1-204/2011г. Куренная ст. 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань 29 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя прокурора района Петрова А.В.,

защитника Колпикова В.В.,                           ордер № 0004900 от 15.02.2011 г.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куренной Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Астрахани, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужем, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2009 г.р., работающей в ЗАО «Тандер» в магазине «Магнит» продавцом-универсалом, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> судимой

11.02.2010 года Ленинским районным судом г. Астрахани по ст.82 УК РФ определено отсрочить исполнение наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

                                                                                 у с т а н о в и л :

Подсудимая Куренная Н.Е. 15.01.2011 года примерно в 21 час. 05 мин., находясь в <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, потребовала у своей матери О. золотые серьги и золотое кольцо. Услышав отказ, подсудимая, не желая отказываться от преступных намерений, взяла на кухне нож и, используя его в качестве оружия, приставив к груди потерпевшей, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вновь потребовала передать ей золотые изделия. Реально восприняв угрозу для жизни и здоровья, О. передала подсудимой золотые серьги, стоимостью 1500 рублей и золотое кольцо, стоимостью 1800 рублей. После чего подсудимая, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, потребовала у О. денежные средства, на что последняя ответила отказом, пояснив, что денег у нее нет. Удерживая при себе похищенное имущество потерпевшей, Куренной Н.Е. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей.

В судебном заседании подсудимая К. свою вину в инкриминируемом ей преступлении не признала, пояснив, что мать не грабила, никаких денег и золотых изделий у неё не требовала и не брала, ножом не угрожала, но когда она в указанный день пила пиво с подругой Ольгой на кухне, то, заметив на матери отсутствие золотых изделий, спросила её об этом, что куда она дела серьги и кольцо, наверное, опять сдала в ломбард.

Показания К., данные в судебном заседании, суд оценивает, как желание подсудимой избежать наказания за содеянное.

Вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении подтверждается как показаниями потерпевшей, свидетелей, так и всей совокупностью других доказательст, исследованных в судебном заседании.

          Так, показаниями потерпевшей О. в судебном заседании подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии, установлено, что 15.01.2011 года Куренной Н.Е. Н. примерно в 13 часов с подругой С. распивали спиртные напитки, а именно пили пиво на кухне в квартире потерпевшей. После ухода подруги Куренная легла спать. Примерно в 21 час она проснулась, зашла в зал, где находилась потерпевшая, схватив за волосы, стала душить её, требуя отдать золотые сережки и кольца. Уточняет, что когда Наталья легла спать, она сняла серьги и золотое кольцо и спрятала к себе в носки, так как боялась, что дочь может их похитить. Услышав ответ, что золотых изделий нет, подсудимая взяла нож на кухне, приставив нож в область сердца потерпевшей, нагнувшись над потерпевшей и угрожая применением насилия, а именно, что в случае неисполнения ее требований она зарежет ее, вновь требовала передать ей золотые изделия. Угрозу О. восприняла реально и отдала кольцо и серьги. После этого Куренная стала требовать с нее деньги, однако деньги потерпевшая спрятала и не отдала, сказав Куренной, что денег у нее нет. После чего подсудимая бросила нож на кухню, который потом изъяли сотрудники милиции, и ушла. В результате преступления Куренная похитила золотые сережки в виде кольца стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 1800 рублей. Общий ущерб составил 3300 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как она является пенсионером, и ее доход составляет 5800 рублей.

      

           Показаниями свидетеля О.1 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 19-20), согласно которым он проживает со своей женой О. В доме с ними прописана ее дочь Куренная. Он является инвалидом 2 группы и самостоятельно передвигаться не может. 15.01.2011 года примерно в 13 часов приехала Наталья со своей подругой Ольгой. Наталья злоупотребляет спиртными напитками. В зал они не заходили. Примерно в 21 час Наталья зашла в зал, в это время его жена Валентина находилась с ним в зале, смотрела телевизор. Зайдя в зал, Наталья подошла к Валентине и, увидев, что у нее отсутствуют сережки на ушах, начала их требовать, но Валентина сказала, что их у нее нет. После этого Наталья пошла на кухню, взяла нож и угрожая им Валентине, стала требовать у нее золотые сережки и золотое кольцо. Валентина, испугавшись, отдала ей золотые украшения. После этого Наталья стала требовать деньги, но Валентина сказала, что денег нет, Наталья ушла на улицу. В него она несколько раз кидала посуду.

Показаниями свидетеля Ч.в судебном заседании установлено, что 15.01.2011 г. ей позвонила супруга ее брата О., сообщив, что Куренная Наталья душила ее, угрожая ножом, забрала золотое кольцо и золотые серьги. Она после позвонила в милицию, сообщив адрес, где проживает Валентина с её братом, а именно <адрес>. Ей так же известно, что незадолго до этого случая подсудимая избила её брата инвалида О1., его же клюшкой, после чего состояние здоровья брата резко ухудшилось, он вообще перестал двигаться. Подсудимая Куренная ранее приводила в дом мужчин, била мать, запирала мать и отчима в доме, часто забирала последние деньги, в связи с чем ей (Черкиной) приходилось приносить им еду, помогать материально.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, которые последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля С. в судебном заседании установлено, что 15.01.2011 года примерно в 13 часов возле подъезда ее дома она встретились с Куренной, по ее приглашению пошла к квартиру её матери, где они с Натальей на кухне распили 2,5 литра пива. Мать Натальи находилась в состоянии алкогольного опьянения. О том, что после ее ухода Наталья похитила имущество матери, она узнала от сотрудников милиции.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель А. отец подсудимой, показал, что не проживает с дочерью с 1994 года, однако может охарактеризовать дочь только с положительной стороны, с позиции отца, ни разу не видел ее с сигаретой, за распитием спиртного, о том, что она судима, он узнал месяц назад.

Вина подсудимой подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривается <адрес>, и изъят кухонный нож (л.д.6-10).

Заключением эксперта № 26 от 26.01.2011 г., согласно которому нож, представленный на экспертизу, является ножом хозяйственно-бытового назначения, заводского изготовления и к холодному оружию не относятся (л.д.48-49).

Суд считает вину подсудимого доказанной в полном объеме и квалифицирует её действия по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Все квалифицирующие признаки, инкриминируемые Куренной Н.Е. нашли свое полное подтверждение, а именно подтверждены признаки «нападение, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья» и «с применением предмета, используемого в качестве оружия». Так Куренная Н.Е. потребовала у своей матери передать ей золотые серьги и золотое кольцо, услышав отказ, в продолжение своих преступных действий взяла на кухне нож, приставив его к груди потерпевшей в область сердца, при этом нож дотрагивался до ее тела, требовала передать ей золотые изделия, при этом высказывая слова угрозы, что в случае неисполнения ее требований зарежет её. И хотя действия подсудимой не причинили потерпевшей расстройство здоровья, но в момент совершения создавали реальную опасность для ее жизни и здоровья. Подсудимая, завладев золотыми изделиями потерпевшей на сумму 3300 руб., не желая отказываться от своих преступных намерений, потребовала от потерпевшей денежные средства. Услышав отказ, с похищенным имуществом скрылась с места происшествия.

Преступные действия Куренной Н.Е. носят оконченный характер, поскольку своими действиями подсудимая создала реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимая Куренная Н.Е. на учете в ОНД, ГУЗ ОКПБ по Астраханской области не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, что она ранее судима, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаетналичие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая Куренная Н.Е. совершила данное преступление в период отсрочки отбывания наказания, <данные изъяты> суд приходит к выводу о необходимости отмены отсрочки исполнения данного приговора на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.58, 61 УК РФ, и с учетом всех изложенных обстоятельств, считает необходимым назначить Куренной Н.Е. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, и с учетом её материального положения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Куренную Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011года и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

       На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 11.02.2010 г. и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куренной Н.Е. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Куренной Н.Е. исчислять с 17 января 2011 года.

Вещественное доказательство нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденной Куренной Н.Е., находящейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Куренная Н.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ей разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.

                      Судья                               Н. М. Гребенщиков.

Приговор вступил в законную силу 23.07.2011 г.