П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 29 июля 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Иваненко Е.В. С участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.; Потерпевшего: ФИО1 и его законного представителя ФИО2; Подсудимого: Невкин С.В.; Защитника: адвоката - Куликовой А.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; При секретаре: Подгорной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Невкин С.В., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес> АССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л: Невкин С.В., ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем в <адрес>, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью малолетнему ФИО1, при следующих обстоятельствах. Так он, Невкин С.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.55 час., управляя технически исправным автомобилем «Опель-Рекорд» г/н X 708 ЕУ 30, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования, водитель Невкин С.В. действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), в районе <адрес> нарушил требования п.п.1.5, 10.1 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда: водитель должен вести транспортное средство с учетом интенсивности движения и дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства: а именно тем, что двигался без учета интенсивности движения и дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения в виде движущегося по правому краю проезжей части в попутном направлении на велосипеде малолетнего ФИО1, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и передней правой частью управляемого им автомобиля совершил наезд на малолетнего велосипедиста ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Невкин С.В., малолетнему велосипедисту ФИО1 причинено телесное повреждение: открытая черепно-мозговая травма - перелом височной кости, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, ссадины головы, являющийся опасным для жизни и расценивающийся как тяжкий вред здоровью. Нарушение водителем Невкин С.В. требований п.п.1.5; 10.1 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением малолетнему ФИО1 тяжкого вреда здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Невкин С.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2, согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Невкин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Невкин С.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред.закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по признакам - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Невкин С.В., управляя автомобилем «Опель-Рекорд» нарушил п.п. 1.5, 10.1 ПДД РФ и совершил наезд на малолетнего велосипедиста ФИО1, в результате чего по неосторожности причинил тяжкий вред его здоровью. Изучив личность подсудимого, который характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, мнение представителя потерпевшего ФИО2, которая в суде не настаивала на строгом наказании подсудимому. Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и привлечение к уголовной ответственности впервые. При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Совокупность изложенного, приводит суд к выводу о возможности назначения Невкин С.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом, судом также учитывается и то, что санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает альтернативу, относительно назначения в качестве дополнительного наказания - лишения права управлять транспортным средством, или его не назначение. Суд с учетом личности Невкин С.В., как участника дорожного движения, считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания, лишение права управления транспортным средством. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Невкин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред.закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения Невкин С.В., в виде подписки о невыезде, на кассационный период оставить без изменения. С вещественного доказательства - автомобиля «Опель-Рекорд» г/н X 708 ЕУ 30, находящегося у Невкин С.В. снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката ФИО7 по защите Невкин С.В. в ходе предварительного следствия в сумме 1193 рубля 48 коп., в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 г.