П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 августа 2011 г. г. Астрахань Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Поповой Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Горбунова Р.П. подсудимого Скорлякова А.В. защитника - адвоката Сергиенко О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Исингалиевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Скорляков А.В., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скорляков А.В. на территории Ленинского района г. Астрахани совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Скорляков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, преследуя цели распространения наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, до 20.05 часов 21 января 2011 года, на территории г. Астрахани незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 11,98 грамма, которую стал незаконно хранить при себе и по месту проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам. 21.01.2011 года в период времени с 20.05 часов до 20.50 часов, Скорляков А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по ул. <адрес>, незаконно сбыл указанное выше наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 11,98 грамма путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей, участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 Однако незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, массой 11,98 грамма, не был доведен до конца по независящим от Скорлякова А.В. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, путем его добровольной выдачи участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5. Скорляков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, преследуя цели распространения наркотических средств, до 20.40 часов 28 января 2011 года, на территории г. Астрахани незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 8,31 грамма, которую стал незаконно хранить при себе и по месту проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории г. Астрахани. 28.01.2011 года в период времени с 20.40 часов до 21.15 часов, Скорляков А.В., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по ул. <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 8,31 грамма путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей, участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 Однако незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, массой 8,31 грамма, не был доведен Скорляковым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, путем его добровольной выдачи участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5. В судебном заседании подсудимый Скорляков А.В. признал вину в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Кроме признательных показаний подсудимого, вина Скорлякова А.В. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными доказательствами в полном объеме. Вина подсудимого по преступлению от 21.01.2011 года нашла свое подтверждение в исследованных доказательствах по делу. Так из показаний свидетеля ФИО5, следует, что 21.01.2011 года примерно в 19 часов был приглашен сотрудниками РУФСКН России по АО для принятия участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана у его знакомого по имени Скорляков А.В., его анкетных данных, он не знает. Когда сотрудники наркоконтроля задействовали его в мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Скорляков А.В., то он дал свое согласие. Неприязненных отношений к Скорляков А.В., какой - либо личной заинтересованности не испытывал. В присутствии двух граждан, которые были задействованы в качестве понятых, ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые предварительно были откопированы на ксероксе. Затем оперуполномоченный составил соответствующий акт, в котором он и понятые расписались. После этого, во дворе здания наркоконтроля сотрудник наркоконтроля в присутствии него и двух понятых осмотрел автомашину <данные изъяты>, ее г/н, не помнит. Ничего запрещенного в автомашине обнаружено не было. Далее, он вместе с сотрудниками наркоконтроля на указанной машине приехал к остановке общественного транспорта по <адрес>, <адрес>. Затем, вышел из машины позвонил со своего сотового телефона на его номер, номер своего сотового телефона и сотового телефона Скорляков А.В., не помнит, потерял телефон. Он сообщил Скорляков А.В., что находится на остaновке, он ответил ему, что сейчас подойдет. Примерно минут через пять, к нему подошел Скорляков А.В., они поздоровались, стали разговаривать, он ему передал деньги в сумме 1500 рублей, которые выдали сотрудники наркоконтроля, а Скорляков А.В., передал ему газетный сверток, сказал, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, он взял сверток, с Скорляков А.В. попрощался. Ему сказал, если что, позвонит, и разошлись. Он направился к автомашине, где находились сотрудники наркоконтроля, вместе с оперативными сотрудниками приехал в здание Регионального Управления ФСКН. В служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал оперуполномоченному газетный сверток с веществом зеленого цвета. При этом пояснил, что данное вещество, является марихуана, его приобрел у Скорляков А.