Идиатулин 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                    <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры ФИО2

с участием подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО3 представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Идиатуллин Х.Д. на территории <адрес> совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Идиатуллин Х.Д. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.20 часов, около траншеи водопровода, расположенной в 5-ти метрах от <адрес>, СТ «Елочка» <адрес>, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, заведомо зная о произрастании дикорастущей конопли и о ее наркотикосодержащих свойствах, путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 39,95 грамма, что является крупным размером.

Продолжая свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Идиатуллин Х.Д. приобретенное им наркотическое средство - марихуану упаковал в газетный сверток и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ по месту приобретения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.30 часов, приобретенное наркотическое средство марихуану, упакованное в газетный сверток, Идиатуллин Х.Д. положил в зеленый полимерный пакет, находящийся при нем, направился пешком до остановочного пункта «Пост ». В тот же день в 09.00 часов, на остановочном пункте «Пост » он сел на теплоход <данные изъяты> и перевез наркотическое средство - марихуану до остановочного пункта <адрес>», расположенного в 200 м. от <адрес>.

В 11.20 часов, по прибытию теплохода «<данные изъяты> к остановочному пункту <адрес> расположенному в 200 м. от <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции в рамках ОРМ «Мак». В ходе произведенного осмотра места происшествия у Идиатуллина Х.Д. был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, весом 39,95 грамм.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Идиатуллина Х.Д., относится к наркотическому средству - марихуане. Количество марихуаны (сухого вещества) составляет 39,93 гр. (с учетом израсходования - 0,02 гр. при проведении исследования и экспертизы)

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Идиатуллин Х.Д. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Идиатуллина Х.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Размер наркотического средства марихуаны - массой 39,95 грамма, изъятого у подсудимого является крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения ЛОМ в портах <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного в течении испытательного срока ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию и без ее уведомления не менять места жительства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения ЛОМ в портах <адрес> - уничтожить.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья:                                                                                               Н.Г. Попова