приговор в отношении Гамидова М.Т. по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                                                                                                           2 августа 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Зайцева В.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.;

Потерпевшего: ФИО1;

Подсудимого: Гамидова Мурадхана Тофиковича;

Защитника: адвоката Санакоевой Е.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ;

При секретаре: Исингалиевой А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гамидова Мурадхана Тофиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-их малолетних детей, работающего <данные изъяты> сварщиком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

14.06.2011 примерно в 17 час 30 минут Гамидов М.Т., находясь на ул. <адрес> расположенной на территории <адрес> г. Астрахани, после совершения дорожно-транспортного происшествия с участием последнего, а также ФИО11 ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, попытался скрыться с места совершения правонарушения на своем автомобиле ВАЗ регистрационный номер 30 регион. В ходе пресечения данных действий находящимися на тот момент при исполнении служебных обязанностей сотрудниками органов внутренних дел, сержантом милиции ФИО1, старшим лейтенантом милиции ФИО5 и майором милиции ФИО2, проезжавшими мимо места совершения правонарушения в соответствии со ст. 14 Федерального закона «О полиции» предприняты меры к фактическому задержанию Гамидова М.Т,

В ходе пресечения дальнейших противоправных действий, выражавшихся в том, что Гамидов М.Т., не реагируя и игнорируя законные требования сотрудников органов внутренних дел прекратить попытки скрыться с места ДТП и успокоиться, дождаться сотрудников ДПС для оформления ДТП, и, испытывая внезапно возникшую личную неприязнь к ФИО1, как сотруднику органов внутренних дел, имея преступный умысел на применение в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что ФИО1 находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании и обладает в отношении него распорядительными полномочиями, пресекает его противоправные действия в связи с попыткой скрыться с места совершения дорожно - транспортного происшествия, применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес удар кулаком в грудь, причинив тем самым физическую боль, после чего ФИО1 совместно с ФИО5 в соответствии со ст.ст. 20,21 Федерального закона «О полиции» применили в отношении Гамидова М.Т. физическую силу и спецсредства

Он же Гамидов М.Т. 14.06.2011 примерно в 17 часов 40 минут, продолжая находиться вблизи дома <адрес>, расположенной на территории <адрес> г. Астрахани, после применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1., испытывая, в связи с его задержанием неприязненные отношения к последнему, как к сотруднику органов внутренних дел, имея преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, видя, что ФИО1 находится в форменной одежде сотрудника органа внутренних дел, исполняет по отношению к нему свои должностные обязанности, связанные с задержанием его на месте совершения правонарушения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что поблизости находятся посторонние гражданские лица, то есть, осознавая, что его действия носят публичный характер, публично, в присутствии посторонних граждан, выразился в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, унижая его социальный статус, тем самым, оскорбляя его честь и достоинство, как представителя государственной власти, работника органов внутренних дел.

В судебном заседании подсудимый Гамидов М.Т. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. При этом показал, что в ходе предварительного расследования боялся признаться в содеянном, имея при этом цель избежать наказания.

