П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Поповой Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2 подсудимого Магжанова М.Х. защитника - адвоката ФИО3 представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30. п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Магжанов М.Х. на территории <адрес> совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Магжанов М.Х.. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в не установленное следствием время, в не установленное следствием месте, не установленным следствием способом, из корыстных побуждений, имея намерение незаконно обогатиться, с целью сбыта приобрел наркотическое средство, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - марихуану, общим весом 11,35 грамм, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.27 часов Магжанов М.Х., с целью осуществления умысла, направленного на сбыт наркотических средств, прибыл к дому № по <адрес> г, Астрахани, где незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Саша» наркотическое средстве - марихуану, массой 11,35 грамм, в крупном размере. Однако, незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, общей массой 11,35 грамма Магжановым М.Х. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМ № УВД по городу Астрахани Магжанов М.Х., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средства в крупном размере, в не установленное следствием время, в не установленное следствием месте, не установленным следствием способом, из корыстных побуждений с целью сбыта приобрел наркотическое средство, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - марихуану, общим весом 11,54 грамм, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.35 часов, Магжанов М.Х., с целью осуществления своего умысла, направленного на сбыт наркотических средств, прибыл на <адрес>, где у строения № незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Макс» наркотическое средстве - марихуану, массой 11,54 грамм, в крупном размере. Однако, незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, общей массой 11,54 грамма Магжановым М.Х. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМ № УВД по городу Астрахани Магжанов М.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 13.48 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, прибыл на местность, расположенную на <адрес>, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ марихуану, общим весом 23, 19 грамм, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Магжанов М.Х. принес домой, стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу <адрес> целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.01 часов, Магжанов М.Х.. с целью осуществления умысла, направленного на сбыт наркотических средств, прибыл на <адрес>, где у строения № незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Макс» наркотическое средстве - марихуану, массой 23,19 грамм, в крупном размере. Однако, незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, общей массой 23,19 грамма Магжановым М.Х. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан и наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМ № УВД по городу Астрахани В судебном заседании подсудимый Магжанов М.Х. виновным себя не признал и пояснил, что наркотическое средства употребляет путем курения с 2010 года. <данные изъяты> познакомился с ФИО17, помог ему приобретать наркотики. В <данные изъяты> года купил у него наркотическое средство за 1000 рублей. для личного употребления. Через некоторое время позвонил Александр и сказал, что ему нужна помощь, нужно купить наркотики. Магжанов М.Х. пояснил, что у него осталось, наркотики, которые он ему продал, может забрать. ДД.ММ.ГГГГ Магжанов М.Х. передал, ему наркотическое средство. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел парень по имени Макс, сказал что он приятель ФИО19 и попросил оказать помощь в покупке наркотического средства, поскольку он Сашу найти не может. Магжанов с Максом все обговорили, и он пояснил, что свяжется с ним. Встретившись с ФИО20 он рассказал, о том, что приходил Макс. Магжанов М.Х. встретились ДД.ММ.ГГГГ с Сашей, и последний попросил его передать сверток, в связи с чем он встретился с Максом около <адрес>, где передал Максу газетный сверток, что там находилось он не знал, т.к. не смотрел. Деньги переданные Максом ему за наркотики на следующий день он отдал Саше. ДД.ММ.ГГГГ Саша позвонил ему и сказал что не сможет встретиться с Максом и передал ему сверток, пояснив, что его нужно передать Максу, а деньги забрать. ДД.ММ.ГГГГ договорились встретится с Максом в 19.00 часов около <адрес>, встретившись Макс передал деньги, Магжанов передал газетный сверток, после чего его задержали. Явка с повинной написана под моральным воздействием сотрудников милиции. Несмотря на отрицание своей вины, вина подсудимого Магжанова М.Х. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными доказательствами в полном объеме. Вина подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ нашла свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО5, из которых следует, что в ОУР КМ ОМ № УВД по городу Астрахани поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО21 занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». В качестве закупщика наркотических средств был приглашен мужчина, который решил сохранить свои данные личности и взял псевдоним «Саша». ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых участник ОРМ был досмотрен на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, после чего ему выдали денежные средства, которые были сначала отксерокопированы. Все действия документировались. После чего в протоколах участники следственных действий расписались. После этого понятые остались в здании, а он вместе с участником ОРМ направились на перекресток <адрес> и <адрес> в сторону остановки общественного транспорта расположенной у магазина «Перекресток» по <адрес> «Сашу» по предварительной договоренности должен был ждать мужчина по имени ФИО22 Подойдя к магазину «Перекресток» его встретил ФИО23 как они и договаривались. Они поздоровались. Поговорив несколько минут «Саша» передал денежную купюру, после чего он и ФИО24 отошли за магазин, где Марс передал ему 2 газетных свертка. После чего они расстались. Участник ОРМ направился в ОМ № УВД по <адрес>. Находясь в кабинете участник ОРМ «Саша» выдал два газетных свертка, пояснив, что приобрел их у ФИО25 за денежные средства выданные сотрудниками милиции. Показания свидетеля последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что в ОУР КМ ОМ УВД но городу <адрес> поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО26 занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с чем было принято решение о проведении оперативна розыскных мероприятий «Наблюдение» в отношении него, в связи с чем, в ОМ № УВД по городу Астрахани был приглашен парень, который с целью сохранения своих данных о личности в тайне избрал псевдоним «Саша». Он в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, которые сначала были отксерокопированы. Все действия заносились в протокол, в котором участвующие лица расписывались. После этого понятые остались в кабинете, а ФИО6 вместе с парнем по имени Саша» вышли из здания ОМ № УВД по <адрес>. Закупщик перешел перекресток <адрес> и <адрес> и направился в сторону остановки общественного транспорта расположенной у магазина «Перекресток» по <адрес>, где по предварительной договоренности «Сашу» должен был ждать ФИО27. Подойдя к магазину «Перекресток», Саша и ФИО28 встретились. Поговорив немного с ФИО29 они прошли в кафе «Перекресток». «Саша» передал денежную купюру, после чего они обошли магазин «Перекресток» и между домом № по <адрес> и магазином «Перекресток» ФИО30 передал что-то «Саше», после этого они расстались. «Саша» перешел <адрес> и направился к зданию отдела милиции. Находясь в здании «Саша» в присутствии понятых выдал 2 газетных свертка, пояснив, что он приобрел их на выданные денежные средства у мужчины по имени ФИО31. Показания свидетелей нашли свое подтверждение в акте № о проведении ОРМ в виде «Наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 18) Из показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом «Саша» следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 19 часов 45 минут его пригласили в ОУР КМ ОМ № УВД по <адрес> для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. С целью сохранения своих данных о личности в тайне им был избран псевдоним «Саша». Они прошли в служебный кабинет №, где находились сотрудник милиции и двое мужчин, которые участвовали в данном мероприятии в качестве понятых. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел Сашу, и не обнаружив при нем никаких денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также что-либо похожее на указанные предметы, составил соответствующий протокол, где Саша и другие лица, участвующие в данном мероприятии, расписались. После этого работник милиции представил понятым для осмотра денежную купюру достоинством в 1000 рублей в количестве одной штуки и ксерокопию данной купюры. Понятые сверили идентификационный номер на представленной денежной купюре с номером на ксерокопии данной купюры, убедились, что номер на денежной купюре и ксерокопии данной купюры совпадает, и после этого указанная денежная купюра номиналом в 1000 рублей была передана Саше, о чем был составлен протокол, где они расписались. После этого понятые остались в кабинете, а Саша вместе с сотрудником милиции вышли из здания ОМ № УВД по <адрес>, где он перешел перекресток <адрес> и <адрес> и направился в сторону остановки общественного транспорта расположенной у магазина «Перекресток» по ул. <адрес>. Там Сашу по предварительной договоренности должен был ждать мужчина по имени ФИО33. С ФИО32 он познакомился ранее на <адрес> он в районе магазина «Каспий», как его фамилия он не знает. На вид ему 22-23 года, худощавого телосложения, среднего роста, волосы средней длины. ФИО34 в разговоре рассказал, что он может продать очень хорошую марихуану по 1000 рублей за пол стакана, о чем он в последствии сообщил в правоохранительные органы. Подойдя к магазину «Перекресток» его встретил ФИО35, как они и