приговор в отношении Бадридтинова З.Ф. по ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                                                      15 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи:              Зайцева В.В.,

при секретаре                   Переседовой Е.Г.

с участием государственного обвинителя:     

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Слувко А.В.

защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани          Тарантина Л.Ю.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника          Бадридтиновой А.А.

а также подсудимого                    Бадридтинова З.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бадридтинова Зинура Фахретдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, пенсионера, не в/о, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадридтинов З.Ф. в неустановленный следствием день и время, находясь на территории гаражного кооператива на <адрес> приобрел у неустановленного следствием лица не менее 5 бутылок спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 литра по цене 30 рублей, без каких либо документов, подтверждающих качество продукции, после чего данную продукцию принес по месту своего жительства: расположенного по адресу: <адрес>, где хранил с целью последующего сбыта.

04.03.2011 Бадридтинов З.Ф. примерно в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на сбыт, незаконно хранящейся у него по месту жительства спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследуя цель личного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость не соответствует, установленным требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Астраханская хлебная», в которой находилось 0,5 литра фальсифицированной алкогольной продукции, которая не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей по цене 50 рублей за 0,5 литра гр. ФИО1

Согласно заключению судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке: «Водка особая АСТРАХАНСКАЯ ХЛЕБНАЯ..», реализованная 04.03.2011 года примерно в 17 часов 00 минут гр. Бадридтиновым З.Ф., представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 36,2%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Он же, Бадридтинов З.Ф. 19.05.2011 примерно в 20 часов 30 минут, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследуя цель личного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость, не соответствует установленным требованиям, безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Стрелецкая», в которой находилось 0,5 литра фальсифицированной алкогольной продукции, которая не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей по цене 50 рублей за 0,5 литра тому же гр. ФИО1

Согласно выводам заключения судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке: «настойка горькая Стрелецкая...», реализованная 19.05.2011 года примерно в 20 часов 30 минут по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 36,0%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ)для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

В ходе проведения обыска по месту жительства Бадридтинова Зинура Фахретдиновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по адресу: <адрес>., было изъято три бутылки, которые он незаконно хранил с целью сбыта по месту жительства со спиртосодержащей продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследуя цель личного обогащения, при этом имея умысел на сбыт этой продукции заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно выводам заключения судебной экспертизы , и от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке: «Водка ПШЕНИЧНАЯ..» и «настойка горькая Стрелецкая...», изъятые в ходе обыска по месту жительства гр. Бадридтинова З.Ф., представляют собой спиртосодержащую жидкость крепостью 34,2%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Подсудимым Бадридтиновым З.Ф. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитники также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Поскольку подсудимый Бадридтинов З.Ф.обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитников на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Бадридтинова З.Ф суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Бадридтинова З.Ф., действуя умышленно, в целях получения материальной выгоды, произвёл сбыт 04.03.2011 и19.05.2011 спиртосодержащей жидкости, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимому Бадридтинову З.Ф наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося по категории к преступлениям небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.151), на учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.155-156). Суд также принимает во внимание полное признание своей вины в предъявленном ему обвинении, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также его раскаяние в содеянном, что выразилось в заверении суда о неповторимости совершения подобного впредь. Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств судом не усмотрено.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд принимал во внимание, что в силу ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом при назначении наказания также должно учитываться влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая всё вышеизложенное, в том числе, принимая во внимание условия жизни подсудимого, в настоящее время являющегося пенсионером и инвалидом 1 группы по зрению, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, при этом наказание назначить не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным и установив ему испытательный срок в 6 месяцев, с учётом обстоятельств дела, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику, следует отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать Бадридтинова Зинура Фахретдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по месту его жительства. Обязать Бадридтинова Зинура Фахретдиновича в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, согласно утверждённому ею графику, без её разрешения не менять место жительства.

Меру пресечения Бадридтинову З.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, 5 бутылок ёмкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью по вступлению приговора в законную силу уничтожить вместе с содержимым. Оптический диск с записью контрольной закупки хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику, отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            В.В. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 26.08.2011г.

Судья:

Секретарь: