись из командировки, обнаружил, что пропали деньги 15 000 рублей, перфоратор стоимостью 4080 рублей, шуруповерт стоимостью 2910 рублей, а всего было похищено имущество на сумму 21 990 рублей. В комнате был нарушен порядок, повсюду лежали вещи, документы, при этом замок на двери был цел, его открыли изнутри, в окне было выставлено стекло, штапики валялись на балконе, стекло вставлено и прикреплено гвоздями, на балкон вошли через смежную ФИО4. Милицию он вызвал на следующий день. Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождения. ДД.ММ.ГГГГ пошли с подругой ФИО19 на квартиру, распивали спиртное. Вечером стал звонить Каширский, пришел к ним, стали распивать спиртное. Дверь в комнату ФИО9 была закрыта. Потом она выходила в туалет, увидела, что дверь в комнату открыта, Каширский С.Г. там лазает по сумкам, по коробкам, положил деньги в карман куртки. Она его спросила, что он там делает, он не ответил. Потом он ушел, вернулся со спиртным, забрал ее телефон, израсходовал все деньги на телефоне. Легли спать. Когда проснулась, увидела, что дверь в комнату приоткрыта. Он забрал черный пакет, сказал, что там его вещи, и ушел с ним. Потом вернулся и остался ночевать в той комнате. Проснувшись на следующий день, обнаружила, что Каширского в квартире нет. Потом пришла ее мама и мама ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ она в этой квартире не была. Не может сказать, когда последний раз в квартире был ФИО1. Когда Каширский пришел, в квартире были она, Альфия ФИО19 и Шашин Вова. Стекло обратно вставлял Каширский, но точно этого не помнит. ФИО19 ушла из квартиры в 22 или 23 часа. Интересовалась о том, где находится ФИО3, так как у него задолженности по квартплате. Не интересовалась, откуда могут быть вещи Каширского у нее дома, может он ранее к ФИО3 приходил. Вещи ФИО1 в этой квартире не находились, она не проживает с ним с весны прошлого года. Последний раз там с ФИО1 были в августе - сентябре 2010 года. Не просила Каширского вставить стекло. Она не требовала, чтобы Каширский, возвратил деньги и вещи, так как это была комната ее бывшего мужа, она полагает, что не имела права требовать. На следствии обстоятельства помнила лучше. Точно не помнит, встречалась ли с мужчинами ДД.ММ.ГГГГ, полагает, что не встречалась. Возвращалась в квартиру ДД.ММ.ГГГГ. Не помнит, была ли она в квартире ДД.ММ.ГГГГ, помнит, что позвонила мама и она туда пришла. Между Каширским и ФИО1 неприязненных отношений нет, у них нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО1, Каширская Любовь в квартире не находились. Ключи от входной двери квартиры имеются у нее, ее мамы и бывшего супруга ФИО9 На момент прихода в квартиру, беспорядка не было, дверь в комнату ФИО9 была закрыта, у нее нет ключей от этой двери. Шашин ушел из квартиры очень быстро, ему нужно было забирать ребенка из садика, при этих событиях он не присутствовал. Каширский С.Г. не спрашивал у нее разрешения зайти в ФИО4 ФИО9 Возможно был разговор, что в той комнате живет бывший супруг, закрывает дверь на ключ. После произошедшего разбудила ФИО19, объяснила, что произошло. Через какое-то время опять появился Каширский, сели с ними распивать спиртное. Как Каширский второй раз оказался в комнате она не видела, но видела, как он выходил из комнаты с пакетом, он сказал, что это его вещи. В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО12 пояснила, что вероятно ФИО1 забыл, что помогал ей перенести стиральную машину. На следствии говорила, что в квартире находились втроем: она, Альфия ФИО19, Каширский. На очной ставке вспомнила, что приходил Шашин, до этого не говорила про Шашина, так как была уставшая. Сразу не сообщила о происшедшем, так как Каширский не давал телефон, не выпускал ее из квартиры, не давал вызвать милицию, так как истратил все деньги на телефоне. На следующий день приходила мама ФИО9, сказала, что вызовет милицию. Показаниями свидетеля ФИО12 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что проживает до месту жительства своей матери ФИО13 по адресу: <адрес>. У неё имеется своя жилплощадь по адресу: г, Астрахань, <адрес>. В настоящее время там проживает её бывший муж ФИО3, 1967 года рождения. По договорённости с ней занимает в квартире одну комнату. В данной комнате окно выходит на балкон. С ФИО9 она находится в разводе с февраля 2006 года, когда он был осужден за совершённое преступление. Он освободился осенью 2009 года и стал проживать в указанной квартире по решению суда. Он проживает с сожительницей по имени Таня. От данной квартиры у ФИО9 имеются ключи. В квартире она не проживает, но периодически приходит. Комната, занимаемая ФИО9, закрывается на внутренний замок, ключа от его комнаты у неё нет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она вместе со своей подругой Альфиёй пришли в указанную квартиру, чтобы отметить ее день рождения, которое было ДД.ММ.