договаривались. Они поздоровались. Поговорив немного с Марсом Саша ему передал денежную купюру номиналом в 1000 рублей которые были ему переданы сотрудником милиции ранее для закупки наркотических средств в ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка», отойдя с ним за магазин ФИО36 передал ему 2 газетных свертка. После чего они расстались. Марс остался у магазина «Перекресток», а он перешел <адрес> и направился к зданию отдела милиции. У входа в здании отдела милиции его ждал сотрудник милиции. Посте этого он вместе с сотрудником милиции вошел в здание ОМ № УВД по <адрес> и прошел в кабинет №, где в присутствии понятых добровольно выдал 2 газетных свертка, которое до этого приобрел у ФИО37 в ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка», пояснив при этом присутствующим, где и у кого он это приобрел. В присутствии понятых и Саши работник милиции развернул данные газетные свертки, показал присутствующим их содержимое. В данных свертках находилось вещество зеленого цвета со специфическим растительным запахом. После чего обратно их свернул и упаковал в полимерный пакет оранжевого цвета, который опечатал печатью «Для пакетов» Отдела милиции - 2 УВД по <адрес>, на которой все присутствующие расписались. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все также расписались. (Т. 1 л.д,38-39). Показания свидетеля нашли свое подтверждение в стенограмме разговора от ДД.ММ.ГГГГ, просмотре ДВД диска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 20, л.д. 223-224). Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена, как следует из показаний свидетеля ФИО5, показаний подсудимого Магжанова, неприязненных отношений между ними не имеется, так же не имеется неприязненных отношений между Магжановым и участником РМ «Саша». Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, следует, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены в ОУР КМ ОМ № УВД по <адрес> для участия в проведении мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятых. В их присутствии участника ОРМ «Проверочная закупка» мужчину под псевдонимом «Саша» досмотрели на предмет отсутствия денежных и наркотических средств, таковых обнаружено не было, был составлен протокол, после чего закупщику выдали денежные средства, которые сначала были отксерокопированы они сверили номер банкноты на купюре с номером на ксерокопии данной купюры. После этого денежная купюра в сумме 1000 рублей была передана участнику ОРМ по имени Саша, о чем был составлен соответствующий протокол, где все расписались. После этого Саша вместе с сотрудником милиции вышли, а они остались ожидать в кабинете. Через некоторое время Саша вместе с сотрудником милиции вошли в кабинет, где в их присутствии Саша выдал 2 газетных свертка, с веществом зеленого цвета со специфическим растительным запахом, пояснив, что наркотическое средство приобрел на выданные ему денежные средства в сумме 1000 рублей, на <адрес> чего в присутствии понятых данные газетные свертки были упакованы. Показания свидетелей последовательны и нашли свое подтверждение в протоколе личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочна» закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе которого был досмотрен мужчина под псевдонимом «Саша» ничего не обнаружено и не изъято. (Т. 1 л.д. 15), в протоколе осмотра передачи денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого участнику ОРМ «Проверочная закупка» Саше были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. (Т. 1 л.д. 16), протоколе добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого мужчина под псевдонимом «Саша» в присутствии понятых выдал два газетных свертка, в которых находятся вещество растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом. (Т. 1 л.д. 21). Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, показания последовательны согласуются между собой, заинтересованность в исходе дела указанных свидетелей оснований судом не установлена. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется поскольку они последовательны согласуются между собой, а так же нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, для критической оценки которых судом оснований не установлено, а именно в заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого вещество незаконно сбытое участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Саша» является наркотическим средством растительного происхождения -марихуана. (Т. 1 л.д. 32-34), в протоколе осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены два газетных свертка с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. (Т.1 л.д. 189-191), в явке с повинной Магжанова М.Х., в котором он чистосердечно признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у магазина «Перекресток» продал марихуану за 1000 рублей парню по имени «Саша». Марихуану он собрал в <адрес>, в тополиной роще за несколько дней до продажи. Собрав марихуану он упаковал в газетные свертки. Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела, для критической оценки которых оснований не имеется. Заинтересованность в исходе дела у свидетелей допрошенных в ходе судебного следствия судом не установлено, как следует из показаний подсудимого, со свидетелями ранее не знаком, неприязненных отношений не имеет, с засекреченным свидетелем знаком, неприязненных отношений не имеет, оснований оговаривать его у свидетеля не имеется. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора. Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ показания свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании в полном объеме, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом преступлении. Вина подсудимого Магжанова М.Х. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях свидетеля ФИО5, из которых следует, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО38, было принято повторное проведение ОРМ «проверочная закупка» в связи с установлением лиц возможно причастных к сбыту наркотических средств, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ был приглашен парень, который с целью сохранения своих данных о личности в тайне избрал псевдоним «Макс». В служебном кабинете в присутствии понятых, участник ОРМ «Проверочная закупка» был досмотрен на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. После этого закупщику были выданы денежные средства, которые сначала были отксерокопированы. После этого понятые остались в кабинете, а ФИО5 вместе с закупщиком вышли из здания ОМ № УВД по <адрес> и проехали к <адрес> расположенной на <адрес>, где по предварительной договоренности у закупщика была назначена встреча. Подойдя на стоянку расположенную у старого въезда в больницу «Макс» встретил ФИО39. Они поздоровались, поговорив несколько минут «Макс» передал денежную купюру, а ФИО40 передал какой-то предмет, после чего они расстались. ФИО41 пошел в направлении ресторана «Макдональдса», а «Макс» прошел в служебный автомобиль. По приезду в ОМ № в присутствии понятых «Макс» выдал газетный сверток, в котором находилось растительное вещество зелено-коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что данное вещество он приобрел у парня по имени ФИО42 за денежные средства, выданные ему сотрудниками милиции. Наркотическое вещество было упаковано и опечатано. Показания свидетеля нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО9 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ повторно проводились ОРМ в отношении ФИО43, для установления источника приобретения наркотических средств. В качестве закупщика был приглашен парень, который с целью сохранения своих данных о личности в тайне избрал псевдоним «Макс». В служебном кабинете в присутствии понятых ФИО5 досмотрел «Макса», и не обнаружив при нем никаких денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, составил соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. После этого Максу выдали денежную купюру, которую сначала отксерокопировали, понятые сверили идентификационные номера, о чем был составлен протокол, где все расписались. После этого понятые остались в кабинете, а ФИО6 вместе с парнем по имени «Макс» с ФИО5 вышли из здания ОМ № УВД по <адрес> и проехали к <адрес>, где «Макс» вышел из машины и пошел в сторону старого въезда в данную больницу, напротив ресторана быстрого питания «Макдональдс». Подойдя на стоянку «Макс» встретил ФИО44, они поздоровались, поговорив несколько минут «Макс» передал ФИО45 денежную купюру, а ФИО46 в свою очередь передал какой-то предмет «Марсу», после чего, попрощавшись они расстались. Макс прошел в служебный автомобиль, и они проехали в здание ОМ №, где Макс в присутствии понятых выдал газетный сверток, в котором находилось растительное вещество со специфическим запахом, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у ФИО47, на деньги выданные ему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Вещество было упаковано и опечатано в присутствии понятых составлен соответствующий документ в котором все расписались. Показания свидетелей нашли свое подтверждение в акте № о проведении ОРМ в виде «Наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 67) Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена. Показания свидетелей последовательны и согласуются с показаниями засекреченного свидетеля под псевдонимом «Макс» из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Так же присутствовали два понятых. Для сохранения своих личных данных в тайне он избрал псевдоним «Макс». В присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. После чего ему выдали деньги в сумме 1000 рублей, которые были сначала отксерокопированы. Все действия сотрудников милиции заносились в протокол, где все участвующие лица расписались. После этого понятые остались в кабинете, а он вместе с сотрудниками милиции вышли из здания ОМ № УВД по <адрес>, и проехали к <адрес>. Он вышел из машины и пошел в сторону старого въезда в данную больницу, напротив ресторана быстрого питания «Макдональдс», где договорился встретится с ФИО48. О ФИО50 он узнал на <адрес> от лиц, употребляющих наркотические средства. От данных лиц узнал, что ФИО49 может продать очень хорошую марихуану за 1000 рублей за пол стакана. Подойдя на стоянку, расположенную у старого въезда в больницу он встретил ФИО51, как они и договаривались. Они поздоровались пообщались несколько минут, после чего он передал ФИО52 денежную купюру 1000 рублей которые были переданы ему в рамках ОРМ «Проверочная закупка». ФИО53 передал ему газетный сверток. После поговорив несколько минут они расстались, договорившись о встрече, после чего разошлись. Он направился в служебную машину. Приехав в здание милиции Макс в присутствии понятых выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у ФИО54, на деньги переданные ему сотрудниками милиции в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Наркотическое средство было упаковано и опечатано, где все присутствующие расписались. Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований не имеется поскольку показания последовательны логичны, неприязненных отношений у свидетеля к подсудимому не имеется, оснований оговаривать так же не имеется, что нашло свое подтверждение в показаниях подсудимого Магжанова М.Х согласно которых неприязненных отношений между ними нет. Из показаний свидетеля ФИО10, допрошенного в ходе судебного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ пригласили для участия в качестве понятого. В служебном кабинете в присутствии второго понятого, сотрудником милиции был досмотрен Макс участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика, на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, был составлен соответствующий протокол. После чего были отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей, номера были ими сверены, и они были переданы Максу. После чего Макс и сотрудники милиции ушли. Вернувшись через некоторое время Макс в присутствии понятых выдал газетный сверток, пояснив, что это наркотическое средство, приобрел он его у ФИО55, у <адрес>, на денежные средства выданные ему в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После чего наркотическое средство упаковали опечатали, где все присутствующие расписались. Не доверять показаниям свидетеля у суда оснований не имеется поскольку заинтересованность в исходе дела не установлена, показания свидетеля последовательны и нашли свое подтверждение в протоколе личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе которого в присутствии понятых был досмотрен «Макс» ничего не обнаружено и не изъято. (Т.1 л.д. 64), в протоколе осмотра передачи денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в присутствии понятых Максу были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. (Т.1 л.д.65), в протоколе добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого «Макс» в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток, в котором находится вещество зелено-коричневого цвета, со специфическим запахом. (Т.1 л.д. 7). Показания свидетелей последовательны согласуются между собой, а так же нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, для критической оценки которых судом оснований не установлено, а именно в заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого вещество, выданное Максом ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. (Т.1 л.д. 161-163), в протоколе осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены два газетных свертка с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.(Т.1 л.д.189-191), в явке с повинной Магжанова М.Х., в которой он признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ продал парню по имени Макс за 1000 рублей наркотическое средство - марихуану (Т.1 л.д. 82). Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела, для критической оценки которых оснований не имеется. Заинтересованность в исходе дела у свидетелей допрошенных в ходе судебного следствия судом не установлено, как следует из показаний подсудимого, со свидетелями ранее не знаком, неприязненных отношений не имеет, с засекреченным свидетелем знаком, неприязненных отношений не имеет, оснований оговаривать его у свидетеля не имеется. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора. Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ показания свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании в полном объеме, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом преступлении. Вина подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ нашла свое подтверждение в показаниях засекреченного свидетеля под псевдонимом Макс из показаний которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в ОУР КМ ОМ № УВД, по <адрес> для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. С целью сохранения своих данных о личности он избрал псевдоним «Макс». В присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его, и не обнаружив при нем никаких денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных гражданском обороте, составили соответствующий протокол, где Макс и другие лица, расписались. После этого работник милиции представил понятым для осмотра денежные купюры достоинством в 1000 рублей в количестве двух штук и ксерокопию данных купюр. Понятые сверили идентификационные номера после этого указанные денежные купюры были переданы ему, о