приговор 1-432/11



      П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань              20.07.2011

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Горбунова Р.П., подсудимого ТОРСУКОВА В.А., его защитника адвоката Любивой Н.Д., при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТОРСУКОВА В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 14.11.2007 приговором Ленинского районного суда г.Астрахани по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, п.п."б","в" ч.2 ст.158 УК РФ, п.п."б","в" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден 26.11.2010 после отбытия срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л :

ТОРСУКОВ имея умысел на содержание притонов для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, осознавая преступный характер и общественную опасность своих деяний, во исполнение своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей, в период с ноября 2010г. по 12.05.2011 распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>, где создал необходимые условия, для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности без его волеизъявления проникать в жилище, и в период с 11 по 12 мая 2011г. систематически предоставлял занимаемое им вышеуказанное жилище для изготовления употребления наркотических средств другим лицам:

- 11.05.2011 в период времени с 17 часов до 18 часов 40 минут ФИО5, которая, с согласия ТОРСУКОВА В.А., в указанном жилище потребила, приготовленное последним, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства "Тетралгин", путем внутривенной инъекции, расплатившись с ТОРСУКОВЫМ В.А. частью приготовленного последним, наркотического средства,

- 12.05.2011 в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов ФИО6, который, с согласия ТОРСУКОВА В.А., в указанном жилище потребил, приготовленное последним, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства "Тетралгин", путем внутривенной инъекции, расплатившись с ТОРСУКОВЫМ В.А. частью приготовленного последним, наркотического средства.

Он же, ТОРСУКОВ, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя цели личного употребления, желая получить наркотическое опьянение, в период времени до 12 часов 30 минут 14.05.2011 в районе рынка по <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, за денежные средства в сумме 2500 рублей, наркотическое средство героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 2,75 гр., которое ТОРСУКОВ, с этого времени, стал незаконно хранить по вышеуказанному месту своего жительства и регистрации, а также при себе, без цели сбыта, для личного потребления до производства 14.05.2011 в период времени с 14 часов 50 минут по 16 часов 45 минут оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в вышеуказанной квартире, где проживал ТОРСУКОВ, когда выше указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по Астраханской области.

Подсудимый ТОРСУКОВ с предъявленными ему обвинениями согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что ТОРСУКОВ полностью согласен с предъявленными ему обвинениями, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство ТОРСУКОВЫМ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился ТОРСУКОВ, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ТОРСУКОВА по содержанию в своей квартире места для потребления наркотических средств суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам: содержание притона, для потребления наркотических средств.

Действия ТОРСУКОВА в отношении вышеуказанного наркотического средства суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При этом суд из квалификации вышеуказанных преступных действий подсудимого исключает множественность притонов и наркотических средств, как не вменённые согласно предъявленных ему обвинений, в том числе учитывая, что судом установлено, что подсудимый содержал один притон по своему месту жительства и регистрации, а также незаконно приобретал и хранил одно вышеуказанное наркотическое средство, при этом вышеуказанные исключения суд признаёт допустимым учитывая, что гл.40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в том числе по переквалификации, прекращению уголовного дела и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Незаконность действий ТОРСУКОВА по отношению к наркотическому средству заключается в том, что его он приобрел, хранил при себе без каких- либо разрешающих документов (рецепта и назначения врача). Размер наркотического средства суд признаёт особо крупным исходя из обстоятельств дела и его веса, который соответствует особо крупному размеру на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882).

По личности подсудимого суд принимает во внимание, что ТОРСУКОВ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2007г. с диагнозом "злоупотребление опиатами".

В качестве смягчающих наказание ТОРСУКОВУ обстоятельств суд в силу ст.61 УК РФ суд признает то обстоятельство, что ТОРСУКОВ в ходе предварительного следствия вину в совершенном преступлении признал полностью и написал явку с повинной, в ходе судебного разбирательства так же вину признал в полном объёме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, что в совокупности суд расценивает как активное способствование ТОРСУКОВА раскрытию преступления.

При этом в силу ст.18 УК РФ в вышеуказанных действиях ТОРСУКОВА суд усматривает рецидивы преступлений, поскольку ТОРСУКОВ совершил преступления, при этом ранее был осужден за совершение преступлений к реальному лишению свободы. Рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. При назначении наказания суд в силу ч.1 ст.68 УК РФ также учитывал характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных подсудимым преступлений, относящихся по категории к преступлениям средней тяжести и тяжкому преступлению.

При назначении наказания подсудимому в силу ст.60 УК РФ суд также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания с учётом правил ст.64 УК РФ судом не установлено. Правила ст.62 УК РФ к ТОРСУКОВУ применены также не могут быть, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства. Учитывая выше установленные судом обстоятельства дела, суд с учётом характера и степени общественной опасности вновь совершенных подсудимым преступлений, делает вывод об отсутствии оснований для применения подсудимому также правил ч.3 ст.68 УК РФ и ст.73 УК РФ при назначении ему наказания.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить ТОРСУКОВУ за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, далее наказание определить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений учитывая обстоятельства дела путём частичного сложения назначенных наказаний.

Отбывание ТОРСУКОВУ наказания в силу ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, сданные на хранение в КХВД РУФСКН РФ по Астраханской области, а именного: один полимерный шприц объемом 12 мл, внутри шприца находится бесцветная прозрачная жидкость в количестве 2,8 мл, которая признана наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления -героином (диацетилморфин); один полимерный шприц объемом 2,5 мл, с надетым обрезком полимерного колпачка. Внутри шприца находится прозрачная бесцветная жидкость (объект 1), со слабым химическим запахом в количестве 2,1 мл., которая признана прекурсором промышленного изготовления серной кислоты с концентрацией 69%, масса раствора серной кислоты составляет 2,66 грамма; 4 полимерных шприца, емкостью по 12мл., с надетыми инъекционными иглами в защитных колпачках, внутри шприцев какого -либо вещества визуально не обнаружено (объект 2), при проведении химической экспертизы каких -либо наркотических, психотропных, ядовитых и сильнодействующих вещества на объекте не обнаружено; пузырек из прозрачного бесцветного стекла, закупоренный резиновой пробкой, сквозь которую продет фрагмент защитного колпачка от инъекционной иглы, на поверхности пробки и фрагменте колпачка имеются следы вещества коричневого цвета (объект 3), при проведении химической экспертизы каких либо наркотических, психотропных, ядовитых и сильнодействующих вещества на объекте не обнаружено; пакет белого цвета, с надписями и рисунком внутри которого обнаружено 2 полимерных шприца объемом по 12 мл., с надетыми инъекционными иглами в защитных колпачках, внутри шприцев какого либо вещества визуально не обнаружено (объект 4), при проведении химической экспертизы каких - либо наркотических, психотропных, ядовитых и сильнодействующих вещества на объекте не обнаружено; полимерная бутылка, укупоренная крышкой красного цвета, внутри бутылки обнаружена жидкость желтого цвета, с небольшим количеством нерастворенного осадка красно-коричневого цвета, с резким неприятным запахом, в количестве 270 мл., внутри обнаружен также полимерный поршень от шприца (объект 5); жидкость темно-розового цвета, со слабым химическим запахом, в количестве 210мл., обнаруженная в закупоренной полимерной крышкой красного цвета бутылке из полимерного материала, на поверхности бутылки имеется цветная фабричная этикетка "Крот" (объект 6); полимерная бутылка с навинчивающейся крышкой красного цвета, на внутренней поверхности бутылки имеются следы вещества белого цвета (объект 7); 5 фабричных пустых картонных упаковок с этикеткой "ТЕТРАЛГИН" на внутренней поверхности которых визуально следов какого-либо вещества не обнаружено (объект 8); 5 блистерных упаковок с этикеткой "ТЕТРАЛГИН" по десять вскрытых пустых ячеек. На поверхности которых визуально следов какого-либо вещества не обнаружено, (объект 9); полимерный инъекционный шприц без внутреннего поршня емкостью 12 мл., на внутренней поверхности которого обнаружены следы вещества серого цвета (объект 10); полимерный инъекционный шприц емкостью 12 мл., на внутренней поверхности которого обнаружены следы вещества коричневого цвета (объект 11). Объекты 5-11 согласно заключения судебной химической экспертизы наркотических, психотропных, ядовитых, сильнодействующих веществ, их прекурсоров и их следов не содержат - необходимо уничтожить; <данные изъяты>

