П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 18 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Чуб Л.В., при секретаре Магомедовой А.И. с участием помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Харкебеновой Д.А., защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Колпикова В.В. представившего удостоверение № и ордер №, с участием подсудимого Байрамалиева И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Байрамалиева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего гражданства, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Байрамалиев И.В. имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - «дигидроморфин» в особо крупном размере, преследуя цель личного употребления, желая получить наркотическое опьянение, 18 мая 2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь на лестничном пролете автомобильного моста через реку «Волга», со стороны гостиничного комплекса «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, путем производства химических реакций, с использованием средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в лекарственном препарате - «Тетралгин» незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - «дигидроморфин» общей массой 7,11 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного иособо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, а также относится к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Незаконно изготовленное наркотическое средство Байрамалиев И.В. набрал в два медицинских шприца объемом 10 куб. и стал незаконно хранить при себе, в кармане шорт, без цели сбыта, для личного употребления. В тот же день, 18 мая 2011 года в 19 часов 00 минут, Байрамалиев И.В. прибыл на перрон железнодорожного вокзала ст. Астрахань-1 Приволжской железной дороги, расположенного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в помещение Астраханского ЛОВДТ, где в ходе личного досмотра у Байрамалиева И.В., в левом кармане его шорт обнаружено и изъято незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - «дигидроморфин», в особо крупном размере, общей массой 7,11 грамм. При ознакомлении с материалами уголовного дела Байрамалиевым И.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. Поскольку подсудимый Байрамалиев И.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении и обстоятельства совершения преступления признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия подсудимого Байрамалиева И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам: незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый Байрамалиев И.В. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в ГУЗ ОКПБ не состоит, состоит на <данные изъяты> Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, привлечение впервые к уголовной ответственности, активное способствование расследованию преступления, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие Байрамалиеву И.В. наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Байрамалиева И.В. еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание за содеянное в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Байрамалиева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Байрамалиеву И.В. считать условным с испытательным сроком три года. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Байрамалиева И.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, и без ее ведома, не менять место жительства. Меру пресечения осужденного Байрамалиева И.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- «дигидроморфин», массой 7,10 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Л.В. Чуб ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 30.08.2011 г.