ГГГГ. С собой они принесли закуску, пили пиво, водку. Ей на мобильный телефон позвонил знакомый Каширский Сергей, проживающий на <адрес> пристань, он поинтересовался, где она находится, она пояснила и пообещал прийти к ним. Он пришёл примерно в 21 час и принёс с собой бутылку водки, они выпили несколько стопок и Альфия ушла в зал, где уснула. Придя Каширский С.Г. уже был в нетрезвом состоянии. Распивая спиртное, она продолжала находиться на кухне, а Каширский С.Г. вышел, то ли в туалет, то ли покурить. При ней Каширский С.Г. в указанной квартире никогда не был. Точно не может сказать сколько прошло времени, когда она стала искать Каширского С.Г. по квартире. Проходя мимо комнаты, где проживает её бывший супруг, заметила, что входная дверь комнаты приоткрыта, света в комнате не было. Она заглянула и увидела, что в комнате находится Каширский С.Г., стекло из рамы выставлено, однако в комнате его не было, скорее всего оно стояло на балконе. Он зашла в комнату и включила свет. Увидела, что Каширский на журнальном столике перебирал две папки, одну отложил в сторону, из второй что-то достал и она увидела в его сжатом кулаке фрагменты денег красного цвета, которые сложил в накладной карман своей куртки. Она поняла, что он нашёл деньги по движению руки. Она спросила, что он кладёт к себе в карман, деньги что ли, на что он ничего не ответил, Каширский видел, что она зашла в комнату, знал, что она находится в комнате и слышал, когда задавала ему вопросы. Он стал рукой ощупывать навесную полку. Она стала спрашивать у него, что он делает в чужой комнате, но он ей ничего не ответил, лишь отмахнулся рукой, сказав, что все будет нормально, чтобы она не переживала. И подталкивая, вывел её из комнаты и вышел сам, прикрыв дверь в комнату. После чего Каширский сказал, что пойдёт купит водки и ушёл из квартиры. Она легла спать. Каширский вернулся примерно через час, у него с собой был пакет, в котором лежала бутылка начатого пива, ёмкостью 1,5 литра и водка ёмкостью 0,5 литра. Выпила с ним принесённое спиртное, разбудили Альфию. После распития спиртного она пошла в зал, где легла на кровать. По шагам она услышала, что Каширский вышел из кухни и пошёл в комнату ФИО9. Услышала, как он там что-то ищет, так как доносился шорох перебираемых вещей. Она крикнула ему, что в той комнате ему нечего делать и он должен оттуда выйти. Подойдя к комнате, она снова увидела в ней Каширского, он проверял содержимое пакетов которые находились под журнальным столиком. Потом он вышел на балкон и стал приставлять к раме выставленное стекло, а она пошла в туалет. Когда выходила из туалета, столкнулась с Каширским, он выходил из комнаты ФИО9 и направлялся к входной двери квартиры, в руках у него был большой пакет чёрного цвета, в котором лежало что-то объёмное, прямоугольной формы. Она поинтересовалась, что за вещи у него в пакете, что именно он ответил, она не помнит, то ли это надо выкинуть, то ли это принадлежит ему. Он ушёл из квартиры и больше не приходил, она осталась переночевать в квартире, а Альфия ушла. Утром на квартиру пришла мать ФИО9 и стала её ругать за то, что она открыла дверь в комнату ФИО9, но она ответила, что комнату не открывала, как её открыли не знает и о том, что в квартире ранее находились Альфия и Каширский Показаниями свидетеля ФИО12, дополнительно допрошенной в ходе следствия подтверждается, что в последний раз она заходила в комнату, принадлежащую её бывшему мужу ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, когда увидела в ней Каширского С.Г. В комнате она дотрагивалась до ручки входной двери, до выключателя света, до стола - книжки, так как стол принадлежит ей, до оконного стекла и до подоконника она не дотрагивалась. Альфия всего этого не видела и не слышала, так как в этот момент спала в другой комнате, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Кроме неё, Альфии и Каширского дома никого не было. Когда Каширский С.Г ДД.ММ.ГГГГ к ней домой, в доме был порядок, комната Юрия была заперта на один врезной замок. Она не просила Каширского С.Г. выставить или вставить оконное стекло в комнате, когда увидела Каширского в комнате Юрия, стекло в окне уже отсутствовало. Не просила Каширского что-то взять из комнаты Юрия, в том числе коробку из-под обуви, папку с файлами и передать ей. Когда она вошла в комнату, Каширский С.Г. перебирал на журнальном столике какие-то папки, что хранилось в данных папках, она не знает. Коробок из-под обуви она в комнате Юрия не видела. На следующий день она сама дотрагивалась до указанных папок, чтобы аккуратно их сложить, что было внутри них, не видела. Одна папка была зелёного, другая розового цветов, их обе трогал Каширский С.Г. (Том 1 л.д.82-83) Дополнительно допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 пояснила, что к ранее данным ею показаниям она хочет дополнить, что до кражи, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, она в последний раз была 9-ДД.ММ.ГГГГ, когда пришла за квитанциями по оплате коммунальных услуг. После чего пришла в указанную квартиру только ДД.ММ.