П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 июля 2011 года г. Астрахань Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Гребенщикова Н.М., при секретаре Мухамедовой Д.Т., с участием государственного обвинителя Бекмухамбетова А.И., защитника Разгонова С.К., ордер № 010660 от 7 июля 2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Горохов Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего машинистом холодильного оборудования ООО « Дельта+», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Горохов Ю.Н. летом 2010 года в неустановленное судом время, находясь на пустыре за автомобильной заправочной станцией ООО ПКФ «Астраханьспецгазавтосервис», расположенного по ул. Саликамская, 84 Ленинского района г. Астрахани, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем срыва кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения марихуану общим весом 809,98 грамм, что является особо крупным размером. После чего вышеуказанное наркотическое средство Горохов Ю.Н. стал незаконно хранить по месту жительства по адресу: <адрес> до момента обнаружения и изъятия в 9 часов 25.03.2011 года сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». По предъявленному обвинению подсудимый вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Горохов Ю.Н. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Горохову Ю.Н., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта. Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «марихуана», полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «марихуана», без цели сбыта в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства «марихуана» весом 809,98 гр., судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 4.07.2007 г. № 427), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого особо крупным признается его количество, превышающее 100 гр. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Горохов Ю.Н. на учете в ОКПБ не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, особо крупный размер наркотического средства, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства. Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначаемого наказания на исправление Горохова Ю.Н., условия жизни его семьи и требования ст.ст. 62, 66 УК РФ. Но вместе с тем, оценив все обстоятельства по делу, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, но, учитывая положительную характеристику со стороны соседей, наличие постоянного места работы, суд считает необходимым назначить наказание Горохову Ю.Н. с учетом положений ст.64 УК РФ. Гражданский иск суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Горохова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Горохову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания, исчисляя срок отбытия наказания с момента вынесения данного приговора. Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество «марихуана», общей массой 809,98 гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденным Гороховым Ю.Н., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Горохов Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также разъясняется право осужденному иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Приговор вступил в законную силу 25.08.2011 г.