Маняхин 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Поповой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского транспортного прокурора, Южной транспортной прокуратуры ФИО2

подсудимого Маняхина В.Ю.

защитника - адвоката ФИО14, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Староверова, 1, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговорам Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению Советского районного суда <адрес> условно-досрочно на 07 месяцев 25 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маняхин В.Ю. на территории <адрес> совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Маняхин В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства -«дезоморфин», в особо крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, пришел в аптеку, расположенную по <адрес>, где приобрел лекарственные средства: три блистера «тетралгин» в таблетках и пузырек «йода». Затем, Маняхин находясь по месту своего проживания - в <адрес> по пер. Староверова, <адрес>, с использованием средств бытовой химии бензин, ацетон, «Крот», сера, а так же лекарственных препаратов «тетралгин», «йод» при помощи парафиновой свечи, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 2,54 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство - «дезоморфин», Маняхин набрал в три одноразовые медицинские шприцы объемом по 5мл. и стал незаконно хранить при себе, в целях сбыта. В тот же день, Маняхин В.Ю. в 11.12 часов в ходе телефонного разговора по мобильному телефону со своим знакомым ФИО8, предложил последнему - приобрести у него три медицинских шприца с наркотическим средством «дезоморфин», количеством сухого вещества 2,54 грамма за 500 (пятьсот) рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, у <адрес> Маняхин сбыл наркотическое средство участнику ОРМ Проверочная закупка ФИО8, за денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей. Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам так как данное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе с ФИО8 встретились дома у Маняхина для изготовления наркотического средства. После чего ФИО8 позвонили и он уехал. Созвонившись с ним, они встретились, где Маняхин передал ФИО8 наркотическое средство в шприцах, а ФИО8 в свою очередь передал денежные средства в сумме 500 рублей, для последующего приобретения лекарственных средств. Выйдя из машины его задержали.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого данными в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он направился в аптеку расположенной по <адрес>, где приобрел три упаковки лекарственных средств «тетралгин» и один тюбик йода для приготовления наркотического средства, который они называют «тетрик», «дезоморфин». Остальные вещества, которые необходимы для приготовления «дезоморфина» находились у него по месту его жительства, а именно: бензин, сера из-под спичек, моющее средство «крот» и ацетон. Маняхин приготовил наркотическое средство «дезоморфин» в количестве 20 кубов и набрал в 4 медицинских шприца по пять кубов каждый. Один шприц с «дезоморфином» он потребил лично, внутривенно, а остальные оставил, чтобы их продать. В это же день на его мобильный телефон позвонил его знакомый по имени Максим, с которым они познакомились примерно месяц назад на <адрес>. В ходе разговора Маняхин ему сообщил, что у него есть три шприца с «тетриком» то есть с наркотическим средством «дезоморфин» и он может их ему продать за 500 рублей, так как ему нужны были деньги на продукты питания, а также он потратил деньги в аптеке на приобретения йода и лекарственное средство «тетралгин», на что ФИО16 сказал, если ему надо будет, то он, подъедет.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 30 мин. к нему приехал на автомобиле серебристого цвета, иностранного производства, его знакомый по имени ФИО17 Он вышел из своего дома к ФИО18 и захватил с собой три шприца с «дезоморфином». Подойдя, Маняхин сел в машину, после чего передал Максиму три шприца с «дезоморфином», а Максим передал ему 500 рублей. После взаиморасчета он с ФИО19 попрощался, вышел из автомобиля и сразу же был задержан сотрудниками милиции. Далее был составлен протокол осмотра места происшествия в ходе, которого он добровольно выдал денежные средства в количестве 500 рублей. которые за наркотики ему передал ФИО20, вину признает полностью. Затем примерно в 23 ч. 30 мин. он вместе со следственно - оперативной группой направился для производства обыска по месту его жительства по адресу <адрес>.. В ходе обыска в доме были обнаружены три емкости, с жидкостью, металлическая тарелка и керамический стакан, а в одной из комнат в углу на полу были обнаружены два пустых полимерных шприца. (т.1 л.д.203-206) (т.1 л.д.36-38).

После оглашения показаний, подсудимый просил взять за основу показания данные в ходе судебного следствия, поскольку он не сбывал наркотического средства, показания следователю давал, в состоянии наркотического опьянения.

Вместе с тем как следует из показаний подсудимого, показания давал в присутствии адвоката, следователь давление не оказывала на него, замечаний, на протокол судебного заседания не имелось, протокол читал, не внимательно.

Несмотря на отрицание своей вины, вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными доказательствами по делу.

Так из показаний свидетеля ФИО4, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня он находился на работе, ему сообщил дежурный, что прибыл ФИО8, у которого имеется информация, о незаконной продажи наркотиков. Поговорив с ним, он выяснил, что у него есть знакомый по имени ФИО21 который предложил приобрести наркотическое средство «дезоморфин». ФИО4 предложил ФИО22 поучаствовать в ОРМ «Проверочной закупке», на что он согласился. ОРМ было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был осмотрен в присутствии понятых, на предмет отсутствия денежных и наркотических средств. После чего был осмотрен автомобиль, ФИО8 выдали денежные средства в сумме 500 рублей, и направились на <адрес>. Подъехав к дому он остался в переулке вместе с понятыми а ФИО8 на служебном автомобиле подъехали к дому Маняхина. Из переулка они стали наблюдать за служебной автомашиной. Через несколько минут, из дома, вышел Маняхин, и сел в машину, на которой подъехал ФИО8. Сотрудник ФИО5, который сидел за рулем автомашины, исполняя роль таксиста, вышел из машины. Примерно через две минуты Маняхин вышел из машины и сразу был задержан ФИО6 В присутствии понятых Маняхин выдал денежные средства в сумме 500 рублей, которые были переданы ФИО8 в рамках ОРМ, ФИО8 выдал три полимерных шприца с жидкостью желто-зеленого цвета. Данные шприцы с жидкостью были упакованы и опечатаны.

Показания свидетеля последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что к ним в отдел пришел ФИО8 который пояснил, что его знакомый Маняхин В.Ю. занимается сбытом наркотических средств. После чего было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов ФИО8 прибыл к ним на работу. Они попросили ФИО8 позвонить Маняхину Когда он с ним поговорил, то сообщил, что ФИО23 предложил ему купить у него наркотики «дезоморфин», за 500 рублей. После этого, в присутствии понятых ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, так же он был досмотрен на отсутствие наркотических и денежных средств, был осмотрен автомобиль, при следственных действиях составлялись соответствующие документы, в которых все участвующие расписывались. После чего они направились по месту жительства МаняхинаВ.Ю. Подъезжая к дому, он и ФИО4 остановились в проулке, а ФИО8 вместе с ФИО6, который сидел за рулем исполняя роль таксиста, проехали к дому Маняхина. Через некоторое время из дома вышел ФИО24 и сел в машину. ФИО5 вышел из машины. Примерно через 2-3 минуты Маняхин вышел из машины и был задержан ФИО6. После чего в присутствии понятых Маняхин выдал следователю денежные средства, которые получил от ФИО8 в рамках проведения ОРМ, а ФИО8 выдал наркотические средства, которые передал ему Маняхин. Все было упаковано и опечатано. После этого по месту жительства Маняхина был проведен обыск. В ходе обыска в доме у Маняхина были обнаружены три емкости, в которых находилась жидкость, также металлическая тарелка и керамический стакан, так же были обнаружены два пустых полимерных шприца. Участвующий при осмотре Маняхин пояснил, что в одной емкости находится бензин, во второй ацетон, в третьей моющее средство «крот», при помощи которого он изготовил наркотическое средство «дезоморфин» а щирицы, которые были обнаружены, он использовал при употреблении наркотиков внутривенно, все вышеуказанное принадлежит ему.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется поскольку показания свидетеля последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он участвовал в задержании Маняхина при сбыте наркотических средств. В присутствии понятых его автомобиль был досмотрен на отсутствие денежных и наркотических средств. После чего к нему сел участник ОРМ ФИО25, и они направились на <адрес> к дому, ФИО8 позвонил по телефону и сказал «выходи». Из дома вышел Маняхин и сел в машину. Он играл роль таксиста, в связи, с чем вышел из машины и наблюдал за происходящим в машине с улицы. Ему все было видно поскольку стекла у машины не затемненные. Он заметил, как ФИО8 предал Маняхину денежные средства, после чего последний из-под кофты, которая была одета на нем, достал три полимерных шприца с жидкостью и передал их ФИО8. Когда Маняхин вышел из машины он задержал его. После чего он уехал, в других следственных действиях участия не принимал.

Показания свидетелей последовательны, не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку как установлено в ходе судебного следствия неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями нет.

Показания свидетеля нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО9, из которых следует, что он познакомился с Маняхиным в середине февраля 2011 года, на <адрес>. В ходе разговора, ФИО26 ему сообщил, что употребляет наркотические средства, которые изготовляет сам по месту своего жительства. После чего они обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он направился к ФИО27 в гости по месту его жительства, В ходе разговора, ФИО28 ему сообщил, что если нужны будут наркотики, а именно «дезоморфин», то он может их продать, так как ему нужны деньги на продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в ЛОВДТ, где сообщил сотрудникам милиции что его знакомый занимается сбытом наркотических средств. Сотрудники милиции предложили ему, поучаствовать в роли закупщика в ОРМ «Проверочной закупке», на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, утром примерно в 9 часов он прибыл в ЛОВДт, где по просьбе сотрудников созвонился с Маняхиным, который предложил ему приобрести «дезоморфин», он согласился. После чего он был досмотрен на отсутствие денежных и наркотических средств, в присутствии понятых, ему выдали деньги в сумме 500 рублей. Далее был осмотрен автомобиль. Все действия документировались, в которых он понятые и участвующие лица расписывались. После чего с сотрудником милиции который исполнял роль таксиста, направились по месту жительства Маняхина. Подъехав к дому он позвонил на телефон Маняхина, последний вышел из дома и сел к нему в машину. Он попросил водителя выйти из машины. После чего передал Маняхину деньги в сумме 500 рублей, а Маняхин передал наркотическое средство в трех шприцах. Выйдя из машины, Маняхина задержали. Он в присутствии понятых выдал наркотическое средство в шприцах. Маняхин выдал денежные средства в сумме 500 рублей, которые ФИО8 передал ему ранее за наркотическое средство.

Показания свидетеля нашли свое подтверждение в протоколе добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9, выдал наркотическое средство «дезоморфин» находившееся в трех медицинских шприцах, которое он приобрел у Маняхина В.Ю. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» за 500 рублей. (т.1 л.д.21)

Не доверять показаниям свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку заинтересованность в исходе дела не установлена.

Показания свидетеля нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей Кушанова, Х.М., ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ пригласили для участия в качестве понятых в ОРМ Проверочная закупка. После чего в их присутствии закупщик был осмотрен на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. После чего ему выдали аудио и видео аппарату, а так денежные средства, которые сначала были отксерокопированы. После этого была досмотрена служебная машина, все действия документировались, в котором они и участвующие лица расписывались. После этого участник ОРМ вместе с сотрудником милиции сели в служебный автомобиль. Они сели в другой автомобиль и направились на <адрес>, где автомобиль с участником ОРМ проехал дальше, а они остановились в проулке. После чего из <адрес> вышел Маняхин, который сел в служебный автомобиль. Из машины вышел водитель. Через некоторое время из машины вышел подсудимый и был задержан сотрудником милиции. После чего в их присутствии следователь предложил выдать Маняхину запрещенные предмете, на что Маняхин выдал денежные средства. ФИО8 в их присутствии выдал три полимерных шприца с жидкостью желто-зеленого цвета, и пояснил, что данные шприцы с жидкостью он приобрел у Маняхина за 500 рублей. Все было упаковано и опечатано.

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в протоколе личного досмотра участника ОРМ ФИО29 в ходе которого у последнего ничего не обнаружено не изъято (л.д. 9), в протоколе осмотра и выдачи денежных средств, в ходе которого участнику ОРМ выданы денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 50 рублей в количестве 10 штук (л.д. 10), в протоколе осмотра транспортного средства, в ходе которого осмотрен автомобиль «Нисан» г/н М004КК, в ходе которого ничего не обнаружено, не изъято (л.д. 14).

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется заинтересованность в исходе дела не установлена.

Из показаний свидетеля ФИО11, следует, что ФИО1, его родной брат. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов, когда он находился по месту своего жительства, в окно постучали. Он вышел из дома, где рядом с входной двери находились сотрудники милиции и его брат ФИО30. Сотрудники милиции представились, после чего следователь показал ему постановление об обыске, а также объяснил всем права и обязанности. С его согласия все зашли в дом. В ходе обыска в их доме были обнаружены три емкости, в которых находилась какая та жидкость, также металлическая тарелка и керамический стакан, а в одной из комнат в углу на полу были обнаружены два пустых полимерных шприца. Участвующий при осмотре ФИО1 ФИО31 пояснил, что в одной емкости находится бензин, во второй ацетон, в третьей моющее средство «крот», а шприцы, которые были обнаружены, он сообщил, что использовал при употреблении наркотиков внутривенно, но когда он не помнит. Вышеперечисленные предметы были изъяты, упакованы в разные полимерные пакеты и опечатаны печатью <данные изъяты>. Все участники следственного действия поставили свои росписи в протоколе. Со стороны сотрудников милиции на него и его брата никого физического и морального воздействия оказано не было, (т.1 л.д.112-114)

Показания свидетеля нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО10,, (т.1 л.д.117-120) ФИО12 (л.д. 121) из которых следует, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка», они были приглашены в качестве понятых для проведения обыска по месту жительства Маняхина по адресу:, <адрес>. Сотрудники милиции постучали в окно дома, через минуту из дома вышел молодой парень славянской внешности, который представился родным братом ФИО1 ФИО32. После этого следователь показал данному молодому парню постановление об обыске, а также объяснил всем права и обязанности. Затем все зашли в дом. В ходе обыска в доме у Маняхина были обнаружены три емкости, в которых находилась жидкость, также металлическая тарелка и керамический стакан, а в одной из комнат в углу на полу были обнаружены два пустых полимерных шприца. Участвующий при осмотре ФИО1 ФИО33 пояснил, что в одной емкости находится бензин, во второй ацетон, в третьей моющее средство «крот», при помощи которого он изготовил наркотическое средство «дезоморфин» а шприцы, которые были обнаружены, он использовал при употреблении наркотиков внутривенно, но когда он не помнит. Вышеперечисленные предметы были изъяты, упакованы в разные полимерные пакеты и опечатаны печатью. Все участники следственного действия поставили свои росписи в протоколе.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется поскольку они последовательны согласуются между собой, а так же нашли свое подтверждение в письменных материалах дела для критической оценки которых судом оснований не установлено, а именно в протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Маняхин В.Ю. добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в размере 500 рублей, которые он получил от ФИО9 за сбыт наркотического средства «дезоморфин», (т.1 л.д. 16-20), в заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 относится к наркотическому средству-смеси содержащей «дезоморфин». Количество сухого вещества (смеси) составляет 2,51 гр., (т.1 л.д. 167-170), в заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, в трех емкостях изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Маняхина В.Ю. содержится вещество представляющее собой жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом органического растворителя, которое использовалось при изготовлении наркотического средства «дезоморфин», (т.1 л.д.172-175), в заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на двух одноразовых медицинских шприцах, тарелке и стакане которые были изъяты в ходе обыска по месту жительства Маняхина В.Ю. содержатся следы наркотического средства - смеси содержащей «дезоморфин» (т. 1 л.д. 177-179), в протоколе осмотра предметов: согласно которого денежные купюры выданные Маняхиным при задержании совпали с денежными купюрами выданными участнику ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д.102-107), в детализации соединений телефонных переговоров Маняхина В.Ю. и ФИО8 A.M., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.134-144). Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела, для критической оценки которых оснований не имеется.

Заинтересованность в исходе дела у свидетелей допрошенных в ходе судебного следствия судом не установлено, как следует из показаний подсудимых, со свидетелями ранее не знакомы, неприязненных отношений не имеют.

Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого, в части показания подсудимого Маняхина, данными в ходе предварительного следствия, показания свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании в полном объеме, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом преступлении.

Суд не может согласится с показаниями подсудимого Маняхина данными в ходе судебного следствия, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, а именно в части показания подсудимого о том, что он изготавливал наркотическое средство совместно с ФИО8, не нашли своего подтверждения, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетелей - понятых, сотрудников милиции, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 примерно в 09 часов находился в здании ЛОВД, а так же показаниями подсудимого данными в ходе предварительного следствия, доводы подсудимого о том, что ФИО8 передал ему денежные средства для приобретения лекарственного препарата, для последующего изготовления наркотического средства опровергаются показаниями подсудимого данными в ходе предварительного следствия, а так же аудио записью, показаниями свидетеля ФИО8, показаниями свидетелей, а так же письменными материалами дела в полном объеме исследованных в ходе судебного следствия, для критической оценки которых судом оснований не установлено. Доводы подсудимого, о том, что к совершению преступления не причастен, сбытом не занимался, умысла на сбыт не было, мотива на совершение преступления так же не было, не нашли своего подтверждения и опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, приведенными выше в приговоре. Показания подсудимого данными в ходе предварительного следствия последовательны и согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами дела, а так же обстоятельствами установленными в ходе судебного следствия,

Доводы защиты о признании недопустимым доказательством протокол обыска, проводимого по <адрес> поскольку по данному адресу дома не существует, не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, и опровергаются показаниями свидетелей, участников следственных действий, показаниями подсудимого Маняхина В.Ю., его брата ФИО1, из которых следует, что по его месту жительства был проведен обыск, были изъяты предметы, для изготовления наркотических средств.

Доводы защиты, о том, что уголовное дело, является провокацией сотрудников милиции, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку нарушений уголовно процессуального закона, закона «о проведении оперативно розыскных мероприятий» при проведении оперативно розыскных мероприятий в отношении Маняхина В.Ю. судом не установлено

Доводы подсудимого защиты об оправдании подсудимого в части сбыта наркотических средств и переквалификации его действий на изготовление и хранение наркотических средств, опровергаются исследованными в ходе судебного следствия обстоятельствами, и доказательствами исследованными в полном объеме и приведенными выше в приговоре.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого данными в ходе предварительного следствия, и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенном преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора, так же показания подсудимого данными в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Маняхина В.Ю. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Маняхин В.Ю. действуя умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен и вопреки этому, совершил преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере», подтверждается весом наркотического средства - «дезоморфин», массой 2, 54 гр., относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру.

Действия носят неоконченный характер, поскольку довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Астраханского ЛОВДт посредством его добровольной выдачи участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО13

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту отбытия наказания.

Судом установлено, что Маняхин В.Ю. осужден ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговорам <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению Советского районного суда <адрес> условно-досрочно на 07 месяцев 25 дней, в связи с чем в качестве отягчающего вину обстоятельства, суд признает наличие рецидива преступления в соответствии со ст. 18 УК РФ.

С учетом требований ст. 62 УК РФ, общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств смягчающих и наличием отягчающих вину обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не установлено

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство - в упакованном и опечатанном виде - уничтожить, телефон - вернуть по принадлежности, компакт диск протоколы детализаций по абоненту хранить при уголовном деле, денежные средства - вернуть собственнику.

Судебные издержки в виде оплат услуг адвоката, за участие в качестве защитника у подсудимого взыскать с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство - в упакованном и опечатанном виде - уничтожить, телефон - вернуть по принадлежности, компакт диск протоколы детализаций по абоненту хранить при уголовном деле, денежные средства - вернуть собственнику.

Судебные издержки в виде оплат услуг адвоката, за участие в качестве защитника взыскать с осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                                Н.Г. Попова