ГГГГ, в квартире всё было в порядке, всё был на своих местах, как было тогда, когда она уходила из <адрес>-ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ у неё был день рождения, которое она отмечала дома у своей матери, по адресу: <адрес> на вышеуказанную квартиру в этот день не ходила. С ФИО1 она знакома с 2006 года, с ним её познакомила подруга и с тех пор у них сложились близкие отношения и они стали проживать вместе в <адрес>.32 по <адрес>. С весны 2010 года она разошлась с ФИО1, но периодически они общались. В последний раз они вместе приходили на указанную квартиру осенью 2010 года. Без неё ФИО1 прийти на квартиру не мог, так как у него нет ключей. В период времени с 12 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 у неё в квартире не было. Как долго ФИО1 с Каширским знакомы друг с другом, она не знает, но между ними приятельские отношения, конфликтов и неприязни не было. Девушку с данными Каширская Любовь она не знает, в указанной квартире никакой девушки по имени Любовь в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ не было, среди её знакомых нет девушки по имени Люба. Согласно представленной ею детализации звонков, ФИО5 сам позвонил ей ДД.ММ.ГГГГ в 18часов 33 минуты с телефонного номера 89654509928. (том 1 л.д.160-161). Показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании подтверждается, что примерно в 11 часов пришли с ФИО12 к ней в квартиру распивать спиртное, при этом порядок в квартире не нарушен. Потом подошел Шашин, но был не долго и в течение 1 часа ушел. Шашин никуда не отлучался, ни в какие другие ФИО4 не заходил. Затем ФИО12 позвонил ФИО2 и пришел к ним, стали вместе распивать спиртное. ФИО4 в квартире всегда закрыта. Она находилась в квартире примерно до 20 часов, когда она уходила в квартире оставались ФИО12 и Каширский С.Г., ФИО9 Ирина ее разбудила. Показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что13.11.2010 года встретилась с ФИО12, купили пиво и пришли к ней домой на <адрес>, где на кухне стали употреблять пиво, в это время ФИО12 позвонили на сотовый телефон, она из разговора поняла, что та разговаривает с мужчиной, об этом ей сказала ФИО12 Когда пришел Сергей, то принес спиртное, которое они стали распивать, Сергей ходил по комнатам, как будто что-то искал, дверь в комнату ФИО9 была закрыта, почувствовав себя плохо, прилегла в зале и уснула. Перед тем, как уйти, пошла в туалетную комнату и обратила внимание, что дверь в комнату бывшего мужа Ирины приоткрыта. Со слов ФИО12 дверь открыл Сергей и зачем-то туда заходил, после чего она ушла. Позже от ФИО12 узнала, что в день, когда она и Сергей были у нее в гостях, из комнаты ФИО9 пропали деньги и инструменты, в краже которых подозревают Каширского С.Г. (л.д.84-85) Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснила, что ее сын ФИО3 был в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она работала дворником, в квартире сына были открыты окна на кухне и на лоджии, там были слышны крики. Никого не видела, только слышала из их квартиры мужские голоса. Она не стала подниматься в квартиру, так как до этого ФИО9 Ирина и ФИО1 ей угрожали, чем именно пояснить не может. ДД.ММ.ГГГГ выгуливала собаку, увидела свет в окнах квартиры, были мужские голоса, она поднялась, в квартире была гора бутылок из-под спиртного, которые были разбросаны по всей квартире, но на нее стала ругаться ФИО9. Когда она увидела беспорядок, позвонила ФИО15, вместе с ней пришли в квартиру. ФИО15 стала спрашивать, что случилось, но Ирина ФИО9 развела руками. Она (ФИО14) стала спрашивать, зачем открыли дверь в комнату ее сына, ФИО9 Ирина и ФИО16 стали ругаться, она не стала с ними разбираться, сказала им, что будет разбираться милиция. ФИО9 Ирина ничего не поясняла, так как была в нетрезвом состоянии. Из показаний свидетеля ФИО14, матери потерпевшего, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, ( л.д. 77-78) подтверждается, что она приходила в квартиру и проверяла комнату сына, ключи ей дал сын, последний раз она была в квартире ДД.ММ.ГГГГ вечером, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ, увидев, что в комнате сына горит свет, позвонила в квартиру, дверь ей открыла ФИО12, здесь она увидела, что дверь комнаты сынабыла открыта настежь, при этом следов проникновения на двери не было, вещи сына и его сожительницы разбросаны, подойдя к окну заметила, что на нем отсутствуют штапики и поняла, что в комнату проникли через окно, о чем она сообщила сыну, последний, возвратившись из командировки, обнаружил кражу своего имущества. Как пояснила в судебном заседании свидетель ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ она видела, как из подъезда дома вышли трое мужчин и ФИО9. Минут через 20-30 они зашли обратно в подъезд, у ФИО9 была сумка. Вечером к ней пришла ФИО14 и сказала, что была в квартире, все разбросано, сказала, что позвонила Юре. ДД.ММ.