П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 5.07.2011 Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Безуглого С.М., подсудимого МИРОШНИЧЕНКО В.В., его защитника адвоката Родиной А.В., предоставившей ордер №0012735 от 12.05.2011г. и удостоверение № 360, при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: МИРОШНИЧЕНКО В.В., <данные изъяты> ранее судимого: - 23.01.2002г. приговором Советского районного суда г.Астрахани (с учетом постановления Ленинского районного суда г.Астрахани от 05.02.2004 о пересмотре приговора) по п.п. "в","г" ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 13.06.1996 к 3 годам лишения свободы, в ИК строгого режима, с исчислением срока наказания с 28.11.2001г., - 12.03.2002 приговором Ленинского районного суда г.Астрахани (с учетом постановления Ленинского районного суда г.Астрахани от 05.02.2004 о пересмотре приговора) по п.п."в","г" ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 13.06.1996 к 3 годам лишения свободы, ч.3 ст.30 УК РФ, п.п."в","г" ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции от 13.06.1996 к 3 годам лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору 23.01.2002г. окончательно к отбытию 4 года лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима, с исчислением срока наказания с 14.09.2001г. Освобожден 1.10.2004 условно-досрочно на 11 месяцев 19 дней на основании постановления Ленинского районного суда г.Астрахани от 24.09.2004, - 21.08.2006 приговором Ленинского районного суда г.Астрахани по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима, - 19.10.2006 приговором Кировского районного суда г.Астрахани по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 21.08.2006, окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима, с исчислением срока наказания с 17.07.2006, - 17.07.2008 приговором Советского районного суда г.Астрахани по п."а" ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 12.03.2002, к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 19.10.2006, окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК особого режима, с исчислением срока наказания с 17.07.2006, освободился 14.01.2011 по окончанию срока отбытия наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : МИРОШНИЧЕНКО 11.03.2011 примерно в 15 часов, прибыл к <адрес> и постучавшись в дверь <адрес> убедился, что в квартире никого нет. В силу возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, МИРОШНИЧЕНКО, обошел дом, подошел к окну и кулаком разбил стекло окна. Через, образовавшийся проем МИРОШНИЧЕНКО, с целью осуществления своего умысла, пытался незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру, принадлежащую ФИО4 Однако, МИРОШНИЧЕНКО не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены, находившейся в квартире ФИО4 и МИРОШНИЧЕНКО вынужден был скрыться с места происшествия. Он же, МИРОШНИЧЕНКО, 11.03.2011 примерно в 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к <адрес>. Действуя с целью осуществления своего преступного умысла, МИРОШНИЧЕНКО, подошел к двери <адрес> вышеуказанного дома и постучавшись в дверь, убедился, что в квартире никого нет. Затем, МИРОШНИЧЕНКО, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, открыл незапертую входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: ноутбук марки "Сони" стоимостью 18755 рублей и зажигалку "LM", материальной ценности для потерпевшей не представляющую. С похищенным имуществом МИРОШНИЧЕНКО, с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 18755 рублей. Он же, МИРОШНИЧЕНКО, в период времени с 17 часов 8.02.2011 до 13 часов 9.02.2011, в неустановленное следствием время, во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ № регион, принадлежащей ФИО6, стоявшей во дворе указанного дома. С целью осуществления своего умысла, МИРОШНИЧЕНКО, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, и, имевшимся при себе отверткой вскрыл замок водительской двери, через которую проник в салон автомашины. Из указанной автомашины, МИРОШНИЧЕНКО, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: авто магнитолу марки "Сони" стоимостью 3500 рублей, 2 аудиоколонки стоимостью 300 рублей каждая, всего на сумму 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 4100 рублей. С похищенным имуществом МИРОШНИЧЕНКО с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4100 рублей. Он же, МИРОШНИЧЕНКО, примерно в 00 часов 01.03.2011, находился во дворе <адрес>. Увидев во дворе вышеуказанного дома автомашину ВАЗ № регион, принадлежащую ФИО7, у МИРОШНИЧЕНКО возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины. С целью осуществления своего умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, МИРОШНИЧЕНКО, подошел к указанному автомобилю и при помощи, найденной на улице отвертки, взломал замок водительской двери, через которую проник в салон. Из салона указанной автомашины, он тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: аккумулятор стоимостью 2500 рублей, 2 аудиоколонки марки "CALCELL" в сборе стоимостью 1500 рублей, барную стойку стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом МИРОШНИЧЕНКО с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Он же, МИРОШНИЧЕНКО, примерно в 23 часа, 08.03.2011 находился во дворе <адрес>. Увидев во дворе вышеуказанного дома автомашину марки "Toyotapasso", № регион, принадлежащую ФИО8, у МИРОШНИЧЕНКО, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своего умысла, он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, где найденным на улице кирпичом, разбил оконное стекло, открыл дверь, и, проник в салон автомашины. Из салона указанной автомашины, МИРОШНИЧЕНКО, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: женские брюки, стоимостью 2500 рублей, женские туфли стоимостью 1000 рублей, МРЗ диски в количестве 10 штук стоимостью 150 рублей за 1 диск, а всего на общую сумму 1500 рублей, канистру автомобильного масла "ELF" стоимостью 2000 рублей, ключи от квартиры в количестве двух штук, материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом МИРОШНИЧЕНКО с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8, значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Он же, МИРОШНИЧЕНКО в период времени с 15 часов 2.02.2011 до 09 часов 30 минут 10.02.2011 в неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к <адрес>. Действуя с целью осуществления своего преступного умысла, МИРОШНИЧЕНКО, подошел к входной двери <адрес> и выбив ногой входную дверь, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: масляной радиатор модели № стоимостью 1449 рублей. С похищенным имуществом МИРОШНИЧЕНКО, с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 1449 рублей. Он же МИРОШНИЧЕНКО, в период времени с 17 часов 30 минут 27.01.2011 до 11 часов 25 минут 4.02.2011 в неустановленные следствием день и время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к <адрес>. Действуя в осуществление своего преступного умысла, МИРОШНИЧЕНКО, поднявшись на четвертый этаж, постучал в дверь кВ.97 принадлежащей ФИО10 и, убедившись, что в квартире никого нет, выбил ногой входную дверь, и, незаконно проник в указанную квартиру. Из указанной квартиры, МИРОШНИЧЕНКО, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО10, искал ценное имущество, однако не нашел ничего ценного, в связи с чем, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый МИРОШНИЧЕНКО с предъявленными ему обвинениями согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что МИРОШНИЧЕНКО полностью согласен с предъявленными ему обвинениями, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство МИРОШНИЧЕНКО было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился МИРОШНИЧЕНКО, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия МИРОШНИЧЕНКО по эпизодам в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО10 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 - ФЗ от 7.03.2011) по признакам покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия МИРОШНИЧЕНКО по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5 суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 - ФЗ от 7.03.2011) по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия МИРОШНИЧЕНКО по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО9 суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 - ФЗ от 7.03.2011) по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия МИРОШНИЧЕНКО по эпизодам в отношении потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8 суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 - ФЗ от 7.03.2011) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключает из описания вышеуказанных преступных действий подсудимого МИРОШНИЧЕНКО совершение преступлений из корыстных побуждений принимая во внимание вхождение данного признака в объективную сторону данных преступлений. При этом суд исходил из того, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5.12.2006г. № 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел"). Квалифицирующие признаки преступлений подтверждаются: - незаконное проникновение в жилище, по эпизодам в отношении потерпевших ФИО4, ФИО10, ФИО5 и ФИО9 тем, что преступления с целью хищения чужого, то есть не принадлежащего подсудимому имущества, он совершал, проникав в жилище потерпевших, при этом тайно, без ведома и согласия последних, т.е. незаконно, - причинение значительного ущерба потерпевшим ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, исходя из вышеуказанной стоимости похищенного у них имущества, что значительно превышает 2500 рублей, а также учитывая имущественное положение данных потерпевших. <данные изъяты> Учитывая вышеназванное экспертное заключение, в том числе то, что МИРОШНИЧЕНКО в судебном заседании отвечал на вопросы суда, вёл себя адекватно, суд в отношении совершённого деяния признаёт его вменяемым, и считает что он подлежит уголовной ответственности. По личности подсудимого суд учитывает, что последний участковым милиции по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, приводов в УПМ№5 не имел, на учете в ОНД не состоит. (т.2 л.д.67, 94) При назначении МИРОШНИЧЕНКО наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.61 УК РФ суд признает то обстоятельство, что МИРОШНИЧЕНКО в ходе предварительного следствия вину в совершенных преступлениях признал полностью и написал явки с повинной, в ходе судебного разбирательства так же вину признал и заявил ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства, что в совокупности суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступлений, кроме того у подсудимого имеется вышеуказанное иное болезненное состояние психики в форме "органического расстройства личности". Вместе с тем, в силу ст.18 УК РФ в вышеуказанных действиях МИРОШНИЧЕНКО по преступлениям, предусмотренным п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, совершенных в отношении потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8 суд усматривает рецидив, а по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ и п."