П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 16 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Чуб Л.В., с участием помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Мухановой Д.М., защитника: адвоката АК «Юрист» Тюриной Л.М. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Магомедовой А.И. с участием подсудимого Брысина А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Брысина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 29 июня 2011 г. около 20 час. 00 мин, достоверно зная о месте произрастания дикорастущего растения конопля, прибыл в район садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> по <адрес>, где на расстоянии 50 метров от берега реки Кривая Болда на обочине земляного вала (территория Ленинского района г.Астрахани), руками собрал стебли и листья дикорастущего растения конопля и сложил в полиэтиленовый пакет, который нашел среди мусора на берегу реки Кривая Болда, в результате своих преступных действий Брысин А.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» весом 593, 30 грамма, в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, и относится к наркотическому средству, оборот, которого запрещен в Российской Федерации. Продолжая свой преступный умысел, Брысин А.С. поместил полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенной им коноплей в принадлежащий ему рюкзак, одел его на спину, таким образом, незаконно хранил при себе незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», весом 593,30 грамма, в высушенном состоянии, что является особо крупным размером. В тот же день, 29 июня 2011 года в 20 часов 30 мин. на обочине земляного вала на расстоянии 50 метров от берега реки Кривая Болда по <адрес> (территория Ленинского района г.Астрахани) преступная деятельность Брысина А.С. была пресечена сотрудниками милиции Астраханского ЛОВДТ, при производстве осмотра места происшествия у Брысина А.С. был изъят полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством «марихуана», в особо крупном размером весом в высушенном состоянии 593, 30 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела Брысиным А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. Поскольку подсудимый Брысин А.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении и обстоятельства совершения преступления признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия подсудимого Брысина А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый Брысин А.С. не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и учебы, на учете в ГУЗ ОКПБ не состоит, поставлен в <данные изъяты> Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, привлечение впервые к уголовной ответственности, активное способствование расследованию преступления, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие Брысину А.С. наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличия смягчающего наказания, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении Брысину А.С. наказания применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Брысина А.С. еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание за содеянное в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Брысина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Брысину А.С. считать условным с испытательным сроком три года. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Брысина А.С. в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, и без ее ведома, не менять место жительства. Меру пресечения осужденному Брысину А.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, массой 593,28 гр., ватные тампоны со смывами с обеих рук Брысина А.С., срезы ногтевых пластинок с пальцев рук Брысина А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. С вещественного доказательства - рюкзака, хранящегося у владельца Брысина А.С. - снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Л.В. Чуб ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 27.08.2011 г.