чем был составлен протокол, где они расписались. После этого понятые остались в кабинете, а Макс вместе с сотрудниками милиции вышли из здания ОМ № УВД по <адрес>, сели в легковой автомобиль и проехали до входа в <адрес>-<адрес>, расположенную по <адрес>. Макс вышел и пошел в сторону старого въезда в данную больницу, напротив ресторан быстрого питания «Макдональдс». Там его по предварительной договоренности должен был ждать мужчина по имени ФИО57. Подойдя на стоянку, расположенную у старого въезда в больницу он встретил ФИО56, как они и договаривались. Они немного поговорив Макс передал ФИО58 2000 рублей, ФИО59 в свою очередь передал Максу газетный сверток, попрощавшись они расстались. ФИО60 пошел в направлении ресторана «Макдональдс», а Макс перешел <адрес> и дошел до угла пятиэтажного дома и сел в подошедший легковой автомобиль, на котором приезжал до этого и в котором находились сотрудники милиции, и на данном автомобиле проследовал к зданию ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых выдал газетный сверток, который приобрел у ФИО61, пояснив, где и когда приобрел. Наркотическое средство было осмотрено и опечатано, был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований не имеется поскольку они последовательны и нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО11, ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены в ОУР КМ ОМ № УВД по <адрес> для участия в качестве понятых. В их присутствии осмотрели мужчину, который участвовал в качестве закупщика наркотических средств, на предмет обнаружения денежных и наркотических средств. Не обнаружив ничего запрещенного, был составлен документ, в котором все расписались, после этого были предоставлены денежные средства и н ксерокопия денежных средств, они сверили идентификационные номера, о чем был составлен протокол. После чего денежные средства были преданы закупщику, и мужчина под псевдонимом Макс и сотрудники милиции ушли. Через некоторое время сотрудники милиции и Макс вернулись в их присутствии Макс выдал газетный сверток в котором находилось наркотическое средство, пояснив, что он приобрел его около <адрес> у парня по имени ФИО62, на денежные средства, выданные ему для проведения «Проверочной закупки». После чего наркотическое средство упаковали и опечатали, о чем были составлены соответствующие протоколы. Показания свидетелей последовательны и нашли свое подтверждение в протоколе личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе которого в присутствии понятых был досмотрен мужчина под псевдонимом «Макс» ничего не обнаружено и не изъято. (Т. 1 л.д. 138), в протоколе осмотра передачи денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. (Т.1 л.д.139-140 ), в протоколе добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого мужчина под псевдонимом «Макс» в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток, в котором находится вещество зелено-коричневого цвета, со специфическим запахом. (Т.1 л.д. 145). Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в ходе ОРМ было установлено, что парнем по имени «ФИО63» является Магжанов М.Х. за ним было установлено наблюдение. Согласно ОРМ «Наблюдение» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Магжанов М.Х. в обеденное время вышел из дома, проехал на <адрес>, прошел по <адрес>, где прошел через дачное общество пришел в дикорастущую лесопосадку, где стал разгребать листья и что-то собирать в полиэтиленовый пакет. Затем он поехал домой. Было принято решение о задержании Магжанова М.Х, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ был приглашен парень, который с целью сохранения своих данных о личности в тайне избрал псевдоним «Макс», в присутствии понятых досмотрели «Макса», и не обнаружив при нем никаких денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, составил соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. После этого он представил понятым для осмотра денежные купюры и ксерокопию данных купюр. Понятые сверили идентификационные номера и после этого денежные средства были переданы закупщику. После чего понятые остались в кабинете, а он вместе с парнем по имени «Макс» с ФИО13 примерно на служебном автомобиле проехали к <адрес>, расположенной на <адрес>, где «Макс» вышел из машины и пошел в сторону старого въезда в данную больницу. Напротив «Макдональдса» Макс встретился с Магжановым М.Х., поговорив некоторое время, Макс передал Магжанову денежные купюры, Магжанов передал Максу сверток, после чего они расстались. Магжанов М.Х. был задержан. По приезду в ОМ № «Макс», в присутствии понятых выдал газетный сверток, пояснив, что приобрел его у ФИО65 на денежные средства выданные для проведения ОРМ. Газетный сверток был осмотре и опечатан, составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Показания свидетеля нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО6 из которых следует, что в ходе ОРМ было установлено, что парнем по имени «ФИО66» является Магжанов М. Х. За ним было установлено наблюдение, в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Магжанов М.Х. вышел из дома, и проехал на ул <адрес>, где прошел через дачное общество, пришел в дикорастущую лесопосадку, где стал разгребать листья и что-то собирать в полиэтиленовый пакет. Затем он поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Магжанова, в связи с чем был приглашен парень, который участвовал в качестве закупщика. В присутствии понятых он был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, после чего ему выдали денежные средства для приобретения наркотических средств, которые сначала были отксерокопированы. Все действия документировались, составлялись соответствующие протоколы, в которых участвующие лица расписывались. После чего «Макс», он, ФИО5 вышли из ОМ № и проехали к <адрес>-<адрес>, где Макс вышел из машины и прошел к старому входу больницы. Встретившись Магжанов М.Х. и «Макс» и о чем-то переговорили, после чего расстались. Магжанов М.Х. был задержан. По приезду в ОМ № в присутствии понятых «Макс» выдал газетный сверток, который до этого приобрел у ФИО67 в ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка», пояснив при этом присутствующим, где и у кого он это приобрел. ФИО5 развернул данный газетный сверток, показал присутствующим их содержимое. В данном свертке находилось вещество зелено-коричневого цвета со специфическим растительным запахом. После чего обратно их свернул упаковал и опечатал. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все также расписались. Явка с повинной была написана Магжановым без физического и морального воздействия, он собственноручно написал ее указав, обстоятельства совершенных преступлений. Показания указанных свидетелей нашли свое подтверждение в акте № о проведении ОРМ в виде «Наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ, (Т.1 л.д.133-134), в акте № о проведении ОРМ в виде «Наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д. 143-144) Из показаний свидетелей ФИО14, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ОМ-2 УВД по <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого. Пройдя в кабинет, там находился парень который представился Магжановым, участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. После чего ФИО1 выдал денежные средства в сумме 2000 рублей, пояснив, что деньги получил за продажу наркотического средства парню по имени Макс, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ Денежные средства были упакованы и опечатаны. Показания свидетеля ФИО14, согласуются с показаниями свидетеля ФИО15, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили для участия в качестве понятого. Находясь в служебном кабинете, там находился мужчина представившийся Магжановым. Всем присутствующим разъяснили права и обязанности. Магжанов выдал денежные средства в сумме 2000 рублей, пояснив, что получил их за продажу наркотического средства парню по имени Макс, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ Показания свидетелей последовательны и нашли свое подтверждение в протоколе задержания подозреваемого Магжанова М.Х., в ходе которого Магжанов М.Х. в добровольно выдал денежные средства в сумме 2000 рублей, пояснив, что данные денежные средства он получил от парня по имени «Макс» за продажу наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ. (Т.1 л.д.85-86), в протоколе осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, идентификационные номера совпали с ксерокопиями денежных купюр выданных участнику ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 165-166 ). Кроме показаний свидетелей вина подсудимого нашла свое подтверждение в письменных материалах дела, для критической оценки которых судом оснований не установлено, а именно в заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого вещество, незаконно сбытое Магжановым М.Х., ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения -марихуана. (Т. 1 л.д. 161-163), в протоколе осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены два газетных свертка с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. (Т.1 л.д. 189-191), в явке с повинной Магжанова М.Х., в которой он чистосердечно признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ у входа в Александре- Мариинскую больницу продал марихуану за 2000 рублей парню по имени «Макс». Марихуану он собрал за поселком Янго-Аул, в тополиной роще. Собранную марихуану он упаковал в газетный сверток. Явка с повинной написана без морального и физического давления со стороны сотрудников милиции. (Т.1 л.д. 155). В ходе судебного следствия был допрошен эксперт ФИО16, который поддержал свои заключения и пояснил, что не зависимо от времени года сбора дикорастущей конопли, она будет иметь наркотические свойства. Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты пояснили, что к Магжанову неоднократно приходили неизвестные парни, которые его искали, что хотели им не известно. По соседству в другом доме находится наркопритон. Охарактеризовали Магжанова, как доброго отзывчивого парня. Никогда замечен в употреблении спиртных напитков, наркотических средств не был. Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела, для критической оценки которых оснований не имеется. Заинтересованность в исходе дела у свидетелей допрошенных в ходе судебного следствия судом не установлено, как следует из показаний подсудимого, со свидетелями ранее не знаком, неприязненных отношений не имеет, с засекреченным свидетелем знаком, неприязненных отношений не имеет, оснований оговаривать его у свидетеля не имеется. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора. Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ показания свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании в полном объеме, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом преступлении. К показаниям подсудимого Магжанова М.Х. о том, что сбытом наркотических средств не занимался суд относится критически, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами и приведенными выше в приговоре Как следует из показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом Макс неприязненных отношений между ним и Магждановым не имеется, оснований оговаривать не имеется, что нашло свое подтверждение и в показаниях подсудимого Магжданова. Суд не может согласится с доводами подсудимого о том, что, что явки с повинной, написана под воздействием сотрудников милиции, поскольку данные показания опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, показаниями свидетелей из которых следует, что при написании явки с повинной никакого ни физического ни морального давления с их стороны не было. В силу ст. 142 УПК РФ, явка с повинной добровольное волеизъявление гражданина о свершенном преступлении. Как следует из явки с повинной подсудимого написана чистосердечно без морального и физического давления. Допрос подсудимого проходил в присутствии адвоката, что нашло свое подтверждение в материалах дела, о том, что явка с повинной написана под давлением сотрудников милиции в протоколе не указано, замечаний на протокол не имеется, в связи с чем суд кладет в основу приговора в качестве доказательств явки с повинной подсудимого. Доводы защиты о признании недопустимым в качестве доказательства показания свидетеля под псевдонимом «Саша», а также доказательства собранные по данному преступлению, признать в качестве не допустимого доказательства показания засекреченного свидетеля под псевдонимом Макс, суд находит не состоятельными, поскольку как установлено в ходе судебного следствия, сведения указанные в протоколе допроса засекреченного свидетеля являются вымышленными, что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия, судом, при установлении личности засекреченных свидетелей, показания свидетелей с совокупностью с другими доказательствами приведенными выше в приговоре устанавливают одни и те же факты изобличающих подсудимого в совершенном преступлении. Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на пособничество, не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются доказательствами приведенными выше в приговоре, кроме того письменными материалами дела, явкой с повинной Магжанова М.Х., для критической оценки которых судом оснований не установлено. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенных преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора. С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Магжанова М.Х. То есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, по ч.3 ст.30. п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ )- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующие признаки «в крупном размере», подтверждается весом наркотического средства - марихуаной 11,35 гр., 11,54 гр., 23,19гр., относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к крупному и особо крупному размеру. Действия носят неоконченный характер, поскольку довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смогли по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМ № посредством его добровольной выдачи участником ОРМ «Проверочная закупка» При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, явки с повинной, положительную характеристику, возраст. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом требований ст. 62 УК РФ, общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не установлено Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство марихуана, 11.35, с учетом израсходованного весом 11,31 грамм; 11,54 грамм, 23.19 грамма - уничтожить, 4 DVD диска и 2 CD диска - хранить при уголовном деле, с денежных средств - снять ограничения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30. п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание: по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы по ч.3 ст.30. п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного слежения наказаний окончательно определить наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения подсудимому оставить без изменения - заключение под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство марихуана, 11.35, с учетом израсходованного весом 11,31 грамм; 11,54 грамм, 23.19 грамма - уничтожить, 4 DVD диска и 2 CD диска - хранить при уголовном деле, с денежных средств - снять ограничения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате. Судья