Так, из показаний допрошенного в качестве подозреваемого на предварительном следствии Гамидова М.Т., оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.2 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании, последний показал, что 14.06.2011 года его задержали сотрудники милиции после совершения им ДТП на ул. <адрес> г. Астрахани. При задержании его повалили на землю, от чего у него на правой руке, на кисти имеются ссадина и припухлость. Задержание его было связано с тем, что он 14.06.2011 года примерно в 17-18 часов двигался на автомобиле принадлежащем его теще, ВАЗ гос.номер 30 региона и совершил ДТП. Двигался по дороге в направлении <адрес>, где он в районе детской поликлиники столкнулся с двумя автомобилями. После этого он вышел из машины и стал ругаться с одним из водителей. Ругались они по причине того, что последний вытащил ключ из его машины и не давал ему ключи от его автомобиля. Ключ мужчина из <данные изъяты> отдал только сотрудникам ГАИ, которые прибыли на место примерно через 15-20 минут. С водителем автомобиля, с которым произошло столкновение, он действительно ругался, но инициатором ссоры был именно данный мужчина, драк с ним не было, телесных повреждений он ему не наносил. В обоих машинах были по одному водителю. Более никого не было, он никого не видел, но позже к мужчине, который был на автомобиле <данные изъяты> подходила женщина. В тотмомент мимо проезжали сотрудники ОВО на автомобиле УАЗ. На вопрос следователя: «скажите первые сотрудники, которые прибыли на место происшествия, на каком автомобиле они прибыли?», отвечал: первыми приехали сотрудники на автомобиле УАЗ. Кроме того, уточнил, что не видел того, как мужчина, водитель, один из пострадавших в ДТП, обращался к сотрудникам милиции. Кто вызвал сотрудников ОВО, он не знает. Далее может сказать, что по приезду сотрудники ОВО были по форме сотрудника милиции, приехали на машине марки УАЗ со спец. полосами и надписью «милиция» или «полиция», точно не помнит. Сомнений о том, что это не сотрудники у него не было. Сколько именно человек к нему подошли по форме сотрудников милиции он не помнит, примерно трое сотрудников. Подойдя к нему стали заламывать руки, но наручники одели позже. Требовали у него ключи от машины. Перед тем, как ему одели наручники, между ним и сотрудником милиции произошла перепалка, один из них был немного худее, второй полнее, описать их не может, был пьян, по званию кто они были, не помнит, при них было оружие, о наличии автомата сказать не может, так как не помнит этого момента. Но он, никому телесных повреждений не причинял, ударов не наносил. Был он в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. После того, как на него одели наручники, его посадили в машину, там он просто сидел, и позже с него сняли наручники. В то время, пока он сидел в машине, сотрудники милиции курили, он просил прекратить их курить, на что они не реагировали, он стал высказать свое недовольство. После этого у него конфликтов не было с кем - либо. С сотрудниками ОВО он действительно ругался, в это время его снимали на телефон, кто именно снимал, он не знает, снимали оба сотрудника, при этом он использовал нецензурную брань, но и сотрудники милиции также ругались в отношении него. Ранее он данных сотрудников не знал, неприязненных отношений к ним не испытывал. Позже его доставили в наркологию, где он прошел освидетельствование и был установлен факт опьянения. За рулем он действительно был уже пьяный, об этом ни кто не знает, поступок был совершен в части ДТП добровольно. В то время когда он стоял рядом с сотрудниками ОВО и ругался с ними, то рядом были его знакомые ФИО12 те проживают рядом. Вокруг него было много посторонних гражданских лиц, которые, он полагает, и более уверен, что они слышали все его высказывания и высказывания сотрудников милиции, время суток было светлое, видно было все происходящее хорошо. Водители других автомобилей на момент приезда первых сотрудников ОВО были рядом с ним. (л.д. 92-96)

Помимо полного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1, допрошенного в судебном заседании, который пояснил суду, что в должности милиционера состоит с 2010 года. 14.06.2011 года он был на дежурстве вместе водителем ФИО10, майором милиции ФИО2, старшим лейтенантом ФИО5 Примерно в 17 часов 50 минут они были на выезде по указанию дежурного - отработке грабежа на <адрес>, которая находится возле городской поликлиники. К ним подошли два водителя, которые обратились за помощью, так как неизвестный им мужчина кавказской национальности, совершил дорожно-транспортное происшествие, при этом этот мужчина причинил их машинам ущерб. При осмотре было три автомобиля. У одного из них был <данные изъяты> у второго пострадавшего <данные изъяты> у мужчины кавказской национальности машина была <данные изъяты> Как выяснилось позже, в ходе проверки, им оказался Гамидов Мурадхан Тофикович, ДД.ММ.ГГГГ выражался в адрес обоих водителей грубой нецензурной бранью, кричал на них. После этого он и милиционер-водитель ФИО10 подошли к Гамидову, представились и попросили того успокоиться, на что Гамидов, оттолкнув его, нанес удар рукой в область груди, при этом он стал публично оскорблять его в присутствии пострадавших и сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, при этом видя, что он находиться при исполнении своих обязанностей и в форменном обмундировании. Гамидов был в неадекватном состоянии, изо рта его исходил запах спиртного, никак не реагировал на постоянные требования успокоиться. Видя его неадекватное состояние, он попросил Гамидова пройти с ним в патрульную машину, на что тот наотрез отказался, при этом он не переставал его оскорблять, выражаться в его адрес, вел себя также агрессивно. После чего им и водителем ФИО10, согласно ст. 20 и ст. 21 ФЗ «О полиции» были применены физическая сила, то есть скрутили ему руки, и спецсредства-наручники. Далее Гамидов был посажен в задний отсек автопатруля, при посадке он не переставал сопротивляться и кричать. После чего он стал биться головой об стекло автомашины, на неоднократные требования успокоиться он никак не реагировал. Также он отказывался называть свои данные. Далее им был вызван начальник смены ФИО4 и был собран первичный материал. После чего Гамидов был доставлен в наркологию для медицинского освидетельствования, позже в ОМ-2 г. Астрахани. За медицинской помощью не обращался за ненадобностью, так как на нем не было телесных повреждений.

Показаниями свидетеля ФИО5 данными в ходе предварительного следствия (л.д. 77-80) и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым стало известно, что она в должности инспектора ПДН работает с 2008 года. 14.06.2011 года она была при исполнении служебных обязанностей и в вечернее время вместе с инспектором ФИО2, а также водителем ФИО10., и сержантом милиции ФИО1 направлялись по рабочим делам. Примерно в 17 часов 00 минут они были на выезде по указанию дежурного - отработке грабежа на ул. <адрес> г.Астрахани, которая находится возле городской поликлиники. На ходу движения автомобиля к их автомашине подбежал мужчина в сильном эмоционально-возбужденном состоянии, который обратился к ним за помощью, так как неизвестный им мужчина кавказской национальности, совершил дорожно-транспортное происшествие, при этом желал уехать с места происшествия, при этом тот мужчина причинил их машинам ущерб. Данный гражданин кавказской внешности, выражался в адрес обоих водителей, которым причинил материальный ущерб, грубой нецензурной бранью, кричал на них, вел себя довольно агрессивно. После чего, сержант ФИО1. и милиционер-водитель ФИО10 вышли из автопатруля, подошли к правонарушителю, представились и попросили того успокоиться, и предоставить документы, удостоверяющие личность, на что данный мужчина, стал вести себя агрессивно, находился он в состоянии алкогольного опьянения. Ничем не обосновывая, первым делом оттолкнул от себя ФИО1., нанес ему удар кулаком руки в область груди, удар нанес несколько раз. Далее водитель - виновник ДТП стал публично оскорблять ФИО1. в присутствии пострадавших и сотрудников милиции грубой нецензурной бранью,при этом, видя, что ФИО1 находился при исполнении своих обязанностей и в форменном обмундировании. Гражданин кавказской внешности был в неадекватном состоянии, никак не реагировал на постоянные требования и просьбы успокоиться, продолжал выражаться нецензурной бранью в грубой форме, высказывал свое недовольство, высказывания носили смысл того, что он посылал в неприличной форме сотрудника ФИО1, размахивал руками, старался всячески ударить мужчину, который обратился к ним за помощью. Мужчина был настолько неадекватен, что сотрудники ФИО1 и ФИО10 оценив данную ситуацию, пытались успокоить его, сержант ФИО1 и водитель ФИО10 согласно ст. 20 и ст. 21 ФЗ «О полиции» применили к правонарушителю физическую силу, то есть скрутили ему руки, а также применили спецсредства-наручники. Далее данный гражданин был посажен в задний отсек автопатруля, при посадке он не переставал сопротивляться и кричать, на неоднократные требования успокоиться он никак не реагировал. Также он отказывался называть свои данные. Далее сотрудниками милиции был собран первичный материал. После чего был доставлен в ОМ-2 г. Астрахани. Также помнит, что когда сержант подошел к ним, после нанесения ему ударов неизвестным ей мужчиной, то рубашка его была испачкана, т.е. на рубашке ФИО1 уже было темное пятно на передней части рубашки, точнее в районе груди. Сам же ФИО1 пояснял, что пятно образовалось, после того как его в грудь ударил несколько раз мужчина виновник ДТП. Сам же ФИО1 в медицинской помощи не нуждался, каких либо телесных повреждений на нем она не заметила, нарушений целостности на ФИО1 она не заметила, последний был одет в форменное обмундирование, в соответствии с сезоном, при этом он был при оружии. В госпитализации в данном происшествии ни кто не нуждался, каких либо телесных повреждений на теле ФИО1 она не заметила.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия (л.д.72-75) и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым стало известно, что она в должности инспектора ПДН работает с 2001 года. 14.06.2011 года она была на дежурстве вместе с инспектором ФИО5, а также водителем ФИО10, и сержантом милиции ФИО1 Примерно в 17 часов 30 минут они были на выезде по указанию дежурного - отработке грабежа на <адрес>, которая находится возле городской поликлиники по <адрес>. К их автомашине подбежал мужчина в сильно возбужденном эмоциональном состоянии, который обратился к ним с обращением ему помочь, так как неизвестный им мужчина кавказской национальности, совершил дорожно-транспортное происшествие, при этом этот мужчина причинил их машинам ущерб и пытался скрыться. Данный гражданин кавказской внешности, ранее ей не известный, выражался в адрес обоих водителей, которым причинил материальный ущерб, грубой нецензурной бранью, кричал на них, вел себя довольно агрессивно.

После чего, сержант ФИО1 и милиционер-водитель ФИО10 вышли из автопатруля, подошли к правонарушителю, представились и попросили того успокоиться, и предоставить документы, удостоверяющие личность, на что данный мужчина, стал вести себя агрессивно, находился как ей показалось, в состоянии алкогольного опьянения. Подошедшие сотрудники были одеты по форме милиционера, с условием времени суток было достаточно хорошо видно, что они были одеты по форме, автомобиль на котором подъехали сотрудники милиции (ВАЗ 2114) был с проблесковыми маячками, спецзнаками «полиция». В тот момент, когда ФИО1 направился к виновнику ДТП, неизвестный мужчина оттолкнув ФИО1, нанес ему удар рукой в область груди, при этом, она заметила это, изначально два раза подряд, каких либо провокаций ФИО1 не совершал. Далее мужчина стал публично оскорблять его в присутствии пострадавших и сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, при этом видя, что ФИО1.З. находился при исполнении своих обязанностей и в форменном обмундировании. Гражданин кавказской внешности был в неадекватном состоянии, никак не реагировал на постоянные требования ипросьбы успокоиться, продолжал выражаться нецензурной бранью в грубой форме, высказывая свое недовольство, высказывания носили смысл того, что он посылал в неприличной форме сотрудника ФИО1, размахивал руками, старался всячески ударить мужчину, который обратился к ним за помощью. Рядом с ними кроме пострадавших в ДТП двух водителей собралось много гражданских людей, которые просто наблюдали за происходящем, кроме того, интерес у населения вызвал именно сам виновник ДТП своим поведением.