В. за 1500 рублей. Выданный им газетный сверток с веществом зеленого цвета в присутствии понятых, оперуполномоченный упаковал в бумажный конверт, оклеил его и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов». Он и двое понятых расписались на упаковке. По данному факту оперуполномоченный составил соответствующий протокол, в котором они также расписались, (№). Показания свидетеля ФИО6 нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО8 из которых следует, что принимали участие в качестве понятых. 21.01.2011 года были приглашены сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области. В их присутствии участник ОРМ «Проверочная закупка» был осмотрен на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, при себе ничего обнаружено у ФИО5 не было. Далее, ФИО5 выдали денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств. С выданных денежных средств были сняты и заверены печатью наркоконтроля светокопии, на которых участвующие лица подписались. Также был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. После этого во дворе здания наркоконтроля, сотрудник наркоконтроля в их присутствии, осмотрел служебную автомашину <данные изъяты>, на предмет обнаружения посторонних предметов, но ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра транспортного средства, где также расписались все присутствующие лица. После этого, ФИО5 сел в автомашину и уехал на место проведения мероприятий. Спустя некоторое время, сотрудники наркоконтроля и ФИО5 вернулись в Региональное Управление, где в их присутствии ФИО5 добровольно выдал один газетный сверток с веществом зеленого цвета. При этом, пояснив, что данным веществом является наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел на выданные ему деньги в сумме 1500 рублей у неустановленного лица по имени Скорляков А.В. в рамках мероприятия «Проверочная закупка». Выданный газетный сверток с веществом зеленого цвета, был упакован в бумажный конверт, опечатан, заверен подписями участвовавших лиц. Так же все ознакомились и подписались в составленном протоколе добровольной выдачи. (№) Показания свидетелей нашли свое подтверждение в акте осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 21.01.2011 года, согласно которого в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8, участнику ОРМ ФИО5, были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, для приобретения наркотических средств - марихуана, у неустановленного лица по имени Скорляков А.В., (№), в акте добровольной выдачи наркотических средств от 21.01.2011 года, согласно которого в служебном кабинете РУФСКН России по АО ФИО5 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8, добровольно выдал газетный сверток, в котором находится вещество зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество, он приобрел на выданные ему деньги в сумме 1500 рублей в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени Скорляков А.В., (№). Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена. Показания свидетелей последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в 3-й отдел РУФСКН России по Астраханской области поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Скорляков А.В., впоследствии им оказался Скорляков А.В. на территории г, Астрахани, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В целях фиксации и документирования преступной деятельности Скорлякова А.В., канала поступления наркотических средств, в отношении него было принято решение о проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. В роли приобретателя наркотиков у Скорлякова А.В., принял участие ФИО5 21 января 2011 года, примерно в 19 часов 50 минут в служебном кабинете здания Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, ФИО5, был им осмотрен, никаких посторонних предметов при нём не было, а затем, выданы предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме 1500 рублей, о чём был оформлен акт осмотра покупателя и выдачи денежных средств. После этого ФИО5 вместе с ним и участвующими лицами прошел во двор здания наркоконтроля, где им была осмотрена служебная автомашина <данные изъяты>, ничего запрещенного в ней обнаружено не было. Далее ФИО5 сел в указанную автомашину, в которой находился он и оперуполномоченный ФИО10 После чего, указанная автомашина с ФИО5 проследовала в сторону <адрес>, <адрес>. В 20 часов 35 минут указанная служебная автомашина с ФИО5 остановилась напротив автобусной остановки в <адрес> <адрес>, где стоял ожидавший неустановленный мужчина по имени Скорляков А.В., установленный впоследствии как Скорляков А.В. К нему навстречу вышел ФИО5, они оба отошли за административное здание по ул. <адрес>, передали что-то из рук в руки. В 20 часов 45 минут ФИО5 переговорив со Скорляковым М.А., попрощался и направился в служебную автомашину, которая направилась в здание наркоконтроля. В 20 часов 50 минут наблюдение было окончено. Примерно в 21 час 35 минут ФИО5 в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал ему один газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. При этом ФИО5 пояснил, что данное вещество, он приобрёл на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени Скорляков А.В., впоследствии установленного как Скорляков Д.В., Выданный ФИО5 газетный сверток с веществом, в присутствии двух понятых был упакован в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №6» Региональное Управление ФСКН России по Астраханской области. На данном бумажном прямоугольнике так же расписали понятые, ФИО5. На этом мероприятия в этот день были закончены. Направленное на исследование вещество, выданное ФИО5, оказалось наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - марихуаной, массой 11,98 грамма, (№). Из показаний свидетеля ФИО10, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, он совместно со старшим оперуполномоченным ФИО9 проводил ОРМ «Оперативное наблюдение», за участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5, который принимал участие в качестве покупателя наркотических средств. Примерно в 20 часов 05 минут ФИО5 сел в служебную автомашину №, в которой находился он и оперуполномоченный ФИО13 После чего, указанная автомашина с ФИО5 проследовала в сторону_микрорайона 2-я Астрахань, <адрес>. В 20 часов 35 минут указанная служебная автомашина с ФИО5 остановилась напротив автобусной остановки в микрорайоне 2-я Астрахань, <адрес>, на ул. <адрес>, где стоял ожидавший неустановленный мужчина по имени Алексей, установленный впоследствии как Скорляков А.В. К нему навстречу вышел ФИО5, они оба отошли за административное здание по улице <адрес>, где ФИО5 передал, что-то из рук в руки, а взамен Скорляков А.В., что-то передал из рук в руки ФИО5. В 20 часов 45 минут ФИО5 переговорив со Скорляковым М.А., попрощался и направился в служебную автомашину, которая направилась в здание наркоконтроля. В 20 часов 50 минут наблюдение было окончено, (№). Показания свидетелей последовательны согласуются между собой, а так же нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, а именно в заключении эксперта № ф\х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество массой 11,98 грамма, выданное участником ОРМ ФИО5. является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления каннабисом (марихуаной). При проведении исследования масса вещества составляла 11,98 грамма, так как было израсходовано 0,02г. вещества согласно методическим рекомендациям, (№), в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, вещественного доказательства - бумажного конверта, в котором согласно заключения эксперта, находится газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - марихуана, общей массой (на момент изъятия 11,98гр.) (№), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от 09.03,2011 года «Негласная аудиозапись», в отношении неустановленного лица по имени Скорляков А.В., диска №. Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого по преступлению от 21.01.2011 полное признание вины подсудимым, показания свидетелей, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом им преступлении. Вина подсудимого по преступлению от 28.01.2011 года нашла свое подтверждение в полном объеме, исследованными доказательствами по делу. Из показаний свидетеля ФИО5, следует, что 28.01.11 года примерно в 20 часов был приглашен сотрудниками РУФСКН России по АО Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку заинтересованность в исходе дела не установлена, показания свидетеля нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО8, из которых следует, что 28 января 2011 года, были приглашены сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Им разъяснили, что они должны внимательно следить за ходом производимых действий, делать замечания, подлежащие занесению в протокол, удостоверить в протоколе факт, содержание и результаты. В их присутствии участник ОРМ «Проверочная закупка», ФИО5 был осмотрен на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, при себе ничего обнаружено у ФИО5 не было. Далее, ФИО5 выдали денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у не установленных лиц. С выданных денежных средств на были сняты и заверены печатью наркоконтроля светокопии, на которых участвующие лица подписались. Также был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. После этого во дворе здания наркоконтроля, сотрудник наркоконтроля в их присутствии, осмотрел служебную автомашину, на предмет обнаружения посторонних предметов, но ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра транспортного средства, где также расписались все присутствующие лица. После этого, ФИО5 сел в автомашину и уехал на место проведения мероприятий. Спустя некоторое время, сотрудники наркоконтроля и ФИО5 вернулись в Региональное Управление, где в одном из кабинетов, в присутствии него и другого участвующего лица, ФИО5 добровольно выдал один газетный сверток с веществом зеленого цвета. При этом, пояснив, что данным веществом является наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел на выданные ему деньги в сумме 1500 рублей у неустановленного лица по имени Скорляков А.В. в рамках мероприятия «Проверочная закупка». Выданный Артеменко газетный сверток с веществом зеленого цвета, был упакован в бумажный конверт и опечатан, все ознакомились и подписались в составленном протоколе добровольной выдачи. (№). Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется поскольку заинтересованность в исходе дела не установлена, показания свидетелей последовательны и нашли свое подтверждение в акте осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 28.01.2011 года, согласно которого в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8, участнику ОРМ ФИО5, были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, для приобретения наркотических средств - марихуана, у неустановленного лица по имени Скорляков А.В., (№), в акте добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в служебном кабинете РУФСКН России по АО ФИО5 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8, добровольно выдал газетный сверток, в котором находится вещество зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество, он приобрел на выданные ему деньги в сумме 1500 рублей в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени Скорляков А.В.. (№), в акте осмотра транспортного средства, согласно которого, в ходе осмотра ничего не обнаружено (№). Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что 28 января 2011 года, примерно в 20 часов 20 минут в служебном кабинете здания Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области в присутствии приглашенных в качестве понятых, ФИО5, был им осмотрен, никаких посторонних предметов при нём не было, а затем, выданы предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме 1500 рублей, о чём был оформлен акт осмотра покупателя и выдачи денежных средств. После этого ФИО5 вместе с ним и участвующими лицами прошел во двор здания наркоконтроля, где им была осмотрена служебная автомашина №, ничего запрещенного в ней обнаружено не было. Далее ФИО5 сел в указанную автомашину, в которой находился он и оперуполномоченный ФИО10 После чего, указанная автомашина с ФИО5 проследовала в сторону <адрес> <адрес>. В 21 час 05 минут указанная служебная автомашина с ФИО5 остановилась напротив автобусной остановки в микрорайоне <адрес> <адрес>, из неё вышел ФИО5, отойдя за административное здание по улице <адрес> созвонившись по телефону, стал ожидать Скорлякова А.В. В 21 час 10 минут к ожидавшему ФИО5 подошел Скорляков А.В., поздоровавшись с ФИО5, последний передал, что-то из рук в руки Скорлякову, а взамен, Скорляков, что-то передал ФИО5. В 21 час 15 минут ФИО5 переговорив со Скорляковым М.А., попрощался и направился в служебную автомашину, которая направилась в здание наркоконтроля. В 21 час 15 минут наблюдение было окончено. Примерно в 21 час 45 минут ФИО5 в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал ему один газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. При этом ФИО5 пояснил, что данное вещество, он приобрёл на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени Алексей, впоследствии установленного как Скорляков А.В.. Выданный ФИО5 газетный сверток с веществом, в присутствии двух понятых был упакован в бумажный конверт, и опечатан. Направленное на исследование вещество, выданное ФИО5, оказалось наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - марихуаной, массой 8,31 грамма. В дальнейшем в феврале 2011 года, Скорляков А.В. был задержан сотрудникам Ленинского РОВД <адрес> за сбыт наркотических средств. (№). Из показаний свидетеля ФИО10, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут, он совместно со старшим оперуполномоченным ФИО9 проводил ОРМ «Оперативное наблюдение», за участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5, который принимал участие в качестве покупателя наркотических средств. Примерно в 20 час 40 минут ФИО5 сел в служебную автомашину <данные изъяты> № в которой находился он и оперуполномоченный ФИО13 После чего, указанная автомашина с ФИО5 проследовала в сторону <адрес>, <адрес>. В 21 час 05 минутуказанная служебная автомашина с ФИО5 остановилась напротив автобусной остановки в <адрес>, <адрес>, на ул. <адрес>, из неё вышел, ФИО5, отойдя за административное здание по улице <адрес> созвонившись по телефону, стал ожидать Скорлякова. В 21 час 10 минут к ожидавшему ФИО5 подошел Скорляков А.В., поздоровавшись с ФИО5, последний, передал, что-то из рук в руки Скорлякову, а взамен, Скорляков, что-то передал ФИО5. В 21 час 15 минут ФИО5 переговорив со Скорляковым М.А., попрощался и направился в служебную автомашину, которая направилась в здание наркоконтроля. В 21 час 15 минут наблюдение было окончено, (№) Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой, а так же нашли свое подтверждение в письменных материалах дела для критической оценки которых у суда оснований не имеется, а именно в заключении эксперта № ф\х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество массой 8,31 грамма, выданное участником ОРМ ФИО5,, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления каннабисом (марихуаной). На момент первоначального исследования масса вещества составляла 8,31г., так как было израсходовано в процессе исследования 0,02г. вещества согласно методическим рекомендациям, (№), в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, вещественного доказательства - бумажного конверта, в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - марихуана, (общей массой на момент изъятия 8,3 1гр.) (№), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от 09.03.2011 годa «Негласная аудиозапись», в отношении неустановленного лица по имени Скорляков А.