П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2 с участием подсудимого ФИО1 защитника - адвоката ФИО3 представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего у ИП, холостого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Басипов М.А. на территории <адрес> совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Басипов М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.50 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь возле домов 17,19 и 21 по <адрес>, для личного употребления, путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общим весом 352,11 грамм, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Басипов М.А., без цели сбыта, незаконно хранил при себе примерно до 21.00 часа. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов, увидев проезжавший но <адрес> неустановленный следствием автомобиль, Басипов М.А., заподозрив, что это автомобиль с сотрудниками органов внутренних дел, выкинул пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной общим весом 352,11 грамм, на землю и продолжил движение. В это время к месту, где находились Басипов М.М. и находившаяся с ним ФИО6, подъехал автомобиль с сотрудниками органов внутренних дел, увидев которых Басипов М.А., скрылся с места происшествия. Сотрудники органов внутренних дел в 22.30 часов изъяли указанное наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый Басипов М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Басипов М.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Басипова М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Размер наркотического средства - марихуана - массой 352,11 грамма, является особо крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, места работы, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать осужденного в течении испытательного срока ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию и без ее уведомления не менять места жительства. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>- уничтожить. Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате. Судья: Н.Г. Попова