ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 20 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В., при секретаре Ишмаковой P.P., с участием помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е., потерпевших ФИО4, ФИО5, подсудимых Бабасова Т.Ф.,, Танатарова М.З., защиты в лице адвоката Сергиенко О.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защиты в лице адвоката Ибрагимова Т.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бабасова Т.Ф.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, на иждивении один малолетний ребенок, работавшего стропальщиком в ЗАО Астраханский порт», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, Танатарова М.З.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, установил: Бабасов Т.Ф. и Танатаров М.З. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.15 часов, находясь возле <адрес> по ул. ФИО2 Набережная <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на совершение разбойного нападения на торговый киоск, расположенный возле вышеуказанного домовладения, с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, разработав план совершения преступления и распределив между собой роли. Согласно разработанному плану и распределению ролей, во исполнение единого умысла, направленного на совершение разбойного нападения, с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, Танатаров М.З. и Бабасов Т.Ф. должны были убедиться в том, что в торговом киоске, ^расположенном возле дюма _Ш15 лтл \л. Клмапмольскэя <адрес>, находится только продавец. Бабасов Т.Ф,, согласно распределению ролей, должен был постучаться в окно киоска и, дождавшись пока продавец откроет ему окно. прос\тгуть руку с предметом, похожим на пистолет, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, принудить продавца открыть входную дверь, для последующего беспрепятственного незаконного проникновения в помещение киоска и хищения находящегося в нем чужого имущества. Танатаров М.З., согласно распределению ролей, доложен был находиться рядом с дверью в киоск и в целях облегчения совершения преступления, осуществлять наблюдательные функции, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Бабасова Т.Ф. Дождавшись когда продавец, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, со стороны Бабасова Т.Ф., откроет дверь, он должен был незаконно проншагуть в киоск, и.открыто похитить чужое имущество. С похищенным имуществом Танатаров М.З. и Бабасов Т.Ф намеревались скрыться с места совершения разбойного нападения и распорядиться им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.30 часов, Танатаров М.З. и Бабасов Т.Ф, во исполнение единого преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, подошли к торговому киоску, расположенному возле <адрес> по ул. ФИО2 <адрес>, арендуемому индивидуальным предпринимателем ФИО5 Согласно разработанному плану и распределению ролей Танатаров М.З. подошел к входной двери киоска и стал осуществлять наблюдательные функции, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Бабасова Т.Ф. В это время Бабасов Т.Ф., постучавшись в окно киоска, дождавшись открытия продавцом окна, просунув в киоск, через оконный проем, имевшийся при нем предмет, похожий на пистолет, направил его на продавца ФИО9, тем самым, создав реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО9, осознавая, что действия Бабасова Т.Ф. носят преступный характер, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, полагая, что ей угрожают применением огнестрельного оружия, был а лишена возможности оказать действенное сопротивление. В это время Танатаров М.Э. стоял возле двери киоска, Дожидаясь пока ФИО9 под угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья, со стороны Бабасова Т.Ф., откроет дверь киоска. Бабасов Т.Ф., видя, что воля ФИО4 полностью подавлена, потребовал от нее немедленно открыть входную дверь киоска. ФИО9, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась незаконным требованиям Бабасова Т.Ф. и открыла входную дверь киоска, после чего скрылась от Бабасова Т.Ф. и Танатарова М.З. После этого, Танатаров М.З. и Бабасов Т.Ф., согласно разработанному плану и распределению ролей, незаконно проникли в помещение киоска, совершили таким образом нападение в целях хищения чужого имущества и открыто похитили имущество, принадлежащее предпринимателю ФИО5, а именно: сигареты марки «Винстон» в количестве пяти пачек, стоимость 27 руб., на общую сумму 135 руб.; сигареты марки «21 век» в количестве пяти пачек, стоимостью 18 руб., на общую сумму 90 руб.; пиво марки «Дон» в количестве шести бутылок, стоимостью 75 руб., на общую сумму 4 50 руб.; денежные средства в сумме 3 280 руб. Впоследствии Танатаров М.З. и Бабасов Т.Ф. скрылись с места преступления, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3 955 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабасов Т.Ф. вину в совершении преступления признал и пояснил, что доверяет вопрос о квалификации его действий решить суду и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Бабасов Т.Ф., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что явка с повинной написана им добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. С Танатаровым Муратом, 1982 г. рождения он знаком в течение 8 лет. У них дружеские отношения. В мае 2008г., точную дату он не помнит, он приехал в <адрес> из своего села, где встретил Танатарова. Они распили пиво, в районе кинотеатра «Призыв», расположенного по <адрес>. Уже поздней ночью они проходили по <адрес>, где, возле аллеи, располагался торговый киоск. Они просто шли и разговаривали. В это время он обратил внимание на то, что Мурата рядом нет. Он оглянулся, и увидел, что Мурат остановился у одного киоска, при этом держал в руке предмет, похожий на пистолет. Как Мурат доставал этот предмет, он не видел. Он услышал, как Мурат кричал в окошко, направляя туда пистолет, требуя открыть дверь. Он (Бабасов) был на расстоянии 3-4 метров. В это время распахнулась дверь киоска, и оттуда выбежала незнакомая ему девушка. Он ее не разглядел, так как было темно и освещение было только в киоске. Девушка побежала в сторону, но куда именно, он не видел. Видела ли его девушка, он не знает. Он остался стоять там же, так как растерялся. Он не ожидал, что Танатаров так поступит. Ранее в этот же день он видел у Танатарова какой-то пистолет, мельком. Он торчал Из его кармана. Но Танатаров ему его не демонстрировал. Он предположил, что пистолет игрушечный или что это зажигалка. Значение этому он не придал. Ранее они приобретали пиво на общие деньги, и тратили немного. После того, как девушка убежала, он услышал, как Танатаров зовет его, крича чтобы он (Бабасов) брал пиво и сигареты. Он вошел в киоск взял две бутылки пива емкостью по 1,5 литра и две пачки сигарет «Винстон». Они лежали на полке, у входа. Больше он ничего не брал. После него в киоск вошел Танатаров, что Танатаров делал в киоске, он не знает. Через минуту Танатаров вышел из киоска, и они вместе пошли в сторону Нового моста. В руках он нес пиво и сигареты. В руках Танатарова ничего не было. Куда Танатаров дел пистолет, он не знает, так как не обратил на это внимания. Позже пиво они выпили, а сигареты выкурили. Танатаров сказал ему, что взял из киоска деньги, но какую именно сумму, он не знает. Сговора на разбойное нападение у них не было. Все произошло неожиданно со стороны Танатарова. Он был «уверен в том, что девушка убежала, и его действия носят тайный характер, умысла на разбой у него не было. Требования материального характера он. и Танатаров не предъявляли. Вину свою в разбойном нападении он не признает. Полностью признает вину в краже пива и сигарет, в содеянном раскаивается. Пришли они на улицу ФИО2 Набережная, чтобы прогуляться, а не для совершения преступления. Кражу совершил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения (том 1 л.д.43-45). Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ на очной ставке с Танатаровым М.З. подозреваемый Бабасов Ф.Т. пояснил, что в мае 2008г.. точную дату он не помнит, он приехал в <адрес> из своего села, где встретил Танатарова. Они распили пиво, в районе кинотеатра «Призыв», расположенного по <адрес>. Уже поздней ночью они проходили по <адрес>, где, возле аллеи, располагался торговый киоск. Они просто шли и разговаривали. В это время он обратил внимание на то, что Танатарова Мурата рядом нет. Он оглянулся, и увидел, что Танатаров Мурат остановился у одного киоска, при этом держал в руке предмет, похожий на пистолет. Как Мурат доставал этот предмет, он не видел. Он услышал как Танатаров Мурат кричал в окошко, направляя туда пистолет, требуя открыть дверь. Он (Бабасов) был на расстоянии 3-4 метров. В это время распахнулась дверь киоска, и оттуда выбежала незнакомая ему девушка. Он ее не разглядел, так как было темно и освещение было только в киоске. Девушка побежала в сторону, но куда именно, он не видел. Видела ли его девушка, он не знает. Он остался стоять там же, так как растерялся. Он не ожидал, что Танатаров так поступит. Ранее в этот же день он видел у Танатарова какой-то пистолет, мельком. Он торчал из его кармана. Но Танатаров ему его не демонстрировал. Он предположил, что пистолет игрушечный или что это зажигалка. Значение этому он не придал. Ранее они приобретали пиво на общие деньги, и тратили немного. После того, как девушка убежала, он услышал, как Танатаров зовет его, крича чтобы он (Бабасов) брал пиво и сигареты. Он вошел в киоск и взял две бутылки пива емкостью по 1,5 литра и две пачки сигарет «Винстон». Они лежали на полке, у входа. Больше он ничего не брал. После него в киоск вошел Танатаров, что Танатаров делал в киоске, он не знает. Через минуту Танатаров вышел из киоска, и они вместе пошли в сторону Нового моста. В руках он нес пиво и сигареты, в руках Танатарова ничего не было. Куда Танатаров дел пистолет, он не знает, так как не обратил на это внимания. Позже пиво они выпили, а сигареты выкурили. Танатаров сказал ему, что взял из киоска деньги, но какую именно сумму, он не знает. Сговора на разбойное нападение у них не было. Все произошло неожиданно со стороны Танатарова. Он был уверен в том, что девушка убежала, и его действия носят тайный характер, умысла на разбой у него не было. Требования материального характера он и Танатаров не предъявляли (том 1 л.д.55-57). Будучи допрошенным на очной ставке с Танатаровым М.З. ДД.ММ.ГГГГ Бабасов Т.Ф. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ ( том 1 л.д. 129-130). Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого Бабасов Т.Ф., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что вину признает частично, полностью поддерживает свои признательные показания, данные им в качестве подозреваемого. Вину в предъявленном обвинении признает в части совершения кражи пива и сигарет. Разбой он не совершал. На основании ст.51 Конституции РФ, давать показания отказался (т. 1, л.д.74-75). Допрошенный в качестве обвиняемого Бабасов Т.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 162 УК РФ, не признает, так как в киоск он и Танатаров М.З. не проникали. На основании ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (том 1 л.д.232-234). Допрошенный в судебном заседании Танатаров М.З. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что в мае 2008 года вместе с Бабасовым Т.Ф. поздно ночью проходили мимо торгового киоска по ул. ФИО2 Набережная, пистолета у него не было, сговора с Бабасовым на разбойное нападение не было, что он, Танатаров, прошел за киоск, что в это время делал Бабасов Т.Ф. не видел, а когда подошел к киоску, то неожиданно открылась дверь, выбежала девушка, в помещение киоска не проникал, Бабасов передал ему бутылку пива и сигареты, находившиеся около двери. В ходе предварительного следствия оговорил себя и Бабасова в нападении на киоск, поскольку признательные показания лавал по совету сотрудника милиции ФИО13, а также потому, что Бабасов сказал, что у него условный срок, маленький ребенок, и поэтому ему стало жалко Бабасова, в связи с чем на очной ставке содеянное взял на себя, что в ходе предварительного следствия ему была произведена замена адвоката, показания на следствии не читал, так как находился под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подписывал протоколы по совету адвоката, с жалобами на действия следователя, адвоката не обращался. Вместе с тем, подсудимый Танатаров М.З. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что в мае 2008г., точную дату он не помнит, он приехал в <адрес> из своего села, где встретил Бабасова Талгата. Они распили пиво, затем приехали в район кинотеатра «Призыв», расположенного по <адрес>, где продолжили распитие спиртных напитков. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Уже поздней ночью они проходили по <адрес>, где, возле аллеи, располагался торговый киоск. Они просто шли и разговаривали. У них кончились деньги, и они решили ограбить указанный киоск. Кто подал эту идею, он не помнит. Они распределили роли. При этом Бабасов сказал, что он (Бабасов) припугнет продавщицу, и она откроет дверь, а он (Танатаров) должен был зайти в киоск. В этот же день, ранее он видел у Бабасова какой-то пистолет. Бабасов сам ему его показывал, но при каких обстоятельствах Бабасов показывал пистолет, он не помнит, так как в это время находился в состоянии алкогольного опьянения. Пистолет был игрушечным, черного цвета. В руках он пистолет не держал. Когда они подходили к киоску, он пистолет у Бабасова не видел. Он встал у двери, которая была заперта, а Бабасов подошел к окошку, через которое осуществлялась продажа товара, что там делал Бабасов. он не видел, о чем Бабасов говорил с продавцом, он не слышал, но через некоторое время дверь киоска распахнулась, и оттуда выбежала незнакомая ему девушка. Он ее не разглядел, так как было темно и освещение было только в киоске. Девушка побежала в сторону, но куда именно, он не видел. Видела ли его девушка, он не знает. После того как девушка убежала, он вошел в киоск. Бабасов так и остался стоять у окошка. Войдя в киоск, он взял две бутылки пива емкостью 1,5 литра, несколько пачек сигарет и деньги в сумме около 1000 рублей. Названия сигарет и пива он не помнит. Больше он ничего не брал. Заходил ли в киоск Бабасов, он не помнит. После того как он вышел на улицу, к нему подошел Бабасов, и они вместе убежали в неосвещенное место. В руках он нес сигареты и пиво, в руках у Бабасова ничего не было. Куда Бабасов дел пистолет, он не знает, не обратил на это внимания. Позже пиво они выпили, а сигареты выкурили. Требования материального характера он не предъявлял. Вину свою в совершении разбойного нападения признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (том 1 л.