В. диск №с (№) Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого по преступлению от 28.01.2011 года полное признание вины подсудимым, показания свидетелей, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом им преступлении. С учетом установленных обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимого Скорлякова А.В. по преступлению от 21.01.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по преступлению от 28.01.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Скорляков А.В. осознавая, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен и вопреки этому 21.01.2011г., 28.01.2011 г., пытался сбыть наркотическое средство участникам ОРМ «Проверочная закупка», однако его действия не были доведены до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Квалифицирующий признак «в крупном размере» подтверждается весом наркотического средства, относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к крупному размеру. Действия носят неоконченный характер, поскольку довести свой преступный умысел до конца Скорляков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана, было изъято из незаконного оборота. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств у Скорлякова А.В. суд признает удовлетворительную характеристику, отсутствие судимости на момент совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, на учете в ОНД, ОПНД не состоит. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено С учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Судом установлено, что Скорляков А.В. осужден приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от 12.05.2011 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в связи, с чем наказание подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ С учетом общественной опасности, совершенного преступления, требований ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства по уголовному делу: по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана, массой 11,98гр., 8,31 гр.- уничтожить, детализация телефонных соединений абонента № за ДД.ММ.ГГГГ., два компакт диска: №с/2011, № с/2011- хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Скорляков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, УК РФ и назначить за каждое преступление в виде 5 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 12.05.2011 года и окончательно определить наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 08.02.2011 года по 11.08.2011 года включительно Избрать по настоящему делу в отношении Скорлякова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана, массой 11,98гр., 8,31 гр.- уничтожить, детализация телефонных соединений абонента № за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, два компакт диска: №с/2011, № с/2011- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Г.Попова Приговор вступил в законную силу 30.08.2011г.
для принятия участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана у его знакомого по имени Скорляков А.В., его анкетных данных, он не знает. Когда сотрудники наркоконтроля задействовали его в мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Скорляков А.В., он дал свое согласие. Неприязненных отношений к Скорляков А.В., какой - либо личной заинтересованности не испытывал. В присутствии двух граждан, которые были задействованы в качестве понятых, ему были выданы денежные средства в сумме 1500рублей, которые предварительно были откопированы на ксероксе. Затем оперуполномоченный составил соответствующий акт, в котором он и понятые расписались. После этого, во дворе здания наркоконтроля сотрудник наркоконтроля в присутствии него и двух понятых осмотрел автомашину №, ничего запрещенного в автомашине обнаружено не было, Далее, он
вместе с сотрудниками наркоконтроля на указанной машине приехали к остановке общественного транспорта по <адрес>, <адрес>. Затем, вышел из машины позвонил со своего сотового телефона на его номер, номер своего сотового телефона и сотового телефона Скорляков А.В., он не помнит, потерял телефон. Он сообщил Скорляков А.В., что находится на остановке, он ответил ему, что сейчас подойдет. Примерно минут через пять, к нему подошел Скорляков А.В., они поздоровались, стали разговаривать, он ему передал деньги в сумме 1500 рублей, которые ему выдали сотрудники наркоконтроля, а Скорляков А.В., передал ему газетный сверток, сказал, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, он взял сверток, с Скорляков А.В. попрощался, ему сказал если что, то позвонит, и разошлись. Он направился к автомашине, где находились сотрудники наркоконтроля, вместе с оперативными сотрудниками приехал в здание Регионального Управления ФСКН. В служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал оперуполномоченному газетный сверток с веществом зеленого цвета. При этом пояснил, что данное вещество, является марихуаной, его приобрел у Скорляков А.В. за 1500 рублей. Выданный им газетный сверток с веществом зеленого цвета в присутствии понятых, оперуполномоченный упаковал в бумажный конверт, оклеил его и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов». Он и двое понятых расписались на упаковке. По данному факту оперуполномоченный составил соответствующий протокол, в котором они также расписались, (№).