ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 19 августа 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.; С участием: Государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.; Подсудимого: Каренко С.А.; Защитника: адвоката Цыгановой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; При секретаре: Подгорной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каренко С.А., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каренко С.А., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, совершена кража имущества ООО «Строительная компания «Новый век», а также покушение на открытое хищение имущества данного Общества, при следующих обстоятельствах. Так он, Каренко С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 час., находясь в 15 м. от въезда на территорию ООО «Строительная компания «Новый Век», расположенного по <адрес> и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа при помощи газового ключа тайно похитил с рельсовых путей 2 накладки 1 Р 50 в комплекте с 4 болтами и гайками стоимостью 1100 руб., принадлежащие вышеуказанному Обществу. С похищенным имуществом Каренко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Строительная компания «Новый Век» материальный ущерб на сумму 1100 руб. Он же, Каренко С.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.00 час., находясь в 15 м. от въезда на территорию ООО «Строительная компания «Новый Век», расположенного по <адрес> и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил с рельсовых путей 2 накладки 1 Р 65 стоимостью 1300 руб., принадлежащие вышеназванному Обществу. Однако, действия Каренко С.А. были замечены сотрудником ООО «Охранное агентство «Альянс Астрахань», после чего Каренко С.А., осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих и носят открытый характер, удерживая при себе похищенное имущество, стал скрываться с места преступления, но был задержан сотрудником указанного охранного агентства с похищенным имуществом недалеко от места преступления, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Каренко С.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего ФИО4 в своем заявлении суду, согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного акта подсудимый Каренко С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Каренко С.А., по факту кражи имущества ООО, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Каренко С.А., действуя умышленно, тайно похитил имущество ООО «Строительная компания «Новый век» на сумму 1100 руб., причинив данному Обществу материальный ущерб. Его же действия по факту покушения на открытое хищения имущества ООО «Строительная компания «Новый век», суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред.закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по признакам - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Каренко С.А., действуя умышленно, пытался открыто похитить имущество ООО «Строительная компания «Новый век» на сумму 1300 рублей. Однако, свой преступный умысел Каренко С.А. не смог довести до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охранного агентства «Альянс Астрахань». Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, судимости не имеет, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства. Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и его явку с повинной. При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Совокупность изложенного, а также материальное положение подсудимого, приводит суд к выводу, что исправление Каренко С.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каренко С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред.закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Каренко С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения осужденному Каренко С.А., на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде. С вещественных доказательств по делу: 2 металлических накладок рельс марки 1 Р 65, хранящихся у представителя потерпевшего ФИО4 - снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела. Вещественные доказательства: мужскую куртку тканевую и пару перчаток, принадлежащие Каренко С.А., с учетом мнения последнего в суде, заявившего, что данные вещи не представляют для него ценности и об их возврате он не ходатайствует - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 г.