П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 11.07.2011 Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Бабушкина И.В., подсудимого РОМАНОВА А.В., его защитника адвоката Тарантина С.Ю., предоставившего ордер № 006845 от 08.06.2011 и удостоверение №775, при секретаре Осиповой Н.С., с участием потерпевшего ФИО1., его представителя адвоката ФИО28 предоставившего ордер № №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: РОМАНОВА А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: - 4.02.2010 приговором Трусовского районного суда г.Астрахани по ч.2 ст.159 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: РОМАНОВ в неустановленный в ходе предварительного расследования день в марте 2010г. от своего знакомого ФИО10 (потерпевшего по делу) узнал, что его брат - ФИО7 5.03.2010 задержан сотрудниками СК РФ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.131 УК РФ и в отношении последнего избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. ФИО1 пытался найти знакомых, которые могли бы помочь изменить ФИО7 меру пресечения с заключения под стражу на залог. РОМАНОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, в середине марта 2010г. сообщил ФИО1 что может помочь в решении вопроса, связанного с освобождением ФИО7, но для этого ему понадобятся денежные средства в сумме 500000 рублей, не имея при этом намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. ФИО1, будучи обманутым, относительно истинных намерений РОМАНОВА и полностью доверяя последнему, сообщил, что подготовит денежные средства для РОМАНОВА. В неустановленный в ходе предварительного расследования день в конце марта 2010г., РОМАНОВ в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, находясь в <адрес> получил от ФИО1 денежные средства в сумме 400000 рублей, а также в неустановленный следствием день в конце марта 2010г. РОМАНОВ находясь рядом с кафе "<данные изъяты> расположенном по <адрес> в счет недостающей суммы получил от ФИО1 автомобиль ВАЗ № регион стоимостью 100000 рублей. Полученными денежными средствами в сумме 400000 рублей и автомобилем ВАЗ 2109 стоимостью 100000 рублей, принадлежавших ФИО1 РОМАНОВ распорядился по собственному усмотрению, при этом продолжая вводить в заблуждение ФИО1 многочисленными обещаниями помощи находящемуся под стражей ФИО7, которые так им и не были выполнены. Таким образом, РОМАНОВ, путем обмана, своими преступными действиями причинил ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 500000 рублей. Подсудимый РОМАНОВ вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в судебном разбирательстве пояснив, что описанные в обвинительном заключении его действия соответствуют действительности, при этом в судебном разбирательстве показания давать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В силу ст.276 УПК РФ в судебном разбирательстве были оглашены показания РОМАНОВА в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что с ФИО1 он знаком очень давно, отношения между ними были дружеские. В марте 2010г. ему позвонил ФИО1 и сообщил, что его брата задержали сотрудники СК за преступление. ФИО1 стал просить его дать в долг денег, сказал, что нашел человека, готового помочь освободить брата. ФИО1 сказал, что ему не хватает 200000 рублей, так как у него на тот момент были деньги, он согласился помочь. Сначала ФИО1 сказал, что сам придет за деньгами, потом придет кто еще. Периодически они созванивались, но за деньгами никто не пришел, в мае 2010г. в п. Казачий он открыл кафе, и все деньги вложил в кафе. В мае 2010г. ФИО1 позвонил ему и сказал, что приедет за деньгами, он ему ответил, что денег нет, ФИО1 стал упрекать его, практически вымогать деньги. Потом в мае 2010г. поймал его в районе ул.<адрес> под угрозой насилия с незнакомыми мужчинами завел его в здание <адрес>, где он под диктовку под угрозой написал расписку о том, что должен деньги ФИО1 в сумме 400000 рублей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он вынужден был обратиться в милицию, и ФИО1 был задержан. В апреле 2009г. ФИО1 предложил купить ему автомобиль ВАЗ 2109, который принадлежал его брату ФИО10, в один из дней апреля 2010г. он встретился с ФИО1 возле кафе "<данные изъяты>", затем подъехал ФИО10. Он посмотрел автомобиль и решил его купить за 30 000 рублей. Деньги передал сразу. Никаких денег у ФИО1 он не брал, ФИО1 его оговаривает (т.1 л.д.222-225). В ходе дополнительного допроса РОМАНОВ пояснил, что освободившись из-под стражи в начале февраля 2010г. он обратился к ФИО1 за помощью, ему срочно нужны были деньги раздать долги. Он попросил ФИО1 занять ему 400000 рублей под 10% годовых, пообещал вернуть в июле 2010г.. 10.02.2010 он встретился с ФИО1 в кафе, тот был с друзьями, получив от ФИО1 деньги, он написал расписку об обязательстве вернуть деньги, но вовремя вернуть не смог. От долга не отказывается. Ранее давал иные показания, только из-за того, что испортились отношения с ФИО1, обратился в милицию, так как ФИО1 стал требовать деньги в апреле 2010г.. Ранее давал показания, что писал расписку под диктовку ФИО1, под угрозами в здании <данные изъяты>, на самом деле это неправда. От ФИО1 он не скрывался, телефоны не менял (т.2 л.д.56-58). Оценивая вышеуказанные показания подсудимого РОМАНОВА в ходе предварительного расследования, от которых он отказался в судебном разбирательстве, суд признаёт их как стремление избежать уголовной ответственности в ходе предварительного расследования, в том числе учитывая его полное признание своей вины в судебном разбирательстве. Суд делает вывод, что полное признание подсудимым РОМАНОВЫМ своей вины в судебном разбирательстве в предъявленном ему обвинении нашло своё подтверждение совокупностью нижеследующих имеющихся по уголовному делу доказательств, в связи с чем суд на основании ст.77 УПК РФ кладёт признание подсудимого РОМАНОВА в совершённом преступлении в основу его обвинения. Виновность подсудимого РОМАНОВА в совершении вышеуказанного преступления помимо его признательных показаний подтверждается также нижеследующими показаниями потерпевшего, свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что: - потерпевшего ФИО10: 5.03.2010 его родного брата ФИО7 задержали сотрудники СК РФ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.131 УК РФ. В отношении брата была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он был в шоке, решил хоть как-то помочь брату, среди знакомых стал искать адвоката, который мог бы помочь изменить брату меру пресечения с заключения под стражу на залог. О своей беде он рассказал и РОМАНОВУ А.В., с которым знаком практически с детства, они проживали в одном районе, поддерживал с ним дружеские отношения, хотя он слышал по слухам, что он мошенник, но не верил слухам, так как к нему он относился хорошо. РОМАНОВ сообщил ему, что сможет решить вопрос с освобождением брата, он ему поверил, так как он сам ранее привлекался к ответственности и в определенных кругах у него есть знакомые. В середине марта 2010г. РОМАНОВ ему сказал, что для освобождения брата ему понадобятся деньги в сумме 500000 рублей. Желая помочь брату, он стал собирать деньги, решил продать свою машину ВАЗ 2114 и машину брата ФИО33 ВАЗ 2109, очень быстро он продал эти два автомобиля ФИО34 - продавцу автомобилей, от него он получил сумму 250000 рублей, затем его мама - ФИО17 прислала с Дагестана, она там проживает, денежные средства в сумме 100000 рублей, остальную сумму собрали друзья. Таким образом, за небольшой промежуток времени он смог собрать сумму 400000 рублей. В конце марта 2010г. РОМАНОВ пришел к нему домой по адресу <адрес>, где он в присутствии жены ФИО8 и старшей дочери ФИО18 передал РОМАНОВУ А.В. денежные средства в сумме 400000 рублей, но расписку от РОМАНОВА не взял, так как ему это даже в голову не пришло, все его мысли были только о помощи брату. Передав деньги, он попросил РОМАНОВА передать людям сначала 400000 рублей, а потом он сможет собрать еще 100000 рублей. Кому именно предназначались его деньги, ему не было известно. РОМАНОВ согласился взять 400000 рублей и сказал, что возьмет еще машину брата ФИО10, продаст ее сам, и эти деньги пойдут в счет недостающих 100000 рублей. В конце марта его брат ФИО10 написал на РОМАНОВА доверенность на автомобиль и вписал его в страховку. Отдав свое имущество РОМАНОВУ А.В., он стал ждать, в течение апреля 2010г., результатов не было, он звонил РОМАНОВУ А.В., но он, то отключал телефон, то не брал трубку, то брал, говорил, подождите еще какое-то время. В конце апреля 2010г. брату продлили срок содержания под стражей, и он понял, что РОМАНОВ его обманул, стал требовать свои деньги назад. РОМАНОВ, уверил его, что он не обманывает, что все-таки они с ним друзья и сказал, что может написать расписку о получении им денег. Точное время не помнит, но где-то в конце апреля 2010г. они встретились в кафе "<данные изъяты>", расположенном рядом с Ж/Д вокзалом по <адрес>, он был с друзьями ФИО11 и ФИО19, РОМАНОВ написал ему расписку, что взял у 400000 рублей и обязуется вернуть до 10.07.2010, и дату написания расписки поставил 10.02.2010, он даже не обратил на это внимания. Потом уже понял, что РОМАНОВ специально поставил дату 10.02.2010. В течение мая 2010г. он звонил РОМАНОВУ, спрашивал про свои деньги, он говорил, что продаст машину и все вернет, наконец-то 24.05.2010 РОМАНОВ сказал ему подъехать к магазину "<данные изъяты>" и что он там вернет деньги. Когда он подъехал к магазину с другом ФИО47 на машине последнего, РОМАНОВ сказал ему, что ничего ему не должен, что никаких денег не брал и отдавать не собирается, и предложил ему взять у него 50000 рублей. Он очень возмутился и сказал, что он должен гораздо больше, но РОМАНОВ резко кинул через окно в машину 50000 рублей, и сразу же, к машине подбежали сотрудники милиции, применив физическую силу, задержали его. Десять дней он провел в ИВС и СИЗО-2, ему стало известно, что РОМАНОВ оказывается, написал заявление, что он вымогает у него деньги. Разобравшись его, освободили из-под стражи, в настоящее время уголовное дело в отношении него прекращено. До настоящего времени РОМАНОВ денежные средства не вернул, общие друзья также спрашивали у него про долг, но РОМАНОВ говорит, что возвращать долг некому. За автомобиль ВАЗ 2109, который принадлежит брату ФИО10 в настоящее время он должен денежные средства в сумме 100000 рублей. Автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции в марте 2011г., но он находится не в том состоянии, в котором передавался РОМАНОВУ. Своими действиями РОМАНОВ причинил ему значительный материальный ущерб, ему приходится возвращать все деньги, которые он взял в долг у друзей, у мамы (т.1 л.д.130-133, 196-198, т.2 л.д.7-13), свидетелей: - ФИО8 - супруги потерпевшего ФИО1, давшего аналогичные последнему показания, дополнив, что в конце марта 2010г. РОМАНОВ пришел к ним домой по адресу <адрес>, где в её присутствии и старшей дочери ФИО18 муж передал РОМАНОВУ А.В. денежные средства в сумме 400000 рублей, но расписку от РОМАНОВА не взял, это было большой ошибкой. Передав деньги, он попросил РОМАНОВА передать людям сначала 400000 рублей, а потом они смогли бы еще собрать еще 100 000 рублей. РОМАНОВ согласился взять 400000 рублей и сказал, что возьмет еще машину брата ФИО10, продаст ее сам, и эти деньги пойдут в счет недостающих 100 000 рублей. В последующем В течение апреля 2010г. результатов не было, муж звонил РОМАНОВУ А.В., но он, то отключал телефон, то не брал трубку, то брал, говорил, подождите еще какое - то время. В конце апреля 2010г. брату мужа продлили срок содержания под стражей и они поняли, что РОМАНОВ обманул её мужа, стали требовать свои деньги назад. РОМАНОВ, уверил мужа, что он не обманывает и что может написать расписку о получении им денег. Точное время, но где-то в конце апреля 2010 РОМАНОВ написал расписку, что взял 400000 рублей, обязуется вернуть до 10.07.2010, и дату написания расписки поставил 10.02.2010, а муж даже на это не обратил на это внимания. Потом уже поняли, что РОМАНОВ специально поставил дату 10.02.2010, так как в то время он находился в тюрьме. 24.05.2010 её муж был задержан за вымогательство, его арестовали, выяснилось, что РОМАНОВ написал заявление в милицию, что якобы ее муж вымогает у него деньги. В настоящее время преследование в отношении мужа прекращено. До настоящего времени РОМАНОВ денежные средства не вернул (т.1 л.д.134-137) - ФИО9 - дочери ФИО8, давшей по существу аналогичные последней и потерпевшему показания (т.1 л.д.138-141), - ФИО10 - брата потерпевшего, давшего аналогичные последнему показания, дополнившего, что так как, не хватало еще 100000 рублей, брат дал ФИО10 указание - отдать РОМАНОВУ А.В. его автомобиль ВАЗ 2109, он конечно сразу же согласился, так как они все хотели помочь их брату. В конце марта 2010г., точную дату не помнит он подъехал на машине к кафе "<данные изъяты>", по <адрес>, встретился там с РОМАНОВЫМ А.В., и передал ему автомобиль, никаких расписок с него не брал. Автомобиль ВАЗ 2109, вишневого цвета, 1995 г.в., г/н автомобиля не помнит, приобрел в 2008г.. Автомобиль приобрел за 50000 рублей, плюс вложил в него его 50000 рублей, соответственно его цена 100000 рублей, договора купли-продажи они не оформляли, он ездил на нем по доверенности, все никак не было времени оформить автомобиль. Все документы обязуется предоставить. После передачи автомобиля вместе с РОМАНОВЫМ А.В. они ездили в страховое агентство, расположенное в районе <адрес>, в агентстве в полис ОСАГО он вписал РОМАНОВА, и он еще кого то вписал, кого именно не помнит. Машину иногда он видит в городе, но на ней нет номеров. В течение апреля 2010г., результатов не было, брат звонил РОМАНОВУ А.В., но он, то отключал телефон, то не брал трубку, то говорил, подождите еще какое то время. В конце апреля 2010г. их брату продлили срок содержания под стражей и они поняли, что РОМАНОВ обманул всех, ФИО1 стал требовать свои деньги назад. 24.05.2010 ФИО1 был задержан за вымогательство, его арестовали, выяснилось, что РОМАНОВ написал заявление в милицию, что якобы брат вымогает у него деньги просто так, но в последствии разобравшись брата отпустили. До настоящего времени РОМАНОВ денежные средства не вернул. Подробности неизвестны, но от брата он слышал, что РОМАНОВ написал ему расписку (т.1 л.д.142-143, т.2 л.д.43-48), - ФИО34 он занимается продажами автомобилей. Примерно в марте 2010г. к нему через знакомых, обратился ФИО1, которому он помог продать ВАЗ 2114 за 140 000 рублей и автомобиль ВАЗ 2109 за 60000 рублей. На его вопрос, почему ФИО1 так быстро продает автомобили, он пояснил, что его брат попал в неприятную историю, его арестовали, и он хочет его освободить до суда. Кому именно ФИО1 должен был отдать деньги ему не известно (т.1 л.д.153-154), - ФИО11 - земляка ФИО1, давшего аналогичные последнему показания в том числе по обстоятельствах его обмана РОМАНОВЫМ А., также дополнившего, что он лично также передавал ФИО1 3000 рублей. Кроме того в один из дней у них была встреча с РОМАНОВЫМ, в процессе беседы ФИО1 спросил у РОМАНОВА об освобождении брата и возвращении ему денег, на что РОМАНОВ стал говорить, чтобы ФИО1 ему верил, что все будет нормально, и предложил ФИО1 написать расписку. Официант принес листок и ручку, РОМАНОВ в свободной форме без какого либо морального и физического воздействия написал расписку, где ФИО48 и ФИО41 поставили свою подпись, расписку он подписал даже не читая, после чего РОМАНОВ ушел. Спустя несколько дней он позвонил ФИО1 спросил как продвигаются дела, но ФИО1 сказал, что все без изменений. В конце мая 2010г. он находился по своим делам в мкр. Бабаевского звонил ФИО1, но не смог дозвониться, уже позже через знакомых он узнал, что ФИО1 арестован за вымогательство денег у РОМАНОВА, он был удивлён, так как ФИО1 требовал свои деньги за неисполненное РОМАНОВЫМ А. обязательство. В настоящее время ему известно, что РОМАНОВ, обманул ФИО1, так и не вернул деньги, а брат ФИО1 осужден за преступление (т.1 л.д.144-145), - ФИО19 P.P. и ФИО13 - знакомых потерпевшего ФИО1, давших аналогичные показания ФИО11 (т.2 л.д.30-32, 33-37), - ФИО14: у него в собственности находился автомобиль ВАЗ 2109 вишневого цвета, г/н № регион. В 2009г. он по доверенности продал своему знакомому ФИО20, проживающему в их районе. Официально договор - купли продажи с ним не оформляли. Потом ему стало известно, что ФИО20 продал указанный автомобиль по доверенности ФИО10, также, не оформляя договор купли-продажи. Он почти в течении полугода предлагал ФИО10 встретиться и оформить договор купли-продажи автомобиля, но ФИО10 постоянно откладывал встречи в ГАИ. Примерно в июне 2010г. его тесть ФИО15 сообщил, что встретил автомобиль в их районе, он его остановил, в машине находились неизвестные ему лица в состоянии алкогольного опьянения, за рулем вообще был подросток. Он спросил, кто хозяин, вышел какой - то парень, сказал, что он хозяин, тогда тесть сказал, что если до пятницы машина не будет оформлена, то он объявит ее в розыск. Тесть оставил свой номер телефона. По этому номеру позвонили, сказали, что будут ждать. 30.06.2010 он приехал в МОТОР ГИБДД, там он увидел свою машину, подошел, там находился парень, как потом он узнал РОМАНОВ А.В., с которым они оформили все документы, передав свои паспорта. Он снял машину с учета, и они разошлись (т.1 л.д.156-157), - ФИО15, давшего аналогичные показания ФИО14 (т.1 л.д.159-160), из материалов дела: - заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности РОМАНОВА, который в конце марта 2010г. путем обмана завладел его имуществом на сумму 500000 рублей, пообещав оказать помощь его брату ФИО7, который в тот момент был задержан за совершение преступления и находился в СИЗО, однако свои обещания не сдержал (т.1 л.д.4-5), - протоколом осмотр места происшествия в ходе которого осмотрена <адрес>, где РОМАНОВ получил от ФИО1 денежные средства в сумме 400000 рублей (т.1 л.д.210-211), - протоколом осмотр места происшествия в ходе которого осмотрена территория рядом с кафе "<данные изъяты>" по <адрес> где ФИО1 передал РОМАНОВУ А.В. автомобиль ВАЗ 2109 в счет недостающей суммы денежных средств (т.2 л.д.38-39), - протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена и признана доказательством расписка, написанная РОМАНОВЫМ А.В. ФИО1 (т.1 л.д.205-206), - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ 2109 и признан вещественным доказательством (т.1 л.д.201-202). Анализируя вышеуказанные признательные показания подсудимого, показания потерпевшего и свидетелей, письменные материалы дела, и сопоставляя их друг с другом суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий. Суд учитывает, что обстоятельства, указанные в показаниях вышеуказанных лиц и процессуальных документах не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты. Вышеуказанные потерпевший и свидетели подробно и логично показывали об известных им обстоятельствах дела, потерпевший давал неоднократные показания, в том числе в ходе очных ставках с подсудимым и другим лицом, изобличая их в совершении преступления, в связи с чем вышеуказанные показания потерпевшего и свидетелей суд расценивает как достоверные. У суда также нет оснований сомневаться также в процессуальных документах в силу их подробности и последовательности. В связи с вышеизложенным суд делает вывод, что вышеперечисленные доказательства, представленные стороной обвинения, в своей совокупности и сопоставимости друг с другом подтверждают виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления при вышеизложенных судом обстоятельствах. Действия РОМАНОВА суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере. Квалифицирующий признак - совершение преступления в крупном размере подтверждается суммой материального ущерба, которая превысила сумму 250000 рублей, и которая в силу примечания к ст.159 УК РФ признаётся крупным размером. Суд исключает из описания вышеуказанных преступных действий подсудимого совершение его из корыстных побуждений принимая во внимание вхождение данного признака в объективную сторону преступления. По личности подсудимого, суд учитывает, что согласно рапорта - характеристики по месту жительства РОМАНОВ характеризуется с отрицательной стороны, поскольку употребляет спиртные напитки, замечен в кругу негативных элементов, неоднократно имел приводы в УПМ№11, на учете в ОНД, ОПНД не состоит. В качестве смягчающих наказание РОМАНОВУ обстоятельств суд учитывает полное признание РОМАНОВЫМ своей вины в судебном разбирательстве, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2009 г.р.. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено. При этом суд также принимал во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления. Судом установлено, что РОМАНОВ совершил тяжкое преступление. При назначении наказания суд также принимал во внимание требование ч.3 ст.60 УК РФ по необходимости назначения справедливого наказания, а также по учёту при назначении наказания влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Исходя из вышеизложенного суд считает необходимым за совершённое по настоящему делу преступление назначить наказание в виде реального лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание, что настоящее преступление РОМАНОВ совершил в период установленного ему приговором Трусовского районного суда г.Астрахани от 4.02.2010 испытательного срока, в соответствии с п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение РОМАНОВА по вышеназванному приговору подлежит отмене с назначением ему окончательного наказания на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, учитывая обстоятельства дела с частичным присоединением к наказанию, назначенному настоящим приговором суда не отбытой части наказания по предыдущему приговору Трусовского районного суда г.Астрахани от 4.02.2010, окончательно к отбытию определив 4 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Отбывание наказания РОМАНОВУ в соответствии со ст.58 УК РФ необходимо определить в колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого РОМАНОВА суммы причинённого ущерба в силу ст.1064 ГК РФ следует удовлетворить частично, взыскать с подсудимого похищенные им у потерпевшего 400000 рублей и за оказание потерпевшего юридической помощи - 10000 рублей, подтверждённые соответствующими квитанциями, в остальной части требований иска отказать: по взысканию стоимости автомобиля ВАЗ 2109 в сумме 100000 рублей, учитывая передачу похищенного автомобиля потерпевшему ФИО1, то есть фактического его возвращения законному владельцу, а по взысканию размера морального вреда в сумме 200000 рублей на основании ст.151 ГК РФ, согласно которой следует, что он взыскивается лишь при причинении нематериального вреда, а также принимая во внимание что вышеуказанный потерпевшим моральный вред им был получен с его слов не в результате совершённого в отношении него преступления, связанного с хищением у него вышеуказанных 500000 рублей, а в результате последующего оговора подсудимым потерпевшего, в результате чего последний некоторое время провёл в Следственном изоляторе. Учитывая, что в отношении РОМАНОВА постановляется обвинительный приговор, осужденный трудоспособен и защитник назначался судом в порядке ст.50 УПК РФ, процессуальные издержки необходимо взыскать с подсудимого РОМАНОВА в доход федерального бюджета РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: копии расписки, возвращенной ФИО1, автомобиля ВАЗ 2109, переданного ФИО1 на ответственное хранение - необходимо снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу, копию расписки - следует хранить при деле, в течении всего срока хранения последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать РОМАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Трусовского районного суда г.Астрахани от 4.02.2010, и окончательно к отбытию РОМАНОВУ А.В. назначить 4 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 9.04.2011. Меру пресечения РОМАНОВУ А.В. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого РОМАНОВА А.В. удовлетворить частично: взыскать с последнего в пользу ФИО1 - 410000 рублей, в остальной части иска отказать на основании ст.151,1064 ГПК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: копии расписки, возвращенной ФИО1, автомобиля ВАЗ 2109, переданного ФИО1 на ответственное хранение - снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу, копию расписки - хранить при деле, в течении всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки, в виде суммы выплаченной защитнику, взыскать с РОМАНОВА А.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным РОМАНОВЫМ А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный РОМАНОВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: На основании кассационного определения Астраханского областного суда от 01.09.2011г., приговор оставлен без изменений, вступил в законную силу.