ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 01 августа 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.; С участием: Государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой В.Ю.; Подсудимого: Григорьев А.Н.; Защитника: адвоката Новоселова Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; При секретаре: Подгорной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григорьев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, разведенного, работающего у ИП ФИО1 - рыбаком, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Григорьев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 17,66 гр., в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, Григорьев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 час., находясь в <адрес> и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал, т.е. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения марихуана, массой 17,66 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 15.55 час. ДД.ММ.ГГГГ, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении ОВД <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Григорьев А.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного акта подсудимый Григорьев А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Григорьев А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Григорьев А.Н., действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана, массой 17,66 гр., в крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта. Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, судимости не имеет, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства. Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. При этом, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Совокупность изложенного приводит суд к выводу, что исправление Григорьев А.Н., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможны без изоляции его от общества. В силу чего, принимая во внимание материальное положение последнего, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Григорьев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в 2 месяца являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения осужденному Григорьев А.Н. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 17,66 гр. и пару перчаток, хранящиеся в КХВД ОМ-2 УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Приговор вступил в законную силу 12.08.2011 г.