П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 09 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Чуб Л.В. при секретаре Магомедовой А.И. с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Гурылевой В.П. защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Куликовой А.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №, а также подсудимого Тимофеева М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Тимофеева М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: - 03.05.2006 г. приговором Ленинского районного суда г. Астрахани по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, -15.05.2006 г. приговором Ленинского районного суда г. Астрахани по ч. 3 ст. 162, п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ст.69 ч.3 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по отбытию наказания 06.07.2009 г., -10.03.2010 г. приговором Ленинского районного суда г. Астрахани (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Астрахани от 27.08.2010 г.) по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца. На основании постановления Ленинского районного суда г. Астрахани от 27.01.2011 г. условное осуждение отменено, Тимофеев направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 08.09.2010 г. в обеденное время в непосредственной близости от корпуса 15 по <адрес>, увидев лежавший справа от тротуарной дороги дикорастущий куст конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство, которое по заключению эксперта № 1605 от 13.09.2010 года является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 19,84 гр. (на момент изъятия), что является крупным размером. Тимофеев М.М. незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, в среднем внутреннем отделе спортивной сумки, находящейся при нем, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 08.09.2010 г. в 22 часа 40 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Подсудимый Тимофеев М.М. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что Тимофееву М.М. обвинение понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Тимофеева М.М. по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Данная квалификации действий Тимофеева М.М. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и изложенных в обвинительном акте обстоятельств совершенного преступления. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве данных о личности Тимофеева М.М. суд учитывает, что по месту проживания он характеризуется удовлетворительно, на учете в <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимофееву М.М., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофееву суд не усматривает. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Тимофеева М.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое он, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ должен отбывать в колонии-поселении. Судом установлено, что Тимофеевым М.М. совершено преступление в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 10.03.2010 года, которое на основании постановления Ленинского районного суда г. Астрахани от 27.01.2011 г. отменено, Тимофеев направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, при таких обстоятельствах, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тимофеева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 10 марта 2010 года, окончательно определив Тимофееву М.М. к отбытию наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Изменить осужденному Тимофееву М.М. меру пресечения с подписки о невыезде на заключения под стражу. Срок отбытия наказания Тимофееву М.М. исчислять с 09.08.2011 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуана, массой 19,82 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ №2 УВД по г. Астрахани- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момент вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Чуб Л.В.