П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 августа 2011 г. г. Астрахань Ленинский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Горбунова Р.П. с участием подсудимой Логиновой Г.П. защитника - адвоката Афанасьева К.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Исингалиевой А.Н. с участием потерпевших ФИО4, ФИО5 рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда г. Астрахани уголовное дело по обвинению Логиновой Галины Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Логинова Г.П. на территории <адрес> совершила хищение имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: Логинова Г.П. 07.03.2011 года примерно в 01.00 часов, подошла к помещению склада для хранения цветов, расположенного на рынке <данные изъяты> по <адрес>, где с целью осуществления умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, сорвала навесной замок с входной двери вышеуказанного помещения. После чего Логинова Г.П., через входную дверь, незаконно проникла в помещение указанного склада, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно 10 пачек роз по 25 роз в каждой пачке, общим количеством роз 250 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, а всего имущества на общую сумму 25000 рублей, а так же имущество ФИО4, а именно 6 пачек роз в количестве по 25 роз в одной пачке, общим количеством 150 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, а всего имущества на общую сумму 15000 рублей. С похищенным имуществом Логинова Г.П., с места совершения преступления скрылась и распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила значительный ущерб ФИО5 в сумме 25000 рублей и ФИО4 в сумме 15000 рублей В судебном заседании подсудимая Логинова Г.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимая Логинова Г.П. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное. Вина подсудимой в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенных преступлениях. С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимой Логиновой Г.П. по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными по делу доказательствами. Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. Гражданский иск, по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: копии документов - хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Логинову Галину Петровну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев Меру пресечения Логиновой Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Обязанность наблюдения за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства и регистрации. Обязать осужденную в течение испытательного срока ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию, трудоустроится, и без уведомления инспекции не менять места жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: копии документов - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате. Судья: Н.Г. Попова Приговор вступил в законную силу 23.08.2011г.