Хлебников 105, 158 УК РФ Гущина 158, 316 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Попова Н.Г.

с участием прокурора <адрес> ФИО4

подсудимых Хлебникова А.А., Гущиной С.А.,

защитников - адвокатов АК <адрес> ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием; холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.316, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлебников А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 находился в состоянии алкогольного опьянения вместе со своей сожительницей Гущиной С.А. в квартире расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей проживающей в ней ФИО8, где распивал с последними спиртные напитки.

В ходе распития спиртного между ФИО8 и Хлебниковым А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Хлебникова А.А. возник преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО8, то есть на ее убийство.

Реализуя свой преступный умысел на совершение убийства ФИО8, действуя умышлено, Хлебников А.А. нанес руками и ногами по различным частям тела последней множественные удары, причинив ФИО8 четыре кровоподтека лицевой области головы, которые как причиненный вред здоровью не расцениваются, ушибленную рану лицевой области головы, расценивается как легкий вред здоровью, кровоизлияние в мягкие ткани головы, как вред здоровью не расценивается, полные поперечные переломы 3-7-х ребер слева по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, данные телесные повреждения не являются опасными для жизни, и расценивается как причиненный вред здоровью средней степени тяжести.

Далее Хлебников А.А., предвидя наступление тяжких последствий в виде смерти ФИО8 и желая их наступления, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство, взял находящийся в квартире нож и умышлено нанес им ФИО8 не менее 5 ударов в жизненно важную часть тела - грудь, причинив телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения тканей правой молочной железы, которое не является опасным для жизни и не состоит в причинной связью со смертью и как вред здоровью не расцениваются, колото-резанное ранение по краю правой реберной дуги по окологрудинной, линии, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, но не состоит в причинной связи со смертью, а также три колото резаных раны: колото-резаная рана на передней поверхности груди в центре, соединяется с повреждением передней поверхности перикарда, сквозным повреждением передней стенки левого предсердия посредством непрерывного прямолинейного раневого канала, имеющего направление: спереди назад и перпендикулярно по отношению к горизонтальной плоскости; колото-резаная рана на передней поверхности груди соединяется с повреждением медиастинальной плевры и перикарда, повреждением межжелудочковой перегородки сердца; колото-резаная рана на правой половине груди, на передней поверхности по окологрудинной линии соединяется с повреждением медиастинальной плевры и передней стенки перикарда, сквозным повреждением передней стенки правого предсердия, данные телесные повреждения образовались прижизненно, каждое в отдельности в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета, соответствуют тяжкому вреду здоровья, являются опасными для жизни повреждениями и состоят в прямой причинной связью со смертью.

Смерть ФИО8 наступила на месте преступления от тампонады сердца кровью в результате трех колото-резанных ранений груди, проникающих в полость перикарды с повреждением сердца.

Хлебников А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов находясь по адресу: <адрес> совместно с Гущиной С.А. после совершения убийства ФИО8 предложил Гущиной С.А. похитить имущество ФИО8 и в последующем продать его, на что Гущина С.А. согласилась, тем самым, вступив в преступный сговор с Хлебниковым А.А. на хищение имущества ФИО8

Хлебников А.А. действуя по предварительному сговору совместно с Гущиной С.А. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО8, действуя по предварительному сговору, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, исходя из корыстных побуждений, похитили, принадлежащие ФИО8 вещи в виде телевизора «JVC» стоимостью 5000 рублей, холодильника «Индезит» стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей. Похищенным Хлебников А.А. и Гущина С.А. распорядились по своему усмотрению, а именно: телевизор продали неустановленному следствию лицу на железнодорожном вокзале, расположенном по адресу: <адрес> за 500 рублей, а холодильник поместили вблизи подъезда дома, где находилась квартира ФИО8 для последующей реализации. На полученные от продажи телевизора денежные средства в размере 500 рублей, Хлебников А.А. и Гущина С.А. приобрели спиртное и употребили его.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов Хлебников А.А. находясь в квартире ФИО8 расположенной по адресу: <адрес> совершил убийство последней.

Далее Хлебников А.А. предложил Гущиной С.А. сокрыть следы преступления убийства ФИО8, на что Гущина С.А. дала свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 20.00 часов Гущина С.А., будучи свидетелем особо тяжкого преступления совершенного в отношении ФИО8 предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ- убийства, имея умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, исходя из личных дружеских отношений к Хлебникову А.А., желая сокрыть следы совершенного Хлебниковым А.А. преступления, помогла Хлебникову А.А. перенести труп ФИО8 на балкон вышеуказанной квартиры сокрыв его там.

В судебном заседании подсудимый Хлебников А.А. вину по преступлениям по ч.1 ст.105 УК РФ и по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Хлебникова А.А. от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, его показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, из которых следует, что в его доме в <адрес> проживала баба Лиза, как ему стало известно в дальнейшем со слов сотрудников милиции, её зовут ФИО8, она любила выпить и часто употребляла спиртные напитки, которые распивала в своей квартире.

В воскресение утром, ДД.ММ.ГГГГ он проснулся примерно в 07:30 у себя дома в <адрес>. Он точно помнит, что это было 07 число, так как ранее этот день был праздничным. В квартире у него находилась мать и его сожительница Гущина С.А. Так как он находился в состоянии сильного похмелья, то чувствовал себя очень плохо, поэтому решил пойти на <адрес>, где в одном из частных домовладений приобрел 200 грамм разведенного спирта, выпив который он почувствовал себя значительно лучше. Так как к моменту его ухода из дома Гущина С.А. спала, он приобрел, в том числе и для неё, 1 литр разведенного спирта в 2 пластиковых бутылках емкостью 0,5 литра каждая. Со спиртным он вернулся обратно к себе домой. Так как его мать постоянно говорит о вреде алкоголя, то он с бутылками не стал заходить в квартиру, а спрятал их в электрическом щитке у себя на площадке. Уже в квартире он сообщил Гущиной С.А. о том, что необходимо распить спиртное, но не в квартире его матери, а где-нибудь в другом месте. Посовещавшись, они решили идти в квартиру к ФИО8, где они будут находиться в спокойствии. Одевшись, примерно в 12 часов дня, они вышли из квартиры, и зашли в соседний подъезд где, поднявшись на 3 этаж, позвонили в квартиру ФИО8, она находилась в квартире одна и согласилась на их предложение распить спиртное у неё дома. Спиртное распивали втроем. Пили они из стеклянных стопок, которые дала ФИО8, а закусывали сухарями, которые он принес с собой из дома. Когда практически все спиртное было выпито, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время он стал думать о несостоявшейся своей жизни и о том, что ему и его сожительнице Светлане не дают спокойно жить. Его мать и бабушка Гущиной С.А. - баба Тоня постоянно ругали их за чрезмерное употребление алкоголя, в связи с чем, у них не было места, где они могли бы спокойно распивать спиртные напитки.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он предложил ФИО8 оставить его и Светлану ночевать у неё дома, на что она согласилась. После этого он решил, что ночевать с хозяйкой квартиры ему с Гущиной С.А. будет не так комфортно как без неё. На этой почве, примерно в 16 часов у него возник умысел на убийство ФИО8 С этой целью, он схватил со стола кухонный нож с эбонитовой ручкой черного или темно-коричневого цвета, лезвие с односторонней заточкой. Длина ножа составляла примерно 15-20 см. Каких-либо особенностей у ножа, который он взял, не было. ФИО8 сидела за столом с правой стороны от него. Он схватил нож правой рукой, а левой стал хватать ФИО8 за шею. Она поняла, что он намеревается её убить, поэтому побежала к выходу из квартиры. Он побежал за ней и настиг её в прихожей, повалил её на пол, на спину и ударил несколько раз лезвием ножа в область живота и в область груди. Ударив около 4-5 раз, он увидел, что ФИО8 остается живой, поэтому он нанес ей еще один удар лезвием ножа в сердце, после чего она перестала подавать признаки жизни.

После того как он совершил убийство, он решил перенести труп на лоджию однокомнатной квартиры, так как хотел скрыть следы совершенного им преступления, а также он не желал, чтобы труп начал разлагаться в квартире, так как на лоджии было гораздо прохладнее. ФИО8 тучная женщина и перенести её на лоджию он один не смог бы, поэтому он попросил Гущину С.А. помочь ему в этом. Она согласилась, и он вместе с ней потащили волоком труп старухи обратно через кухню на лоджию. Положив труп на пол лоджии, он натянул её верхнюю одежду ей на лицо и закрыл дверь. Чтобы вытереть следы крови он взял у Гущиной С.А. олимпийку, которая была одета на ней, и вытер ею полы в квартире. Затем, примерно в 20 часов он спустился вниз на улицу и, дойдя до мусорных баков, выкинул туда окровавленную олимпийку.

Два дня, 08 и ДД.ММ.ГГГГ они находились в квартире убитой ФИО8 вместе с её трупом. Затем он и ФИО19 решили продать имущество убитой, для того, что бы у них появились средства, на которые они могли бы существовать дальше. В квартире находились телевизор JVC иностранного производства и двухкамерный холодильник «Индезит», которые они решили продать на железнодорожном вокзале гражданам. После реализации телевизора и холодильника на вокзале он и Гущина С.А. решили ехать в Республику Дагестан на кирпичный завод, где собирались работать и зарабатывать для себя деньги. Уехать они хотели сразу же после продажи имущества, поэтому собрали все имеющиеся у них вещи и одежду поместили их в одну большую плотную сумку.

Что бы продать телевизор и холодильник он по объявлению в газете нашел водителя автомашины «Газель», которому он позвонил с домашнего телефона. Примерно в 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ к подъезду дома подъехала автомашина «Газель».

Вдвоем с водителем они вынесли холодильник на улицу и погрузили его в кузов автомашины. Затем он вытащил телевизор, который так же погрузил в кузов машины. Сумку с одеждой они взяли с собой. Втроем, то есть он, водитель и его сожительница ФИО1 поехали на автомашине на вокзал, где встретили двух парней, одного из которых звали ФИО20 а имя второго он не помнит. Он предложил им реализовать имущество, на что они согласились. Они продали незнакомым лицам телевизор, а холодильник они никак продать не могли. Сколько они отдали за телевизор, он не знает, так как деньги забирала ФИО21. Они решили вчетвером вернуться обратно домой. Загрузив холодильник в автомашину «Газель» они вернулись домой, и ФИО22 с другим парнем помогли ему вытащить холодильник на улицу и они поставили его у подъезда. Сумку с одеждой они также выгрузили из машины и оставили её у подъезда. После этого «Газель» уехала, а Гущина С.А., ФИО23 и парень, который был с ним, поднялись в квартиру ФИО8 Он в это время пошел в магазин за спиртным. Когда он стал подходить к подъезду дома, навстречу ему из подъезда дома выбежали ФИО24 и другой парень, которые накинулись на него и стали избивать руками и ногами. Кто-то из напавших на него вызвал сотрудников милиции. Во время его избиения он потерял сознание и очнулся спустя некоторое время у подъезда своего дома, где к нему подошли сотрудники милиции, с которыми он доехал в отдел милиции.

Во время совершения преступления, в квартире ФИО8 на нем была следующая одежда: трико синего цвета, черная футболка, обуви и носков на нем не было, он был босиком. Указанная одежда находилась в сумке, которую подожгли парни по имени ФИО25 другой мужчина, находившийся с ним. Зачем они сожгли их вещи ему не известно.

В совершении убийства он раскаивается, вину свою в совершенном преступлении признает полностью./т. 1 л.д.59-64/

Из показаний Хлебникова А.А., допрошенного в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия следует, что он полностью подтверждает данные им ранее показания при допросе, в качестве подозреваемого, он действительно совершил убийство ФИО8, проживающей в соседнем подъезде. Он совершил убийство ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-20 часов, находясь в квартире потерпевшей вместе со своей сожительницей Гущиной С.А., которая никакого участия в совершении убийства ФИО8 не принимала, она сама не ожидала, что он совершит преступление. О том, что он намеревался убить хозяйку квартиры, Гущиной С.А. не сообщал. Все произошло спонтанно. Убил он ФИО8 для того, что бы можно было спокойно провести несколько дней у неё дома вместе со своей сожительницей Гущиной С.А., чтобы хозяйка не мешала им.