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого следует отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТОРСУКОВА В.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказания:

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, сданные на хранение в КХВД РУФСКН РФ по <адрес>, а именного: один полимерный шприц объемом 12 мл, внутри шприца находится бесцветная прозрачная жидкость в количестве 2,8 мл, которая признана наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления -героином (диацетилморфин); один полимерный шприц объемом 2,5 мл, с надетым обрезком полимерного колпачка. Внутри шприца находится прозрачная бесцветная жидкость (объект 1), со слабым химическим запахом в количестве 2,1 мл., которая признана прекурсором промышленного изготовления серной кислоты с концентрацией 69%, масса раствора серной кислоты составляет 2,66 грамма; 4 полимерных шприца, емкостью по 12мл., с надетыми инъекционными иглами в защитных колпачках, внутри шприцев какого -либо вещества визуально не обнаружено (объект 2), при проведении химической экспертизы каких -либо наркотических, психотропных, ядовитых и сильнодействующих вещества на объекте не обнаружено; пузырек из прозрачного бесцветного стекла, закупоренный резиновой пробкой, сквозь которую продет фрагмент защитного колпачка от инъекционной иглы, на поверхности пробки и фрагменте колпачка имеются следы вещества коричневого цвета (объект 3), при проведении химической экспертизы каких либо наркотических, психотропных, ядовитых и сильнодействующих вещества на объекте не обнаружено; пакет белого цвета, с надписями и рисунком внутри которого обнаружено 2 полимерных шприца объемом по 12 мл., с надетыми инъекционными иглами в защитных колпачках, внутри шприцев какого либо вещества визуально не обнаружено (объект 4), при проведении химической экспертизы каких - либо наркотических, психотропных, ядовитых и сильнодействующих вещества на объекте не обнаружено; полимерная бутылка, укупоренная крышкой красного цвета, внутри бутылки обнаружена жидкость желтого цвета, с небольшим количеством нерастворенного осадка красно-коричневого цвета, с резким неприятным запахом, в количестве 270 мл., внутри обнаружен также полимерный поршень от шприца (объект 5); жидкость темно-розового цвета, со слабым химическим запахом, в количестве 210мл., обнаруженная в закупоренной полимерной крышкой красного цвета бутылке из полимерного материала, на поверхности бутылки имеется цветная фабричная этикетка "Крот" (объект 6); полимерная бутылка с навинчивающейся крышкой красного цвета, на внутренней поверхности бутылки имеются следы вещества белого цвета (объект 7); 5 фабричных пустых картонных упаковок с этикеткой "ТЕТРАЛГИН" на внутренней поверхности которых визуально следов какого-либо вещества не обнаружено (объект 8); 5 блистерных упаковок с этикеткой "ТЕТРАЛГИН" по десять вскрытых пустых ячеек. На поверхности которых визуально следов какого-либо вещества не обнаружено, (объект 9); полимерный инъекционный шприц без внутреннего поршня емкостью 12 мл., на внутренней поверхности которого обнаружены следы вещества серого цвета (объект 10); полимерный инъекционный шприц емкостью 12 мл., на внутренней поверхности которого обнаружены следы вещества коричневого цвета (объект 11). Объекты 5-11 согласно заключения судебной химической экспертизы наркотических, психотропных, ядовитых, сильнодействующих веществ, их прекурсоров и их следов не содержат- уничтожить; с мобильного телефона Нокиа модель 2700с-2, в корпусе черного цвета, кнопочный, со встроенной фото- и видеокамерой со съемной батарейкой марки Нокиа, в разряженном состоянии, симкарты, оператор которой не установлен, с - возвратить по принадлежности ФИО1; запись НАЗ от ДД.ММ.ГГГГ на компакт диске с/2011 года - хранить при уголовному деле в течении всего срока его хранения.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого - отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ТОРСУКОВЫМ В.А., находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Вступил в законную силу 05.08.2011г.