приговор в отношении Гордеевой М.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                                                        26 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи:              Зайцева В.В.,

при секретаре                   Исингалиевой А.Н.

с участием государственного обвинителя:     

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Слувко А.В.

защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани             Алексеевой Л.Ю.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также подсудимой                      Гордеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гордеевой Марины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, вдовы, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающей, не в/о, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордеева М.В. 09.04.2011 года, точное время следствием не установлено, находясь на рынке <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, у неустановленного лица приобретала 10 бутылок спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литра по цене 30 рублей, без каких-либо документов, подтверждающих качество продукции, после чего данную спиртосодержащую продукцию привезла по месту своего жительства, расположенного по адресу: г. Астрахань, <адрес> где хранила с целью последующего сбыта.

         13.04.2011 года Гордеева М.В., находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: г. Астрахань, <адрес>, примерно в 13 часов 40 минут, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследуя цель личного обогащения, заведомо зная, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО1 спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с художественно-оформленной этикеткой «Водка Пшеничная» по цене 40 рублей, которая согласно заключению судебной пищевой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 30, 6%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости водкой не является. Содержит вещества, согласно ГОСТ Р 5 Г/86-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Она же, 30.04.2011 года находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: г. Астрахань, <адрес> примерно в 11 часов 30 минут, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследуя цель личного обогащения, заведомо зная, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО2 спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с художественно-оформленной этикеткой «Лимонад Капелька...» по цене - 40 рублей, которая согласно заключению судебной пищевой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 28, 6%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является. Содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства Гордеевой М.В. 30.04.2011г., изъята одна стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, на которой имеется этикетка «Водка Астраханская Рыбацкая...» емкостью 0,5 литра.

Согласно заключения судебной пищевой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Водка Астраханская Рыбацкая....», изъятая при обыске в жилище Гордеевой М.В., является спиртосодержащей, крепостью 28, 8%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не является. Содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан

Подсудимой Гордеевой М.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Поскольку подсудимая Гордеева М.В.обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимой Гордеевой М.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося по категории к преступлениям небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.34), на учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.32-33). Суд также принимает во внимание полное признание своей вины в предъявленном ей обвинении, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также ее раскаяние в содеянном, что выразилось в заверении суда о неповторимости совершения подобного впредь. Отягчающих подсудимой наказание обстоятельств судом не усмотрено.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд принимал во внимание, что в силу ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом при назначении наказания также должно учитываться влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая всё вышеизложенное, в том числе, принимая во внимание условия жизни подсудимой, в настоящее время не имеющей заработка, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, при этом наказание назначить не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным и установив ей испытательный срок в 1 год с учётом обстоятельств дела, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику, следует отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать Гордееву Марину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимой считать условным с испытательным сроком в один год. Обязанность наблюдения за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по месту ее жительства. Обязать Гордееву М.В. в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, согласно утверждённому ею графику, без её разрешения не менять место жительства.

Меру пресечения Гордеевой М.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Капелька Лимонад»; бутылку стеклянную ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Астраханская, Рыбацкая»; бутылку стеклянную ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная» по вступлению приговора в законную силу уничтожить вместе с содержимым.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику, отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            В.В. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 06.08.2011г.

Судья:

Секретарь: