П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2 с участием подсудимого Базарбаева Р.А. защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, с участием потерпевших ФИО4 рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,89,12, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Базарбаев Р.А. на территории <адрес> совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах. Базарбаев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов пришёл в гости к своему знакомому ФИО4, проживающему в <адрес>, где совместно с последним стал распивать спиртные напитки. Находясь в указанной квартире и увидев на компьютерном столе сотовый телефон «Нокиа-Е-52», стоимостью 8690 рублей, принадлежащий ФИО4, в котором находилась флэш-карта, 1 Гб, входящая в стоимость телефона и сим-карта, не представляющая материальной ценности, в силу возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, примерно в 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Базарбаев Р.А., воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил имущество ФИО4, а именно: сотовый телефон «Нокиа-Е-52», стоимостью 8690 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Базарбаев Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Базарбаев Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Базарбаев Р.А. обвиняется в совершении преступлений, за которое предусмотрены наказания, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступлений, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Базарбаева Р.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными по делу доказательствами. Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, мнение потерпевшего, просившего строгого не наказывать. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Судом установлено что Базарбаев Р.А. осужден приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, в связи с чем условное наказание подлежит отмене, и необходимо назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ С учетом общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С вещественных доказательств хранящихся у потерпевших по вступлении приговора в законную силу снять ограничения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 79 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказании по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. С вещественных доказательств по уголовному делу, по вступлении в законную силу приговора - снять ограничения. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате. Судья: Н.Г. Попова