Оценив данную ситуацию, сержант ФИО1 и водитель ФИО10, согласно ст. 20 и ст. 21 ФЗ «О полиции» применили к правонарушителю физическую силу, то есть скрутили ему руки, и применили спецсредства-наручники. Далее данный гражданин был посажен в задний отсек автопатруля, при посадке он не переставал сопротивляться и кричать, на неоднократные требования успокоиться он никак не реагировал. Также он отказывался называть свои данные. Далее сотрудниками милиции был собран первичный материал. После чего был доставлен в ОМ-2 г. Астрахани. Также помнит, что когда сержант подошел к ним, то рубашка его была испачкана, т.е. на рубашке ФИО1 уже было темное пятно на передней части рубашки, точнее в районе груди. До выезда данного пятна не было. Сам же ФИО1 пояснял, что пятно образовалось, после того как его в грудь ударил несколько раз мужчина виновник ДТП. Сам же ФИО1 в медицинской помощи не нуждался, каких либо телесных повреждений на нем она не заметила, нарушений целостности на ФИО1 она не заметила, последний был одет в форменное обмундирование, в соответствии с сезоном, при этом он был при оружии.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия (л.д.48-51) и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым стало известно, что он в должности милиционера-водителя работает с 2008 года. 14.06 2011 года он был на выезде по факту грабежа на <адрес>, был вместе с инспектором ПДН ФИО5 и майором милиции ФИО2, а также с ним был сержант ФИО1 Примерно в 17 часов 50 минут прибыв на место, то есть, на <адрес>, расположенную возле городской поликлиники, по указанию дежурного, поскольку в данном месте был совершен грабеж. По пути к ним обратились два неизвестных водителя и попросили им помочь, а именно вызвать ГАИ, так как неизвестный им мужчина кавказской национальности совершил дорожно-транспортное происшествие, при этом причинил их машинам вред, и тот пытался скрыться. Они в кратком изложении объяснили им суть всего происшедшего, что один из водителей отобрал у нарушителя ключ зажигания и не отдает ему, так как тот хочет скрыться с места происшествия. При осмотре дороги он увидел, что стоят три автомобиля, а именно: «<данные изъяты> это были машины пострадавших, и ВАЗ за рулем которой и был мужчина кавказской национальности. Позже, в ходе проверки ему стало известно, что нарушителем является Гамидов Мурадхан Тофикович. Вначале Гамидов выражался грубой нецензурной бранью в адрес водителей, кричал на них, вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого, он и сержант ФИО1 подошли к нарушителю представились по должности. В тот момент он находился в форменном обмундировании также как и ФИО1, подъехали они на машине ВАЗ с надписями «Полиция» проблесковыми маячками, находились они при исполнении своих обязанностей, и стали его успокаивать, при чем неоднократно, но на их замечания Гамидов никак не реагировал, стал выражаться а адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, размахивал руками, кричал, то есть был в неадекватном состоянии. И уже в следующий момент он увидел, как Гамидов оттолкнул от себя сержанта ФИО1, после этого ударил двумя руками в область груди. Сам ФИО1 на данные действия каких либо провокаций не совершал. В тот момент, когда он стал разнимать Гамидова и сержанта, нарушитель нанес еще один удар в область груди. При этом он не переставал выражаться в адрес ФИО1 в присутствии водителей и других лиц, которые находились на месте ДТП, грубой нецензурной бранью, смысл выражений был таков, что он высказывал недовольство действиями сотрудника милиции. Видя его неадекватное состояние, сержант ФИО1 попросил пройти Гамидова к автопатрулю с опознавательными маячками, надписью «Полиция», на что тот наотрез отказывался и вел себя агрессивно. После чего ими были применены спецсредства-наручники и физическая сила. Далее Гамидов был посажен в задний отсек автопатруля, при посадке он сопротивлялся и кричал. После того, как его посадили в автопатруль, он стал биться головой о стекло автомашины, на их с сержантом неоднократные замечания успокоиться, он никак не реагировал, отказывался называть свои данные. Далее был собран первичный материал и Гамидов был доставлен сначала в наркологию для медицинского освидетельствования, после чего его привезли в ОМ-2 г. Астрахани.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 52-55) и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым стало известно, что в должности милиционера работает с 2009 года. 14.06 2011 года он был вызван на место происшествия ДТП на <адрес>, сержантом ФИО1. С ним в автомашине был милиционер-водитель ФИО8. Прибыли на место дорожно-транспортного происшествия примерно через 5 минут после вызова. По приезду на ул. <адрес> г. Астрахани они с милиционером-водителем ФИО8 увидели мужчину кавказской национальности, которому примерно 30-35 лет, находился в возбужденном состоянии, в алкогольном опьянении, вел себя агрессивно по отношению ко всем сотрудникам милиции, а также к сержанту ФИО1. Выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, также высказывал недовольство по поводу его задержания в присутствии не только сотрудников милиции, но и гражданских лиц, а также в присутствии водителей автомашин «Форд» и «Фольксваген», также были иные люди, просто обратившие внимание на то, что произошло ДТП, и видимо больше внимания их привлекало то, как данный мужчина оскорблял сотрудника милиции, так как поведение его было чрезмерно наглым и не обоснованным. Ранее данного человека он не знал. Далее, видя, что данный мужчина не реагирует на постоянные просьбы сотрудников милиции успокоиться, продолжал вести себя вызывающе, а именно: выражаться нецензурной бранью в грубой форме, высказывая свое недовольство, высказывания носили смысл посылал в неприличной форме сотрудника ФИО1. Вел себя агрессивно, после чего они вместе с милиционером-водителем ФИО8, усадили данного мужчину в задний отсек автопатруля, УАЗ, оснащенный маячками, применив при этом к нему физическую силу и спецсредства-наручники, так как он пытался вырваться и оказывал всяческое сопротивление. Усадив мужчину кавказской национальности в задний отсек автопатруля, он не успокоился, стал биться головой о стекло автомашины, кричать и выражаться. На просьбы сотрудников успокоиться, он никак не реагировал. Далее был собран первичный материал, и данный мужчина был доставлен сержантом ФИО1 на ВАЗ автопатруль сначала в наркологию для медицинского освидетельствования, после чего его привезли в ОМ-2 г. Астрахани. Также он помнит, что на момент когда он приехал на место, то на рубашке ФИО1 уже было темное пятно на передней части рубашки, точнее в районе груди. Сам же ФИО1 пояснял, что пятно образовалось, после того как его в грудь ударил несколько раз мужчина виновник ДТП. Сам же ФИО1 в медицинской помощи не нуждался, каких либо телесных повреждений на нем он не заметил, нарушений целостности на ФИО1 он не заметил, последний был одет в форменное обмундирование, в соответствии с сезоном, при этом он был при оружии.