После совершения убийства ФИО8, Гущина С.А. помогла ему перенести труп из прихожей квартиры на кухонную лоджию, что бы скрыть следы совершенного им преступления. Ранее данные им показания следователю при допросе в качестве подозреваемого, а также при проверке его показаний на месте он поддерживает в полном объеме. На него какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции и следователя не оказывалось, показания он давал добровольно, так как раскаивается в совершенных им преступлениях. После убийства ФИО8 он действительно вместе с Гущиной С.А. вынесли из квартиры телевизор и холодильник потерпевшей, которые отвезли на вокзал, чтобы продать. На вокзале Гущина С.А. продала телевизор за 500 рублей, которые взяла себе. Холодильник они продать не смогли, поэтому привезли его обратно к подъезду дома на автомашине.

Сотрудники милиции ему телесных повреждений не причиняли. Телесные повреждения, которые имеются у него, он получил вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда его избили двое парней, после чего отвезли в Ленинский РОВД. (т.1 л.д.105-108, т.2 л.д. 37-39).

В судебном заседании подсудимая Гущина С.А. вину по преступлениям по ст.316 УК РФ и по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимой Гущиной С.А. от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, её показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, данные в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой, из которых следует, чтоХлебников А.А. работал в автосервисе у ее родного брата ФИО9 на <адрес>, на заработанные им средства они жили. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Хлебниковым А.А., примерно в 18.00 часов пришли к ее бабушке в <адрес> по вышеуказанному адресу. Когда они подошли к <адрес>, то из соседней <адрес>, расположенной на одной площадке 3 этажа вышла ФИО8, которая предложила ему и Хлебникову А.А. распить спиртное у неё дома, на что они согласились.

Находясь в однокомнатной <адрес>, они стали втроем распивать водку. Они выпили втроем 2 бутылки водки емкостью 0,75 литра каждая, после чего Хлебников А.А. вместе с ней решил ехать в Республику Дагестан на заработки на автобусе, который отходит от вокзала в 23 часа. С этой целью Хлебников А.А. попросил свою мать собрать ему в дорогу вещи. Когда их вещи Хлебников А.А. забрал, то он обратно вернулся в квартиру к ФИО8, где она находилась. Примерно в 22 часа она и Хлебников А.А. покинули квартиру ФИО8 и на такси вместе поехали на вокзал, куда прибыли в начале одиннадцатого часа вечера. На вокзале они встретили двух парней, одного из которых звали ФИО26 а второй представился как ФИО27 ФИО28 выглядел лет на 40, а ФИО29 на 34-35. Ранее она этих парней нигде не видела. Эти два парня помогли выгрузить им вещи из такси. С парнями по прозвищу ФИО30 и по имени ФИО31 они решили распить спиртное. ФИО32 приобрел бутылку водки емкостью 0,5 литра, которую они совместно распили. В связи с тем, что она и Хлебников А.А. находились в состоянии алкогольного опьянения, они опоздали на автобус, в связи с чем, решили вернуться обратно в квартиру к ФИО8 Вчетвером они зашли в квартиру к ФИО8, которая добровольно их впустила к себе. С собой у ФИО33 или ФИО34 была бутылка водки, которую они приобрели в соседнем с домом магазине.

В <адрес> они впятером стали распивать спиртное, ФИО8 также пила с ними водку. После этого она уснула. Что было дальше, она не помнит. Она проспала в квартире практически сутки и проснулась в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ. В квартире она находилась одна, более никого не было. Она спустилась вниз на улицу. У подъезда стоял Хлебников А.А., ФИО35. Рядом с ними никого не было. Их вещи стояли у подъезда. Она пошла в магазин «Продукты» за сигаретами. Когда вернулась, примерно через 10 минут, то обнаружила, что ни Хлебникова А.А., ни ФИО36 у подъезда не было, а их вещи горели. Она вызвала пожарных с мобильного телефона соседа по имени ФИО37 который проживает в их же подъезде на 8 этаже. Когда приехали пожарные, то они потушили возгорание. Она поднялась обратно в квартиру к ФИО8 К своей бабушке и в квартиру к Хлебникову А.А. она идти не желала. В квартире у ФИО8 она снова легла спать. Проснулась она ночью ДД.ММ.ГГГГ. Что происходило в период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ, она не знает, так как все это время находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Примерно в 01.00 час ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции, она в то время все так же находилась в квартире ФИО8 Когда приехали сотрудники милиции, она находилась в квартире одна. О том, что к ней приедут сотрудники милиции, она узнала заранее от матери Хлебникова А.А.

После того, как приехали милиционеры, она им дверь не открывала, так как боялась, что это не сотрудники милиции, а кто-то другой. О том, что за дверью сотрудники милиции она не знала, так как они не представились ей. Она помнит, что в квартире ФИО8 находился телевизор иностранного производства и двухкамерный холодильник, название которых она не помнит. После того как она проснулась, в квартире указанных вещей не находилось, где они могут находиться, ей не известно.

Виновной себя в совершении тайного хищения имущества ФИО8 по предварительному сговору с Хлебниковым А.А., а именно в совершении кражи телевизора и холодильника, она не признает, кто мог совершить указанное преступление ей не известно. О том, что хозяйку квартиры ФИО8 убили, она узнала от сотрудников милиции ночью ДД.ММ.ГГГГ. О том, что на балконе квартиры, в которой она пробыла с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находился труп ФИО8 с колото-резаными ранениями, ей известно не было. Кто мог совершить убийство ФИО8 ей не известно, кого-либо она подозревать в этом не может.(т. 1 л.д. 36-40).

Кроме признания подсудимыми Хлебниковым А.А. и Гущиной С.А. своей вины в совершении инкриминируемых преступлений, их вина подтверждается доказательствами, в полном объеме исследованными в ходе судебного заседания.

Так из показаний потерпевшего ФИО10 следует, чтопогибшая ФИО8 приходилась ему по линии материи тетей. Ее же мать умерла в 1987 году. ФИО8 в <адрес> жила одна, каких либо родственников у нее не было. Раз в год он со своей семьей приезжала в <адрес> для того, чтобы навестить свою тетю, так как кроме него у нее не было больше родственников. Свою тетю, может охарактеризовать с положительной страны добрая отзывчивая женщина конфликты ни когда сама не провоцировала, иногда выпивала, но по крайней мере при нем не было такого, чтобы она сильно злоупотребляла спиртным. Раз в неделю он с теткой созванивался, чтобы узнать как ее здоровье, летом 2010 года ФИО8 приезжала в гости к нему в <адрес>, где жила у него два месяца. В 2009 года его тетка оформила на него дарственную на ее квартиру, а также иные имеющие у нее ценности.(т.1 л.д. 118-120).