д.49-51). Дополнительно допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Танатаров М.З. ДД.ММ.ГГГГ. показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что ограбить продавца киоска предложил ему Бабасов Т.Ф., а он согласился. Он же (Бабасов) распределил роли. Бабасов сказал, что припугнет продавца киоска игрушечным пистолетом, и она, испугавшись, откроет дверь киоска. Бабасов показывал ему какой-то пистолет черного цвета, и сказал, что он игрушечный. Он в руке пистолет не держал, и не знает, из чего он был сделан. Описать пистолет он не может. Согласно распределению ролей, во время осуществления Бабасовым угроз применения пистолетом, он должен был стоять у двери и когда продавец откроет дверь, он должен был зайти в киоск и похитить пиво, деньги и сигареты, Договорились они об этом, возле киоска, непосредственно перед совершением разбойного нападения. Во время сговора и во время совершения разбойного нападения в округе, ;, никого не было. Все произошло так, как он рассказал при допросе в качестве подозреваемого в ОМ-2 УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Он полностью поддерживает эти показания. На очной ставке с Бабасовым Т.Ф.ему стало жалко своего друга, так как он знал, что Бабасов является условно осужденным, что у него малолетняя дочь. Поэтому он пожалел его и поддержал его показания. На самом деле Бабасов Т.Ф. угрожал пистолетом, а не он. Он не помнит, во что он был одет во время совершения преступления, но допускает, что он был одет в джинсовую короткую куртку темного цвета. Головного убора у него точно не было, так как он головные уборы вообще не носит. Во что был одет Бабасов, он также не помнит, но помнит, что у Бабасова была бейсболка. По телосложению он и Бабасов отличаются тем, что Бабасов приблизительно на 10-15см выше ростом и худее его. Возможно, Бабасов заходил в киоск "после него. Он (Танатаров)взял из киоска две бутылки пива в пластиковых бутылка емкостью примерно 2 литра, а также несколько пачек сигарет «Винстон», несколько пачек сигарет марки «21 век». Название пива он не помнит. Также он взял денежные средства купюрами по 10, 50, 100 рублей, которые лежали в коробке из под сигарет, на видном месте. С какой стороны от входа и на чем лежала коробка с деньгами, он не помнит. Также он не помнит сумму похищенных денежных средств. Позже они потратили эти деньги в каком-то кафе, но в каком именно, он вспомнить не может. Что взял Бабасов из киоска, он не знает, так как он сам был сильно напуган, боялся, что его поймают сотрудники милиции. Также он находился в состоянии алкогольного опьянения (том 1 л.д.92-95) Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ на очной ставке с Бабасовым Ф.Т. подозреваемый Танатаров М.З. полностью поддержал показания Бабасова Т.Ф.,, пояснил, что изменил ранее данные показания, что был напуган. Сговора с Бабасовым на совершение разбойного нападения на киоск не было. С его стороны все произошло спонтанно (том 1 л.д. 55-57) Будучи допрошенным на очной ставке с Бабасовым Т.Ф. ДД.ММ.ГГГГ Танатаров М.З. пояснил, что в мае 2008г. он вместе с Бабасовым шел по ул. ФИО2 Набережная <адрес>. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они шли мимо ларька, Бабасов предложил ограбить ларек. Бабасов сказал, что он подойдет к окну, а он (Танатаров) должен был в это время подойти к двери ларька. Бабасов сказал, что подойдет к окну и будет угрожать игрушечным пистолетом продавцу. Когда продавец откроет дверь, он должен был войти вовнутрь и взять пиво, сигареты и деньги. После того как он подошел к двери, дверь распахнулась, и оттуда выбежала девушка. Лицо ее он не видел. Она убежала. Он зашел в ларек и взял оттуда пиво, сигареты и денежные средства. После чего, выбежав из ларька, он убежал в сторону гаражей. Затем Бабасов присоединился к нему. Они распили пиво, курили сигареты, после чего он сильно опьянел, и не помнит, что происходило дальше. У Бабасова Т.Ф. на голове была одета бейсболка темного цвета. В ходе очной ставки также было установлено, что Бабасов Т.Ф. выше ростом чем Танатаров М.З. (том 1 л.д. 129-130). Как следует из показаний обвиняемого Танатарова М.З., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, он виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 162 УК РФ, признал полностью, поддержал полностью свои признательные показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ следователю и от дальнейшей дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (том 1 л.д.239-241). Суд, допросив подсудимых, потерпевших, огласив показания пдсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что Бабасов Т.Ф. и Танатаров М.З. виновны в установленном судом объеме обвинения и их вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Вина подсудимых в совершении разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительном} сговору, с незаконным проникновением в помещение, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4 в судебном заседании о том. что она находилась в состоянии беременности, на работе в киоске около 12 ночи, открыла окно, парень просунул пистолет, не знает, был он настоящий или нет, пистолет от нее был на расстоянии 50 см. пистолет выглядел как настоящий, она испугалась и упала на пол, тот парень, который был с пистолетом, сказал, чтобы она открыла дверь, а телефон оставила. Оставив сотовый телефон, открыла дверь, там стоял второй парень, лицо прикрыто пиджаком, и выбежала на улицу, спряталась за машин}", потом видела как со стороны двери киоска 2 парня убегали, у высокого парня были в руках пластиковые бутылки, что было у второго, не разглядела, но убегали они вместе и это были те же парни, которые были вначале. Пиво находилось в киоске на витрине напротив окна, на полу находилось пиво в пластиковых бутылках, на 1 полке лежали сигареты, на 2-ой полке находилось пиво в бутылках. Деньги, которые были похищены, были на морозильнике рядом с окном на расстоянии 1 метре. Из окна киоска все указанное имущество похитить было нереально. Чтобы похитить имущество из киоска, нужно было туда войти через дверь. Кроме этих двух парней на улице больше никого не было, она хотела на помощь позвать, но никого не было. Она стала бегать gno подъездам, стучалась в квартиры, чтобы вызвать сотрудников милиции. -Забежала в другой подъезд, где ей дверь открыла женщина, она ее попросила вызвать сотрудников милиции. Из показаний потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании (том 1 л.д. 18-19, том 1 л.д. 86-89), следует, что ДД.ММ.ГГГГ она поменяла в киоске продавца. Примерно в полночь в окошко киоска кто-то постучался. Она открыла окошко и сразу Же увидела руку мужчины с пистолетом, направленные в ее сторону, она. сильно испугалась, так как подумала, что пистолет боевой и восприняла Действия мужчины, направившего на нее пистолет как реальную угрозу ее жизни и здоровью, она упала на пол, чтобы уйти от прицела пистолета, этот мужчина, прикрывавший свое лицо козырьком бейсболки, надетой на голове, крикнул, чтобы она оставила мобильный телефон в киоске и открыла дверь, испугавшись за свою жизнь, она подчинилась его требованиям, открыла дверь и увидела второго мужчину, который был ростом ниже первого, прикрывал свое лицо курткой, он вытолкнул ее и забежал в киоск, отбежав в темное место, спряталась, через некоторое время увидела как со стороны киоска бегут двое этих мужчин, у одного из них видела несколько бутылок пива. После того, как мужчины скрылись, вызвала милицию и сообщила предпринимателю ФИО5 о случившемся. В момент принятия смены от другого продавца ДД.ММ.ГГГГ была произведена проверка наличия материальных ценностей, недостачи не было. ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО5 провели ревизию и установили, что из киоска были похищены 5 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 27 руб., 5 пачек сигарет «21 век», стоимостью 18 руб., 6 бутылок пива «Дон» стоимостью 75 руб. и денежные средства в размере 3280 руб. Показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, ( том 1 л.д. 15-16, том 1 л.д. 166-168) подтверждается, что она работает индивидуальным предпринимателем, у нее во владении находился торговый киоск, который располагался по ул. ФИО2 <адрес>, она пользовалась им на правах аренды. Из киоска осуществлялась торговля продуктами питания, сигаретами, пивом, безалкогольными напитками и другими товарами. ДД.ММ.ГГГГ примерно в полдень при смене продавцов, вместе с ними она произвела ревизию в торговом киоске, при этом недостачи выявлено не было. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 часов ей на мобильный телефон позвонила ФИО9 Айман и сообщила о том, что двое неизвестных ей лиц, урожая пистолетом, похитили у нее из киоска пиво, сигареты и денежные средства. Айман былг. сильно напугана, и просила срочно приехать к ней в киоск. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО4 Айман произвела ревизию в торговом киоске. В результате была выявлена недостача в размере 3955 рублей. Ими было установлено, что из киоска было похищено дать пачек сигарет «Винстон», стоимостью 27 рублей, пять пачек сигарет марш «21 век», стоимостью 18 рублей, шесть бутылок пива «Дон», стоимостью по 75 рублей, а также денежные средства в размере 3280 рублей. Ущерб в размере 3955 рублей, причиненный ей в результате хищения имущества, является для нее значительным, так как у нее на иждивении, на момент совершения преступления, имелись двое несовершеннолетних детей. среднемесячный доход в то время составлял 4 тысячи рублей (том 1 л.д. 166-168). Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, ( том 1 л.д. 163-164) подтверждается, что она проживает в <адрес> по ул. ФИО2 <адрес> с2006 г. напротив дома в мае 2008 г., прямо возле тротуара, располагался торговый киоск, который работал круглосуточно. Примерно в середине мая 2008г., около 00.40 часов, то есть после полуночи, она находилась в своей квартире, и смотрела телевизор. В это время в дверь ее квартиры кто-то постучался. Когда она открыла дверь, то увидела заплаканную, чем-то сильно напуганную девушку казахской национальности. На вид ей было 20-25 лет. Девушка попросила вызвать сотрудников милиции, пояснив, что она является продавцом из торгового киоска, расположенного напротив ее дома. Также девушка пояснила ей, что ее ограбили неизвестные ей лица. Она по телефону вызвала сотрудников милиции, после чего девушка ушла (том 1 л.д.163-164). Как следует из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании и на предварительном следствии ( том 1 л.д. 159-162), в середине декабря 2010г. в ОМ-2 УВД по <адрес> из ЭКЦ при УВД по <адрес> "поступило сообщение о том, что в результате проверки по АДИС «Папилон» УВД по <адрес> установлено совпадение следа руки, изъятого по факту разбойного нападения на продавца торгового киоска, расположенного по адрес}": ул. ФИО2 Набережная, 15 <адрес>, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ. с оттиском левой ладони руки Бабасова Т.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Были проведены мероприятия, направленные на установление местонахождения Бабасова Т.Ф., ДД.ММ.ГГГГ Бабасов Т.Ф. был задержан и доставлен в ОМ-2 УВД по <адрес>, где Бабасов Т.Ф. признал, что совместно с Танатаровым М.З. совершили нападение на торговый киоск, расположенный на <адрес> и пол угрозой пистолета похитили имущество. После чего был задержан Танатаров, который также признал, что совместно сБабасовым в мае 2008 гола напал на торговый киоск, расположенный по ул. ФИО2 Набережная, и под угрозой предмета, похожего на пистолет, похитили имущества из киоска и оба написали явки с повинной. Полученные от Бабасова Т.Ф. и Тнатарова М.З. явки с повинной, а также протоколы явок с повинной и объяснения им, в этот же день, были переданы в СО ОМ-2 <адрес> для дальнейшего приобщения к материалам уголовного дела №. Во время принятия явок с повинной от Танатарова М.З. и Бабасова Т.Ф.. никакого давления со стороны сотрудников милиции, на них не оказывалось. Они сами, Добровольно, без какого-либо принуждения, изъявили желание дать признательные показания. Из показаний свидетеля Бабасовой Д.Ш. в судебном заседании следует, что она характеризует сына с положительной стороны, о том, где был Бабасов с 12 на ДД.ММ.ГГГГ не помнит, ее сын - Бабасов Т.Ф., обычно носил бейсболку. Танатарова М., она знает как друга сына, которого также характеризует с положительной стороны. Как следует из показаний свидетеля Танатаровой С.К. на Предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, ( том 1 л.д. 134-136), ДД.ММ.ГГГГ ее сына Танатарова Мурата задержали по подозрению в совершении преступления. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Мурат приехал домой и рассказал ей, что весной 2008г. он вместе со своим другом по имени Талгат совершил разбойное нападение на продавца ночного торгового киоска в <адрес> и похитил сигареты, пиво и денежные средства. Мурат объяснил ей, что его задерживали за совершение этого преступления. Также он сказал ей, что отпечатки пальцев, изъятые с места совершения преступления, совпали с отпечатками пальцев его друга по имени Талгат. Также Мурат сказал ей, что он во всем признался сотрудникам милиции. Несколько лет назад Мурат, в одно время, носил короткую потертую джинсовую куртку, но где куртка сейчас, она не знает. Она потерялась. Из показаний свидетеля ФИО17, жены Бабасова Т.Ф., следует, что проживала с ним с марта 2005 по 2009, характеризует с положительной стороны, занимается воспитанием ребенка, где Бпбпмлв Т.Ф. находился с 12.05 на ДД.ММ.ГГГГ она не помнит. Вина подсудимых Бабасова Т.Ф. и Танатарова М.З. в объеме установленного судом обвинения подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: заявлением индивидуального предпринимателя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.30 часов, с угрозой применения предмета, похожего на пистолет, напали на продавца киоска, расположенного по ул. ФИО2 Набережная, <адрес> -ФИО9, и похитили принадлежащее ей имущество (том 1 л.