ГГГГ она была понятой, в квартире был беспорядок, горы перевернутых вещей, в комнате ФИО9 были разбросаны документы, одежда лежала. ФИО9 Юрий по приезду сообщил, что похитили перфоратор, дрель. Показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут позвонила мать ФИО9 Юрия, ФИО14, которая попросила её прийти в <адрес> через 20 минут она встретила у подъезда ФИО14, с которой вместе поднялась в квартиру. Дверь в квартиру открыла ФИО9. Войдя в квартиру, они увидели, что в прихожей разбросаны вещи. ФИО14 сказала, что дверь в комнату её сына была открыта, что из квартиры было что-то похищено ей никто не сообщал. Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, ( л.д. 47-48) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонила ФИО14, мать бывшего мужа ее дочери ФИО12, и попросилась прийти в <адрес> с ФИО14 поднялись в квартиру, им открыла ее дочь ФИО12, войдя в квартиру увидела, что в прихожей разбросаны вещи, ФИО14 сказала, что дверь комнаты ее сына была открыта, о хищении вещей ей никто ничего не говорил Показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут она заступила на суточное дежурство. Примерно в 11 часов в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> сообщение о краже имущества ФИО9, имевшее место по адресу: 1-ая Железнодорожная, <адрес>. По прибытию на указанный адрес было установлено, что сотрудников Вина подсудимого Каширского С.Г. в предъявленном обвинении подтверждается также и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: заявлением потерпевшего ФИО9, в котором он просит привлечь ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 00 мин до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, из <адрес> похитили принадлежащее ему имущество на сумму 21690 рублей, что является значительным ущербом ( л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь тёмно-коричневого цвета. Из кухни имеется вход в комнату №, размером 2,5x3 метра. В комнате стоит стол и два стула. На столе стоит бутылка, порошок. Напротив стоит газовая плита, в раковине грязная посуда. Также из прихожей вход в комнату №, размером 4,5x3 метра. Посередине комнаты стоит двухспальняя кровать, на полу лежит ковёр зелёного цвета. С правой стороны от входа стоит деревянный шкаф. Около кровати стоит деревянная тумбочка светло-коричневого цвета. Комната № спальня, вход в которую осуществляется через деревянную дверь белого цвета с пластмассой золотистого цвета. Помещение комнаты размером 1,5x2 метра, в комнате беспорядок, стоит кровать, на которой разбросаны вещи. Рядом стоит кресло и стол, на котором документы, а также стол и тумбочка светло-коричневого цвета, на которой стоит телевизор чёрного цвета. На полу у шкафа разбросаны документы. В комнате имеется окно размером 1,5x2 метра, которое на момент осмотра открыто, отсутствует стекло. Помещение комнаты № размером 2,5x3 метра, порядок в комнате нарушен. В комнате имеется деревянный стол тёмно-коричневого цвета, на полу под столом разбросаны документы, рядом стоит швейная машина. В комнате имеется дверь, ведущая на балкон, размер которого 2x2,5 метра, в котором имеется окно, ведущее в комнату №, из которого выставлены стёкла. В ходе осмотра с места происшествия изъято: 5 светлых и 5 тёмных дактоплёнок со следами рук, изъятые из комнаты №, 2 светлые дактоплёнки со следами рук, изъятые с внешней стороны оконной рамы в комнате №, которые упакованы (Том 1 л.д.6-10; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому семь следов участков ладоней рук, 6 следов пальцев рук для идентификации личности пригодны. Один след участка ладони руки на отрезке дактопленки Давая оценку всем этим доказательствам в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Каширского С.Г. в предъявленном обвинении. Доводы подсудимого о непричастности к хищению имущества потерпевшего ФИО9 опровергаются показаниями свидетеля ФИО12, в судебном заседании о том, что увидев, что дверь в комнате потерпевшего открыта, а до этого была закрыта на ключ, вошла туда и увидела Каширского С.Г., при этом стекло в окне отсутствовало, а сам подсудимый рылся в папках на журнальном столике, как из папки взял фрагменты бумаги, похожих на денежные средства красноватого цвета и положил в карман своей куртки, позже она еще раз видела подсудимого в комнате бывшего мужа с пакетом черного цвета, в котором находились вещи, с которым он ушел из квартиры. Показания свидетеля ФИО12 о причастности подсудимого к хищению имущества потерпевшего объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Как следует из показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, она проживает у своей матери ФИО15 по <адрес>, хотя у нее имеется своя жилплощадь по адресу: <адрес>. В настоящее время в этой квартире проживает ее бывший муж ФИО3, с которым она развелась в феврале 2006 года. Согласно их совместной договоренности, бывший муж ФИО3 занимает в трехкомнатной квартире одну комнату, окно в которой выходит на балкон, ведущий из соседней комнаты. В этой комнате он проживает со своей сожительницей по имени Таня. Комната, которую занимает ФИО3, закрывается на замок, у нее, ФИО12, ключей от этой комнаты нет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. она вместе с подругой ФИО19 пришли в указанную квартиру, где на кухне распивали спиртные напитки. Ей на сотовый телефон позвонил ФИО5, узнав, где она находится, пообещал прийти. Примерно в 21 час. Каширский С.