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия (л.д.57-60) и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым стало известно, что в должности милиционера-водителя работает с 2006 года. 14.06 2011 года он был вызван на место происшествия ДТП на <адрес>, сержантом ФИО1. С ним в автомашине был сержант милиции ФИО9. Прибыли на место дорожно-транспортного происшествия примерно через 10-15 минут после вызова. По приезду на <адрес> они с сержантом ФИО9 увидели мужчину кавказской национальности, которому примерно 30-35 лет, находился он в алкогольном опьянении, вел себя агрессивно по отношению к сотруднику милиции, а именно к сержанту ФИО1 Выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, также высказывал недовольство по поводу его задержания в присутствии не только сотрудников милиции, но и гражданских лиц, также в присутствии водителей автомашин <данные изъяты> и «<данные изъяты> также были иные люди, просто обратившие внимание на то, что произошло ДТП, и видимо больше внимания их привлекало то, как данный мужчина оскорблял сотрудника милиции, так как поведение его было чрезмерно наглым и не обоснованным. Ранее данного человека он не знал. Далее, видя, что данный мужчина не реагирует на постоянные просьбы сотрудников милиции успокоиться, продолжал вести себя вызывающе, а именно: выражаться нецензурной бранью в грубой форме, высказывая свое недовольство, высказывания носили смысл посылал в неприличной форме сотрудника ФИО1. Вёл себя агрессивно, после чего они вместе со вторым водителем ФИО10, усадили данного мужчину в задний отсек автопатруля, УАЗ, оснащенный маячками, применив при этом к нему физическую силу и спецсредства-наручники. Усадив мужчину кавказской национальности в задний отсек автопатруля, он не успокоился, стал биться головой о стекло автомашины, кричать и выражаться. На просьбы сотрудников успокоиться, он никак не реагировал. Далее был собран первичный материал, и данный мужчина был доставлен сначала в наркологию для медицинского освидетельствования, после чего его привезли в ОМ-2 г. Астрахани. Также он помнит, что на момент когда он приехал, на рубашке ФИО1 уже было темное пятно на передней части рубашки, точнее в районе груди. Сам же ФИО1 пояснял, что пятно образовалось, после того как его в грудь ударил несколько раз мужчина виновник ДТП. Сам же ФИО1 в медицинской помощи не нуждался, каких либо телесных повреждений на нем он не заметил, нарушений целостности на ФИО1 он не заметил, последний был одет в форменное обмундирование, в соответствии с сезоном, при этом он был при оружии.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия (л.д.67-70) и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым стало известно, что он находился при исполнении служебных обязанностей, нес дежурство совместно с инспектором ст. лейтенантом ФИО6 Примерно в 17 часов 40 минут им поступило сообщение из дежурной части ОБДПС -1 о ДТП на <адрес> участием трех автомобилей. По прибытию на место происшествия было установлено, что водитель автомобиля ВАЗ совершил столкновение в двумя автомобилями при этом им были нарушены как установлено правила дорожного движения предусмотренные п. 8.4 ПДД РФ ст. 12.14 ч. 3 КоАП РФ, о чем был составлен соответствующий материал, протокол отстранения от управления транспортным средством Гамидова поскольку тот в состоянии алкогольного опьянения, составлена план схема ДТП, опрошены участники. По приезду на место Гамидов уже был задержан сотрудниками ППС при этом также на месте было всего четверо сотрудников ДПС, из гражданских лиц на месте два водителя - пострадавшие, Гамидов был видимо один. Также вокруг машин собралось еще несколько гражданских лиц, личность которых не устанавливалась, те просто стояли рядом с машинами и наблюдали за происходящим оформлением материала. Из предшествующих обстоятельств установлено, что Гамидов задержан по причине того что хотел скрыться с места происшествия, один из участников ДТП успел выдернуть у Гамидова ключи из замка зажигания, что в дальнейшем повлекло агрессивное поведение Гамидова в адрес пострадавшего в ДТП а также сотрудников милиции ОВО прибывших на место про просьбе тех участников ДТП. В отношении него и ФИО6 Гамидов каких - либо оскорблений не высказывал на момент приезда нас вел себя адекватно, с правонарушением соглашался, при нем в адрес сотрудников ОВО оскорблений не высказывал, каких либо телесных повреждений не наносил. Материал собранный по факту ДТП направлен по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ направлен в суд.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 62-65) и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым стало известно, что он 14.06.2011 года на <адрес> вблизи ул. <адрес> г. Астрахани в тот день находился при исполнении служебных обязанностей, нес дежурство совместно с инспектором лейтенантом ФИО7 Примерно в 17 часов 40 минут им поступило сообщение из дежурной части ОБДПС -1 о ДТП происшедшем на <адрес> участием трех автомобилей а именно ВАЗ <данные изъяты>. Время суток было еще светлое. По прибытию на место происшествия было установлено, что водитель автомобиля ВАЗ совершил столкновение в двумя автомобилями при этом им были нарушены как установлено правила дорожного движения предусмотренные п. 8.4 ПДД РФ что влекло совершение правонарушения предусмотренного ст. 12.14 ч. 3 КоАП РФ, о чем был составлен соответствующий материал, протокол отстранения от управления транспортным средством Гамидова поскольку тот находился в состоянии алкогольного опьянения, также составлена план - схема ДТП, опрошены участники. По приезду на место Гамидов уже до них был задержан сотрудниками как ему помниться ОВО при этом также на месте было всего четверо сотрудников ДПС, одна машина патрульная марки УАЗ а вторая ВАЗ 2114, из гражданских лиц на месте присутствовали два водителя - пострадавшие, сам Гамидов был видимо один, также вокруг машин собралось еще несколько гражданских лиц, личность которых не устанавливалась, те просто стояли рядом с машинами и наблюдали за происходящим оформлением материала. В отношение него и ФИО7 каких - либо оскорблений Гамидов не высказывал на момент приезда их вел себя адекватно, с правонарушением соглашался, при нем в адрес сотрудников ОВО оскорблений не высказывал, каких либо телесных повреждений не наносил. Материал собранный по факту ДТП направлен по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ направлен в суд. Из предшествующих обстоятельств установлено, что Гамидов задержан по причине того, что хотел скрыться с места происшествия, после совершения столкновения, один из участников ДТП успел выдернуть у Гамидова ключи из замка зажигания, что в дальнейшем повлекло агрессивное поведение Гамидова в адрес пострадавшего в ДТП а также сотрудников милиции ОВО прибывших на место по просьбе тех же участников ДТП. На Гамидове видимых телесных повреждений не было, в медицинской помощи ни кто не нуждался.