а" ч.3 ст.158 УК РФ в отношении потерпевших ФИО4, ФИО10, ФИО5 и ФИО9- особо опасный рецидив преступлений, которые суд признает в качестве отягчающих наказание МИРОШНИЧЕНКО обстоятельств. В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывал характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных подсудимым преступлений, относящихся по категории к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям. Судом также учитывались все обстоятельства совершённых подсудимым преступлений, а также в силу ч.1 ст.66 УК РФ обстоятельства, в силу которых преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ по эпизодам в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО10 не были доведены до конца. Кроме того, при назначении наказания МИРОШНИЧЕНКО суд в силу ст.60 УК РФ также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания с учётом правил ст.64 УК РФ судом не установлено. Правила ст.62 УК РФ к МИРОШНИЧЕНКО применены также не могут быть, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства дела. Учитывая выше установленные судом обстоятельства дела, суд с учётом характера и степени общественной опасности, вновь совершенных подсудимым преступлений, при этом делает вывод об отсутствии оснований для применения подсудимому также правил ч.3 ст.68 УК РФ и ст.73 УК РФ при назначении ему наказания. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить МИРОШНИЧЕНКО наказание в виде реального лишения свободы с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ, при этом применив правила ч.7 ст.316 УПК РФ, а за неоконченные преступления в том числе и с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, окончательно определив его по правилам ч.3 ст.69 УК РФ с учётом обстоятельств дела путём частичного сложения наказаний. Отбывание МИРОШНИЧЕНКО наказания в силу ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии особого режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу с вещественных доказательств, а именно: музыкальных дисков, в количестве 7 штук: "Стас Михайлов", "Любимый шансон", "EminemCurtaincall", "Bluesparadise", "Bestoffrance", "Eminem", "Одинокий пастух", возвращенных ФИО8, телевизора марки "Эленберг" серого цвета, возвращенного ФИО9- необходимо снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу; дактопленки с осколками стекла и грунтом, приобщенные к материалам дела, а так же перчатку белого цвета, сданную на хранение в КХВД ОМ№2 при УВД по г.Астрахани - следует уничтожить; документы приобщенные к материалам дела, а именно: кассовый чек на сумму 1449р., руководство по эксплуатации масляного радиатора марки "Эленберг", копии документов, справки погашения кредита на ноутбук марки "Сони"- необходимо хранить при деле, в течении всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого как в ходе предварительного так судебного следствия - следует отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МИРОШНИЧЕНКО В.В. виновным в совершении преступлений в редакции Федерального Закона № 26 - ФЗ от 7.03.2011, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ по эпизодам в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО10; п."а" ч.3 ст.158 УК РФ по эпизодам в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО9; п."в" ч.2 ст.158 УК РФ по эпизодам в отношении потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8 и назначить ему наказания по каждому из эпизодов по: - ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, - п."а" ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы, - п."в" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить МИРОШНИЧЕНКО В.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с исчислением срока наказания с 14.03.2011. Меру пресечения МИРОШНИЧЕНКО на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражей. В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу с вещественных доказательств, а именно: музыкальных дисков, в количестве 7 штук: "Стас Михайлов", "Любимый шансон", "EminemCurtaincall", "Bluesparadise", "Bestoffrance", "Eminem", "Одинокий пастух", возвращенных ФИО8, телевизора марки "Эленберг" серого цвета, возвращенного ФИО9- снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу; дактопленки с осколками стекла и грунтом, приобщенные к материалам дела, а так же перчатку белого цвета, сданную на хранение в КХВД ОМ№2 при УВД по г.Астрахани - уничтожить; документы приобщенные к материалам дела, а именно: кассовый чек на сумму 1449р., руководство по эксплуатации масляного радиатора марки "Эленберг", копии документов, справки погашения кредита на ноутбук марки "Сони"- хранить при деле, в течении всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого как в ходе предварительного так судебного следствия - отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий На основании кассационного определения Астраханского областного суда от 25.08.2011г. оставлен без изменений, вступил в законную силу 25.08.2011г.