ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 18 августа 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.; С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Горбунова Р.П.; Потерпевшей: ФИО1; Подсудимой: Сергеева Н.И.; Защитника: адвоката Бабиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; При секретаре: ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сергеева Н.И., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гр-ки РФ, со средним образованием, незамужней, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сергеева Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершена кража имущества ФИО1, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах. Так она, Сергеева Н.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.42 до 17.55 час., находясь в помещении комнаты отдыха в здании ГУ АО «Автовокзал» по <адрес> и, увидев на кушетке сотовый телефон, в силу возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила данный сотовый телефон «SamsungduosGT-B 5722», стоимостью 10000 руб., принадлежащий ФИО1 Похищенным имуществом Сергеева Н.И. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сергеева Н.И. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного заключения подсудимая Сергеева Н.И. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сергеева Н.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Сергеева Н.И., действуя умышленно, тайно похитила сотовый телефон ФИО1 стоимостью 10000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Изучив личность подсудимой, которая характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, смягчающие наказание обстоятельства. Так, в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые и молодой возраст. При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Совокупность изложенного, а также материальное положение Сергеева Н.И., приводит суд к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сергеева Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Контроль за поведением условно-осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, возложив на осужденную обязанности: 1 раз в 2 месяца являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения осужденной Сергеева Н.И., на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде. С вещественного доказательства по делу сотового телефона «Samsungduos», хранящегося у потерпевшей ФИО1 - снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела; вещественное доказательство: гарантийный талон на указанный сотовый телефон, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить до истечения срока хранения последнего. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката ФИО5 по защите Сергеева Н.И. на предварительном следствии, в сумме 895 рублей 14 копеек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 г.