П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Астрахань 02 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Зайцева В.В., при секретаре Переседовой Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Федотова Е.А., защитника Емелиной Т.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ТЮРИНА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сварщиком в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ у с т а н о в и л: 23.06.2011г. примерно в 17.30 часов Тюрин К.В., достоверно зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущего растения конопля, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана», в особо крупном размере, прибыл в район дачного общества <данные изъяты>, расположенный в 2 км. от <адрес>, где в 6 метрах к югу от грунтовой автодороги, в лесополосе обнаружил заросли растения дикорастущая конопля. Тюрин К.В., осознавая общественно опасный и преступный характер своего деяния, собрал руками листья и верхушечные части растения дикорастущая конопля и таким образом незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», весом 1343,70 гр., в высушенном состоянии, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Тюрин К.В. сложил в найденный лесополосе полипропиленовый мешок и незаконно хранил при себе. В этот же день 23.06.2011г. в 18 часов 20 минут, в пути следования домой на территории дачного общества <данные изъяты> Тюрин К.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия Тюриным К.В. был выдан полипропиленовый мешок, с наркотическим средством «марихуана», весом 1343,70 гр. в высушенном состоянии, что является особо крупным размером. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Тюрина К.В., относится к наркотическому средству «марихуана», количество марихуаны (сухого вещества), составляет 1343,69 гр. (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу по 0,01 гр. от первоначального веса 1343,70 гр.) По предъявленному обвинению подсудимый Тюрин К.В. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Тюрин К.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Тюрин К.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемое ему деяние отнесено к категории тяжких преступлений. Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тюрину К.В.,является обоснованным, поскольку подтверждается всей доказательственной базой, собранной по делу. Действия Тюрина К.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Незаконность действий Тюрина К.В. заключается в том, что все действия с наркотическим средством он осуществил без каких-либо разрешающих документов (рецепта и назначения врача). Размер наркотического средства - 1343,70гр., суд признаёт особо крупным, исходя из обстоятельств дела и его веса, который соответствует особо крупному размеру на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228,1, 229 УК РФ» При назначении Тюрину К.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Вместе с тем суд учитывает обстоятельства дела, в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признано, что подсудимый ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывал полное признание подсудимым своей вины в совершённом преступлении, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве. С учётом всех вышеуказанных обстоятельств суд признаёт наличие раскаяния подсудимого в совершённом преступлении. Суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, согласно характеризующих сведений по месту жительства, а так же по месту работы, последний характеризуется исключительно с положительной стороны. Отягчающих наказание Тюрину К.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено. Вместе с тем исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания, с учётом правил ст.64 УК РФ судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд пришёл к выводу, что Тюрину К.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учётом правил ст.316 УПК РФ, однако с учётом личности подсудимого и вышеуказанных обстоятельств дела, положений ст. 62 УК РФ, наказание определить, не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, однако при этом установив ему повышенный испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - «марихуану», весом 1343,69 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств Астраханского ЛОВДт необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ТЮРИНА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, со штрафом в размере 5 000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Меру пресечения Тюрину К.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство - «марихуану», весом 1343,69 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств Астраханского ЛОВДт, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого Тюрина К.В., отнести на счет Федерального Бюджета РФ в полном объеме в связи с рассмотрением дела в особом порядке. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате. Судья В.В. Зайцев Приговор вступил в законную силу 13.09.2011г.