Г. пришел, принес спиртные напитки и они втроем стали распивать спиртные напитки, ФИО19 ушла в зал и там уснула. Затем Каширский С.Г. вышел из кухни, прошло какое-то время и она пошла его искать. Проходя мимо комнаты бывшего мужа, обратила внимание на то, что дверь в его комнате приоткрыта, света нет, заглянув, увидела в комнате Каширского С.Г., стекло из рамы было выставлено, но в комнате его не было, зайдя в комнату, включила свет и увидела, как Каширский С.Г. на журнальном столике перебирал папки, одну отложил в сторону, а из другой что-то достал, в его сжатом кулаке увидела фрагменты денег красного цвета, которые положил в накладной карман своей куртки, она поняла, что он нашел деньги, он видел, что она вошла в комнату, но на ее вопросы, что он делает в чужой комнате, ничего не отвечал, отмахнулся от нее, сказав, что все будет нормально, подталкивая ее, вывел из комнаты и вышел за ней, прикрыв дверь. После чего он ушел, сказав, что пошел за спиртным, она легла спать. Каширский С.Г. вернулся примерно через час со спиртным, которое они, разбудив ФИО19 стали распивать. После чего она ушла спать в зал, слышала, как Каширский С.Г. вышел из кухни и опять пошел в комнату ФИО9, слышно было, что он там что-то перебирает, ищет. Она крикнула ему, что в той комнате ему нечего делать и он должен оттуда выйти. Подойдя к комнате ФИО9, увидела там Каширского С.Г., который проверял пакеты, находившиеся под журнальным столиком. Каширский С.Г. вышел на балкон и стал приставлять к раме выставленное стекло, когда она выходила из туалета, то увидела Каширского С.Г., выходившего из комнаты ФИО9 с большим пакетом черного цвета, в котором находилось что-то объемное прямоугольной формы. На ее вопрос, что у него в пакете, он ответил, но что она сейчас не помнит, то ли надо выкинуть, то ли это его вещи, после чего ушел. ( л.д. 28-29, 82-83). Будучи допрошенной на очной ставке с Каширским С.Г., оглашенной в судебном заседании, свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Каширский позвонил ей на сотовый телефон и узнав, где она находится, пришел в <адрес>, ее подруга ФИО19 и Каширский С.Г. на кухне распивали спиртные напитки, после чего ФИО19 легла спать, Каширский С.Г. вышел с кухни, через некоторое время она обнаружила, что дверь комнаты ФИО9 открыта, в комнате находился Каширский С.Г., стекло в окне было выставлено, Каширский С.Г. знал, что дверь комнаты ФИО9 закрыта, Каширский С.Г. проник в комнату бывшего мужа через балкон, выставив стекло. Обнаружив, что дверь в комнату ФИО9 открыта, увидела там Каширского С.Г., лазавшего по навесным полкам, листал папки, лежавшие на журнальном столике, из одной из них он достал фрагменты бумаг, похожих на деньги, красного цвета, которые положил в карман своей куртки, она стала спрашивать, что он делает, но он вывел ее из комнаты и вышел за ней следом. Позже она вновь видела Каширского С.Г. в комнате ФИО9, который вынес полиэтиленовый пакет темного цвета, она пыталась посмотреть, что там лежит, но Каширский С.Г. ответил, что это его вещи и ушел ( л.д.86-91). Таким образом, из анализа показаний свидетеля ФИО12 следует, что именно Каширский С.Г. проник в комнату потерпевшего ФИО9 и похитил принадлежащее ему имущество. Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО12 у суда не имеется, поскольку как установлено в судебном заседании, подсудимый и свидетель ФИО12 ранее были знакомы, подсудимый знал номер ее сотового телефона, отношения между ними были нормальными, каких-либо неприязненных отношений между ними не имелось. При таких обстоятельствах, оснований для оговора подсудимого свидетелем ФИО12 не установлено. Более того, ее показания о нахождении Каширского С.Г. в <адрес>, совместное распитие спиртных напитков, а также нахождения его ДД.ММ.ГГГГ в комнате потерпевшего не оспаривается и самим подсудимым. Давая оценку показаниям свидетеля ФИО12 на предварительном следствии и в судебном заседании суд не усматривает в них существенных противоречий. Как пояснила в судебном заседании ФИО12, в ходе предварительного следствия она обстоятельства происшедшего помнила лучше и свои показания на предварительном следствии подтвердила. Кроме того, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ комната потерпевшего была закрыта на ключ, что совместно с подсудимым и ФИО12 распивали спиртное, перед уходом обратила внимание, что дверь комнаты потерпевшего открыта, там горел свет, от ФИО12 узнала, что дверь открыл Каширский С.Г., заходил туда, также от нее позже узнала, что в этот день у потерпевшего пропали деньги и инструменты. В обоснование своей невиновности подсудимый Каширский С.Г. сослался на то, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе распития спиртных напитков в квартире ФИО1 от последнего ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 во время распития спиртных напитков в квартире ФИО9 он, ФИО1, и ФИО2 проникли в ФИО4 потерпевшего через окно, стекло ФИО1 тщательно вытер, об имуществе разговора не было. Однако эти доводы подсудимого своего подтверждения в судебном заседании не нашли. Как следует из показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании, ФИО12 сообщила ему, что произошла кража, были похищены 15 000 рублей. Он в тот момент в квартире не находился. Последний раз в квартире был осенью 2010 года, когда он отдавал ключи от квартиры, у него был доступ в квартиру, когда он жил там совместно с ФИО12, он не помогал ФИО12 переносить стиральную машину в 2010 году. ФИО9 говорила, что в тот день в квартире была она, Альфия ФИО19, говорила, что приходил Шашин, но ненадолго. С Каширским разговаривал, но только о работе говорили. ФИО2 Любовь - его знакомая, она никогда не была в этой квартире, так как не хотел, чтобы ФИО9 Ирина узнала об их отношениях. В квартире ФИО9 в тот период времени не находился, ничего не похищал Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО1, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в квартире ФИО9 не находился, имущество не похищал, последний раз видел Каширского С.Г., которого знает несколько лет, и с которым у него сложились дружеские отношения, в середине ноября 2010 года, когда подсудимый приходил к нему в гости, разговор был на отвлеченные темы, ни о ФИО12, ни о ее квартире не разговаривали. В последующем от ФИО12 узнал, что после ее дня рождения она с подругой и Каширским С.Г. приходила в <адрес>, распивали спиртные напитки, после чего пропали деньги 15 000 рублей и инструменты. (том 1 л.д.162-163). Таким образом, из анализа показаний свидетеля ФИО1 усматривается, что ни он, ни ФИО2 Любовь в квартире ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ0 года не находились. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО12 и ФИО19 утверждали, что ФИО1 и ФИО2 в квартире не было. Кроме того, как установлено по делу Каширский С.Г. неоднократно допрашивался в ходе предварительного следствия с участием защитника, однако версию о проникновении в комнату потерпевшего ФИО1 со слов последнего была сообщена им при дополнительном допросе в качестве обвиняемого ( л.д. 130-131). По мнению защиты, органы расследования, располагая показаниями подсудимого о причастности ФИО1, Кирсанова, парня по имени «Чпук» ( в суде Каширский С.Г. пояснил, что фамилия «Чпук» Попов), не приняли мер к установлению на стекле отпечатков указанных лиц. Однако с такими доводами защиты согласиться не представляется возможным. Из показаний самого подсудимого следует, что от ФИО1 ему стало известно, что тот тщательно протер стекло. Сам ФИО1 факт нахождения в квартире ФИО12 отрицал, также отрицал и разговор с подсудимым о совершении якобы им и Каширской хищения имущества ФИО9 При таких обстоятельствах, ссылка подсудимого на лиц, присутствовавших при разговоре с ФИО1, не являющихся очевидцами конкретных событий, не может быть расценено судом как доказательство, свидетельствующее о причастности к хищению имущества потерпевшего ФИО1 и других лиц. Таким образом, из анализа приведенных доказательств следует, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлена причастность ФИО1 и других лиц к хищению имущества потерпевшего. В ходе судебного заседания проверены доводы подсудимого о том, что хищение имущества потерпевшего было совершено до прихода его в квартиру, а он по просьбе ФИО12 только вставил стекло в окно, установлено следующее. Свидетели ФИО12 и ФИО19 в судебном заседании и на предварительном следствии утверждали, что до прихода ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Каширского С.Г., дверь в комнату потерпевшего была заперта. Как показала в судебном заседании свидетель ФИО14, комнату сына она проверяла ДД.ММ.ГГГГ вечером, при этом все было в порядке. Давая оценку всем этим доказательствам в совокупности, суд приходит к выводу, что факт проникновения в комнату потерпевшего и хищения имущества имел место ДД.ММ.ГГГГ, при этом в квартире находились ФИО12, ФИО19, Каширский С.Г. и именно Каширский С.Г., как установлено в судебном заседании, незаконно проник в комнату ФИО9 и похитил его деньги и имущество. Что касается факта нахождения ДД.ММ.ГГГГ в квартире Шашина, что на очной ставке и в суде подтвердила ФИО12, то из ее показаний следует, что Шашин в квартире находился непродолжительное время и ушел, очевидцем событий не был. Эти же обстоятельства подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО19 Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании свидетели ФИО12 и ФИО19 не указывали на Шашина, как на лицо проникшее в комнату потерпевшего, открывшее дверь комнаты изнутри и похитившее имущество ФИО9 При таких обстоятельствах, факт нахождения в квартире Шашина сам по себе не ставит под сомнение достоверность показаний свидетелей ФИО12, ФИО19 и не свидетельствует о наличии в их показаниях существенных противоречий. Суд не может согласиться с доводами защиты о наличии противоречий в показаниях свидетелей ФИО12 и ФИО1 в части того, что ФИО12 пояснил, что ФИО1 помогал ей осенью 2010 года перевозить стиральную машину, а ФИО1 это обстоятельство не подтвердил, поскольку это обстоятельство не связано с обвинением, предъявленным подсудимому и не свидетельствует о существенных противоречиях в их показаниях. Доводы защиты о том, что свидетель ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ из квартиры, где находилась ФИО12, слышала мужские голоса, ДД.ММ.ГГГГ она также слышала мужские голоса, а свидетель ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ видела в окно, как ФИО9 выходила из подъезда с тремя мужчинами, а примерно через 20-30 минут вернулась с ними в подъезд, при этом у нее находился в руках полный пакет, судом проверены и давая оценку указанным доказательствам в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, суд приходит к выводу, что эти показания ФИО14 не ставят под сомнение показания свидетеля ФИО12 о том, что именно подсудимый Каширский С.Г. через выставленное стекло проник в комнату потерпевшего, рылся в его вещах, похитил его деньги и инструменты. Допрошенная в судебном заседании ФИО12 подтвердила, что заходила в комнату бывшего мужа, так как обнаружили дверь его комнаты открытой и находившегося там Каширского, рывшегося в вещах ФИО9, вынувшего из папки фрагменты бумаги, похожие на деньги и положил их в карман куртки, что она пыталась сложить папки, дотрагивалась до стола, заходила в комнату, когда Каширский С.Г. вновь зашел туда и вынес полиэтиленовый пакет с чем-то. Согласно заключению эксперта, на дактопленках, изъятых с места происшествия, обнаружены следы участков ладоней, пальцев рук, принадлежащих Каширскому С.Г., ФИО12 и ФИО3 При таких обстоятельствах, обнаружение в ФИО4 потерпевшего следов рук ФИО12 не свидетельствует о причастности ФИО12 к совершению хищения имущества ФИО9 Давая оценку всем этим доказательствам в совокупности, суд приходит к выводу, что все эти обстоятельства не могут быть расценены судом как обстоятельства причастности ФИО12 к хищению имущества потерпевшего ФИО9 Таким образом, суд считает доказанной вину Каширского С.Г. в предъявленном обвинении, в открытом хищении имущества потерпевшего ФИО9, с незаконным проникновением в жилище. Все доказательства получены органом расследования с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о фальсификации доказательств не имеется, поэтому все доказательства суд признает допустимыми и оснований для исключения их из состава доказательств не усматривает. Тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, ФИО19, находились в квартире в состоянии алкогольного опьянения, исходя из всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, не может быть расценено судом как обстоятельство, ставящее под сомнение достоверность их показаний о фактически происшедших событиях в квартире. Как установлено в судебном заседании из показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, они друг друга знают длительное время, взаимоотношения нормальные, неприязненных отношений и долговых обязательств друг к другу не имеют. При таких обстоятельствах, оснований для оговора Каширского С.Г. в совершении хищения имущества потерпевшего свидетелями ФИО12, ФИО19, ФИО1 в судебном заседании не установлено. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Каширский С.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время, не было у него и временного психического расстройства в период инкриминируемого ему деяния. Однако у Каширского С.Г. выявляются признаки «Наркотической зависимости средней тяжести». Указанные изменения психической деятельности выражены незначительно, не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, интеллектуально-мнестической и эмоционально-волевой сферы, критической функций и не лишали Каширского С.Г. как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В судебном заседании Каширский С.Г. показал, что на учете в психиатрическом стационаре не состоял. Как следует из сообщения заместителя главного врача по поликлинической работе ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница», в ответе на запрос ст. следователя СО № СУ при УВД по <адрес> была выявлена техническая ошибка в части информации о Каширском ФИО25 Каширский ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, станция Болдинской пристани, 13, <адрес> на диспансерном наблюдении не состоит, ранее не состоял. В судебном заседании эксперт ФИО20 подтвердил выводы судебно-психиатрической экспертизы, пояснив, что была истребована карточка в отношении Каширского С.Г., однако в представленной на экспертизу карте были указаны другие анкетные данные, в частности другая дата и месяц рождения лица, место регистрации, сам Каширский С.Г. отрицал факт нахождения на учете в диспансере, в связи с чем пришли к выводу, что это была карточка в отношении другого лица. Давая оценку заключению судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что выводы судебно-психиатрической экспертизы являются обоснованными и Каширский С.Г. ответственен за совершенное преступление. Давая оценку всем доказательствам, исследованным в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины Каширского С.