ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 15 августа 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.; С участием: Государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.; Подсудимого: ФИО1; Защитника: адвоката Киясовой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; При секретаре: Сейновой Л.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 г/рождения, не работающего, являющегося инвалидом 2-ой группы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 в период времени с марта 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств. Он же, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой 5,02 гр., в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Так он, ФИО1, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу людей сведения, о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства в <адрес>. 54 по <адрес>, создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, т.е. лишающим возможности без его волеизъявления, проникать в указанное жилище и с марта 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам. Так он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ до 16.56 час., предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО3, которая в жилище ФИО1 потребила, приготовленное ею самой на приспособленных для этого инструментах, наркотическое средство опий из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с подсудимым частью наркотического средства. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.35 до 14.20 час., вновь предоставил свое жилище по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО3 и ФИО4, которые в жилище подсудимого потребили, приготовленное ими же, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство из таблеток лекарственного средства «тетралгин», расплатившись с Корабельщиков Н.Г. частью наркотического средства. Он же, ФИО1, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, в особо крупном размере, до 14.20 час. ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по <адрес>, кустарным способом, путем химической реакции средств бытовой химии, горючих материалов и таблеток медицинского препарата «Тетралгин», незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 5,02 гр., в особо крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, в целях личного употребления и без цели сбыта, до момента производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в период времени с 14.20 до 15.10 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было у него изъято сотрудниками РУФСКН по АО. При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель Курнева Н.В. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 по факту изготовления и хранения наркотического средства, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что ФИО1, действуя умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 5,02 гр., в особо крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства в целях личного употребления и без цели сбыта. Его же действия, по факту содержания притона, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, по признакам - содержание притона для потребления наркотических средств. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что ФИО1, действуя умышленно, в целях получения части наркотика для личного употребления, неоднократно предоставлял свое жилище лицам, употребляющим наркотические средства. Изучив личность подсудимого, который по месту работы и со стороны матери (свидетеля защиты ФИО7) характеризуется исключительно положительно, со стороны УУМ - отрицательно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства. Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние его здоровья, в частности то, что согласно медицинским документам ФИО1 страдает рядом хронических заболеваний, является инвалидом 2-ой группы по психическому заболеванию, а также наличие у него иного болезненного состояния психики в форме «Органического психического расстройства смешанного генеза (токсического, травматического) с редкими эпилептиформными припадками» (согласно выводам комиссии экспертов в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ). При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление ФИО1, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в 2 месяца являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения осужденному ФИО1, на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: полимерный шприц емкостью 10 мл., с инъекционной иглой в защитном колпачке с наркотическим средством дезоморфин, массой 5,02 гр.; две вскрытые блистерные упаковки из-под таблеток «тетралгин»; две картонные упаковки из-под таблеток «тетралгин»; одноразовый шприц емкостью 10 мл., без иглы с прозрачной бесцветной жидкостью; одноразовый шприц емкостью 5 мл., с зачехленной иглой с прозрачной жидкостью желтого цвета; полимерную бутылку емкостью 0,5 л., с бесцветной жидкостью; полимерную бутылку емкостью 0,3 л., с бесцветной жидкостью; полимерный пузырек белого цвета с жидкостью желтого цвета; полимерный пузырек белого цвета с жидкостью красного цвета, упакованные в полимерный пакет; три светлые дактопленки со следами рук, упакованные в бумажные конверты, хранящиеся в КХВД РУФСКН по АО - уничтожить; физический носитель CD-R диск с результатами ОРМ «НАЗ» от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт и хранящийся там же - хранить при деле весь срок его хранения. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Приговор вступил в законную силу 26.08.2011 г.