П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 24 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Чуб Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Слувко А.В. защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Афанасьева К.Д. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Магомедовой А.И. с участием подсудимой Пряхиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПРЯХИНОЙ Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющего среднее специальное образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пряхина Н.С. 11 мая 2011 года примерно в 21 час 30 минут, находясь на пешеходном переходе в центре моста через реку Прямая Болда в районе Астраханского мясокомбината, расположенного по <адрес> «в» <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица патрон калибра 9*18 мм., который согласно заключению эксперта № 289 от 18.05.2011 г. является пистолетным патроном калибра 9*18 мм ПМ, предназначенным для стрельбы из пистолетов: Макарова (ПМ), Стечкина (АПС); пистолетов - пулеметов: ПП-90, ПП-91 («Кедр»), «Кипарис», П-К6-92 («Волк»), относящимся к категории боеприпасов. Незаконно приобретенный пистолетный патрон калибра 9*18 мм ПМ, относящийся к категории боеприпасов Пряхина Н.С. незаконно хранила у себя по месту жительства, расположенному по <адрес>, до 20 часов 00 минут 16 мая 2011 г., т.е. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия под навесом во дворе <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Пряхиной Н.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. Поскольку подсудимая Пряхина Н.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении и обстоятельства совершения преступления признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия подсудимой Пряхиной Н.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение боеприпасов. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой. Подсудимая Прияхина Н.С. не судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> Признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие Пряхиной Н.С. наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимой наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Пряхиной Н.С. возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание за содеянное в виде лишения свободы, без штрафа с учетом ее материального положения, с применением ст. 73 УК РФ условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПРЯХИНУ Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком одни год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пряхиной Н.С. считать условным с испытательным сроком один год. Обязанность наблюдения за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Пряхину Н.С. в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, и без ее ведома, не менять место жительства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Пряхиной Н.С. - отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 2 УВД по г Астрахани пулю и гильзу от патрона калибра 9*18 мм - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, гильзу от охотничьего патрона и его составляющие, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Л.В. Чуб ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 06.09.2011 г.