Из показаний свидетеля ФИО12, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:00 часов он вместе со своим родным братом ФИО11, по прозвищу ФИО38 пошли на железнодорожный вокзал провожать его гражданскую супругу по имени ФИО40 и её четырехлетнюю дочь по имени ФИО39 <адрес>. После того как они проводили ФИО41, он с братом спустились в пешеходный переход и вышли со стороны <адрес> улице было уже темно. Рядом с выходом из пешеходного подземного перехода они увидели сидящего на корточках парня, который находился в состоянии алкогольного опьянения, рядом с ним на земле находился двухкамерный холодильник «Индезит», телевизор импортного производства серебристого цвета, названия его он не помнит, два свернутых в рулон паласа, один из которых был красного цвета, а цвет второго он не помнит, детская коляска и два больших оранжевых пакета, горловина которых была завязана на узлы. К нему с братом подошла девушка, которая представилась им своим прозвищем ФИО42 В дальнейшем они познакомились, девушку звали ФИО43 парень, который сидел на корточках рядом с ней, представился им как ФИО44 попросила их помочь продать ей телевизор и холодильник. Как она пояснила, вместе с ФИО45 они собираются уезжать в <адрес> <адрес> и им не хватает денег на дорогу. По какой причине они собираются туда уезжать, она не сообщила. ФИО46 ему очень понравилась, и он решил помочь ей продать указанные вещи. Вместе со ФИО47 они продали телевизор таксистам за 500 рублей, которые ФИО48 забрала себе. Холодильник им продать не удалось. ФИО49 узнала, когда будет поезд на <адрес> и, вернувшись, сообщила, что уехать они с ФИО50 смогут только утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО51 попросилась у него пустить её и ФИО52 переночевать. Он и его брат ФИО53 согласились. Так как необходимо было забрать с собой оставшиеся вещи, он пошел искать такси и на площадке, расположенной со стороны выхода в город встретил своего знакомого таксиста по имени ФИО54, который был на автомашине ВАЗ-21099 с багажником на крыше автомобиля. Он попросил его перевезти холодильник и другие вещи до его дома на <адрес>, пообещав, что ФИО55 заплатит ему за это 200 рублей. На автомашине ФИО56 они переехали через мост на другую сторону железнодорожных путей и погрузили холодильник, коляску и два паласа на багажник, автомобиля, расположенный на крыше, а пакеты положили в багажник автомобиля. Вчетвером они сели в машину ФИО57 и поехали домой к ФИО58 По дороге ФИО59 предложила поехать к ней домой в жилой дом по <адрес>, в котором расположен магазин <адрес> На автомашине они заехали во двор дома и остановились у подъезда. Какой подъезд он не помнит, но может показать визуально. После этого они сняли холодильник, паласы и коляску с багажника, достали два пакета из машины. Деньги ФИО60 водителю такси не отдавала, но так как водитель был его хорошим знакомым, конфликта удалось избежать. Вещи они оставили возле подъезда, после чего ФИО61 предложила ему с ней вдвоем подняться к ней в квартиру. Так как он желал вступить в половую связь со ФИО62 то согласился, и они вдвоем поднялись на третий этаж, из лифта вышли направо, а затем в коридоре зашли в квартиру, вход в которую расположен справа. Входная дверь была металлическая темно-коричневого цвета. Ручка, расположенная с внешней стороны была сломана - отсутствовала её большая часть. Вместе со ФИО63 они зашли в квартиру. Пока они поднимались, он закурил сигарету и, войдя в квартиру, её не тушил, продолжал курить. Он спросил у ФИО64 можно ли ему курить в квартире, на что ФИО65 сказала ему, что в квартире не курят и попросила выйти на лоджию. Он прошёл через кухню и открыл дверь балкона. Он не успел выйти на лоджию, так как увидел на полу тело. Увидел обнаженный живот, женскую грудь, голова трупа была закрыта тряпками, он понял, что на лоджии лежит труп, каких-либо телесных повреждений на трупе он не видел, крови также не заметил. От удивления он задом попятился к выходу. Повернувшись к ФИО66 он спросил у неё, что это лежит на лоджии? На это ФИО67 ответила, что бы он не переживал и сообщила, что она её один раз ножом под сердце ударила, а потом в бок. Как ему показалось, ФИО68 говорила неправду, так как хотела показать себя очень решительной девушкой, способной на убийство человека, кроме того, они испытывали взаимную симпатию друг к другу. Он не поверил ей потому, что когда он обнаружил труп, она вела себя слишком спокойно, не переживала, не пыталась оправдаться, не просила его не сообщать об этом в милицию, а сказала, что труп на лоджии это не помеха дальнейшему совместному распитию спиртного. После этого он вышел из квартиры и стал вызывать лифт. В это время по лестнице поднимался его младший брат ФИО69. Он подошел к нему и сказал, что в квартире труп и им надо немедленно уходить. Вместе с ФИО70 они спустились вниз, где находился ФИО71. Он подошел к нему и стал его бить, нанося ему удары кулаками в голову. После этого ФИО72 просил его больше не бить и сказал, что бабушку, труп которой находится в квартире, зарезал он и не стоит из-за этого переживать, так как он вместе со ФИО73 уезжает в <адрес> <адрес> так же он просил не сообщать об обнаружении трупа сотрудникам милиции до того, как он уедет в <адрес> Но он не послушал его и позвонил по своему мобильному телефону своему участковому по имени ФИО74 и сообщил об обнаружении трупа. ФИО75 сказал, что сейчас подъедет. Он сказал своему брату, что бы он уходил домой, и он ушел, В это время, ФИО76 поняв, что он сообщил о случившемся в милицию, стал убегать от него, и он побежал за ним, так как хотел задержать преступника. Он догнал ФИО77 во дворе дома, в котором раньше находилось кафе «Золотая рыбка», и поставил ему подножку, после чего ФИО78 упал и ударился лицом об асфальт. Затем он снова позвонил участковому ФИО79 и сообщил свое местонахождение. Он сказал, что подъедет только через 20 минут, поэтому он остановил такси и доставил ФИО80 в <адрес> милиции, где сообщил оперативному дежурному об обнаружении трупа. Вместе с сотрудниками милиции они приехали в квартиру, где был обнаружен труп. Квартира была заперта. Затем приехали сотрудники МЧС, которые открыли дверь. В квартире находилась ФИО81 в состоянии алкогольного опьянения.

Показания свидетеля ФИО12 последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:00 час он вместе со своим родным братом ФИО12, по прозвищу ФИО82» пошли на железнодорожный вокзал провожать гражданскую супругу по имени Татьяна и четырехлетнюю дочь по имени ФИО84 <адрес>. После того как они проводили ФИО83, он с братом спустились в пешеходный переход и вышли со стороны <адрес> улице было уже темно. Рядом с выходом из пешеходного подземного перехода они увидели сидящего на корточках парня, который находился в состоянии алкогольного опьянения, рядом с ним на земле находился двухкамерный холодильник «Индезит», телевизор импортного производства серебристого цвета, названия его он не помнит, два свернутых в рулон паласа, один из которых был красного цвета, а цвет второго не помнит, что еще было при них, он не помнит. К ним с братом подошла девушка, которая представилась своим прозвищем как ФИО85 В дальнейшем они познакомились, девушку звали ФИО86 парень, который сидел на корточках рядом с ней, представился как ФИО87 попросила их помочь продать ей телевизор и холодильник. Как она пояснила, вместе с ФИО88 они собираются уезжать в <адрес> <адрес> и им не хватает денег на дорогу. По какой причине они собираются туда уезжать, она не сообщила. ФИО89 ему очень понравилась, и он решил помочь ей продать указанные вещи. Вместе со ФИО90 они продали телевизор таксистам за 500 рублей, которые ФИО91 забрала себе. Холодильник продать не удалось. ФИО92 узнала, когда будет поезд на Кизляр и, вернувшись, сообщила, что уехать они с Алексеем смогут только утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО93 спрашивала, имеется ли возможность переночевать у них. Так как он проживает с матерью и своей семьей, она стала спрашивать о том, что бы переночевать у брата ФИО95 но ФИО96 тоже отказал, потому что, в квартире у него тоже была его семья. После чего девушка по прозвищу ФИО94 предложила поехать к ним, для того, чтобы посидеть за столом и выпить. Так как необходимо было забрать с собой оставшиеся вещи, ФИО97 и данная девушка пошли искать такси на площадке, расположенной со стороны выхода в город, встретил своего знакомого таксиста по имени ФИО98 который был на автомашине, марку которой он не запомнил, с багажником на крыше автомобиля. Точный путь следования на такси он не помнит, так как был выпившим, тем более было темно, точно помнит, что ФИО99 таксисту сказал, что ФИО100 заплатит ему за это 200 рублей. Приехав на место, он вышел из такси и понял, что находился на <адрес>, вблизи торгового центра «Детский мир». После этого они сняли холодильник, паласы и коляску с багажника, достали два пакета из машины. Кто точно расплачивался с таксистом, не помнит. После этого ФИО101 по прозвищу ФИО102 стали подниматься в квартиру, для того, чтобы занести вещи в квартиру, он остался возле подъезда охранять холодильник. Примерно через 3-5 минут из подъезда выбежал брат, который находился в шоковом состоянии и стал ему рассказывать, что в квартире у их новых знакомых на балконе находиться труп женщины. Брат в истерике стал его спрашивать, что делать, на что он ему ответил, что нужно уходить, в тот момент из подъезда вышел ФИО103 Брат сразу направился к данному ФИО104 и стал с ним ругаться, спрашивать почему он подставил их, зачем он их привез на квартиру на которой находиться труп, что, мол, он только освободился из мест лишения свободы. В момент разговора ФИО105 нанес ФИО106 удар, после которого Алексей попытался от него убежать, но брат стал держать его за ворот одежды. Брат стал по своему мобильному телефону звонить своему знакомому участковому по имени ФИО107 и сообщил об обнаружении трупа. ФИО111 сказал, что сейчас подъедет. ФИО108 ему сказал, что бы он уходил домой, что он и сделал. В это время, ФИО109 поняв, что ФИО110 сообщил о случившемся в милицию, стал убегать от него, и ФИО112 побежал за ним, так как хотел задержать преступника. Он побежал следом за братом, и видел, как ФИО113 догнал ФИО114 во дворе дома, в котором раньше находилось кафе «Золотая рыбка», и поставил ему подножку, после чего ФИО115 упал и ударился лицом об асфальт. Затем он снова позвонил участковому ФИО116 и сообщил свое местонахождение. Участковый сказал, что подъедет только через 20 минут, поэтому брат остановил такси и доставил ФИО117 в Ленинский отдел милиции, где сообщил оперативному дежурному об обнаружении трупа. Вместе с сотрудниками милиции они приехали в квартиру, где был обнаружен труп. Деньги за проданный телевизор в размере 500 рублей забрала девушка по прозвищу ФИО118 она и руководила продажей, ссылаясь на то, что телевизор их, а им срочно нужны деньги. Также со слов ФИО119 ему стало известно, что ФИО120 сказала ему, что бабку убил ФИО121.(т. 2 л.д. 25-28).

Из показаний свидетеля ФИО13, следует, что ее сын Хлебников ФИО122 ДД.ММ.ГГГГ освободился из тюрьмы, где отбывал наказание за кражу. Отбывал наказание он в <адрес>, в ЛИУ . Со Светланой они стали жить с конца апреля 2010 года. Знают они друг друга со школы, так как учились в одном классе. ФИО123 периодически ездили на заработки в <адрес>, где они работали, а чем именно занимались ей неизвестно. Оба они злоупотребляют спиртными напитками. В настоящее время они нигде не работают, источника дохода они не имеют. У ФИО124 в их доме по вышеуказанному адресу в <адрес> проживает ее родная бабушка, которую зовут ФИО125, фамилии ее не знает. ФИО126 дважды была судима, за что именно ей неизвестно, но точно знает, что из мест лишения свободы она освободилась примерно 9 месяцев назад. В настоящее время она находиться на 6-ом месяце беременности.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 час они ушли из дома погулять, затем вернулись и примерно в 21:00 час сказали ей, что пойдут гулять, после чего вышли из квартиры и до ДД.ММ.ГГГГ не появлялись, при этом периодически звонили по телефону, и сообщали, что все у них нормально.

ДД.ММ.ГГГГ около в 17:30 час они пришли, но перед этим ФИО127 позвонил и попросил собрать их вещи, что она и сделала. Когда они пришли, она спросила, куда они собрались уезжать, но они ей ничего не ответили, после чего они взяли свои вещи и ушли, о своем местонахождении не сообщали.

Из показаний свидетеля ФИО14, следует, что по соседству с ней в <адрес> проживала ФИО8 С последней, у нее были соседские отношения, так как квартиры их расположены в одном култуке, у нее <адрес>. Охарактеризовать ФИО8 может с удовлетворительной стороны, она любила выпивать спиртное, когда получала пенсию, пенсия у нее была примерно 8000 рублей. Она часто к ней приходила в гости видела, что у нее в доме стоял холодильник белого цвета фирмы «Индёзит», также у нее имелся телевизор, кокой марки не знает, он серебристого цвета был. Со слов ФИО128 она его покупала примерно в 2009 году, по цене точно сказать не может, но не менее 5000 рублей, это она помнит, потому чтоона ей об этом говорила, хвалилась. Также она горилла, что холодильник ей купил ее племянник, насколько она помнит, холодильник тоже был куплен не мене чем за 6000 рублей, это она знает со слов ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту своего жительства, примерно в это время она услышала, что ФИО8 зовет на помощь до этого она видела, что к ней в гости пришла Гущина С.А. и Хлебников А.А., с последними она часто распивала спиртные напитки. То, что она кричала, она не придала значения, так как у ФИО8 бывало такое, что она напьется и начинает кричать ругаться с кем-либо из соседей, поэтому она иной раз не обращала внимания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов она была также у себя дома, услышала, что с лестничной площадке идет шум, она посмотрела в глазок двери, где увидела, что из квартиры ФИО8 выносят холодильник, при этом на лестнице находился Хлебников ФИО129 и Гущина ФИО130, то, что они выносят холодильник, она не придала значения, так как ФИО131 говорила, что он у нее сломался, и видя, что выносят холодильник, она подумала, что его везут в ремонт, так как внизу у подъезда стояла машина «Газель» белого цвета, номеров машины она не видела. Погрузив холодильник, они сели в машину и уехали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа ночи от сотрудников милиции она узнала, что ФИО8 убили.

Не доверять показаниям свидетелей и потерпевшего у суда оснований не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена.

Показания потерпевшего, свидетелей последовательны, согласуются между собой и нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, в полном объеме исследованных в ходе судебного заседания, а именно: в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого осмотрена <адрес> обнаружен труп ФИО8 с колото- резаными ранами на груди. Также при осмотре обнаружено и изъято: пальто, семь темных дактопленок с отпечатками пальцев рук, срезы ногтевых пластин с рук ФИО8, нож, холодильник./т.1л.д.7-11/, в явке с повинной, протоколе явки с повинной Хлебникова А.А.из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов находясь в <адрес> совершил убийство ФИО8 путем нанесения ей колото-резанных ран в область живота и груди.(т.1 л.д. 56, л.д.57); протоколе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Хлебникова А.А. который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Гущиной С.А. и ФИО8 распивал спиртное по месту его жительства последнее расположенного по адресу: <адрес>. В ходе распития между им и ФИО8 произошла ссора, в результате чего между ними произошел конфликт, в ходе которого Хлебников А.А. нанес 5 ударов ножом в область груди и живота ФИО8 Также на проверки показаний Хлебников А.А. указала, и показал порядок свои действий и действий ФИО8 продемонстрировал с использованием манекена и ножа каким образом он наносил удар в тело ФИО8 В завершение проведения проверки показаний на месте, Хлебников А.А. пояснил, что данное следственное действие им проводилось добровольно, без физического или психического воздействия на него.(т.1 л.д.84-88); протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен: нож изъятый в ходе осмотра места происшествия.(т. 1 л.д.93-95); протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого осмотрено: пальто, срезы ногтевых пластин с рук ФИО8, Хлебникова А.А., Гущиной С.А., семь темных дактопленок изъятых в ходе осмотра места происшествия, кожный лоскут, холодильник. (т.1 л.д.142-145); заключении судебной медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, смерть ФИО8 наступила от тампонады сердца кровью в результате трех колото-резаных ранений груди, проникающих в полость перикарда с повреждением сердца, что подтверждается морфологическими данными, выявленными при медицинской судебной экспертизе трупа. Судя по характеру и степени выраженности трупных явлений, смерть наступила не менее 3-х суток назад ко времени исследования трупа в морге. При медицинской судебной экспертизе трупа обнаружены повреждения: 1 ) колото-резаная ранана передней поверхности груди в центре, на расстоянии 116 см от подошвенной поверхности стоп, горизонтально относительно продольной оси тела, овальной формы (условно обозначенная как рана ) соединяется с повреждением передней поверхности перикарда, сквозным повреждением передней стенки левого предсердия посредством непрерывного прямолинейного раневого канала, имеющего направление: спереди назад и перпендикулярно по отношению к горизонтальной плоскости, примерная длина раневого канала составляет около 6-7 см.; 2) колото-резаная ранана передней поверхности груди, в 0,5 см кнаружи от раны, условно обозначенной , вертикально относительно продольной оси тела, на расстоянии 114 см от подошвенной поверхности стоп, овальной формы (условно обозначенная как рана ) соединяется с повреждением медиастинальной плевры и перикарда, повреждением межжелудочковой перегородки сердца посредством непрерывного прямолинейного раневого канала, имеющего направление: спереди назад и слева направо: примерная длина раневого канала составляет около 6-7 см.;3) колото-резаная ранана правой половине груди, на передней поверхности по около груди иной линии, на расстоянии 112 см от подошвенной поверхности стоп, горизонтально относительно продольной оси тела, овальной формы (условно обозначенная как рана ) соединяется с повреждением медиастинальной плевры и передней стенки перикарда, сквозным повреждением передней стенки правого предсердия посредством непрерывного прямолинейного раневого канала, имеющего направление: спереди назад и перпендикулярно по отношению к горизонтальной плоскости; примерная длина раневого канала составляет около 6-7 см.

Повреждения, указанные в пп. А1-АЗобразовались прижизненно, каждое в отдельности в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета, являются опасными для жизни повреждениями, стоящими в прямой причинной связи со смертью, квалифицирующимися как тяжкий вред здоровью.

Согласно акту судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ определить давность образования этих повреждений не представляется возможным в связи с гнилостными изменениями в мягких тканях. Б)Колото-резаная ранапо краю правой реберной дуги по окологрудинной линии, на расстоянии 104 см от подошвенной поверхности стоп, вертикально относительно продольной оси тела, овальной формы (условно обозначенная как рана ) соединяется с повреждением пристеночной брюшины и диафрагмальной (передней) поверхности правой доли печени посредством непрерывного прямолинейного раневого канала, имеющего направление: спереди назад, примерная длина раневого канала составляет (с учетом податливости мышц передней брюшной стенки) около 8-9 см. Повреждение, указанное в п. Б.),образовалось прижизненно в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета, является опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, не стоит в причинной связи со смертью.

В) Колото-резаное ранение ткани правой молочной железы, колото-резаное ранение мягких тканей левой половины груди на передней поверхности - эти повреждения, каждое в отдельности, образовались прижизненно в результате воздействия острого предмета, не являются опасными для жизни и не стоят в причинной связи со смертью.

Г) Четыре кровоподтека лицевой области головы, ушибленная рана лицевой области головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, полные поперечные переломы 3-7-х ребер слева по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры эти повреждения образовались прижизненно в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), не являются опасными для жизни и не стоят в причинной связи со смертью.

Возможность совершения каких-либо активных действий после получения всех повреждений, обнаруженных при медицинской судебной экспертизы трупа, маловероятна.

Согласно акту судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,15 промилле. Такая концентрация этилового алкоголя в крови у живых людей может соответствовать легкой степени опьянения. (т. 1 л.д. 156-164); Заключение эксперта -мк от 06.12,2010,согласно которому: на кожном лоскуте имеется два колото-резаных повреждения причинных клинком ножа с односторонней заточкой, шириной на уровне погружения около 1,6-1,4 см и шириной обуха около 0,1 см.

Ввиду однотипности колото-резаных повреждений можно считать, что они причинены одним колюще-режущ им предметом.

Провести идентификацию клинка ножа по повреждениям на кожном препарате не представляется возможным ввиду деформации клинка по длинен оси. (т. 1 л.д. 215-219); заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, у Хлебникова А.А. имеются телесные повреждения в виде: - ушибленные раны головы. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), давностью около 1-х суток ко времени осмотра, признаков опасности для жижи не имеют. Сведений о расстройстве здоровья не имеется. Ссадины головы, туловища, конечностей, кровоподтеки головы. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), давностью около 1-х суток ко времени осмотра, признаков опасности для жизни не имеют, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.(т. 1 л.д. 170).

Заключение эксперта , 1921 от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, в подногтевом содержимом рук ФИО8 и Хлебникова А. А. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека с примесью крови человека. Половая принадлежность клеток не установлена из-за отсутствия в них ядер, пол крови не определен ввиду не нахождения в препаратах форменных элементов крови.

При определении групповой принадлежности клеток эпителия и крови в подногтевом содержимом правой руки ФИО8 и обеих рук- Хлебникова А. А. выявлен только антиген Н, которых присущ каждому из обладателей ногтевых срезов и может происходить за счет их собственных клеток эпителия и крови, однако не исключается примесь эпителиальных клеток и крови иных лиц с группой, что не исключает примесь клеток ФИО8 в подногтевом содержимом рук Хлебникова А.А. и наоборот. В подногтевом содержимом левой руки ФИО8 выявлены антигены В и Н не свойственный потерпевшей антиген В может происходить за счет примеси клеток эпителия и крови иных лиц.(т. 1 л.д. 186-189); заключении эксперта , 1919 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленном, на экспертизу - пальто - найдена кровь человека при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, что не исключает происхождение данной крови от потерпевшей ФИО8 и Хлебникова А.А. при наличии у него источника кровотечения: от Гущиной С А - исключается.

В подногтевом содержимом рук подозреваемой Гущиной С.А найдены клетки поверхностного эпителия кожи (эпедермиса) человека без примеси крови.

При определении групповой принадлежности клеток в подногтевом содержимом Гущиной С.А. выявлены антигены А и Н. Данные клетки эпидермиса могли произойти от самой Гущиной С.А или от лица (лиц) в крови которых содержится обнаруженные антигены, что не исключает также примесь клеток от потерпевшей ФИО15 и подозреваемого Хлебникова А.А.(т. 1л.д. 193-199); заключении судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, экспертная комиссия приходит к заключению, что Хлебников А.А. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал ранее. На это указывают анамнестические данные о том, что рос и развивался он в соответствии с возрастом, был способен к обучению в общеобразовательной школе, работал, а также об отсутствии у него на протяжении всех периодов жизни какой-либо психопатологической симптоматики. Однако у него имеется иное болезненное состояние психики в форме «начальной стадии зависимости от алкоголя» (хронический алкоголизм 1-ой стадии). Об этом свидетельствуют сведения о его длительном и регулярном употреблении алкоголя со снижением количественного и качественного контроля за приёмом спиртного, постепенном повышении толерантности к алкоголю с формированием физической и психической зависимости, о возникновении абстинентного синдрома, о появлении характерных личностных изменений в виде эмоциональной неустойчивости, повышенной раздражительности, склонности к аффектизации. Данный вывод подтверждается и результатами настоящего клинического и параклинического обследования, выявившего у Хлебников А.А. при отсутствие каких-либо существенных последствий после перенесенной травмы головы (после совершенного правонарушения), некоторую инертность мышления, поверхностность и категоричность отдельных суждений, колебания внимания, эмоциональную неустойчивость, огрубленность, обидчивость.

В интересующий следствие период, не было у него и временного психического расстройства (в том числе и патологического опьянения), что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, его целенаправленными и последовательными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки, адекватным речевым контактом с окружающими. В момент совершения правонарушения он находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Таким образом, Хлебников А.А. мог в полной мере в интересующий следствие период, а также может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать них показания.