Показаниями свидетеля ФИО3 данными в ходе предварительного следствия (л.д. 102-106) и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым стало известно, что у него в пользовании имеется автомобиль марки <данные изъяты> 2001 года гос номер региона. 14.06.2011 года он проезжал по <адрес> по направлению в сторону <адрес>, примерно в 17 часов 40 минут, возле городской поликлиники при медленном ходе движения в его автомобиль был совершен удар с правой стороны в правое крыло. От неожиданности машину немного повернуло, машина после удара проехала 6 метров. В зеркало заднего вида он увидел, что тот же автомобиль ВАЗ также столкнулся со стоящим автомобилем <данные изъяты>. После этого столкновения, автомобиль ВАЗ по инерции проехав немного, остановился на проезжей части. Он ехал в машине с женой. Когда он вышел из машины, то увидел, что водитель <данные изъяты> уже вышел из своего автомобиля, и направлялся к машине ВАЗ При этом водитель последней машины пытался тронуться и уехать. Водитель <данные изъяты>, открыл дверь и вытянул из зажигания ключи. В дальнейшем ключи мужчина держал у себя. На действия водителя «<данные изъяты> водитель автомобиля ВАЗ стал возмущаться и кричать на них, выражаться в их адрес нецензурной бранью, выражал тем самым свое недовольство. Однако каких либо в их адрес угроз не высказывал, но вел себя вызывающе, неадекватно, видимо был пьян, но запах алкоголя он не учуял. Водителем ВАЗ был молодой человек примерно 25-30 лет, кавказской национальности, находился в нетрезвом состоянии, ростом примерно 1,60 м., худощавого телосложения. Данного мужчину ранее он не видел и не знает. Водителя <данные изъяты> он также не знает. В это время по <адрес> проезжал автопатруль сотрудников милиции, на автомобиле ВАЗ 2114с опознавательными знаками и проблесковыми маячками, надписью «полиция» они остановили их, попросили их о помощи. Сотрудники находилисьпри исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании. Он в кратком изложении объяснил им суть всего происшедшего, что одним из водителей были отобраны ключи у нарушителя. Те ему не отдаются, так как тот хочет скрыться с места происшествия. После чего двое, подъехавших сотрудников милиции, подошли к молодому человеку, и, представившись, просили его успокоиться, разъяснить сущность поведения, на что мужчина никак не реагировал на замечания сотрудников. Между водителем ВАЗ и сотрудниками милиции начал происходить разговор на повышенных тонах, в ходе чего водитель нанес удар в грудь одному из сотрудников милиции два раза. При этом на тот момент, каких - либо высказываний угрожающего характера не было, в то время когда подъехали другие сотрудники милиции на машине УАЗ и прибывшие сотрудники приглашали водителя в машину УАЗ, то мужчина - виновник ДТП, отталкивал от себя сотрудников но каких либо ударов им далее не наносил, он такого не видел. Сотрудники милиции неоднократно просили сесть в машину, но мужчина не желал этого делать. Сотрудников ГАИ на тот момент еще не было. В то время рядом с ним была его супруга, в некоторые моменты она вовсе уходила от места, где происходил разговор на повышенных тонах с сотрудниками милиции. В общем, может сказать, что когда мужчину сажали в машину то он высказал некоторые фразы нецензурной брани оскорбительного характера в адрес того же мужчины которому нанес удар в грудь. Также высказывания, которые носили адресованность во всем этом факте в адрес водителя <данные изъяты> за то, что тот вытащил ключи. Также помниться факт, что у одного из милиционеров была испачкана рубашка, при этом как она была испачкана, он не видел. Возможно, что гряз на рубашке появилась в тот момент, когда сотрудник облокотился на капот Фольксвагена во время «толкотни» изначальной возле машины, именно тогда сотрудник милиции возможно облокотился на капот автомобиля и испачкался. Далее нарушителя погрузили в автопатруль, где ему видимо, стало плохо, из-за чего его высадили, и он стоял рядом с этой машиной. Через некоторое время он увидел, что виновник ДТП еще агрессивнее стал вести себя после посадке в машину, и бился головой об стекло автопатруля, раскачивал автомобиль. Водитель <данные изъяты> ехал не один, но вовремя всех указанных событий с ним каких либо людей не было, это он помнит исходя из того, что позже подходила какая - то женщина.