д.2); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен торговый киоск, расположенный по ул. ФИО2 <адрес>. Из внутренней части киоска были изъяты четыре дактилопленки и один отрезок липкой ленты «скотч» со следами рук, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью ОВД <адрес> ( том 1 л.д.3-4); актом № ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, по результатам ревизии установлено, что из торгового киоска похищено: пиво «Дон» в количестве 6 бутылок по цене 75 руб., 5 пачек сигарет «Винстон» по цене 27 руб., 5 пачек сигарет «21 век» по цене 18 руб., денежные средства в размере 3280 руб. Итого имущество на общую сумму 3955 руб. (том 1 л.д.13); сообщением о результатах проверки по АДИС «Папилон» УВД по <адрес>, согласно которым установлено совпадение следа руки, изъятого ДД.ММ.ГГГГ из торгового киоска, расположенного по адресу: ул. ФИО2 Набережная, 15 <адрес> с оттиском левой ладони руки Бабасова Т.Ф.,том 1 л.д.ЗЗ); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след участка ладони руки на одном отрезке ленты «скотч» с наибольшими размерами сторон 4 9x8 9 мм, изъяты в торговом киоске при осмотре места происшествия по факту открытого хищения имущества у продавца торгового киоска около <адрес> по ФИО2 <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, и пригодный для идентификации личности. оставлен Бабасовым Т.Ф., его участком ладони левой руки (том 1 л.д.214-217). Как следует из явки с повинной Танатарова М.З., он сообщил о том, что в мае 2008г. совместно с Бабасовым Т.Ф. с применением предмета, похожего на пистолет, совершил разбойное нападение на торговый киоск, расположенный по ул. ФИО2 Набережная <адрес>, где похитили две бутылки пива, сигареты и денежные средства (том 1 л.д.36); Согласно явке с повинной Бабасова Т.Ф., он сообщил о том, что в мае 2008г. примерно в 01.00 часов совместно с Танатаровым М.З. совершил разбойное нападение на торговый киоск, расположенный по ул. ФИО2 Набережная <адрес>, где у Танатарова Мурата был пневматический пистолет. Он похитили две бутылки пива, сигареты «Винстон», а Танатаров похитил денежные средства (том 1 л. д. 39) Как следует из протокола проверки показаний подозреваемого Танатарова М.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Танатаров М.З. привел участников следственного действия на участок местности размером 3x3 м, расположенный прямо напротив <адрес> по ул. ФИО2 <адрес>, в непосредственной близости с тротуаром. Указав на него, Танатаров М.З. пояснил, что в середине мая 2008г. на этом месте стоял торговый киоск. Далее Танатаров М.З. пояснил, что в середине мая 2008 года примерно в полночь он вместе с Бабасовым Т.Ф. шли по тротуару. Увидев киоск, Бабасов предложил ему ограбить продавца. Бабасов показал ему игрушечный пистолет и сказал, что он, Бабасов, будет угрожать пистолетом продавцу через окошко, а он, Танатаров, должен был стоять возле двери киоска, располагавшейся с другой стороны. Бабасов Т.Ф. сказал ему, что потребует от продавца открыть дверь, угрожая пистолетом, и когда продавец подчиниться его требованиям, он должен был проникнуть в киоск и похитить сигареты, пиво и деньги. Он согласился с предложением Бабасова и подошел к двери киоска. Через несколько минут дверь открылась и из киоска выбежала испуганная девушка, которая убежала и спряталась в темноте. После чего прошел в киоск и похитил оттуда сигареты, пиво и денежные средства, после чего убежал в сторону прохода между домами № и 15 ул. ФИО2 Набережная, а Бабасов побежал за ним ( том 1 л,д. 101-107). Согласно протоколу проверки показаний потерпевшей ФИО4 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, она указала, что участке местности, расположенном возле тротуара, напротив <адрес> по ул. ФИО2 <адрес>, стоял торговый киоск предпринимателя ФИО5, где она работала продавцом. Примерно в полночь кто-то постучался в окно, располагавшееся со стороны тротуара, она открыла створку окна и увидела руку мужчины с пистолетом, после чего испугавшись, легла на пол. Человек, державший в руке пистолет, крикнул ей, чтобы она оставила телефон в киоске, а сама открыла дверь. Реально воспринимая угрозу пистолетом, испугавшись за свою жизнь, она открыла дверь киоска. В это время увидела второго молодого человека, который был ниже ростом, без головного убора, прикрывал лицо курткой. Этот молодой человек одновременно с ней открыл дверь, и оттолкнув. забежал в киоск. Она побежала в сторону <адрес> по ул. ФИО2 Набережная <адрес>, спряталась за автомобилем. Двое молодых мужчин, напавших на нее, пробежали почти мимо нее и скрылись. После этого она стала стучаться в двери квартир, попросила жильца <адрес> по ул. ФИО2 Набережная вызвать сотрудников милиции (том 1 л.д. 108-116). Доводы подсудимых Бабасова Т.Ф. и Танатарова М.З. о том, что в сговор на совершение разбойного нападения на торговый киоск не вступали, в помещение киоска не проникали, угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, предметом, похожим на пистолет, продавцу киоска не угрожали, сигареты и пиво находились около двери опровергаются показаниями потерпевшей У мировой А.Р., продавца торгового киоска, утверждавшей в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что когда она на стук открыла окно, то парень в бейсболке просунул руку, в которой находился пистолет, направив в ее сторону и потребовал открыть дверь, она сильно испугалась за свою жизнь, так как подумала, что пистолет боевой, упала на пол, парень кричал ей, чтобы она оставила мобильный телефон в киоске и открыла дверь, подчинившись этим требованиям, она открыла дверь и увидела второго парня, ниже ростом, который прикрывал свое лицо курткой, он вытолкнул ее и забежал в киоск, ей удалось убежать и спрятаться, видела как от киоска убегают эти двое мужчин, в руках одного из них были бутылки с пивом, проведенной ревизией установлена недостача сигарет, пива, а также денежных средств. Показания потерпевшей ФИО4 последовательны и не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку объективно подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО5, владельца киоска, которой от продавца ФИО4 стало известно о нападении на киоск двух мужчин, в руках одного из которых был пистолет, которые, как установлено проведенной ревизией, похитили сигареты, пиво и деньги в сумме 3280 рублей, причинив ущерб на 3955 руб., актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из торгового киоска похищено пиво «Дон» в количестве 6 бутылок, сигареты «Винстон» - 5 пачек и денежные средства 3230 руб. и всего имущества на сумму 3955 руб. ( том 1 л.д.13). Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра на внутренней части киоска были изъяты четыре дактилопленки и один отрезок липкой ленты «Скотч» со следами рук ( том 1 л.д. 3-4). По результатам проверки по АДИС «Папилон» УВД по <адрес> установлено совпадение следа руки, изъятого ДД.ММ.ГГГГ из торгового киоска, расположенного по ул. ФИО2 Набережная, 15, с оттиском левой руки Бабасова Т.Ф. ( том 1 л.д. 35). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ один след участка ладони руки на одном отрезке ленты «скотч», изъятый в торговом киоске при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, оставлен Бабасовым Т.Ф., его участком ладони левой руки (том 1 л.д. 214-217) Как следует из показаний свидетеля ФИО13, сотрудника милиции, б судебном заседании и на предварительном следствии, после получения информации о совпадении следа руки, оставленного на месте происшествия в киоске по ул. ФИО2 Т.Ф., последний был доставлен в милицию и сообщил, что со своим другом Танатаровым с применением игрушечного пистолета совершили разбойное нападение на продавца киоска, расположенного на ул. ФИО2 Набережная и похитили пиво, сигареты и деньги. Задержанный в этот же день Танатаров признал и подтвердил, что в мае 2008 года в ночное время со своим другом Бабасов Т.Ф. совершил разбойное нападение на продавца киоска, расположенного на ул. ФИО2 Набережная, и похитил пиво, сигареты и деньги, при этом изъявили желание дать явки с повинной. Согласно явки с повинной Бабасов Т.Ф. в мае 2008 года в 01.00 час совместно с Танатаровым М.З. совершили разбойное нападение на торговый киоск, расположенный по ул. ФИО2 Набережная, где у Танатарова был пневматический пистолет, он похитил 2 бутылки пива, сигареты «Винстон», а Танатаров - денежные средства ( том 1 л.д. 39). Как следует из явки с повинной Танатарова М.З. в мае 2008 года он совместно с Бабасовым Т.Ф. с применением предмета, похожего на пистолет, совершил разбойное нападение на торговый киоск, расположенный по ул. ФИО2 Набережная, откуда похитили две бутылки пива, сигареты и денежные средства (том 1 л.д. 36). Все приведенные выше доказательства получены органом расследования с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, признаются судом допустимыми, оснований для их исключения из числа доказательств не установлено. Помимо приведенных выше доказательств виновности подсудимых вина Бабасова Т.Ф. и Танатарова М.З. подтверждается и их взаимоуличающими друг друга показаниями на предварительном следствии. Так, подсудимый Бабасов Т.Ф. при допросе в качестве подозреваемого и на очной ставке с Танатаровым М.З. показал, что когда он с Танатаровым проходил мимо киоска, расположенного по ул. ФИО2 Набережная, то Танатаров, держа в руке предмет, похожий на пистолет, направил его в окно киоска, при этом кричал, чтобы продавец открыл дверь, распахнулась дверь, выбежала девушка, Танатаров стал кричать ему, чтобы он брал сигареты, пиво, войдя в киоск, взял 2 бутылки пива и 2 пачки сигарет, после чего в киоск заходил Танатаров, позже от последнего узнал, что он похитил денежные средства ( том 1 л.д. 43-45, том 1 л.д. 55-57). Из показаний подсудимого Танатарова М.З., допрошенного на предварительном следствии, следует, что в мае 2008 года поздно ночью вместе с Бабасовым Т.Ф. проходили мимо торгового киоска, расположенного на ул. ФИО2 Набережная, у них кончились деньги и они решили ограбить этот киоск, распределили роли, при этом Бабасов Т.Ф. сказал, что он припугнет продавщицу и она откроет дверь, а он, Танатаров, должен был зайти в киоск. В этот день видел у Бабасова игрушечный пистолет черного цвета, Бабасов подошел к окну, через которое осуществляется торговля, а он, Танатаров, встал у двери, которая была заперта, что делал около окошка Бабасов и о чем говорил с продавцом он не видел и не слышал. Через некоторое время дверь распахнулась и выбежала девушка, после чего он вошел в киоск, а Бабасов остался стоять у окошка, в киоске взял 2 бутылки пива, несколько пачек сигарет и деньги 1000 рублей, заходил ли в киоск Бабасов, он не помнит (том 1 л.д. 49-51). При дополнительном допросе в качестве подозреваемого Танатаров М.З. показал, что ограбить торговый киоск предложил Бабасов, он же распределил роли, сказал, что припугнет продавца киоска игрушечным пистолетом и она, испугавшись, откроет дверь, при этом Бабасов показал ему какой-то пистолет черного цвета, сказав, что он игрушечный. Согласно распределенным ролям, во время высказывания Бабасовым угроз применения пистолета, он, Танатаров, должен стоять у двери, и когда продавец откроет дверь, зайти в киоск и похитить пиво, сигареты и деньги. Договорились обо всем этом возле киоска, перед совершением разбойного нападения все произошло именно так, как они договорились ( том 1 л.д. 92-95). Будучи допрошенным на очной ставке с Бабасовым Т.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, Танатаров М.З. показал, что они находились в состоянии алкогольного опьянения, когда проходил мимо торгового киоска, Бабасов предложил ограбить киоск, сказав, что он подойдет к окну и будет угрожать игрушечным пистолетом продавцу, когда продавец откроет дверь, он должен зайти в киоск, взять пиво, сигареты и деньги. Он, Танатаров, подошел к двери, дверь распахнулась, оттуда выбежала девушка, он зашел в киоск, взял сигареты, пиво, деньги, выбежав из ларька, побежал в сторону гаражей, вскоре к нему присоединился Бабасов (том 1 л.д. 129-130). Кроме того, из показаний Танатарова М.З. на предварительном следствии усматривается, что при проведении очной ставки с Бабасовым ДД.ММ.ГГГГ ему стало жалко своего друга Бабасова, так как он знал, что тот условно осужденный, что у него малолетняя дочь и поэтому он подтвердил показания Бабасова о том, что пистолет был у него, Танатарова, и он им угрожал продавцу, но на самом деле пистолет был у Бабасова и им он угрожал продавцу (том 1 л.д. 92-95) Давая оценку показаниям подсудимых, взаимно уличающих друг друга в совершении преступления на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что показания подсудимых об обстоятельствах совершения преступления согласуются с показаниями потерпевшей ФИО4 об обстоятельствах нападения на нее во время работы в киоске двух мужчин, у одного из которых на голове была бейсболка и он был высокий, и он держал пистолет, направленный на нее, а второй, стоявший у двери, прикрывал лицо курткой и ростом был ниже мужчины, угрожавшего ей. И в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании установлено, что Бабасов по росту выше Танатарова. Как следует из показаний Танатарова М.З. на очной ставке с Бабасовым ( том 1 л.д. 129-130), у последнего на голове была одета бейсболка темного цвета. Согласно протоколу проверки показаний Танатарова М.З. на месте ( том л.д.), Танатаров привел участников следственного действия к дому № по ул. ФИО2 Набережная, и показал на участок местности, расположенный напротив, пояснил, что б мае 2008 года там стоял торговый киоск и ок, совместно с Бабасовым Т.Ф. совершил разбойное нападение. Расхождение в показаниях Бабасова и Танатарова в части того, у кого из них находился предмет, похожий на пистолет, суд расценивает как желание смягчить участь друг друга. Изменение подсудимым Танатаровым в судебном заседании показаний об обстоятельствах совершенного им и Бабасовым нападения на киоск, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, завладения чужим имуществом, суд расценивает как желание уйти от ответственности за фактически содеянное как самому, так и Бабасову. Суд не может согласиться с доводами подсудимого Танатарова М.З. о том, что в ходе предварительного следствия он оговорил себя и Бабасова в совершении преступления, поскольку из показаний подсудимых на предварительном следствии и в судебном заседании установлено, что они знакомы друг с другом на протяжении 8-10 лет, отношения нормальные, неприязненных отношений не имеется. В ходе проверки доводов подсудимого Танатарова в части нарушений его права на защиту в ходе предварительного следствия установлено следующее. Защиту подсудимого Танатарова М.З. на предварительном следствии первоначально осуществлял адвокат АК <адрес> ФИО19 Однако как следует из материалов уголовного дела, после передачи уголовного дела для расследования в СЧ СУ при УВД по <адрес> Танатарову М.З. был предоставлен другой адвокат - Жубанов, ни письменного, ни устного ходатайства о замене защитника Жубанова пдсудимый Танатаров МЗ. не заявлял, более того в судебном заседании подсудимый Танатаров пояснил, что его устраивала защита его интересов, осуществляемая адвокатом Жубановым. Сам подсудимый Танатаров М.З. в судебном заседании пояснил, что он не высказывал возражений против замены защитника ФИО19 на защитника Жубанова, защита, осуществляемая Жубановым его устраивала. При таких обстоятельствах, суд не усматривает нарушения права на защиту подсудимого Танатарова М.З. в ходе предварительного следствия. Доводы подсудимого Танатарова М.З. о том, что протоколы допросов на предварительном следствии не читал опровергаются его же показаниями о том, что все протоколы его допросов им подписаны, что допросы проведены с участием защитника, каких-либо замечаний и ходатайств им не заявлялось. В ходе проверки обстоятельств дачи подсудимыми явок с повинной, каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона не установлено. Как следует из показаний свидетеля ФИО13, явки с повинной давались подсудимыми добровольно, без какого - либо воздействия со стороны сотрудников милиции. При таких обстоятельствах, с)"д не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении допросов Бабасова и Танатарова в ходе предварительного следствия, в связи с чем суд не находит оснований для признания этих доказательств недопустимыми. В судебном заседании подсудимый Танатаров не оспаривал факт дачи им явки с повинной добровольно, без какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников милиции, подсудимый Бабасов Т.Ф. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Как установлено по делу, с жалобами на действия сотрудников милиции подсудимые не обращались. Таким образом, суд приходит к выводу, что явки с повинной даны Бабасовым Т.Ф. и Танатаровым М.З. добровольно, без какого-либо психологического, физического и иного воздействия на них со стороны сотрудников милиции. Доводы подсудимого Танатарова о том, что при проверке показаний на месте он не смог указать место, где было совершено преступление, опровергаются протоколом проверки показаний Танатарова М.З. на месте, из которого усматривается, что это следственное действие было проведено с участием защитника, каких-либо замечаний ни подсудимым, ни его защитником не заявлено, протокол проверки показаний подписан всеми участниками следственного действия, в том числе подсудимым Танатаровым М.З. и его защитником. Доводы подсудимого Танатарова М.З. о том, что проверка показаний на месте с его участием была произведена после проверки показаний на месте потерпевшей и именно потерпевшая указала на место совершения преступления, опровергаются протоколом проверки показаний, согласно которому Танатаров указал место совершения им с Бабасовым преступления, а также показаниями следователя Нурлиева, пояснившего, что сначала проводилась проверка показаний на месте Танатарова М.З., а затем проверка показаний на месте потерпевшей, приехавшей на место самостоятельно. Время, указанное в протоколах проверок показаний на месте соответствует действительности. Доводу подсудимых о совершении хищения чужого имущества без предварительного сговора, без проникновения в киоск и тайно, опровергаются признательными, уличающими друг друга показаниями подсудимых на предварительном следствии, в частности, в явках с повинной каждого из них, при допросах в качестве подозреваемых, на очных ставках друг с другом, анализ которым дан выше, последовательными показаниями потерпевшей ФИО4 об обстоятельствах нападения на нее во время исполнения обязанностей продавца в торговом киоске, о действиях подсудимых по завладению имуществом. Потерпевшая ФИО9 на предварительном следствии и в суде утверждала, что, открыв на стук окно, увидела мужчину высокого роста, в бейсболке, который направил на нее пистолет и потребовал открыть дверь, наставленный на нее пистолет, она восприняла как реальную угрозу ее жизни и здоровью, вынуждена была лечь на пол, подчиниться требованиям этого мужчины, открыть дверь и здесь она увидела еще одного мужчину, ей удалось убежать из помещения киоска. Давая оценку всем доказательствам в совокупности, суд принимает во внимание обстоятельства дела, что потерпевшая ФИО9, 1981 года рождения, глубокой ночью, увидев направленный на нее неустановленный следствием предмет, который ока восприняла как пистолет, находившийся от нее на расстоянии 50-60 см, и угроза этим предметом воспринималась ею как реальная угроза жизни и здоровья, в связи с чем опасаясь за свою жизнь, она вынуждена была под угрозой такого насилия, подчиниться, открыть дверь и обнаружившей, что нападавших двое. При таких обстоятельствах, суд расценивает действия подсудимых как разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей. По делу установлено, что подсудимыми совершено незаконное проникновение в помещение - киоск, вопреки воле потерпевших. То обстоятельство, что само хищение имущества происходило в отсутствие потерпевшей, которая под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, не может быть расценено судом как тайное хищение, поскольку подсудимые заранее договорились о характере хищения, а именно об открытом хищении, поскольку достоверно знали, что в помещении киоска находится продавец и что под угрозой предмета, похожего на пистолет, она откроет дверь и они смогут завладеть сигаретами, пивом и денежными средствами. Факт незаконного проникновения в помещение подтверждается заключением эксперта об обнаружении в киоске следа руки, оставленного подсудимым Бабасовым, а также показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что место нахождения в киоске сигарет, пива и денежных средств не позволяло их хищение без проникновения внутрь киоска. О наличии предварительного сговора на нападение на торговый киоск, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО4, незаконном проникновении в помещение и завладении чужим имуществом свидетельствуют показания подсудимых Танатарова М.З. и Бабасова Т.Ф. на предварительном следствии о том, что о совершении нападения на торговый киоск, о распределении при этом ролей, о конкретных действиях каждого в момент нападения договорились заранее, действовали совместно, согласно распределенным ролям, показания потерпевшей ФИО4 о том, что нападавших было двое. В судебном заседании установлено, что характер действий подсудимых, обстоятельства совершения ими преступления, не вызывали у потерпевшей сомнений в реальной угрозе ее жизни и здоровью. Об этом свидетельствует и поведение самой потерпевшей, на которую был направлен предмет, похожий на пистолет, которая бесприкословно, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выполняла все требования подсудимых, а именно упала на пол, затем открыла дверь, оставила сотовый телефон в киоске. Как установлено из показаний потерпевшей ФИО4, она очень испугалась в результате действий подсудимых, напавших на нее, и воспринимала все происходящее как реальную угрозу ее жизни. Сами подсудимые Бабасов и Танатаров утверждали на предварительном следствии, что потерпевшая очень испугалась и выполнила требования Бабасова открыть дверь и оставить в киоске сотовый телефон. При таких обстоятельствах, суд считает доказанным, что преступление Бабасовым и Танатаровым совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Бабасова Т.Ф. и Танатарова М.З. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. С учетом всех обстоятельств дела, всех доказательства по делу в совокупности суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимых на ст. 158 или ст. 161 УК РФ. Органами предварительного следствия действия Бабасова Т.Ф. и Танатарова М.З. квалифицированы по ч.З ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья,"-группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. Государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Бабасова Т.Ф. и Танатарова М.З. каждого по ч.З ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом просил суд исключить квалифицирующий признак с применением предмета, используемого в качестве оружия, как не нашедший своего подтверждения, поскольку предмет, похожий на пистолет лишь демонстрировался потерпевшей. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, квалифицирует действия подсудимых Бабасова Т.Ф. и Танатарова М.З. каждого по ч.З ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.30 часов, Танатаров М.З. и Бабасов Т.Ф, во исполнение единого преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, подошли к торговому киоску, расположенному возле <адрес> по ул. ФИО2 <адрес>, арендуемому индивидуальным предпринимателем ФИО5 Согласно разработанному плану и распределению ролей Танатаров М.З. подошел к входной двери киоска и стал осуществлять наблюдательные функции, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Бабасова Т.Ф. В это время Бабасов Т.Ф.. постучавшись в окно киоска, дождавшись открытия продавцом окна, просунув в киоск, через оконный проем, имевшийся при нем предмет, похожий на пистолет, направил его на продавца ФИО9, тем самым, создав реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО9, осознавая, что действия Бабасова Т.Ф. носят преступный характер, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, полагая, что ей угрожают применением огнестрельного оружия, была лишена возможности оказать действенное сопротивление. В это время Танатаров М.Э. стоял возле двери киоска, дожидаясь пока ФИО9, под угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья, со стороны Бабасова Т.Ф., откроет дверь киоска. Бабасов Т.Ф., видя, что воля ФИО4 полностью подавлена, потребовал от нее немедленно открыть входную дверь киоска. ФИО9, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась незаконным требованиям Бабасова Т.Ф. и открыла входную дверь киоска, после чего скрылась от Бабасова Т.Ф. и Танатарова М.З. После этого, Танатаров М.З. и Бабасов Т.Ф., согласно разработанному плану и распределению ролей, незаконно проникли в помещение киоска, совершили таким образом нападение в целях хищения чужого имущества и открыто похитили имущество, принадлежащее предпринимателю ФИО5 на общую сумму 3 955 руб. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве смягчающих наказание Бабасову Т.Ф. обстоятельств суд учитывает молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, характеристики по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшим, положительную характеристику, данную ФИО17 подсудимому в судебном заседании, на момент совершения преступления не судим. Отягчающих наказание обстоятельств Бабасову Т.Ф. суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ст. 62 УК РФ, суд приходит к убеждению, что исправление Бабасова Т.Ф. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа. Приговор Наримановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бабасова Т.Ф. подлежит исполнению самостоятельно. В качестве смягчающих наказание Танатарову М.З. обстоятельств суд учитывает молодой возраст, явку "с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшим, характеристики по месту жительства, учебы и работы, характеристику от соседей, имама мечеие, наличие заболеваний, состояние здоровья, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств Танатарову М.З. суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ст. 62 УК РФ, суд приходит к убеждению, что исправление Танатарова М.З. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа. Исходя из всех обстоятельств по делу, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Бабасову Т.Ф. и Танатарову М.З. требований ст.ст. 64, 73. УК РФ. Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей. Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда в размере 3955 рублей. В судебном заседании ФИО9 и ФИО5 пояснили, что отказываются от заявленных ими гражданских исков, в связи с чем производство по гражданским искам ФИО5 и ФИО4 подлежит прекращению. В связи с отказом истцов ФИО4 и ФИО5 от исковых требований, суд считает возможным снять арест на автомобиль ВАЗ - 21011, 1977 года выпуска, государственный номер Н 729 ВО/30, зарегистрированный на имя Бабасова Т.Ф.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наложенный постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бабасова Т.Ф., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 162 УК РФ { в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Наримановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бабасова Т.Ф. подлежит исполнению самостоятельно. Меру пресечения - заключение под стражей Бабасову Т.Ф., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Ганатарова М.З., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Танатарову М.З., время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения - заключение под стражей Танатарову М.З., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Прекратить производство по иску ФИО4 о компенсации морального вреда в связи с отказом истца от иска. Прекратить "производство по иску ФИО5 о возмещении имущественного вреда в связи с отказом истца от иска. Снять арест на автомобиль ВАЗ - 21011, 1977 года выпуска, государственный номер Н 729 ВО/30, зарегистрированный на имя Бабасова Т.Ф.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наложенный постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате Судья Приговор вступил в законную силу 11.08.2011 г.