У подэкспертного Хлебникова А.А. обнаруживаются следующие индивидуально-психологические особенности: протестная реакций в ситуации выраженной эмоциональной напряженности, негативизм в отношении средовых воздействий сочетается с эмоциональной неустойчивостью; императивная потребность. в уважении, завышенные притязания, стремление претендовать на исключительность, внешне обвиняющая реакция на стресс, прикрывающая собственное бессилие, протестные формы поведения и высказываний; нетерпеливость, раздражительность, повышенная импульсивность, высокая вероятность открытого проявления агрессии. Они проявились в исследуемой ситуации, но не оказали существенного влияния на поведение Хлебникова А.А. при данных обстоятельствах. (т. 1 л.д. 228-231).

Из показаний эксперта ФИО16, допрошенного в ходе судебного заседания следует, что обнаруженные на теле ФИО8 телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения ткани правой молочной железы, колото-резаного ранения мягких тканей левой половины груди на передней поверхности, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации -н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», указанные телесные повреждения, каждое в отдельности, квалифицируются как легкий вред здоровью.

Обнаруженные на теле ФИО8 телесные повреждения в виде: четырех кровоподтека лицевой области головы, ушибленная рана лицевой области головы, кровоизлияние в мягкие ткани головы, полные поперечные переломы 3-7-х ребер слева по среди ключичной линии без повреждения пристеночной плевры, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации -н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», телесные повреждения в виде четырех кровоподтеков лицевой области головы как вред здоровью не расцениваются, ушибленная рана лицевой области головы расценивается как легкий вред здоровью, кровоизлияния в мягкие ткани головы как вред здоровью не расценивается, полные поперечные переломы 3-7-х ребер слева по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры расцениваются как вред здоровью средней степени тяжести.

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела, для критической оценки которых оснований не имеется.

Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, суд считает, что у потерпевшего и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимых, в части показания подсудимого Хлебникова А.А., данные в ходе предварительного следствия, показания потерпевшего, свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимых и вывод суда об их виновности в инкриминируемых преступлениях.

С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия Хлебникова А.А. по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку; действия подсудимых Хлебникова А.А. и Гущиной С.А. по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, действия подсудимой Гущиной С.А. по ст.316 УК РФ - как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, из показаний потерпевшего, свидетелей, а также письменных материалов дела, в полном объеме исследованных в ходе судебного заседания.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Хлебников А.А. и Гущина С.А. тайно похитили имущество потерпевшего, чем причинили значительный материальный ущерб. Подсудимый Хлебников А.А. совершил убийство ФИО8, а подсудимая Гущина С.А., сокрыла особо тяжкое преступление.

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ,экспертная комиссия приходит к заключению, что Хлебников А.А. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал ранее. На это указывают анамнестические данные о том, что рос и развивался он в соответствии с возрастом, был способен к обучению в общеобразовательной школе, работал, а также об отсутствии у него на протяжении всех периодов жизни какой-либо психопатологической симптоматики. Однако у него имеется иное болезненное состояние психики в форме «начальной стадии зависимости от алкоголя» (хронический алкоголизм 1-ой стадии). Об этом свидетельствуют сведения о его длительном и регулярном употреблении алкоголя со снижением количественного и качественного контроля за приёмом спиртного, постепенном повышении толерантности к алкоголю с формированием физической и психической зависимости, о возникновении абстинентного синдрома, о появлении характерных личностных изменений в виде эмоциональной неустойчивости, повышенной раздражительности, склонности к аффектизации. Данный вывод подтверждается и результатами настоящего клинического и параклинического обследования, выявившего у Хлебников А.А. при отсутствие каких-либо существенных последствий после перенесенной травмы головы (после совершенного правонарушения), некоторую инертность мышления, поверхностность и категоричность отдельных суждений, колебания внимания, эмоциональную неустойчивость, огрубленность, обидчивость. В интересующий следствие период, не было у него и временного психического расстройства (в том числе и патологического опьянения), что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, его целенаправленными и последовательными действиями, совершавшимися.с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки, адекватным речевым контактом с окружающими. В момент совершения правонарушения он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Таким образом, Хлебников А.А. мог в полной мере в интересующий следствие период, а также может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать них показания. У подэкспертного Хлебникова А.А. обнаруживаются следующие индивидуально-психологические особенности: протестная реакций в ситуации выраженной эмоциональной напряженности, негативизм в отношении средовых воздействий сочетается с эмоциональной неустойчивостью; императивная потребность в уважении, завышенные притязания, стремление претендовать на исключительность, внешне обвиняющая реакция на стресс, прикрывающая собственное бессилие, протестные формы поведения и высказываний; нетерпеливость, раздражительность, повышенная импульсивность, высокая вероятность открытого проявления агрессии. Они проявились в исследуемой ситуации, но не оказали существенного влияния на поведение Хлебникова А.А. при данных обстоятельствах.(т. 1 л.д. 228-231).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.          

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает у подсудимого Хлебникова А.А. явку с повинной, признание вины. У подсудимой Гущиной С.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины.

Отягчающих обстоятельств у подсудимого Хлебникова А.А. судом не установлено.

Судом установлено, что Гущина С.А. ДД.ММ.ГГГГ осуждена <адрес> <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в связи с чем, в качестве отягчающего вину обстоятельства в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в её действиях наличие рецидива преступления.

С учетом требований ст. 62 УК РФ, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих вину обстоятельств у подсудимых Хлебникова А.А. и Гущиной С.А., а также наличие отягчающих вину обстоятельств у подсудимой Гущиной С.А., суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности применения к Гущиной С.А. отсрочки отбывания назначенного наказания до достижения малолетним ребенком 14-летнего возраста, в соответствии со ст.82 УК РФ.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пальто, холодильник, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, срезы ногтевых пластин с рук ФИО8, Хлебникова А.А., Гущиной С.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 7 темных дактопленок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Судебные издержки в виде оплат услуг адвокатов ФИО17 и ФИО6, взыскать с осужденных в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы;

По п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хлебникову А.А. заключение под стражей оставить без изменения.

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.316, п. «а, в» ч.2 ст.158 уК РФ и назначить ей наказание:

По ст.316 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

По п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ применить отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Гущиной С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пальто, холодильник, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, срезы ногтевых пластин с рук ФИО8, Хлебникова А.А., Гущиной С.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 7 темных дактопленок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Судебные издержки в виде оплат услуг адвокатов взыскать с осужденных в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья:                                                                                               Н.Г. Попова

Кассационным определением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Хлебникова А.А. изменен, наказание снижено до 9 лет 4 месяцев лишения свободы.