Г. в предъявленном обвинении. Органами предварительного следствия действия Каширского С.Г. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Государственный обвинитель в судебном заседании просил суд квалифицировать действия Каширского С.Г. по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.8 ст. 246 УПК РФ, действия Каширского С.Г. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Как установлено по делу, в трехкомнатной квартире потерпевший ФИО3 занимал одну комнату, эта комната закрывалась на замок, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ комната была закрыта на замок, а сам потерпевший находился в <адрес>, в процессе распития ДД.ММ.ГГГГ спиртных напитков в данной квартире ФИО12 было обнаружено, что дверь в комнату ФИО9 открыта, в комнате находился Каширский С.Г., который, как она поняла, проник в комнату через окно, стекла в котором не было, когда Каширский похищал имущество, принадлежащее потерпевшему, он был замечен ФИО12, но несмотря на то, что она просила его выйти из комнаты бывшего мужа, ФИО5, похитив имущество ФИО9 с целью удержания этого имущества с места преступления с похищенным ушел и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, суд считает доказанным, что в комнату, то есть жилище потерпевшего, подсудимый проник незаконно, вопреки воле потерпевшего ФИО9 и приходит к выводу о доказанности квалифицирующего признака «незаконного проникновения в жилище». Суд также считает доказанным, что Каширский С.Г. незаконно проникнув в жилище потерпевшего и тайно похитил из папки для бумаг, лежащей на журнальном столике, денежные средства в сумме 15 000 рублей, вышел из комнаты через открытую им изнутри дверь, продолжая свои действия, Кащирский С.Г. повторно незаконно проник в комнату потерпевшего и тайно похитил перфоратор «Интерскол» и шуруповерт «Интерскол», однако его действия были обнаружены ФИО12, которая потребовала, чтобы он вышел из комнаты потерпевшего, но Каширский С.Г. на эти ее законные требования не реагировал, сознавая, что действия его перестали быть тайными, носят открытый характер, игнорируя требования ФИО12, с целью удержания похищенного им имущества продолжил свои действия и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. При назначении наказания Каширскому С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каширскому С.Г., суд учитывает молодой возраст, характеристики по месту жительства, состоит в фактически брачных отношениях имеет постоянное место жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание Каширскому С.Г. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Каширского С.Г., наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающее наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Каширского С.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Каширскому С.Г. требований ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каширского ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Каширскому ФИО28 - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: 6 светлых, 5 темных дактопленок, 1 отрезок скотч-ленты со следами руками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 г.
"щитков. В процессе распития и в ходе беседы ФИО1 рассказал ему, что он был дома у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ вместе с Кирсановым, парнем по кличке «Чпук», ФИО2, они распивали спиртные напитки. В процессе распития, ФИО1 совместно с ФИО2 проникли в ФИО4 к ФИО3 через окно, стекло ФИО1 тщательно вытер, про имущество он у него ничего не спрашивал. Не говорил об этом ранее в ходе следствия, поскольку у него с ФИО1 были доверительные отношения и он просил никому не рассказывать ( л.д. 130-131).
рассказывать ей не стала, что именно он открыл дверь в комнату ФИО9 и взял оттуда деньги, в каком количестве не знает, и какие-то вещи (том 1 л.д.28-29).
милиции вызывал ФИО3, который пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он отсутствовал у себя дома по вышеуказанному адресу, находясь в <адрес> по работе, а ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его мама ФИО14 и сказала, что его комната, расположенная в указанной квартире, открыта, вещи в ней перевёрнуты, хотя перед отъездом он закрыл свою спальню на ключ и в комнате был порядок. Осмотрев комнату ФИО9, было установлено, что вход в комнату осуществляется через одну деревянную дверь белого цвета, с наружной стороны которой было видно, что в двери имеется один врезной замок, целостность которого видимых повреждений не имела. С внутренней стороны, на двери имелся накладной замок, то есть отпирающийся без помощи ключа, путём поворота вправо. Вещи в комнате были действительно раскиданы. На момент осмотра стекло было вставлено в окно, имеющееся в комнате, и было прижато к раме гвоздями, деревянные штапики лежали на полу, на балконе. (Том 1 л.д._164-165)
руки оставлен Каширским С.Г., его ладонью правой руки, один след участка ладони руки оставлен Каширским С.Г., его ладонью левой руки. (том 1 л.д. 65-70).