Показаниями свидетеля ФИО11 данными в ходе предварительного следствия (л.д. 82-86) и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым стало известно, что 14.06.2011 года он проезжал по <адрес>, примерно в 17 часов 40 минут, возле городской поликлиники и остановился, так как ему нужно было высадить его гражданскую жену, которая ехала на поминки. В тот момент, когда он остановился, и увидел как автомашина ВАЗ- гос номер регион, белого цвета, произвела столкновение с автомашиной <данные изъяты> серебристого цвета. После этого столкновения, автомобиль ВАЗ по инерции проехав немного ударила правым крылом его автомашину <данные изъяты> гос номер регион а именно ему в заднее левое крыло, причинив повреждения моего автомобиля. После чего водитель автомобиля ВАЗ попытался скрыться с места ДТП. Они вместе с водителем автомобиля Форд стали подходить к машине нарушителя и в тот момент, когда тот не выходя из машины, завел автомашину, он подбежал за машиной и на ходу влез в машину виновника ДТП, вытащил ключи зажигания, на что тот стал возмущаться и кричать на нас, выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Однако каких либо угроз не высказывал, но вел себя вызывающе, неадекватно. Водитель ВАЗ вышел из автомобиля, это был молодой человек примерно 25-30 лет, кавказской национальности, находился в нетрезвом состоянии. Данного мужчину ранее он не видел и не знает. В это время по <адрес> проезжал автопатруль сотрудников милиции, на автомобиле ВАЗ с опознавательными знаками и проблесковыми маячками, надписью «полиция» он остановил их, и они с водителем Форда попросили вызвать наряд милиции к ним. Сотрудники находились при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании, он в кратком изложении объяснил им суть всего происшедшего, что отобрал у нарушителя ключ зажигания. Двое сотрудников подошли к молодому человеку и неоднократно просили его успокоиться, на что тот никак не реагировал на замечания сотрудников. Нарушитель стал высказываться и выражаться уже в адрес сотрудника грубой нецензурной бранью, стал размахиваться руками. Он увидел, как водитель ВАЗ оттолкнул от себя одного из сотрудников и после чего также неоднократно толкал его. О том, ударил ли он его, не видел, при этом называя в адрес сотрудника нецензурные выражения, по смыслу означающие его принадлежность к крупному рогатому скоту, обзывая его мужским половым органом, затрагивая его национальную принадлежность. После чего к нему были применены спецсредства и физическая сила со стороны сотрудников милиции. Далее нарушителя погрузили в автопатруль, где ему видимо, стало плохо, из-за чего его высадили, и он стоял рядом с этой машиной. Через некоторое время он услышал, как один из сотрудников крикнул, чтобы у нарушителя отобрали бутылку пива, которую передали знакомые водителя ВАЗ . Бутылку у него отобрали, после чего этот водитель стал вести себя еще агрессивнее, категорически отказывался присесть в автопатруль сотрудников, упирался ногами в бампер, стал биться головой об стекло автопатруля.

Письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2011 года, согласно которому местом совершения ДТП Гамидовым М.Т. и местом высказывания оскорблений, применения насилия в отношении ФИО1 является участок автодороги, распложенный по адресу <адрес>. (л.д. 45-47)

Протоколом очной ставкипроведенной между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Гамидовым М.Т. в ходе проведения которой ФИО1 настоял на своих показания а именно в том, что Гамидов нанес ему телесные повреждения и после этого высказал оскорбления в ходе прибытия его на месте ДТП 14.06.2011 года. (л.д. 123-126)

Протоколом очной ставкипроведенной между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Гамидовым М.Т. в ходе проведения которой ФИО5 настояла на своих показаниях, а именно в том, что она была свидетелем того как Гамидов М.Т. нанес ФИО1 телесные повреждения и после этого высказал оскорбления в его же адрес в ходе прибытия его на месте ДТП 14.06.2011 года. (л.д. 138-141)

Протоколом очной ставки,проведенной между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Гамидовым М.Т., где ФИО2 настояла на своих показаниях, а именно в том, что она была свидетелем того как Гамидов М.Т. нанес ФИО1 телесные повреждения и после этого высказал оскорбления в его же адрес в ходе прибытия его на месте ДТП 14.06.2011 года. (л.д.142-145)

Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в содеянном.

Действия Гамидова М.Т. по факту применения к потерпевшему насилия, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, по признакам - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что Гамидова М.Т., действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции в форменном обмундировании, при исполнении должностных обязанностей, применил в отношении последнего насилие, не опасное для их жизни и здоровья, причинив ему физическую боль, не повлекшие вреда здоровью.

Его же действия, по факту оскорблений в адрес потерпевшего, суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, по признакам - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Действия Гамидова М.Т. были умышленными, непосредственно направленными на публичное оскорбление ФИО1, поскольку подсудимый осознавал, что перед ним сотрудник полиции, в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей. Однако, несмотря на это, в присутствии сотрудников полиции, а также посторонних лиц и участников ДТП, на законные требования потерпевшего, стал высказывать в его адрес неприличные слова и нецензурную брань, оскорбив его честь и достоинство.
    

Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, судимости не имеет, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Так, в качестве смягчающих наказание Гамидова М.Т. К.С. обстоятельств, суд признает наличие на иждивении малолетних детей, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу о возможности исправления Гамидова М.Т. без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, по ст. 319 УК РФ, с учетом его материального положения и постоянного места работы в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гамидова Мурадхана Тофиковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Гамидову М.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, возложив на осужденного обязанности: являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Гамидову М.Т. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 13.08.2011г.

Судья:

Секретарь: