ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 30 августа 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи Иваненко Е.В.; С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Гурылевой; Подсудимого: Малахов В.А.; Защитника: адвоката Колпикова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; При секретаре: Подгорной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении Малахов В.А., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, работающего: ОАО «АстрАлка» - грузчиком-экспедитором, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Малахов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 30,14 гр., в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, Малахов В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 час., находясь на расстоянии 150 м. от <адрес> и, увидев кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, путем срыва листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 30,14 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 16.20 час. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. При ознакомлении с материалами уголовного дела Малахов В.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного акта подсудимый Малахов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Малахов В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Малахов В.А., действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана, массой 30,14 гр., в крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта. Изучив личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, судимости не имеет, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства. Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и молодой возраст. При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Совокупность изложенного приводит суд к выводу, что исправление Малахов В.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малахов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в 2 месяца являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа. Избрать в отношении Малахов В.А. на кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 30,14 гр., хранящееся в КХВД ОМ-2 УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Приговор вступил в законную силу 10.09.2011 г.